Простейшая инструкция уплаты налога в России.

NSerega

Администратор
В России нет специальных правил декларирования и налогообложения криптовалюты. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, который обяжет владельцев цифровых активов сообщать в налоговую о получении криптовалюты, операциях с ней и остатках на счете, если сумма входящих или исходящих платежей превысит эквивалент 600 тыс. рублей в год. Однако к моменту принятия документ может серьезно измениться.

Обязан ли держатель платить налог со своей криптовалюты?

Если криптовалюта просто лежит на счете (кошельке), обязанности уплачивать с нее налог не возникает. Если владелец криптовалюты продаст ее и получит доход, с такого дохода нужно будет уплатить налог.

Нужно ли сообщать о своей криптовалюте в декларации?

Декларирование криптовалюты для большинства граждан законом не предусмотрено, как люди не декларируют, например, имеющиеся у них квартиры, машины или драгоценности. Обязанность декларирования такого имущества сейчас возложена лишь на госчиновников.

Как правильно заплатить налог с криптовалюты?

Специального регулирования налогов на операции с криптовалютой все еще не предусмотрено. Для физических лиц законом предлагается исчислять налоговую базу как разницу между доходом от продажи цифровых активов и документально подтвержденными расходами на их покупку. Такой подход закреплен в разъяснениях Минфина.

Декларирование доходов проходит также в общем порядке — физические лица должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за предыдущий год до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля.

Также Минфин России комментирует порядок налогообложения доходов от операций с ЦФА для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В качестве даты получения дохода и пересчета стоимости ЦФА предлагается принимать дату поступления денежных средств от продажи актива на банковский счет налогоплательщика или получения иного имущества либо погашения задолженности иным способом.

Как физическим лицам, так и организациям/ИП стоит уделить особое внимание документированию операций с криптовалютой. В отсутствие документального подтверждения покупки криптовалюты (например с рук за наличные) в вычете расходов на покупку налоговые органы скорее всего откажут.

Также могут возникнуть сложности у организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения и исчисляющих налог от доходов за вычетом расходов по ставке 15%. Перечень расходов в этом случае ограничен и расходы на покупку криптовалюты могут быть оспорены налоговыми органами.

В упомянутом выше письме Минфин выразил мнение, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», предусмотренный для самозанятых лиц, к деятельности по обмену криптовалюты не применяется. По этой причине гражданам, которые собираются систематически торговать криптовалютой, стоит перед началом такой деятельности решить вопрос о регистрации в качестве ИП во избежание претензий о незаконном предпринимательстве.

У индивидуальных предпринимателей есть разные системы налогообложения. Для тех, кто занимается операциями с криптовалютой, обычно подходят упрощенные системы налогообложения «Доходы 6%» или «Доходы минус расходы 15%».

В первом случае платится 6% со всего дохода (всех поступлений на расчетный счет) при общей сумме доходов до 150 млн рублей в год или 8% при общей сумме доходов от 150 до 200 млн рублей в год. Во втором — 15% с разницы между доходами и расходами (расходы нужно документально подтверждать) при общей сумме доходов до 150 млн рублей в год или 20% при общей сумме доходов от 150 до 200 млн рублей в год.
Источник
 
Верх