Потенциально мошеннические токены. Злоумышленники не дремлют

NSerega

Администратор
Аналитики компании PeckShield опубликовали список 50 потенциально мошеннических токенов в сети Binance Smart Chain. Проекты отобраны на основании того, что их администраторы могут выпускать неограниченное количество монет, заносить пользователей в черный список и ограничивать возможность продажи токенов.


В ноябре прошлого года заместитель правления «Сбера» Станислав Кузнецов сообщал, что россияне стали чаще сталкиваться с мошенничеством с криптовалютой на этапе первичного размещения токенов (ICO). По словам Кузнецова, вкладываясь в такие активы, пользователи затем не могут вернуть свои деньги.

Злоумышленники рассылают сообщение с предложением инвестировать в новую криптовалюту. В письме содержится ссылка на оплату. После того, как жертва переводит средства, мошенники перестают выходить на связь.

Злоумышленники не дремлют

В 2021 году мошенники похитили цифровые активы на рекордные $14 млрд. Убытки от преступлений, связанных с криптовалютами, выросли на 79% по сравнению с 2020 годом.

Наибольшее количество преступлений в сфере криптовалют пришлось на мошенничество, на втором месте — кражи, большинство из которых являются результатом взлома блокчейн-проектов. В Chainalysis отметили, что децентрализация DeFi — причина резкого роста мошенничества и краж.

Мошенничества меньше не станет

Количество новых участников крипторынка регулярно растет и будет увеличиваться в будущем. Это означает, что потенциальных жертв для мошенников становится больше, что и приманивает в индустрию злоумышленников. Мошенникам работать становится труднее. Но ведь есть децентрализованные биржи и кошельки, которые спокойно могут ими использоваться в своих целях.

В 2022 году в руках мошенников окажется высокий, но не рекордный уровень средств. Текущий год вряд ли будет ознаменован экстремальным ростов крипторынка, вследствие чего участники рынка не будут подвержены неосторожности и невнимательности на фоне эйфории.

Также есть вероятность, что в наступление на рынок цифровых активов могут перейти регуляторы. Из-за этого у мошенников будет меньше возможностей к противоправным действиям.

Утверждать, что регуляторы полностью очистят рынок от мошенников и наведут порядок, нельзя, так как цифровые активы представляют множество способов ухода от надзора и контроля со стороны властей.
Источник
 
Верх