Самоконтроль в биржевой торговле. Когда включается биология

FXWizard

Гуру форума
Вам сложно придерживаться собственного плана торговли? Существует много психологических факторов, которые подталкивают трейдера к нарушению дисциплины.

Некоторым не удается создать план, который был бы реалистичным и простым с точки зрения его соблюдения. Поэтому, когда что-то идет не так, они отходят от ими же намеченного плана. Другим трейдерам просто не хватает опыта торговли на рынках, но им всегда сможет помочь качественное обучение торговле. Попадая в неожиданную ситуацию, они, находясь под психологическим давлением, теряют контроль над ситуацией. Но психологические факторы - не единственное возможное объяснение потери самоконтроля. Свою роль играют также факторы биологические.

Самоконтроль и поиск новых ощущений в трейдинге

В некоторых случаях, недостаток самоконтроля у трейдера является отражением его личности. Некоторые трейдеры проявляют черту характера, которую, по определению психолога Марвина Цукермана, можно назвать поиском ощущений. Под поиском ощущений доктор Цукерман подразумевает мощную потребность человека в новых, разнообразных и сложных ощущениях и впечатлениях.

Эта потребность настолько сильна, что искатель ощущений готов принимать на себя материальные и социальные риски ради желанных переживаний. Способность подавлять такие реакции организма заложена на генетическом уровне. Доктор Цукерман утверждает, что определенные участки мозга ответственны за подавление стремления к поиску ощущений. При этом, некоторым людям это дается легче, другим - труднее. Искателям ощущений становится просто скучно, и они, чтобы побороть скуку, начинают искать новые, возбуждающие переживания. Это может приводить к импульсивной торговле.

Даже если вы не склонны к импульсивным действиям, временами это может происходить и с вами. Ученые утверждают, что самоконтроль опирается на ограниченный источник энергии, который существенно истощается по мере его использования. После того, как человеку пришлось задействовать самоконтроль, последующие попытки сделать это могут оказаться неэффективными или даже безуспешными.

Возможно, изначальный акт самоконтроля истощает некий источник энергии, который нужен для последующего самоконтроля. Например, когда вы расходуете свой ограниченный запас психической энергии на управление стрессом, то в последующем будете испытывать сложности с концентрацией внимания на поведении рынка. Самоконтроль действует подобно мышцам. Сначала, контролировать свои импульсы вам несложно, но по мере расходования энергии, вы устаете и поддерживать самоконтроль становится все труднее.

Биологическая природа самоконтроля

Сравнение самоконтроля с мышцами, которые испытывают усталость, - всего лишь аналогия. Такое сходство есть, но все же самоконтроль - это не мышцы. В 2007 году научные исследования показали, что концепция подобия самоконтроля мышцам имеет под собой биологическую основу.

Ученые установили, что при акте самоконтроля расходуется достаточно большое количество глюкозы. Глюкоза является топливом для человеческого мозга. Без нее он не сможет правильно работать. Недостаток глюкозы приводит к затруднениям с концентрацией внимания. А это вызовет сложности с соблюдением собственного плана торговли.

Медицинские исследования доказывают, что после выполнения задач, требующих самоконтроля, запасы глюкозы в организме истощаются и должны быть пополнены. Но ученые не считают, что простое повышение уровня глюкозы в крови может улучшить возможности самоконтроля. Другими словами, съев пакетик со сладостями, можно добиться повышения уровня глюкозы, но это не поможет вам придерживаться своего плана торговли. После длительного выполнения задачи, требующей самоконтроля, запасы глюкозы истощаются, и нужно сделать перерыв, пока уровень глюкозы в организме не вернется к своему оптимальному значению.

Научные исследования позволяют проводить аналогию между самоконтролем и работой мышц. Когда мы нагружаем мышцы, они устают и нуждаются в отдыхе. Так же и с самоконтролем. Он истощает ограниченный источник психологической энергии в организме человека. Отдых крайне необходим, чтобы восстановить уровень этой энергии, прежде чем пытаться задействовать самоконтроль снова. Человек - не робот. В процессе работы нужно учитывать присущие человеческому организму ограничения.

Источник
 

Вложения

  • e39446ccb4b917c1f75b933f18c4f609.jpg
    e39446ccb4b917c1f75b933f18c4f609.jpg
    110,1 КБ · Просмотры: 40

FXWizard

Гуру форума
А как у вас самоконтролем? Насколько долго удается быть осознанным на рынке и впадать в крайние эмоции, которые сказываются на прибыли?
 

Ladyfire

VIP-участник
С самоконтролем сейчас лучше, но все равно рука тянется иногда завысить риски или оттянуть стоп, потом конечно жалеешь об этом)).
 

Ladyfire

VIP-участник
войти в правильную сделку только потому что есть уже открытые и так далее...

А может тут эта осторожность как раз и помогает вам не слить, т.к. при не большой оставшейся марже (если у вас просадка) она как раз ее не увеличивает и позволяет пересидеть? Тут смотря какие у вас открытые сделки: положительные или отрицательные в просадке.
 

Dara86

Местный знаток
С самоконтролем сейчас лучше, но все равно рука тянется иногда завысить риски или оттянуть стоп, потом конечно жалеешь об этом

я пришла к мнению, что не стоит оттягивать стоп лосс и тейк профит. Все это формирует неуверенность в своей ТС. Если они стоят, то трогать их не стоит. И вообще не стоит лезть в сделки. Все должно происходить легко. Мы должны ставить сделку и видеть ее результат, а не мониторить ее, отодвигая стопы.

После некоторого отдыха я реально поняла, что в этом моя проблема. Слежка за сделками толкает меня на ошибки, связанные с самоконтролем.
 

Ladyfire

VIP-участник
я пришла к мнению, что не стоит оттягивать стоп лосс и тейк профит. Все это формирует неуверенность в своей ТС. Если они стоят, то трогать их не стоит. И вообще не стоит лезть в сделки. Все должно происходить легко. Мы должны ставить сделку и видеть ее результат, а не мониторить ее, отодвигая стопы.

После некоторого отдыха я реально поняла, что в этом моя проблема. Слежка за сделками толкает меня на ошибки, связанные с самоконтролем.

Согласна с вами. Если соблюдены все правила по входу своей ТС, то в принципе так поступать и стоит. Но при этом стоит обращать внимание на выход важных новостей и лучше до их выхода все же свою сделку закрыть если не дошла до тейка, чем испытывать судьбу.
 

Dara86

Местный знаток
Но при этом стоит обращать внимание на выход важных новостей и лучше до их выхода все же свою сделку закрыть если не дошла до тейка, чем испытывать судьбу.

если прибыль уже хорошая по сделке, то конечно так лучше и делать, особенно новичку. Но иногда я переношу тейк в безубыток и жду, что новость добъет импульсом до тейка. Прибыль будет в любом случае, но так я получаю свою дозу адреналина :)
 

SergeiG

Элитный участник
если прибыль уже хорошая по сделке, то конечно так лучше и делать, особенно новичку. Но иногда я переношу тейк в безубыток и жду, что новость добъет импульсом до тейка. Прибыль будет в любом случае, но так я получаю свою дозу адреналина :)

Это еще хорошо, что адреналин бывает такого рода и расстройство или радость зависит от того какого уровня прибыль получится, а не убыток :)
 

Dara86

Местный знаток
Это еще хорошо, что адреналин бывает такого рода

да понятно, что лоси расстраивают. Без них никуда. Но для этого мы и учимся, совершенствуем свою торговлю, чтоб получать их в меньшем количестве и объеме :)
 

Ladyfire

VIP-участник
да понятно, что лоси расстраивают. Без них никуда. Но для этого мы и учимся, совершенствуем свою торговлю, чтоб получать их в меньшем количестве и объеме

Если сделка в безубытке, то минуса уже не будет). Расстройство будет если до тейка оставалось совсем ничего, а на новости ордер закрылся по минимальному безубытку).
 

Dara86

Местный знаток
Расстройство будет если до тейка оставалось совсем ничего, а на новости ордер закрылся по минимальному безубытку).

это да. Я как раз сейчас и учусь работать с безубытком. Вещь хорошая, но бывает так обидно. Трудно преодолеть желание подстаховаться
 

SergeiG

Элитный участник
да понятно, что лоси расстраивают. Без них никуда. Но для этого мы и учимся, совершенствуем свою торговлю, чтоб получать их в меньшем количестве и объеме :)

Без лося и жизнь плоха :D Торговать без них все равно не получится просто нужно привыкать что не все на рынке идет туда куда хочется вам, и урезание их во время поможет переосмыслить ситуацию.
 

Ladyfire

VIP-участник
седня только получила небольшого лося. А все было так хорошо Видимо стоп лоссы и нужны, чтоб возвращать нас с небес на землю

Тут еще важно не завышать риски. В противном случае лось будет по-жирнее и отбить потом его будет труднее))
 

Dara86

Местный знаток
Тут еще важно не завышать риски. В противном случае лось будет по-жирнее и отбить потом его будет труднее))

для себя решила не отбивать лосей. Расстраиваюсь, но не лезу больше, а закрываю терминал. Знаю, для меня это плохо заканчивается. Лучше зайти на следующий день более удачно и с хорошим сигналом.
 

Ladyfire

VIP-участник
для себя решила не отбивать лосей. Расстраиваюсь, но не лезу больше, а закрываю терминал. Знаю, для меня это плохо заканчивается. Лучше зайти на следующий день более удачно и с хорошим сигналом.

Отбивать их в любом случае придется чтобы выйти потом в прибыль. Но согласна, что это делать нужно не здесь и сейчас же, а проанализировать для начала ошибки и обязательно дождаться условий.
 

Kolya82

Интересующийся
убыточные периоды есть у всех, но с опытом редко на 20-30 сделок может быть более 5 убыточных, если это происходит - это признак переутомления, нужен отдых или отпуск
 
Приступая к торговли необходимо иметь четкий грамотный план. И всегда его придерживаться, не нарушать. Это убережет депозит от слива.
Разум это понимает, а вот чувства иногда поддалкивают на нарушение самодисциплины. Раз, два, возможно, это и сыграет в вашу пользу. Но, поверьте наступит момент, когда об этом можно очень сильно пожалеть.
 
Верх