Теханализ на Н4

st2050

Гуру форума
Здравствуйте, коллеги!

Давно мечтаю чтобы на форуме была ветка по практике технического анализа на таймфрейме Н4.

Целевая аудитория:
- трейдеры, для которых это рабочий таймфрейм,
- трейдеры, для которых это опорный таймфрейм для последующей работы на таймфреймах поменьше,
- новички кто хочет начать учиться эффективным методам теханализа.

Исходя из этих вводных, в ветке предлагается правило не злоупотреблять скриншотами с других таймфреймов. Они уместны для следующих целей:
- выше Н4 - чтобы показать более масштабную картину (тенденции, уровни, паттерны Price Action и т.д.),
- ниже Н4 - чтобы показать тактики точных входов, например, на откатах.
Если же вы торгуете исходя из ситуации на Н4, но на более низких таймфреймах и там же принимаете решения о входах, перспективах и выходах, значит Н4 - не ваш рабочий таймфрейм. Такие скриншоты не сюда.

О торговых тактиках: Это не авторская тема по моей или чьей-то торговой системе, а место для теханализа, а также сравнения методов теханализа. Поэтому думаю, что тут не нужно постить много скриншотов именно о тактиках, например, отбоях от уровней или практике использования той или иной торговой системы. Конечно, хорошо если люди будут оперативно делиться скриншотами удачных точек входа, кто-то даже получит с этого профит и будет благодарен за подсказку. Но не стоит превращать тему для теханализа в тему мастерства входов или конкретной ТС. Торговые тактики и теханализ - немного разные понятия. Давайте для начала сдюжим хотя бы общую тему по теханализу.

Со всем уважением, я также не предлагаю сюда переходить из тем с авторскими или сложными в освоении методиками. Лично я восхищаюсь некоторыми из них, но авторские или сложные методики конечно лучше вести в отдельных темах.

Коллегам по таймфрейму:
Сам я не готов постоянно сопровождать эту тему, да и торговая система у меня имеет серьезные недостатки, поэтому долгое время не решался начать. Но на форуме достаточно вполне опытных трейдеров, для которых Н4 - рабочий или опорный. И сейчас их скриншоты раскиданы по всему форуму, - как говорится, некуда голову приклонить. Искренне предлагаю им присоединяться чтобы тема была на плаву.

---
Для новичков:
Н4 - спокойный таймрейм, почти избавленный от рыночного шума, т.е. не очень понятных или хаотичных движений цены. Поэтому он проще в освоении для всякого рода черчения, многих торговых систем и тактик. Но конечно, скальпинг или практику внутридневной торговли на нём освоить не получится.
 
Последнее редактирование:

st2050

Гуру форума
USDCAD

Более чем подтвержденный отбой от зеркальной зоны сопротивления. Уже вторая попытка обратного свинга (на предыдущей я поймал стоп).
И хотя импульс для движения вверх очевиден (на скриншоте обведен желтым овалом), ретест дна или локального зеркального уровня поддержки тоже не помешает. Тем более откат нужен по EURCAD, где цена выстрелила наверх без оглядки.
.
USDCADH4.png

--
Предлагаю обратить внимание по иеновым парам на отбои от уровней и пивотов со старших таймфреймов. Движение цен последние дни там носило обвальный характер, поэтому логично ожидать попытки от чего-нибудь отскочить. О перспективах такого отбоя сказать не могу, с прогнозами у меня так себе. UPD: В подтверждение торговой идеи с отбоем - завораживающая красота по NZDJPY с таймфрейма Н8. Случайно увидел, Н8 открыты на одном из терминалов, как источник для индикатора фракталов. Коричневые и зеленые линии - недельные пивоты.
.
NZDJPYH8.png
 
Последнее редактирование:

Sergey85

Прохиндей!
st2050
Благодарен тебе за создание этой ветки!!! Н4 у меня ведущий график!!! По нему вхожу в долгосрок. И торгую только в его направлении на мелочевке до н4...
Картинка USDCAD:
рост продолжается...
В продажи лезть рискованно! Для меня М5, м15, Н1 только покупки!!!
Странная ситуация по корзине валют... Скоро японцу второй категории разворот вверх (валюты типа xxxJPY)... Позывов много, но сигнала фас еще нет... Потому USDCAD на сильный рост не рассчитываю... Но рост однозначно пока еще!!! Пока в корзине валют бардак = рост продолжится! Как только сложится мозайка по корзине и не будет противоречить н4 = вход...
 

Вложения

  • Screenshot_362.png
    Screenshot_362.png
    83,5 КБ · Просмотры: 175

Sergey85

Прохиндей!
NZDJPY:
H4: на фото пока еще падение!!! Но уже близок разворот!!! В продажи лезть уже поздно, в покупки рано! Очень интересная тема для наблюдений в данный момент!!!
 

Вложения

  • Screenshot_363.png
    Screenshot_363.png
    70,8 КБ · Просмотры: 87

Sergey85

Прохиндей!
NZDJPY:
H1: вход в покупки был!!! Но я его проигнорировал!!! Н4 еще нет дна!!! Значит вход в покупку либо будет суперприбыльным, либо очень болезненным по убыткам... Потому подожду лучше четкости для входа!!! Пусть и менее прибыльного входа, но за то с большей вероятностью!!!
 

Вложения

  • Screenshot_364.png
    Screenshot_364.png
    53,8 КБ · Просмотры: 99
Последнее редактирование:

Sergey85

Прохиндей!
EURCAD:
Сигнал на продажу уже формируется, но его еще пока нет!!! Появится? Входить? В следующем сообщении Н4 ответит на это.
 

Вложения

  • Screenshot_365.png
    Screenshot_365.png
    57,2 КБ · Просмотры: 76

Sergey85

Прохиндей!
EURCAD:
H4 вход в селл разрешает!!!
Пока в корзине бардак = эти входы как бы внутри флэта... Ну грубо говоря 5000 пипсов пока не способны принести...
 

Вложения

  • Screenshot_366.png
    Screenshot_366.png
    72,4 КБ · Просмотры: 54

Sergey85

Прохиндей!
Я не вписываюсь в Тех анализ...
Раздражаю = попросите удалить мои посты администраторов и примите мои извинения!!! Я это приму как не вписывание в формат и больше не буду тут постить свое виденье...
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
usd/chf Н4 вчера был разворот
предполагаемые цели 0.9795 0.9830
 

Вложения

  • чиф.png
    чиф.png
    120,6 КБ · Просмотры: 107

Sergey85

Прохиндей!
Геша5
Абсолютно согласен с тобой!!!
Только покупки!!! И уже пора!!!
Но мне важно со второго вылета за зоны входить! На фото видно, что нижний подвал второй раз еще не вылетел!!! Но уже почти!!! То есть у тебя может быть просадка, но итог будет плюсовой. Если сетка, то самое время покупать!!!
 

Вложения

  • Screenshot_367.png
    Screenshot_367.png
    77,1 КБ · Просмотры: 56

Sergey85

Прохиндей!
Самый тема GBPJPY!!!
Входа еще пока нет в покупки... Но чем больше она будет падать дальше, тем вкуснее будет вход! Пара своеобразная! Просадки дикие, но и потенциальная прибыль огого!!! Спокойней GPBUSD, еще спокойней EURUSD, полное спокойствие USDJPY... но и потенциальный профит уменьшается соответственно!!!
 

st2050

Гуру форума
Sergey85, да, по USDCAD возможно мне стоило провести трендовую как показано на скрине ниже. Но не нравится угол наклона - если эту трендовую пробьет текущим движением вниз, то стоп будет великоват. А если отскочит от неё дальше наверх, поймаю второго лося, но отделаюсь маленьким стопом. Такая логика была. Нужно наверное было сразу об этом написать, но не хотел усложнять пост. Не самая простая ситуация для первого поста в теме, к сожалению.
.
USDCADH4.png
.
По GBPJPY тоже не вижу входа. Во всех других парах с иеной, которые я торгую, видны отбои от уровней или пивотов, а здесь график висит в воздухе. Отдельно следует сказать, что рынок в ожидании каким будет брекзит, который новый РМ хочет сделать быстрым и конкретным. Но конкретные параметры выхода пока не объявлены.

Про то что Вы не вписываетесь в теханализ - возможно, не хочу торопиться с выводами. Я пока не понял на чем основаны у Вас торговые решения. Надеюсь не на подвальных индикаторах, т.к. их художественные способности хорошо известны.
Возможно, в дальнейшем Вы сможете сформулировать для нас или сами догадаемся.
 

st2050

Гуру форума
Геша5, спасибо за первый пост! Надеюсь видеть Вас тут в дальнейшем.
Лайкнуть USDCHF не могу, т.к. я не торгую чиф с тех пор как, поэтому даже о характере пары не в курсе.
 

Sergey85

Прохиндей!
У меня практически всё на рисовашках завязано!!! :) Как направление доработанный вертекс и ssa... Художники песец... Но обозначают зоны борьбы четко!!! Как пример SSA:
 

Вложения

  • Screenshot_368.png
    Screenshot_368.png
    54,9 КБ · Просмотры: 84

Sergey85

Прохиндей!
По небольшому пока опыту скажу: Когда все пары дадут сигналы... В зависимости от категорий... То есть xxxUSD вверх и USDxxx вниз, без отстающих и запаздывающих пар... Вот это будет тема... пока там бардак во всех корзинах... Основа именно в совокупности... А индикаторы = визуализация явного... Не давно заметил такую штуку... В наблюдениях связка пар меньше двух месяцев... Но я продолжаю и набираюсь опыта...
 

Crosh

Элитный участник
Привет. Супер тема! А Евро/доллар торгуешь?
 

Sergey85

Прохиндей!
Crosh
Да! Смотрю корзину USDxxx и xxxUSD... затем Н4, Н1 и м15... Редко лезу на м5...
 

st2050

Гуру форума
У меня практически всё на рисовашках завязано!!! :) Как направление доработанный вертекс и ssa..
Sergey85 Тогда чтобы читателям были понятны Ваши обоснования, постарайтесь пожалуйста подобрать индикаторы для скриншотов, которые покажутся уместными для пояснения Вашей тактики. Даже CHET для публики накидывает индюки чтобы люди могли ориентироваться, хотя ему самому это и не нужно наверное.
Характер SSA тут многим знаком, понимать скрины с ним не проблема, по крайней мере для нас с Гешей. Особенно если NumberOfCompilations=1 (шутка, тогда это машка).
 

Sergey85

Прохиндей!
1) Корзина доллара пока бардак...
2) Н4 Евроузд еще падать.
3) Н1 Формируется падение, но входа еще нет.
4) м15 продаж точно нет!!!
Фото прилагаю кроме корзины узд... это очень долго и геморойно...
 

Вложения

  • Screenshot_369.png
    Screenshot_369.png
    74,8 КБ · Просмотры: 62
  • Screenshot_370.png
    Screenshot_370.png
    55,3 КБ · Просмотры: 68
  • Screenshot_371.png
    Screenshot_371.png
    52 КБ · Просмотры: 62

Sergey85

Прохиндей!
Вердикт. Евро узд вниз, но еще пока не идеальная точка входа... То есть команды фас нет!!! Есть пока лишь намерение...
 
Верх