Разговоры на завалинке.

77sander

Гуру форума
Если бы ты хорошо учился в школе то знал бы что существует порядок вычислений при записи примера/уравнения строчкой но при разночтении этот пример преобразуется в вид дроби и вычисляется соответственно
Без обид но надо включать голову а не калькулятор
:))))))
А при чем калькулятор? Он же для вопроса-примера был...математик млин.
 

NSerega

Администратор
6
—————-= 1
2(1+2)
этот пример преобразуется в вид дроби и вычисляется соответственно

А почему вы в таком виде записали, а не так?
6
- * (1+2) = 9
2

Насколько я помню в арифметике есть правила
  • действия выполняются по порядку слева направо,
  • причем сначала выполняется умножение и деление, а затем – сложение и вычитание.

Выражения часто содержат скобки, указывающие порядок выполнения действий.

В этом случае правило, задающее порядок выполнения действий в выражениях со скобками, формулируется так: сначала выполняются действия в скобках, при этом также по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем – сложение и вычитание.
 

77sander

Гуру форума
А почему вы в таком виде записали, а не так?
6
- * (1+2) = 9
2

Насколько я помню в арифметике есть правила
  • действия выполняются по порядку слева направо,
  • причем сначала выполняется умножение и деление, а затем – сложение и вычитание.

Выражения часто содержат скобки, указывающие порядок выполнения действий.

В этом случае правило, задающее порядок выполнения действий в выражениях со скобками, формулируется так: сначала выполняются действия в скобках, при этом также по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем – сложение и вычитание.
Потому, что "профессор буратин" не учел, что решить надо простейшую задачу, а так, как условие задачи нам не известно, а сказано только про простейшую поэтому и решаем ее арифметически.
 

NSerega

Администратор
Потому, что "профессор буратин" не учел, что решить надо простейшую задачу, а так, как условие задачи нам не известно, а сказано только про простейшую поэтому и решаем ее арифметически.

Я полазил по интернету, чего там только нет по этому поводу. Доказывают, что если алгеброически решать, то будет по другому.

Приводят пример по принципу 6/2(a+b)
И далее решают путем умножения 2 на скобки, типа упрощают
6/(2a+2b)
если
a=1,
b=2.
6/(2*1+2*2)=6/6=1

Откуда они берут это?

1 может быть только в одном случае 6: (2*(1+2))=1

Такое ощущение, что кто то целенаправленно делает подобные вбросы.

В чем отличие арифметического от алгеброического? Цитирую.

Арифметический способ решения заключается в нахождении ответа задачи путем арифметических действий над числами. Алгебраический способ состоит в получении ответа на вопрос задачи с помощью составления уравнения и последующего его решения.
Что изучает алгебра? арифметика? геометрия?

  • Алгебранаука, которая изучает вопросы уравнений и неравенств.
  • Геометрия – одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел.
  • Арифметика –наука о числах и операциях над ними.
Операция арифметической суммы определена только на множестве натуральных чисел, в этом единственное различие от алгеброической.

Есть же правила, которые я написал выше.

  • действия выполняются по порядку слева направо,
  • причем сначала выполняется умножение и деление, а затем – сложение и вычитание.

Выражения часто содержат скобки, указывающие порядок выполнения действий.

В этом случае правило, задающее порядок выполнения действий в выражениях со скобками, формулируется так: сначала выполняются действия в скобках, при этом также по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем – сложение и вычитание.

Согласно им.

6/2(a+b)=3(a+b)=3a+3b

если
a=1,
b=2.

получаем

3a+3b = 3*1+3*2 = 3+6 = 9

Есть сайты, где можно упростить подобные выражения (6/2(a+b)), например -https://www.kontrolnaya-rabota.ru/s/equal-one/uproschenie-vyirazhenij/
В конце концов есть калькулятор, в самой виндовс. Переключиться на инженерный вид и ввести эти цифры не долго.
 
Последнее редактирование:

nout01

Гуру форума
Такое ощущение, что кто то целенаправленно делает подобные вбросы.
вы знаете .
целенаправленно или нет - спорный вопрос . может кому-то это и надо было при защите какой-нить докторской .
все может быть ...

лично сам видел как гений математики , на листе ГКЛ доказал что 2+2 = 5

я конечно ничерта не понял , но факт остается фактом .

и пацан молодой .
на тот момент ему 30 было
недавно ( на тот момент ) защитился на кандидата
 

NSerega

Администратор
вы знаете .
целенаправленно или нет - спорный вопрос . может кому-то это и надо было при защите какой-нить докторской .
все может быть ...

лично сам видел как гений математики , на листе ГКЛ доказал что 2+2 = 5

я конечно ничерта не понял , но факт остается фактом .

и пацан молодой .
на тот момент ему 30 было
недавно ( на тот момент ) защитился на кандидата

Замечательно! А можно взглянуть на это доказательство?
 

nout01

Гуру форума
Ну вот и я, у кого не спрошу про доказательства 2+2=5, все только слышали и даже видели. При чем, очень давно. Но ни одного подтверждения нет, даже в интернете. :)
ну
верить мне или не верить - ваше дело

мне врать вам смысла нет
 

NSerega

Администратор

nout01

Гуру форума
Откуда тогда у вас уверенность, может он просто так разыграл? :)
а я разве писал что-то про свою уверенность в нем ?
скорее мой пост был написан к вашим словам о целенаправленности правильной или не правильной информации касаемо того примера , который сегодня с самого утра обсуждается
 

NSerega

Администратор
а я разве писал что-то про свою уверенность в нем ?

Хорошо, давайте без слова "уверенность".

Почему вы считаете, что он решил эту задачу, может он просто так разыграл? Ведь вы сами написали, что ничего не поняли.
 

NSerega

Администратор
да не считаю я
и не уверен я

просто написал что был свидетелем такого действия

а была ли это правда или нет - я не знаю

Вы, наверно, думаете, что я цепляюсь к вам. Уверяю вас, нет. Просто мне давно был интересен этот вопрос. Все о нем говорят, но подтверждения нигде нет.

лично сам видел как гений математики , на листе ГКЛ доказал что 2+2 = 5

А здесь вы сказали, что доказал. Подумал, может и в правду есть доказательство.
 

nout01

Гуру форума

Karabas BARABAS

Директор Буратины
А почему вы в таком виде записали, а не так?
6
- * (1+2) = 9
2

Насколько я помню в арифметике есть правила
  • действия выполняются по порядку слева направо,
  • причем сначала выполняется умножение и деление, а затем – сложение и вычитание.

Выражения часто содержат скобки, указывающие порядок выполнения действий.

В этом случае правило, задающее порядок выполнения действий в выражениях со скобками, формулируется так: сначала выполняются действия в скобках, при этом также по порядку слева направо выполняется умножение и деление, затем – сложение и вычитание.
Да прав ты, прав....
Это я так повыпендриваться...
Скучно было
;)))))
 
Верх