Почему торговый счет на форекс и фондовом рынке может уйти в минус?

Юлия

Главный редактор
знаешь почему непонимание?
у нас обычно закрывает стоп там где указали и ордер отработает на 100% без всяких но. В истории нет случаев, чтобы стоп брокер игнорировал и не закрыл позицию. Даже если геп, то ордер закроется, ну у меня прыгало в геп и стоп срабатывал там где я указывал, а цена значительно улетала от него, хотя обычно говорят, что по стопу в этом случае закроется по ближайшей рыночной цене.
А как же проскальзывание?
 

Юлия

Главный редактор
@XSON читаю я эти статьи, и особо не проясняется. Вы можете в паре предложений своими словами пояснить, что там написано, без сленга?
 

Rann

Rann
проскальзывание обычно незначительное и это не считается игнорированием стопа ))) он все равно сработает, пусть даже с несколько измененными значениями ))
Когда случился коллапс с франком, стопы только у кухонь сработали (или кухни их просто погасили, не моргнув глазом). Клиентов рыночных компаний повышибало в минус, а некоторые рыночные брокеры благополучно разорились.
 

Bullra

Новичок
@XSON читаю я эти статьи, и особо не проясняется. Вы можете в паре предложений своими словами пояснить, что там написано, без сленга?
Там написано, что MOEX - это помойка! Но вероятно биржа сделала достаточно, чтобы трейдеры могли закрыться, поставив всех на планку при условии, что было достаточно ликвидности, чтобы закрыть все лонги.

На графике видно, что открытый интерес на планке оставался практически без изменений, то есть ликвидности могло вообще не быть.
ОИ.png

На CME кстати видно, что мелочугу гоняли до последнего и планктон мог выскочить в любое время. Хотя долг у клиентов перед брокером только у одних IB составил приблизительно 88$ лямов.

 
Последнее редактирование:

XSON

Местный житель
@XSON читаю я эти статьи, и особо не проясняется. Вы можете в паре предложений своими словами пояснить, что там написано, без сленга?
Статьи написаны не мной.
В двух словах как понимаю я :
1."Биржа использует форсмажор для остановки торгов (во внеочередном режиме без предупреждения изменяет регламент торгов на 21 апреля), но при этом производит экспирацию на минус 37.63, не применяя процедуры форсмажора для самой экспирации..."
2."У Московской биржи и НКЦ отсутствует инфраструктура для котирования и клиринга отрицательных цен, ровно, как и торговые системы клиентов и брокеры не адаптированы под отрицательные цены (любые подобные заявки отвергаются ТС, как ошибочные)....."
3, в тот момент пропала ликвидность и трейдеры просто не могли закрыться + экспирация по отрицательной ценем- отсюда и появление отрицательных балансов и соответственно счетов и долгов у трейдеров.
как-то так
 
Последнее редактирование модератором:

ПетраПетр

Новичок форума
В связи с самоизоляцией -> кризисом -> мало денег/много времени надумался внимательнее почитать про форекс, послушать что знающие расскажут. И тут, одной из первых, натыкаюсь на эту тему. Могу сказать, что такие рассказы действуют отрезвляюще и повышают настороженность. Вообще подобное надо зареплять на стартовой странице и вновь регистрирующихся обязать к прочтению.
А по сути рассказа - жадность и азарт затмевает человеку разум.
Если финансовый воротила "ставит галочки" не понимая на что он подписывается - причем тут система? Она есть и она такая. Все. Или играешь по ее правилам или гуляешь лесом.
Особенно доставляют фразы:
У меня нет 9,5 млн руб.
Откуда я их возьму?
Деньги, к сожалению, не печатаю.
Ну и коронное:
"Не хочу даже думать об этом. "
Он спрятался в домик, а там все само как-нибудь рассосется.
 
Верх