Почему не стоит хранить криптовалюту на бирже. Основные причины

NSerega

Администратор
В 2020 году криптобиржи испытывают проблемы. Количество площадок, которые закрылись с начала года, выросло на 56% по сравнению с 2019 годом, до 75, а крупные компании, например, BitMEX, ведут судебные тяжбы с властями США. Клиенты биржи OKEx потеряла доступ к выводу средств, а Роскомнадзор внес сайт Binance в реестр запрещенных (что, тем не менее, не отразилось на его работе в стране).

Хранить деньги на криптобирже — самый простой и удобный способ, но при этом крайне небезопасный. Есть несколько основных причин, по которым не стоит держать крупную сумму в цифровых деньгах на аккаунте торговой площадке.

Неожиданное техобслуживание

Даже крупные и известные торговые площадки иногда уходят на внезапное техобслуживание. Решение проблемы может потребовать нескольких часов, в которые клиенты площадки зачастую не могут получить доступ к своим аккаунтам. Это значит, что вывести свою криптовалюту или провести с ней сделку во время технических работ не выйдет. Это может принести убытки, если в момент ремонта произойдет сильное рыночное движение.

Взлом

В сентябре хакеры взломали крупную криптобиржу KuCoin. По подсчетам аналитика The Block Ларри Чермака, они украли около $280 млн в USDT, Velo, Orion, Ocean Protocol и других токенах. Это была третья по масштабам атака за историю крипторынка.

Ни одна торговая площадка не защищена от взлома. Сейчас крупные компании имеют специальные страховые фонды на подобный случай, однако, даже если руководители биржи добросовестно запустят процесс погашения убытков клиентов, он может затянуться на месяцы и даже годы. Некоторые компании после взломов обещают возместить лишь часть убытков или вовсе отказываются от ответственности.

Мошенничество

Существуют криптобиржи, запущенные мошенниками. Если перевести криптовалюту на такую площадку, вывести ее уже не получится. Техподдержка может ответить, что в работе платформы возникли неполадки или привести любой другой аргумент, чтобы не позволить вывести монеты. Работать следует с популярными площадками, которые существуют не первый год, а начинать работу с неизвестной платформой лучше с небольшой суммы, чтобы для начала проверить, работает ли возможность вывода.

Закрытие вывода

Вывод средств может оказаться закрытым по причине расследования в отношении руководителей криптобиржи. Это было главным опасением клиентов компании BitMEX, сооснователей и топ-менеджеров которой американские власти обвиняют в обслуживании незарегистрированной торговой платформы и нарушении регуляторных требований, в том числе касающихся противодействия отмыванию денег и идентификации клиентов. Несмотря на расследование, вывод средств на BitMEX остался открытым.

В то же время биржа OKEx приостановила вывод средств после того, как один из держателей приватного ключа, необходимого для подтверждения операций, перестал выходить на связь. Компания утверждает, что он сотрудничает с правоохранительными органами, это касается его личных дел и не имеет отношения к бирже.

Также на прошлой неделе, 22 октября, без предупреждения возможность ввода и вывода средств была отключена на площадке DragonEx. Свое решение в компании объяснили «кризисом доверия» к централизованным платформам, который усилился из-за инцидента с OKEx.

Пользователи, которые хранили средства на DragonEx, не смогут получить к ним доступ как минимум до 2 ноября. Если к тому моменту компания не сможет реструктурировать свои долги и восстановить работоспособность, то будет вынуждена закрыться.

Банкротство

Многие криптовалютные биржи закрываются после крупных хакерских взломов или из-за падения активности трейдеров. После этого, зачастую, пользователи долго не могут вывести свою криптовалюту. Например, клиенты новозеландской площадки Cryptopia, которая закрылась весной 2019 года, до сих пор не смогли получить свои средства назад.

В аудиторской компании Grant Thornton, которая занимается ликвидацией Cryptopia, объяснили, что биржа насчитывала более 900 тыс. пользователей и поддерживала до 900 различных монет, поэтому процесс выплаты средств не может быть быстрым. Лишь до конца 2020 года компания рассчитывает начать принимать заявки на возврат пользовательских активов, после чего пострадавшим клиентам необходимо будет верифицировать аккаунты и данные на специальном портале.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, связанных с хранением криптовалюты на криптобирже, достаточно иметь сторонний кошелек (желательно, «холодный», то есть устройство, не требующее постоянного подключения к интернету), и переводить на торговую площадку только сумму, необходимую для проведения сделки.
Источник
 

DIMANNOID

Местный житель
Страшно когда попросить могут доказать происхождение денег, а ты последние два года не работаешь и постоянно закидываешь бабос на банк в ручном режиме
 
Верх