R1-T1

CAYANNE

Активный участник
Друзья всем привет меня зовут Рома. Пожалуй начнем с предыстории последних 2 лет, дальше углубляться не будет особого смысла. В конце 2019 ушел с валюты на индексы, несколько месяцев присматривался к новому рынку и в начале 2020 начал торговать, но так как на момент торговли четко проработанной стратегии не было в моменты когда шли тренды – зарабатывал , когда начинались флеты начинал терять, добавим к этому много слабых мест в психологии и в результате получим слитый депозит. В тот момент в основном у меня были 2 стратегии: основа первой – уровни, основа второй - МА( торговля по тренду). Таким образом менял шило на мыло, собирая в 2020 году понемногу статистику и каждый раз доделывая что то в техническом плане. К концу года глянув на данные ( 2020 года) подумал что все отлично, пора торговать. Это был первый раз когда из-за недостаточной проработки статистики я не понимал что начинать торговать американский рынок под конец года – плохая идея, так как декабрь показал результата примерно в 6 раз меньше чем в предыдущие месяцы. Сделав в январе перерыв с февраля начал торговать. Последующих 3 месяца я отработал в ноль. Я никак не мог понять почему весь 2020 год рынок показывал превосходные результаты , а как только я начал торговать результат кардинально начал отличаться. Разрешить эту проблему я решил посредством просмотра более далеких исторических данных, параллельно прорабатывая и доводя до конечного результата свои торговые системы. И действительно выяснилось что из-за обвала, 2020 год выдался исключительно прибыльным , а 18\19 как и 21 уже менее богаты на результаты. В совокупности из-за ряда факторов как технических так и психологических получились такие результаты. Но так как до начала апреля я плюсовал я не особо обращал внимание на свои ошибки. В апреле все поменялось в более негативную сторону, но это дало толчок для лучшей проработки моей тс которую я уже закончил и надеюсь 8 000 проанализированных операций за 3 года мне хватит что бы больше не возвращаться к вопросу улучшения тех.аспекта.
Screenshot_6.png
Кратко о ТС: Рабочий тф М10. По сути торговля состоит из двух разных торговых систем объединенных в одну для большей диверсификации , одна основанная на трендах, вторая на уровнях. Использую два индекса Dow Jones & Nasdaq. 2 окна по Dow Jones, 2 окна по Nasdaq в итоге 4 рабочих зоны.
Screenshot_2.png
Основная идея первой стратегии купить на одном уровне и зафиксировать прибыль на другом , что касается трендов , то тут главная задача будет войти как можно раньше в новый тренд и высидеть максимально длинную позицию. Риск на сделку 0,5%. Начальный депозит 600$. В каком формате буду делать отчетность пока не уверен, думаю тут буду писать в текстовом формате.
Стата на которую буду равняется выглядит так :
Screenshot_4.png
 
Последнее редактирование модератором:

CAYANNE

Активный участник
Понедельник 17 Мая

Nasdaq Уровни.


Утром немного постояли во флэте , после чего сходили к нижнему уровню. Уровень не активировали в лонг входить не стал.

Screenshot_3.thumb.png.1459e341b94e415d22acd5eee4d43358.png

Nasdaq Тренды.

До обеда немного постояли на месте, пособирали стопы. Ближе к обеду взял 2 шорта. Во второй половине прикрыл позиции в плюс.

Screenshot_1.thumb.png.944faa78ddd1eeb2dad1e20193a88e29.png

Dow Jones Тренды.

По сути весь день стояли во флэте. Получил 2 минуса , 3 операцию закрыл в б\у в вошел в лонги. Позу оставляю на ночь.

Screenshot_2.thumb.png.a9329d01455548d5a3cf06da10871213.png



Dow Jones Уровни - без операций
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Вторник 18 Мая



Nasdaq Уровни.


Получил пару минусов утром. Потом взял хороший шорт.







Nasdaq Тренды.

Взял 2 позы в шорт. Закрыл позицию рано , нужно было ставить стоп за предыдущий хай.





Dow Jones Тренды.

Вчерашнюю позу утром прикрыл. Сегодня получил 1 минус и потом взял хороший шорт. Закрыл рановато , так-же как и насдак.





Dow Jones Уровни

Тут все сделал хорошо. Получил пару минусов , потом взял плюсовую сделку.


 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Среда 19 Мая

Nasdaq Уровни.
1353708778_.thumb.png.8cd11c027f82908afbb53274309609ce.png
Утром была хорошая сделка на продажу. Но пока я собрался мыслями - поезд ушел. Грустить не буду ) Вторую на покупку взять не смог, не попадал в риски.

Nasdaq Тренды.
1235777_.thumb.png.a9e69fe857ea2fa4d650d8a2065c537e.png
Взял лонг , пока открыта

Dow Jones Тренды.
1947938182_.thumb.png.aecd01f03b3abb9fd3b521ea258b226f.png
Получил 1 стоп. Ситуация похожая с насдаком, но на Доу был слишком дорогой вход , не прошел по рискам.
Dow Jones Уровни
467861252_.thumb.png.8fec2467d7c594a5e705341c3f73bebe.png
Получил несколько минусов, после чего цена пошла в мою сторону, но к противоположному уровню так и не дошли
 

CAYANNE

Активный участник
Четверг 20 Мая



Screenshot_4.thumb.png.4bb74dec1be0926893a4e581e6ebf9ab.png





Screenshot_3.thumb.png.a306f1b81caa073b3145c5f890a1e81c.png

Получил пару минусов , потом вошел с очень коротким стопом взял 1:20

Screenshot_1.thumb.png.b1e1b7b4f2c9e90e6b07c125d9bcf462.png

Взял короткий стоп 1:7



Screenshot_2.thumb.png.ce42c732f7de4ade5d90ce9f90cc3314.png
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Пятница 21 Мая

Сегодня на уровнях входов не было , закрывались вчерашние сделки .



Screenshot_1.thumb.png.a5a50a162636f2801009eb3b5c3177b1.png

1 операция на доу.

Screenshot_5.thumb.png.d8c95f290570564302e06eea6603678c.png

4 на насдаку.

В целом после вчерашнего роста сегодня целый день простояли во флэте
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Итоги 1й торговой недели

Явно с мая торговля перешла в положительную фазу и начала давать очень хорошие входы в рынок. За первых 3 недели стратегия показала результат больше чем за предыдущие 3 месяца. В целом неделя прошла хорошо , мало стояли во флэтах и были хорошие движения что в одну что в другую сторону. Я сделал пару ошибок , пару раз вышел рановато, кое-где не вошел.

Но особо я на расстраиваюсь так как основную часть прибыли я недобрал из-за нежелания начинать торговлю из просадки ( а такое в понедельник очень часто бывало) . В целом после 2х недельного простоя , это закономерный результата. Ожидать что с первой же сделке все буду исполнять четко по нотам было бы глупо. Нужно было немного привыкнуть. На выходных проведу разбор полетов и с понедельника постараюсь отрабатывать все гораздо лучше .

При правильном исполнении всех условий стратегии результат должен был бы выйти +86%.

86% * 3$ (риск в 1 сделке) = 258$




excel.thumb.png.b2aebb82547fa8b64ccbaf1b5f3e8f48.png





По факту взял 58% от рабочего депозита 300$ ( или 29% от 600$ ) . 175$/3$=58%

Открыл за неделю 68 сделок. Стопы бывают чуть больше 3$, а бывают и чуть меньше . Но в среднем практически попадаю ровно в 3$




Screenshot_5.thumb.png.d4f0f1f9db08e5bb15351dec224f2b91.png



В начале думал делать реинвестирование в конце июня, но если еще и следующая неделя будет положительной то возможно сделаю это уже в начале месяца а не в конце.

В общем доверяйте своей стратегии и все будет ок. Всем хороших выходных!
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Всем привет , сегодня кое-что смотрел по цифрам и понял что я счетовод еще тот. Поэтому что бы в дальнейшем избежать путаницы в подсчетах постараюсь пояснить свою ошибку.
Screenshot_2.png

В первом посте была прикрепленная вот такая таблица где я указал потенциальные цифры прибыли в месяц в зависимости от риска на сделку (1% - 0,5% - 0,25%) Но там я сделал ошибку. Немного цифр на примере декабря 2018года : Если у меня начальный депозит 600$ в первом столбце ( риск 1%) потенциальная прибыль вышла 98% ( 98% * 6$(1% от депозита) = 588$) тут все правильно. Но во втором столбике средний процент от прибыли не меняется , он так же остаётся 98% меняется только сумма риска , нужно ( 98% * 3$ (0,5% от депозита) = 294$) а не ( 49% * 3$(0,5%) = 147$).. Но опять же как я писал выше , % не меняется . Меняется только риск в денежном эквиваленте.

Для меня всегда самым важным показателем будет является первый столбец. В своих таблицах и на графиках у меня риск на сделку всегда 1% , а прибыль я пишу : 10%...30% и тд ( мне так было удобнее считать ) эти показатели не меняться. И чтобы не путать ни вас ни себя , я введу 2 термина ( целый депозит 600$ ( по сути 100%) , и рабочий депозит 300$ по сути 50%) И когда я буду в дальнейшем писать риск на сделку 1% , или «взял в сделке 15%» - это все будет относиться именно к рабочему депозиту. Делаю я это для того что бы на графиках не переделывать все показатели поделенные на 2 , и что бы в будущем не возникало вопросов почему ты пишешь 1% от депозита , если по сути это являться 0,5% . А прибыль в 10% - 5%.

И еще немного о целях : После того как я разобрался окончательно с цифрами , позволю себе немного помечтать забегая на перед. Если в самом худшем году средняя прибыль в месяц (по итогу года была 164%) , а как известно история и реальная торговля это разные вещи , я на свои ошибки скину еще 64% и оставлю потенциальную/желаемую прибыль в месяц 100% от рабочего депозита (по итогу года) . И ниже мой гейм план по росту депозита до декабря 2021 года. Май я не беру в расчет так как первые две недели я не торговал , а вторые пускай будут разминочными. Возможно если рынок даст шанс начну подыматься быстрее , а возможно через месяц от депозита ничего не останется. Не знаю, время покажет!

Screenshot_4.png
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Итоги 2й торговой недели
Неделя выдалась не самой приятной , но как известно человек лучше учиться в моменты когда все складывается не лучшим образом. Под эгидой " не лучшим образом" и прошли эти 5 дней. В четверг когда пошли плюсовые операции после 2 дней хорошего минуса я в полной мере начал ощущать психологическое давление, так как понимал что нужно высидеть плюсовые позиции от а до я, а это было сложно! После четверга был уверен что +/- вышел в ноль по результатам недели , и в Пятницу торговля шла более менее размеренно , но к сожалению конец недели выдался не лучшим образом.
По стратегии, при идеальном исполнении неделя должна была бы закрыться -19% ( от Р.Д)

Screenshot_3.thumb.png.bf1790c8b2682256647a0d89ea151371.png

По факту получил -24% от рабочего депозита -72$ . Так что можно сказать этот экзамен я прошел на 4+.
Открыл за неделю 89 сделок. Стопы начал брать немного шире по итогу 3,30$ . Если учесть что депозит был 800$ , то это даже меньше чем 0,5% на 1 стоп.

Screenshot_4.thumb.png.f0e6e2c2e1c24f78b22a20cb7568d931.png

В суме 2 недель торговля прошла хорошо , если бы отработал первые 2 недели мая то все было бы вообще супер. а так +34% (102$) за 10 дней , думаю и так хороший результат. Пока оставляю риски как и были по 3$
Screenshot_5.thumb.png.42592e0b83c547e42dfc7b4454ff4ac9.png

Доверяйте своей стратегии и все будет ок. Всем хороших выходных!
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Итоги 3й торговой недели
Всем привет , на этой недели возникли кое-какие проблемы со здоровьем. Отработал только в понедельник, все последующие дни сделки не открывал!
Screenshot_1.thumb.png.a5f37fe008ed99ea484deff2876f997e.png


По стратегии при идеальном исполнении неделя должна была бы закрыться +7% ( от Р.Д). Так что в целом хорошо что не было каких-то хороших операций, не взяв которые я бы урезал себе прибыль по итогу месяца.

Screenshot_2.thumb.png.59060c6b54bcabb7e497ee7f74290f5d.png
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Всем салют , рынок был исключительно паршивый на этой неделе. Долгие флеты сменяли резкие скачки волатильности , которые спустя несколько часов возвращались обратно в зону флета. Большинство потенциально положительных сделок на открытии америки выносило по стопам. По ощущению все 5 дней закрыл в минус, зная что ничего хорошего в результате я ни увижу решил на этой неделе его и вовсе не смотреть, что бы не портить себе настроение и не создавать лишнего психологического давления на следующую неделю. Если следующая неделя будет нормальная то уже создам 2 отдельных сообщение с итогами 4 и 5 недели.
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Итоги 4й торговой недели
Всем привет. Отличительной чертой этой недели стало то что все сделки по трендам выносили немного заходя за стоп после чего тренд продолжался , и таких ситуаций было штук 8. Да, и в обычные дни такое бывает, но не все подряд . По сути из 15% положительных сделок , мне не дали взять ни одной, которая бы сделала обычный, среднестатистический плюс .. после каждого импульса , коррекция перетекала в разворот.
На Уровнях была схожая ситуация. На доу из 10 уровней в конце концов активировали только 1 , на котором я и взял 6%, хотя остальные 9 буквально не добивали пару пунктов. Короче по итогу хоть и минусовая , но интересная была неделя.
1665524300_1.thumb.png.81c56dff203af499f4c3cfe62b157de2.png


По стратегии при идеальном исполнении неделя должна была бы закрыться -60% ( от Р.Д). 60*3=180$. Но так как у меня средняя минусовая сделка была не 3$, а 3,72$. Немного переплатил.
Screenshot_3.png.652d7f8801b126316646b6408076d610.png

Результат за 4 недели торговли.
Screenshot_4.png.f967c1e7d951497b6254f4694299a983.png
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Итоги 5й торговой недели

Рынок вошел в нормальную фазу . Торговля по трендах и по Уровнях сразу дала результаты. Несколько раз не досидел до нужной точки , и выходил раньше. Возможно потому что в среду увидел результаты предыдущей недели и на передний план вышло желание поскорее закрыть минуса. Не знаю, может в дальнейшем буду смотреть результаты раз в 2 недели.



Screenshot_4.thumb.png.1007b8b9109bfd9e0c71b88d428a00da.png





По стратегии, при идеальном исполнении неделя должна была бы закрыться +50% ( от Р.Д). 50*3=150$. На этой недели риск взял ровно по 3$, но в некоторых моментах входил лотом немного больше , и когда рынок нормально начал давать прибыль , эти пару лишних центов выше 3$ дали возможность взять прибыль больше на 70$




1.png.557cdb5653378c23dd795ed54cbef835.png

Результат за 5 недель торговли.

2.thumb.png.d83c68b7e9a8e58d3e2015409b693705.png

ИЗ 300$ сделал за месяц только коло 100$. Но еще есть 2 недели
 
  • Like
Реакции: 7000

CAYANNE

Активный участник
Мысли в слух ...

Раньше я постоянно смотрел результаты торговли после каждой сессии.. И строил свои ожидания относительно того как закрывался день. Естественно загоняя себя в рамки одного дня где соотношение минусовых сделок к плюсовым 85%к15%, а иногда все 100% убыточных сделок - сильно давили психологически. После чего я решил смотреть результаты каждую неделю, немного разгружая себя от того что не будет переживаний на следующий день если предыдущий закрылся в минус ( да, я буду понимать что день был минусовой , но не будет точных цифр убытка а через день я обычно и вовсе забываю какая там была торговля и концентрируюсь на текущем дне) Не знаю на счет других , но для меня это работает. Но на прошлой недели случилась одна из самых убыточных серий за 5 рабочих дней после чего я решил не смотреть результаты и вовсе 2 недели. И мне понравился такой подход. Я немного посмотрел цифры стратегии в контексте недель а не дней и вот что получилось за 160 торговых недель с мая 2018г.





Смотря на график в контексте 1 недели гистограммы положительного и отрицательного результата выглядят совсем по другому. Естественно соотношение 85:15 важно для того что бы подобрать оптимальный ММ для торговли по такой стратегии и не уходить в огромные просадки. Но после этого нет особого смысла концентрироваться на этих цифрах. Как видно из первой картинки торговать эту стратегию с риском на 1 сделку 1% нет никакого смысла так как просадка в 60% во первых не даст возможность открывать сделки первоначальным лотом из-за маржи , ну и второй : подобные просадки это смерть для депозита + таких недель может быть не одна а 3 подряд как в апреле этого года.









С риском на сделку 0,5% от депо дела уже выглядят получше но в целом несмотря на положительные цифры я считаю что и такие просадки 30% слишком большие . Но в контексте маленького депозита думаю сейчас риски оправданны, по крайне мери я отдаю себе отчет в том что все может закончится плачевно. Но время меня немного поджимает , поэтому выбрал более агрессивный ММ.







Ну и последний вариант я считаю идеальным для торговли уже гораздо большим депозитом , при котором можно было бы урезать риски к минимуму при котором средняя просадка не привышала бы 5%. Но это будет потом, в том случае если смогу дойти до нужного уровня депозита. Пока оставлю риск 0,5% на сделку.





По соотношению цифр по результатам недели можно посмотреть в таблице выше. В дальнейшем пострараюсь ориентироваться как раз на нее. И со сделующей недели буду смотреть результаты раз в 2 недели. Можно было бы это делать и еще реже , но если пойдет хорошая прибыль за неделю которая выполнил цель за месяц ( а такое бывало) зачем тогда еще 3 недели торговать таким же лотом .. лучше поскорее сделать небольшое увеличение лота. В случае если я буду понимать что 2 недели закрыл в минус , то думаю, буду торговать и дальше пока не пойдут нормальные сделки.
 

CAYANNE

Активный участник
Решил сегодня посмотреть результаты торговли отдельно по дням за все время . Получилась интересная ситуация, в пятницу прибыль выходит меньше всего. Разделил общий процент прибыли на количество недель включая пятницу и без нее , с пятницей средняя прибыль за неделю 36,7% , без нее 32% . Разница совершенно незначительная , но результатом может стать не 5 дневная неделя а 4х , что само по себе очень хороший бонус в торговли внутри дня. + у меня в стратегии есть сделки которые появляются раз в 10 реже обычных , но так же дают хороший сопутствующий плюс , если входить в те сделки двойным лотом то думаю они спокойно перекроют отсутствие последнего дня. Так же можно будет сохранить хороший процент прибыли если мне удастся уменьшить количество дорогих ошибок. Вообщем одни плюсы. Может и к четвергу как то доберусь если удастся усилить первые 3 дня. Если сегодня день пройдет хорошо , то посмотрю результаты, если план на июнь выполнил то пятницу больше торговать не буду, хотя скорее всего и без результатов это будет последняя 5дневная неделя

post-150195-1625046319e2ca_thumb.png
 
  • Like
Реакции: 7000
Верх