Skew: вероятность роста биткоина до $20 000 к концу года составляет 4%

NSerega

Администратор
В то время как многие аналитики прогнозируют рост цены BTC, рынок опционов демонстрирует очень низкую вероятность того, что первая криптовалюта достигнет нового рекордного максимума к декабрю.

Сейчас биткоин торгуется на отметке $6 320, что на 200% ниже рекордного уровня в $20 000, установленного в декабре 2017 года. Согласно данным рынков опционов, предоставленных аналитической фирмой Skew, вероятность того, что цена биткоина превысит $20 000 к концу года, составляет всего 4%. Шансы на то, что цена будет выше $10 000, также невысоки.

btc_skew

Вероятность того, что цена BTC будет выше $10 000 к декабрю 2020 года. Источник: Skew

Согласно данным Skew, вероятность того, что биткоин закончит год с ценой выше $10 000 составляет 16%. При этом вероятность того, что стоимость первой криптовалюты превысит $13 880 к декабрю – 8-10%.

Опционы – это деривативные контракты, которые дают покупателям право покупать или продавать базовый актив по определенной цене (страйк) в указанную дату или до нее. Опцион “колл” дает покупателю право на покупку, а опцион “пут” – на продажу.

Вероятности рассчитываются с помощью модели Блэка-Шоулза, которая основана на ключевых показателях: цене опционов колл, цене страйк, цене базового актива, а также безрисковой процентной ставке по таким инвестициям, как казначейские облигации США и срок погашения опционов.

«Бычьи» ожидания

Многие аналитики уверены, что различные денежно-кредитные и налоговые бюджетные политики, недавно объявленные центральными банками и правительствами по всему миру для противодействия падению рынков, могут предвещать успех биткоину.

«Криптовалюта может достигнуть исторических максимумов, поскольку макроэкономический фон довольно оптимистичен, и в систему планируется ввести триллионы долларов ликвидности», – сказал генеральный директор Digital Assets Data Майк Альфред (Mike Alfred).
По данным JPMorgan, объем бюджетных стимулов, объявленных 22 странами за последние две недели, эквивалентен 75% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом центральные банки по всему миру снизили процентные ставки до нуля.

«Это печатание денег и снижение ставок может фактически стать стимулом для повышения интереса к биткоину как к инструменту хеджирования против фиатных валют», – отмечает директор по работе с клиентами биржи Deribit Луук Стрижерс (Luuk Strijers).
Однако пока криптовалюте не удалось нарушить связь с традиционными финансовыми рынками. Когда в середине месяца началась паническая распродажа традиционных активов, биткоин пережил одно из своих самых сокрушительных падений – его курс снизился на 24% за сутки.

Аналитики связывают падение цены первой криптовалюты с действиями институциональных инвесторов, рассматривавших биткоин как источник ликвидности во время массовой распродажи на фондовом рынке, которая спровоцировала срабатывание маржинальных требований у многих трейдеров.

«Криптовалюта продолжит коррелировать с движениями фондового рынка до второго квартала этого года, и может начать восстановление только к началу третьего квартала», – сказал генеральный директор биржи CoinSwitch.co Ашиш Сингхал (Ashish Singhal).
Тем не менее, Сингхал отметил, что эта связь может быть ограничена в ближайшем будущем, так как криптовалюта рассматривается в качестве инструмента хеджирования против фиатных валют.

Ралли после уполовинивания

В мае произойдет третье в истории Биткоина уполовинивание награды для майнеров (халвинг). При этом количество BTC, поступающих в обращение каждые 10 минут (награда за блок), уменьшится вдвое – с 12.5 до 6.25, или в среднем с 1 800 до 900 BTC в сутки.

«Исторически сложилось так, что халвинг приводил к колоссальному росту цены биткоина и других криптовалют», – сказал генеральный директор Bitcoin Depot Брэндон Минц (Brandon Mintz).
Соучредитель и главный операционный директор Stack Funds Мэтью Дибб (Matthew Dibb), отметил, что халвинг создаст давление в сторону повышения курса биткоина в ближайшие два месяца после уполовинивания.

«Инвесторы будут готовиться к быстрому повышению курса после халвинга, что создаст дополнительный импульс рыночной цене биткоина», – сказал он.
Тем не менее, согласно данным рынка опционов, перспективы роста до и после уполовинивания оставляют желать лучшего.

btc_skew_2

Вероятность того, что к концу апреля цена BTC превысит $6 000. Источник: Skew

Хотя вероятность того, что цена биткоина превысит $6 000 к концу апреля выше 50%, шансы роста курса первой криптовалюты выше $10 000 к концу этого месяца составляют лишь 4%, свидетельствуют данные рынка опционов.

btc_skew_3

Вероятность того, что цена BTC превысит $10 000 c июня по сентябрь. Источник: Skew

Согласно данным Skew, шанс на то, что к концу июня биткоин будет стоить выше $10 000, составляет 12%, а по прогнозам на конец сентября эта вероятность возрастает до 16%.
Источник
 

Дмитрий007

Гуру форума
Я считаю, что доллар не упадет, ведь сейчас все как с перепугу начали его скупать, а это значит, что он только продолжит расти.
скупили, когда в Штатах было все хорошо... а щас пойдет реверс жуткий... если там не будет мегапозитива, а его не будет.
 
Верх