Сами организуем конкурс?

PIRANHAfx

Элитный участник
можно не усложнять себе жизнь не нужными убеждениями, открыть в 5 секунд демку, накинуть копировщика с основного своего счёта и через месяц вспомнить о соревновании, когда придёт время получать награду :)
Можно, но вот нужно ли? Ладно поглядим что что еще предложит.
 

Юлия

Главный редактор
тут и пару человек пока не набирается :)
или почти всем нужен жирный денежный приз за несколько жахов :)
Всегда все хотят бонусов. Про такой конкурс мы уже общаемся с одной компанией, посмотрим.
А по вашему варианту я открою веточку, посмотрим, что получится.
 

AlexeNP

Гуру форума
По мониторингу и проценту прибыли, как обычно. Или можем подумать о других вариантах, есть идеи?
ну, как вариант...
возьмем теорию оптимального фуражирования, в ней утверждается что при разумном подходе нужно добиваться вот такого

screenshot.1.png
где, Е - получаемый ресурс, Т1 - время, потраченное на поиск ресурса, Т2 - время, потраченное на усвоение полученного ресурса...
казалось бы, переносим на торговлю и получим (Profit - Loss)/T - средняя прибыль за единицу времени... просто и понятно, однако в таком подходе не учитываются некоторые тонкости торговли...
мир трейдинга жесток и беспощаден - самые злобные акулы-людоеды прикидываются плюшевыми игрушками когда узнают что рядом с ними купается трейдер)
берем за основу эту самую теорию, добавляем в нее несколько пунктов, получаем следующие переменные для анализа:
Proft - чистый выигрыш (будем использовать нормализованный по размеру лота)
Trade_profit - время затраченное на совершение выигрышных сделок
Pause_profit - время между выигрышными сделками
Loss - чистый проигрыш (положительное число), также нормализованный
Trade_loss, Pause_loss - соответственно время потраченное на проигрышные сделки и паузы между ними...
все переменные расставляем так, чтобы результат стремился к максимуму
и получим примерно такое: (Proft/Loss)*sqrt(Pause_loss/(Trade_profit*Pause_profit*Trade_loss))
чем больше результат, тем лучше... ну, и скрипты все это считающие
 

Вложения

  • Trading Systems Competition.ex4
    10,7 КБ · Просмотры: 11
  • Trading Systems Competition.ex5
    110,9 КБ · Просмотры: 11

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
ну, как вариант...
возьмем теорию оптимального фуражирования, в ней утверждается что при разумном подходе нужно добиваться вот такого

где, Е - получаемый ресурс, Т1 - время, потраченное на поиск ресурса, Т2 - время, потраченное на усвоение полученного ресурса...
казалось бы, переносим на торговлю и получим (Profit - Loss)/T - средняя прибыль за единицу времени... просто и понятно, однако в таком подходе не учитываются некоторые тонкости торговли...
мир трейдинга жесток и беспощаден - самые злобные акулы-людоеды прикидываются плюшевыми игрушками когда узнают что рядом с ними купается трейдер)
берем за основу эту самую теорию, добавляем в нее несколько пунктов, получаем следующие переменные для анализа:
Proft - чистый выигрыш (будем использовать нормализованный по размеру лота)
Trade_profit - время затраченное на совершение выигрышных сделок
Pause_profit - время между выигрышными сделками
Loss - чистый проигрыш (положительное число), также нормализованный
Trade_loss, Pause_loss - соответственно время потраченное на проигрышные сделки и паузы между ними...
все переменные расставляем так, чтобы результат стремился к максимуму
и получим примерно такое: (Proft/Loss)*sqrt(Pause_loss/(Trade_profit*Pause_profit*Trade_loss))
чем больше результат, тем лучше... ну, и скрипты все это считающие
Очень интересный скрипт. Спасибо.
AlexeNP, подскажите, получаемые параметры нормализованного профита и лосса мы получаем в пунктах? От чего зависит оценка качества торговой системы? Почему на приложенном скрине оценка качества ТС равна 0?

2021-03-13_160135.JPG 2021-03-13_161715.JPG

 

AlexeNP

Гуру форума
Очень интересный скрипт. Спасибо.
AlexeNP, подскажите, получаемые параметры нормализованного профита и лосса мы получаем в пунктах? От чего зависит оценка качества торговой системы? Почему на приложенном скрине оценка качества ТС равна 0?

Посмотреть вложение 427799 Посмотреть вложение 427801

нормализую результаты сделок по размеру лота
поторопился немного(
вот это должно правильно показывать
 

Вложения

  • Trading Systems Competition.ex4
    11 КБ · Просмотры: 13
  • Trading Systems Competition.ex5
    110,6 КБ · Просмотры: 10

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
нормализую результаты сделок по размеру лота
поторопился немного(
вот это должно правильно показывать
Мне кажется или где то в расчетах ошибка? Оценка качества уж очень нереальна!

2021-03-13_163145.JPG 2021-03-13_163327.JPG 2021-03-13_165026.JPG
 
Последнее редактирование:

AlexeNP

Гуру форума
Мне кажется или где то в расчетах ошибка? Оценка качества уж очень нереальна!

Посмотреть вложение 427808 Посмотреть вложение 427809
ну, тут получилось потому, что я не стал время к единице приводить... (условно говоря на конкурсе с жесткими датами это можно, но я думал в т.ч. и о сравнении систем на разных ременных отрезках)
вот такой вариант даст "нормальные" по значению числа, но его нужно использовать только для сравнения на одинаковых по длительности дистанциях... скажем, если один советник торгует месяц, а другой - месяц и один день - лучше их сравнивать по секундам с огромными числами)
 

Вложения

  • Trading Systems Competition.ex4
    10,7 КБ · Просмотры: 8
  • Trading Systems Competition.ex5
    110,1 КБ · Просмотры: 7

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
ну, тут получилось потому, что я не стал время к единице приводить... (условно говоря на конкурсе с жесткими датами это можно, но я думал в т.ч. и о сравнении систем на разных ременных отрезках)
вот такой вариант даст "нормальные" по значению числа, но его нужно использовать только для сравнения на одинаковых по длительности дистанциях... скажем, если один советник торгует месяц, а другой - месяц и один день - лучше их сравнивать по секундам с огромными числами)
Увы, изменения не решили проблемы "огромных чисел".
Нашел у себя еще скрипт оценки ТС. К сожалению только в ex4 файле.
Оценивает не по инструменту, а по всему торговому счету.

2021-03-13_170301.JPG
 

Вложения

  • Оценка торговой системы - скрипт для MetaTrader 4.ex4
    20,3 КБ · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

AlexeNP

Гуру форума
Увы, изменения не решили проблемы "огромных чисел".
Нашел у себя еще скрипт оценки ТС. К сожалению только в ex4 файле.
Оценивает не по инструменту, а по всему торговому счету.

Посмотреть вложение 427819
ну, если смотреть по выдаваемому результату, то скорее всего (мое предположение) твой скрипт оценивает асимметрию распределения... так что можем его воспроизвести)
ты заставил меня задуматься.. пришлось кое-чего переписать... уже сейчас подумал, что надо было просто логарифмировать)
вот так числа должны быть поудобнее для восприятия
 

Вложения

  • Trading Systems Competition.ex4
    11,4 КБ · Просмотры: 8
  • Trading Systems Competition.ex5
    111,8 КБ · Просмотры: 7

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
ну, если смотреть по выдаваемому результату, то скорее всего (мое предположение) твой скрипт оценивает асимметрию распределения... так что можем его воспроизвести)
ты заставил меня задуматься.. пришлось кое-чего переписать... уже сейчас подумал, что надо было просто логарифмировать)
вот так числа должны быть поудобнее для восприятия
Я не пойму логику расчетов.
Вот отчет по евре. Первый с 01.01.2021, второй с 01.01.2020. При этом количество сделок одинаково и = 106. Но!!! Вот все остальные числа разнятся! Теряется смысл использования скрипта.

2021-03-13_200758.JPG 2021-03-13_200854.JPG
 

AlexeNP

Гуру форума
Я не пойму логику расчетов.
Вот отчет по евре. Первый с 01.01.2021, второй с 01.01.2020. При этом количество сделок одинаково и = 106. Но!!! Вот все остальные числа разнятся! Теряется смысл использования скрипта.

Посмотреть вложение 427854 Посмотреть вложение 427855
смысл теории оптимального фуражирования - получение максимума ресурса (в нашем случае - прибыли) за минимум времени...
полученная прибыль и убыток различаются, поэтому качество систем тоже разное... в скрипте учитывается фактор времени - время потраченное на удержание сделки, пауза между сделками... таким образом при одинаковом количестве сделок (и даже при одинаковом результате в деньгах) мы запросто можем получить разное качество...
 

PIRANHAfx

Элитный участник
смысл теории оптимального фуражирования - получение максимума ресурса (в нашем случае - прибыли) за минимум времени...
полученная прибыль и убыток различаются, поэтому качество систем тоже разное... в скрипте учитывается фактор времени - время потраченное на удержание сделки, пауза между сделками... таким образом при одинаковом количестве сделок (и даже при одинаковом результате в деньгах) мы запросто можем получить разное качество...
Хм, тогда в принципе же можно просто по прибыли ранжировать как 100500 других конкурсов на демке.
Зачем тогда вот так сложно все считать?
И что даст такой конкурс кроме ну разве что развлекухи (промо)?
 
Верх