Показывай мониторинг!

Юлия

Главный редактор
Давно у меня зрел этот вопрос, сегодня вызрел. Давайте обсудим вот такой вопрос: нужно ли в каждой теме о торговой стратегии спрашивать монитогинг, причем сразу реальный и сразу за пару месяцев. Если глянуть в историю, то 90% тем были загублены вот таким высказыванием примерно "а вы сами-то торгуете? умный какой, давай, показывай мониторинг". При этом тон всегда требовательный, после которого совершенно не хочется дальше что-то продолжать рассказывать или обсуждать...
Отсюда вопрос: неужели нельзя просто делиться идеей, не показывая результатов? Немного пообсуждать, показать варианты. Может и нет никакой торговли еще, а есть мысль, которую хочется развить. Ок, понимаю, когда это продажа или какой-то залетный гуру тут что-то хочет донести, видя себя царем рынка, но если просто идея, вот надо оно?

Я бы хотела ввести новое правило, что на хамоватый бестолковый запрос мониторинга давать бан на пару недель. Как думаете?
 

некто

Местный знаток
Мне кажется, для начала полезно различать между собой как торговые идеи и торговые системы, так идеи и системы проверенные и гипотетические (требующие проверки), а там и вопрос предоставления/не предоставления мониторингов может разрешится.
Предлагаешь только идею - уточняй, утверждаешь о работоспособности и прибыльности - докажи.
Наверное меньше будет воды и "пустых потоков сознания", представляемых как прибыльные стратегии.
 

Юлия

Главный редактор
Согласна, что воды много, потому что идеи они внезапные, но если нет из чего брать, то брать будет нечего :) Как я и писала, если есть претензия на грааль, то неплохо доказать, если хочется обсудить идею, то зачем же рубить ее прямо с наскока.

Пример простой, выкладывала советник по фунту в начале года. Там кода - 15 строк. Первый ответ мне был - "туфта, смотреть не буду, профитный советник таким коротким быть не может". Вот и зачем такие комментарии? Ну не проверяй, раз лень. Я же не претендую на что-то, просто делюсь. В итоге советник очень приличным оказался. Но это мы уже после доказали.
 

некто

Местный знаток
Согласна, что воды много, потому что идеи они внезапные, но если нет из чего брать, то брать будет нечего :) Как я и писала, если есть претензия на грааль, то неплохо доказать, если хочется обсудить идею, то зачем же рубить ее прямо с наскока.
В любом случае, прежде чем предлагать идею на коллективное обсуждение, полезно хоть в какой то мере приложить усилие, проверить её самостоятельно, получить какой то результат (пусть и отрицательный), постараться выявить её потенциал и недостатки, с чем и предлагать. Часто наблюдается - кинул индикатор на график - "выглядит граальненько", залил на форум - пусть обсуждают, а я "из кустов посмотрю, сливки поснимаю", будет польза - воспользуюсь, а нет, так сильно и не утруждался.
Пример простой, выкладывала советник по фунту в начале года. Там кода - 15 строк. Первый ответ мне был - "туфта, смотреть не буду, профитный советник таким коротким быть не может". Вот и зачем такие комментарии? Ну не проверяй, раз лень. Я же не претендую на что-то, просто делюсь. В итоге советник очень приличным оказался. Но это мы уже после доказали.
Полноценные советники, на мой взгляд, содержат более чем 15 строк кода. Для первичных проверок идей на потенциал профитности - 15 строк кода может быть и вполне достаточно, а далее автоматизированный алгоритм начинает обрастать необходимыми "атрибутами" и может превратиться в торговый советник, но в любом случае полезно, для начала поэтапно проверить наличие потенциала профитности торговой идеи.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Давно у меня зрел этот вопрос, сегодня вызрел. Давайте обсудим вот такой вопрос: нужно ли в каждой теме о торговой стратегии спрашивать монитогинг, причем сразу реальный и сразу за пару месяцев. Если глянуть в историю, то 90% тем были загублены вот таким высказыванием примерно "а вы сами-то торгуете? умный какой, давай, показывай мониторинг". При этом тон всегда требовательный, после которого совершенно не хочется дальше что-то продолжать рассказывать или обсуждать...
Отсюда вопрос: неужели нельзя просто делиться идеей, не показывая результатов? Немного пообсуждать, показать варианты. Может и нет никакой торговли еще, а есть мысль, которую хочется развить. Ок, понимаю, когда это продажа или какой-то залетный гуру тут что-то хочет донести, видя себя царем рынка, но если просто идея, вот надо оно?

Я бы хотела ввести новое правило, что на хамоватый бестолковый запрос мониторинга давать бан на пару недель. Как думаете?
Вот эти выделенные слова как-то так сильно мне напомнили стратегию "Коперник". И я ведь идиот так в неё поверил, активно участвовал, писал советник, правил индикаторы написанные кривыми руками... А в итоге оказалось что это обычный грааль на истории.
Всё зависит от тона которым предложено обсуждать. Да и очень важно последующее участие в обсуждении.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Согласна, что воды много, потому что идеи они внезапные, но если нет из чего брать, то брать будет нечего :) Как я и писала, если есть претензия на грааль, то неплохо доказать, если хочется обсудить идею, то зачем же рубить ее прямо с наскока.

Пример простой, выкладывала советник по фунту в начале года. Там кода - 15 строк. Первый ответ мне был - "туфта, смотреть не буду, профитный советник таким коротким быть не может". Вот и зачем такие комментарии? Ну не проверяй, раз лень. Я же не претендую на что-то, просто делюсь. В итоге советник очень приличным оказался. Но это мы уже после доказали.
Это на меня намёк? Так я совсем не так сказал. Мой тон был намного дружелюбней чем Вы представили.:)
 

Sergey85

Прохиндей!
Я бы хотела ввести новое правило, что на хамоватый бестолковый запрос мониторинга давать бан на пару недель. Как думаете?
Лучше банить хамов. Просто хамов! Частично и этот вопрос решится автоматически...
 

Юлия

Главный редактор
Это на меня намёк? Так я совсем не так сказал. Мой тон был намного дружелюбней чем Вы представили.:)
Ой, я даже не помню... Тут да, дело еще в том, в каком настроении автор. Вы можете написать слова с одним настроем, он прочтет с другим и получится обратный эффект.

Лучше банить хамов. Просто хамов! Частично и этот вопрос решится автоматически...
Да тут периодически с каждым происходит, даже вполне приличным человеком. Это как-то в привычку у нас вошло. Потому ничего так трудно сделать что-то хорошее. Сразу начинается или стеб, или вопросы типа "Зачем выложил, сам бы пилил деньги"... Ну, елки-палки. Народ не понять, кто пишет "скучно", тот тут же кидается такими фразами, от которых и общаться не хочется.

Я хочу этот момент обсудить и искоренить. Надоело.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5

oddron

Местный житель
Уважаемые! Выражу личное мнение:
Если человек выложил идею в открытом коде и говорит, мне кажется что это работает. Для тех кому не кажется нужно повесить большой баннер: Идите ... лесом))).
А если в закрытом коде, да с различными ограничениями(допустим по времени работы), или по партнёрке(тем более продажа) ну тода без обид, гони моник!
Я так думаю, да?...
 

scalper

Почетный гражданин
Все очень просто.
Мониторинг - подтверждение жизнеспособности идеи, стратегии.
И не важно где, на демо или реале.
Обычно идеи и стратегии не повисают в воздухе, их воплощают в ТС (автоматах, полуавтоматах и ручных).
ТС - это технология, последовательность операций (делай раз, делай два, делай три и т.д.), а технологию можно патентовать и регистрировать как изобретение.
И единственный общедоступный документ, подтверждающий результаты работы ТС - сквозной отчет, без изъятий и модификаций.
Мониторинг - аргумент в защиту существовании ТС, повод для начала разговора с автором ТС.
 

scalper

Почетный гражданин
Далее.
Существует проблема количественной оценки параметров ТС, а не на уровне получше-похуже.
Как выбрать из всего многообразия ТС лучшие? Кроме, как на основе конкретных циферок, никак.
И только мониторинг предоставляет нам эти циферки.
Так что без мониторинга никуда...
 

некто

Местный знаток
Да тут периодически с каждым происходит, даже вполне приличным человеком. Это как-то в привычку у нас вошло. Потому ничего так трудно сделать что-то хорошее. Сразу начинается или стеб, или вопросы типа "Зачем выложил, сам бы пилил деньги"... Ну, елки-палки. Народ не понять, кто пишет "скучно", тот тут же кидается такими фразами, от которых и общаться не хочется.

Я хочу этот момент обсудить и искоренить. Надоело.
"Периодически с каждым" - явное преувеличение. С таким настроем - ожидания "периодически" могут реализовываться, даже там, где они маловероятны. Разумный стёб (не умоляющий личности и их ценности), используемый как одна из форм донесения сути вопроса, может быть конструктивен, вот границы этой разумности у разных людей, могут быть разные, что иногда и заметно в общении на форуме. А проясняющие вопросы, типа: "Зачем выложил, сам бы и пилил деньги", могут иметь ответы, более информативные, чем описание самих идей, после, пусть и иногда, всплывают важные нюансы, не затронутые ранее. По поводу "скучно" - исследователю (каких среди форумчан не мало), при наличии достаточно интересного объекта исследования и понятных конечных целей, часто "скучно" - его сознательный выбор, тут "сила интереса" как параметр играет роль.
Я конечно могу ошибаться, однобоко рассмотрев вопрос, но это как одно (возможно даже больше ни кем и не поддерживаемое) из мнений, которое имеет место быть.
Что касается периодической ругани, то часто у неё есть причины, не касающиеся сути спора, праздники например, хайповые политические события и др. И наказание может быть не только баном, а временной премодерацией сообщений таких персонажей с задержкой на некоторое время, необходимое, чтобы снизилось перевозбуждение, как один из вариантов. При этом спор без хамства, на мой взгляд, иногда может быть полезным.
 

saw

Элитный участник
Давно у меня зрел этот вопрос, сегодня вызрел. Давайте обсудим вот такой вопрос: нужно ли в каждой теме о торговой стратегии спрашивать монитогинг, причем сразу реальный и сразу за пару месяцев. Если глянуть в историю, то 90% тем были загублены вот таким высказыванием примерно "а вы сами-то торгуете? умный какой, давай, показывай мониторинг". При этом тон всегда требовательный, после которого совершенно не хочется дальше что-то продолжать рассказывать или обсуждать...
Отсюда вопрос: неужели нельзя просто делиться идеей, не показывая результатов? Немного пообсуждать, показать варианты. Может и нет никакой торговли еще, а есть мысль, которую хочется развить. Ок, понимаю, когда это продажа или какой-то залетный гуру тут что-то хочет донести, видя себя царем рынка, но если просто идея, вот надо оно?

Я бы хотела ввести новое правило, что на хамоватый бестолковый запрос мониторинга давать бан на пару недель. Как думаете?
А у меня другое предложение, скорее дополнение. Создать в том же разделе тему, и те, кто выложил мониторинг туда переносить темы. Так будет фильтрация. Кстати, очень стоящая идея, подумайте.
 

Юлия

Главный редактор
Не получится. Причина в Вашем ответе мне:
Получится. Если объяснить нормально, что мы все люди и в сообществе, где помогают друг другу, а не должны и обязаны.

Уважаемые! Выражу личное мнение:
Если человек выложил идею в открытом коде и говорит, мне кажется что это работает. Для тех кому не кажется нужно повесить большой баннер: Идите ... лесом))).
А если в закрытом коде, да с различными ограничениями(допустим по времени работы), или по партнёрке(тем более продажа) ну тода без обид, гони моник!
Я так думаю, да?...
100%. В точку

Далее.
Существует проблема количественной оценки параметров ТС, а не на уровне получше-похуже.
Как выбрать из всего многообразия ТС лучшие? Кроме, как на основе конкретных циферок, никак.
И только мониторинг предоставляет нам эти циферки.
Так что без мониторинга никуда...
Спору нет, мониторинг - доказательство жизнеспособности ТС, но не всегда вопрос уместен. Если человек раскрывает ТС, идею, сигналит или что-то такое пытается публично тестировать для себя и других, кому интересно, то бывает не особо приятно прочитать такой ответ, особенно в несдержанной форме.

А у меня другое предложение, скорее дополнение. Создать в том же разделе тему, и те, кто выложил мониторинг туда переносить темы. Так будет фильтрация. Кстати, очень стоящая идея, подумайте.
Я не совсем поняла идею. Поясните?

у меня название ассоциируется с - "снимай труселя!" :ROFLMAO:
Вы знаете, у меня примерно такие же мысли, когда читаю такие фразы в темах, где это неуместно.
 
Верх