Россиянам запретили пользоваться криптовалютой в Европе: в чем суть санкций и какие биржи продолжают работать

Юлия

Главный редактор
С введением восьмого пакета санкций биржи криптовалют стали отказывать российским гражданам в обслуживании. Если раньше ограничения касались только крупных клиентов с суммой от 10 000 евро, сегодня под «гребенку» попадают почти все владельцы счетов. Ниже рассмотрим, в чем особенности ограничений, какие биржи пока не подчиняются нововведениям, и что делать гражданам РФ для защиты от блокировки.
trading-bit.jpg

В чем суть восьмого пакета санкций​

В октябре 2022 года страны ЕС приняли 8-й пакет санкций, в который попала и сфера криптовалют. После нововведения граждане, компании и проживающие в России лица не могут пользоваться услугами криптобирж, криптовалютных обменников и кастодиальных кошельков. Ограничения касаются сервисов, которые работают в законодательстве ЕС, но могут коснуться и других платформ.

Вне зоны риска остаются криптовалютные биржи и обменники, которые не занимаются хранением средств, Р2Р-платформы и некастодильные кошельки. Их можно использовать в качестве альтернативы при блокировке постоянной биржевой платформы. На этом вопросе еще остановимся ниже.

Какие биржи уже запретили доступ россиянам​

Некоторые биржи уже отреагировали на санкции и запретили клиентам из РФ регистрироваться или торговать при наличии аккаунта. К таковым можно отнести сервис Crypto.com, который заблокировал учетные записи русских граждан.

Аналогичный запрет ввела платформа Blockchain.com, которая предлагает услугу хранения. Гражданам РФ было дано время до 27 октября, чтобы вывести свои средства. Подключился к санкциям LocalBitcoins, который дал время на вывод денег одной транзакцией, а после закрыл доступ к счетам.

По стопам бирж пошел маркетплейс Dapper, предназначенный для торговли NFT-токенами. Теперь россияне не могут купить, продать, обменять или вывести токены. При этом хранить деньги на счету и иметь аккаунт никто не запрещал. Вопрос в том, зачем нужна учетная запись без возможности использования функционала.

Какие биржи не блокируют пользователей из РФ​

На конец октября 2022 года выделяется ряд биржевых платформ, которые пока не выполнили условия санкций ЕС. В список криптобирж без санкций, которые не блокируют россиян, входят следующие сайты:

  • Binance — крупнейшая криптовалютная биржа, которая пока не заявляла о планах закрыть доступ россиянам к счетам. В службе поддержки отмечают, что сервис работает в привычном режиме и без изменений. С апреля на сайте действуют ограничения для клиентов, которые имеют на счету более 10 000 евро. Для таких пользователей запрет действует, начиная с 5-го пакета санкций.
  • Garantex — популярная в РФ платформа, которая продолжает работать в привычном режиме.
  • FXT — оказывает услуги российским гражданам без ограничений. Одной из причин является регистрация компании на о. Антигуа и Барбуда. Информации о планах блокировать российских граждан пока нет.
  • KuCoin — криптовалютная биржа, прошедшая регистрацию на Сейшелах, поэтому санкции ЕС ее не касаются. Компания не ограничивала клиентов из РФ.
  • OKX — биржа, прошедшая регистрацию на Сейшелах, что позволяет игнорировать санкции ЕС и вести деятельность в обычном режиме.
В рассмотренный выше список платформ, которые не блокировали пользователей РФ из-за санкций, стоит отнести ByBit, MEXC Global, EXMO, CoinEX, Gate.io и другие. Рассмотренные биржи являются централизованными и в любой момент могут пойти на «поводу» у санкций ЕС. Это значит, что российские пользователи будут находиться в зоне риска, ведь из-за давления многие компании могут заблокировать их счет.

Как защититься​

Лучший выход из ситуации — не ждать блокировки, а пойти на опережение и перевести деньги в безопасное место. Для торговли можно использовать DEX-биржи, которые работают по децентрализованному принципу и никому не подчиняются. Они функционируют на базе смарт-контрактов, отличаются анонимностью, безопасностью и отсутствием единой точки входа. Для хранения средств рекомендуется использовать некастодиальные кошельки.

А на каких биржах торгуете вы?
 

vardanank

Местный знаток
У меня крипта с 24 февраля лежит на холодном кошельке - это всё, что кроме фразы восстановления нужно мне знать :)
 

vardanank

Местный знаток
А востановления чего? Рынка?
Фраза восстановления понадобится при восстановлении доступа к кошельку, я это имел в виду. Просто удалил приложение кошелька с планшета, а фразу записал на "бумажечку". Покупал когда-то, в основном эфир и покупал на долго. Может в наследство оставлю кому, если крипта не исчезнет конечно :) Ну или на чёрный день.
 

Юлия

Главный редактор
Фраза восстановления понадобится при восстановлении доступа к кошельку, я это имел в виду. Просто удалил приложение кошелька с планшета, а фразу записал на "бумажечку". Покупал когда-то, в основном эфир и покупал на долго. Может в наследство оставлю кому, если крипта не исчезнет конечно :) Ну или на чёрный день.
Заработалась....)
В черный день вся крипта разом упадет, думаю, это инструмент не для сохранения активов.
 
Верх