Telegraph: Владельцам счетов предлагают перестать жаловаться и начать тратить

Алексей

Активный участник
bank_1726084c.jpg



“Владельцы счетов должны прекратить жаловаться на низкие доходы и начать тратить для того, чтобы помочь экономике”, – заявил чиновник Банка Англии сегодня. “Более старые домохозяйства могут пострадать, так как они извлекали выгоду во время роста цен на недвижимость, - предположил Чарли Бин (Charles Bean) заместитель председателя банка. - Они должны перестать надеяться на жизнь на проценты”. Его комментарии, скорее всего, вызовут гнев вкладчиков, которые больше всех пострадали от рецессии. Около 5 миллионов человек, вышедших на пенсию, рассчитывали на проценты от накоплений, однако большая часть вкладов сейчас приносит доход меньше, чем инфляция.

Типичный уровень сбережений упал более чем с 2.8% перед кризисом до 0.23% в прошлом месяце. Мистер Бин заявляет, что он “безмерно сочувствует”, однако добавил: ”Владельцам счетов не следует надеяться на то, что они проживут на такой доход во времена, когда процентные ставки столь низки. Возможно, имеет смысл начать немного расходовать свой капитал”. В интервью Channel Four News в понедельник ночью он заявил о том, что владельцы счетов “могут пострадать” из-за низких банковских ставок. Мистер Бин сказал, что срезание процентных ставок и было направлено на то, чтобы владельцы счетов начали тратить свои средства.

Официальные данные показывают, что владельцы счетов потеряли около 18 миллиардов футов за год на процентах. Сбережения Британцев упали на 1/5 с начала года. В среднем, каждый человек сберегает 102 фунта в месяц, в феврале этот показатель равнялся 130 фунтам, согласно данным Santander.

Savers told to stop moaning and start spending, Telegraph, Sep 27

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх