Стоп-лосс и Тейк-профит - за или против?

Стоп-лосс и Тейк-профит...

  • За

    Голосов: 4 30,8%
  • Против

    Голосов: 1 7,7%
  • По ситуации

    Голосов: 8 61,5%

  • Всего проголосовало
    13

Юлия

Главный редактор
Интересный вопрос на неделе прилетел к нам в редакцию. Суть его примерно такая: Зачем ставить стоп-лосс или тейк-профит к сделке, если котировки все время откатываются. Ну вроде как он когда ставит стоп, он всегда срабатывает, а когда нет, то дожидается и закрывает с прибылью. Как бы, с одной стороны, так вполне может быть, другой вопрос: Сколько ждать? и Выдержит ли депозит такую нагрузку? Но с другой, хватит ли у вас смелости закрыть минус, если он уже вышел за грань допустимого и никакого разворота не будет?
В итоге, посоветовала ставить стоп-лосс там, где бы он точно закрыл минус и больше не стал ждать.

А как вы относитесь к стопам и тейкам? Как к защите или ограничению потенциала сделки?
 

ИванМН

Местный знаток
Действительно, довольно бессмысленный вопрос. Сам оборот "если котировки всё время откатываются" звучит совершенно по-детсадовски. А если тренд прёт, и ничто никуда не откатывается? Разве так не бывает?
Я могу спросить: зачем вы закрываете в терминале позицию полностью, если можно закрыть частично? Или наоборот: зачем закрываете частично, если можно полностью? Глупо звучит? Глупо. Потому что ответ понятен любому здравомыслящему человеку: потому что так надо по стратегии. То же самое и со СЛ, и с ТП. Их необходимость и наличие определяется торгуемой стратегией. Где-то они нужны, где-то нет. Например, в стратегии, по которой работает мой советник, есть позиции четырёх типов: локи, где применяется трейлинг-стоп, компенсационные трёх типов: оперативные (без ТП и СЛ, закрытие по фактической прибыли), основные (есть ТП, но нет СЛ) и "повышенной точности" (есть и ТП, и СЛ). И это не моя блажь, а результат длительных проб и ошибок. Так что кому как, на вопрос я ответил "По ситуации".
 

angel999

Гуру форума
помню в 2010 году открыл сделку поздно вечером и думая что рынок всё равно мертв пошел себе кофе заваривать, а стопы собирался поставить после. За 2-3 минуты рынок вырос на 1000 пунктов, конечно меня слило.
А я всё лишь пошел кофе заварить....

ваши проблемы если вы не ставите стопы
 

Andreika12345

Гуру форума
Интересный вопрос на неделе прилетел к нам в редакцию. Суть его примерно такая: Зачем ставить стоп-лосс или тейк-профит к сделке, если котировки все время откатываются. Ну вроде как он когда ставит стоп, он всегда срабатывает, а когда нет, то дожидается и закрывает с прибылью. Как бы, с одной стороны, так вполне может быть, другой вопрос: Сколько ждать? и Выдержит ли депозит такую нагрузку? Но с другой, хватит ли у вас смелости закрыть минус, если он уже вышел за грань допустимого и никакого разворота не будет?
В итоге, посоветовала ставить стоп-лосс там, где бы он точно закрыл минус и больше не стал ждать.

А как вы относитесь к стопам и тейкам? Как к защите или ограничению потенциала сделки?
Когда ТС правильнвя, стоп сохраняет депозит. Когда она неправильная, это уже неважно. Поэтому многие работают без стопа и без системы...
 

Юлия

Главный редактор
Такие вопросы лучше игнорировать.
Ну профессионалы такие вопросы и не пишут. Некрасиво как-то не помочь разобраться новичку.
Я, в общем-то, по той же причине сюда эти обсуждения и выношу. Мне-то ответ ясен.
 

Юлия

Главный редактор
помню в 2010 году открыл сделку поздно вечером и думая что рынок всё равно мертв пошел себе кофе заваривать, а стопы собирался поставить после. За 2-3 минуты рынок вырос на 1000 пунктов, конечно меня слило.
А я всё лишь пошел кофе заварить....

ваши проблемы если вы не ставите стопы
А как далеко их ставить?
 

Put

Элитный участник
Не ставлю стопы. Пришлось отказаться. ДЦ все равно дотянет до него, и скажет, что это всплеск на рынке. Проверено на многих. Причем чем солиднее и крупнее контора тем этого больше. По логике должно быть наоборот.
А в одной весьма популярной конторе торговал лет 10 назад дак те умудрялись сделки по профиту закрывать, но в минусе. Объясняли просто, расширение спреда с ПЛ. На тихом спокойном рынке. Новичкам не советую их ставить.
 

Юлия

Главный редактор
Не ставлю стопы. Пришлось отказаться. ДЦ все равно дотянет до него, и скажет, что это всплеск на рынке. Проверено на многих. Причем чем солиднее и крупнее контора тем этого больше. По логике должно быть наоборот.
А в одной весьма популярной конторе торговал лет 10 назад дак те умудрялись сделки по профиту закрывать, но в минусе. Объясняли просто, расширение спреда с ПЛ. На тихом спокойном рынке. Новичкам не советую их ставить.
Знаю, что по этому поводу есть даже виртуальные СЛ и ТП, которых не видно на той стороне. Но что-то популярными они не стали.
 

Put

Элитный участник
Знаю, что по этому поводу есть даже виртуальные СЛ и ТП, которых не видно на той стороне. Но что-то популярными они не стали.
Загрузят проскальзывание когда поймут, что виртуальное. Проверено.
Стопы имеют выйгрыш на долгосроке, но там они не имеют смысл.
Основное назначение стопа закрыть позицию с наименьшими потерями при противоположном движении цены. Они как правило небольшие. А не большие не составляет труда ДЦ закрыть в свою пользу. И ничего не предъявишь по этому поводу.
 

Юлия

Главный редактор
Загрузят проскальзывание когда поймут, что виртуальное. Проверено.
Стопы имеют выйгрыш на долгосроке, но там они не имеют смысл.
Основное назначение стопа закрыть позицию с наименьшими потерями при противоположном движении цены. Они как правило небольшие. А не большие не составляет труда ДЦ закрыть в свою пользу. И ничего не предъявишь по этому поводу.
Ну вообще довольно просто предъявить. Достаточно открыть на двух счетах противоположные сделки с противоположными СД и ТП, учитывая спред. Если сработало и там, и там, вряд ли это вопрос к брокеру.
 

Put

Элитный участник
Ну вообще довольно просто предъявить. Достаточно открыть на двух счетах противоположные сделки с противоположными СД и ТП, учитывая спред. Если сработало и там, и там, вряд ли это вопрос к брокеру.
И что это вам даст? Вы думаете такого не делали?
Ответили буквально следующее, цены меняются в секунду не 1 раз. Один ордер так сработал, а другой по другому.
И на этом всё. Никаких нарушений со стороны брокера не обнаружено.
 

1715

Элитный участник
Интересный вопрос на неделе прилетел к нам в редакцию. Суть его примерно такая: Зачем ставить стоп-лосс или тейк-профит к сделке, если котировки все время откатываются. Ну вроде как он когда ставит стоп, он всегда срабатывает, а когда нет, то дожидается и закрывает с прибылью. Как бы, с одной стороны, так вполне может быть, другой вопрос: Сколько ждать? и Выдержит ли депозит такую нагрузку? Но с другой, хватит ли у вас смелости закрыть минус, если он уже вышел за грань допустимого и никакого разворота не будет?
В итоге, посоветовала ставить стоп-лосс там, где бы он точно закрыл минус и больше не стал ждать.

А как вы относитесь к стопам и тейкам? Как к защите или ограничению потенциала сделки?
5% стоплосс и 5% тейкпрофит от депозита. Положительных сделок больше, значит будет прибыль.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
помню в 2010 году открыл сделку поздно вечером и думая что рынок всё равно мертв пошел себе кофе заваривать, а стопы собирался поставить после. За 2-3 минуты рынок вырос на 1000 пунктов, конечно меня слило.
А я всё лишь пошел кофе заварить....

ваши проблемы если вы не ставите стопы
Если котлетишь и пошел какой то аномальный движ, то стоп не поможет.
Сколько раз бесстрашных жахальщиков в минус по стопауту выносило. А это как ни крути стоп железный.
 

megapont

VIP-участник
Ну профессионалы такие вопросы и не пишут. Некрасиво как-то не помочь разобраться новичку.
Я, в общем-то, по той же причине сюда эти обсуждения и выношу. Мне-то ответ ясен.
Новичку не поможет ни один ответ по этой теме, а лишь создаст массу других аналогичных вопросов, которые настолько могут отвлечь от основной работы, что других дел просто не останется, кроме как сидеть и отвечать на глупые вопросы.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Знаю, что по этому поводу есть даже виртуальные СЛ и ТП, которых не видно на той стороне. Но что-то популярными они не стали.
Если компания кухня той или иной степени испорченности, то не важно какие у клиентоса стопы, виртуальные или реальные.
Если кухня то у нее ручной дилинг и дилер видит каждую сделку, ему приходит запрос на открытие/закрытие позиции.

Токсичные счета дилеры знают "в лицо" и примерно знают что делать с запросом, например, дать реквот или скользнуть (в зависимости от типа исполнения). Если счет какой нибудь бешенный скальпер который мешает, то просто дадут "нет цены" и будет висеть запрос столько сколько захочется дилеру.

Ну по крайней мере это было раньше в диких кухнях.))))

Респектабельным большим компаниям такой дичью нет смысла заниматься.
 

megapont

VIP-участник
Респектабельным большим компаниям такой дичью нет смысла заниматься.
Реально уже статистику собираю. На каждый стоп тенью по хай/лоу у меня 9 недоездов до стопа в 0,1/0,3 пункта.
Вывод, конторы этим не занимаются (y)
 
Верх