The Block: устаревшее оборудование для майнинга стало более популярным на фоне роста рынка

NSerega

Администратор
Дефицит ASIC-майнеров последнего поколения на рынке ни для кого не секрет. Однако, по данным аналитиков The Block, с ростом курса биткоина даже устаревшие устройства становятся популярнее.

Аналитики издания The Block отметили заметный рост спроса на майнеры предыдущих поколений. Продавцы майнингового оборудования все чаще предлагают модели Antminer S9 и Avalon 851, а их цена варьируется от $80 до $130 за штуку. При этом в октябре 2020 года, после сезона дождей в китайской провинции Сычуань, такие устройства продавались дешевле $50 за единицу.

Кроме того, некоторые майнинговые компании начали поиск помещений для размещения ферм, собранных из устаревшего оборудования. Например, китайская компания Hashage ищет локацию для размещения устройств Antminer S9 общей мощностью 20 МВт. С ростом курса биткоина прибыльность майнинга заметно выросла – коэффициент прибыли на терахэш достиг уровней сентября 2019 года.

100221_mining_profitability.jpg


Напомним, что месяц назад, после очередного пересчета, сложность добычи биткоина выросла сразу на 10.79%. При текущей сложности добычи биткоина, устройства Antminer S9 приносят прибыль при курсе BTC выше $16 500. А при текущих курсах первой криптовалюты устройства «отбиваются» всего за несколько недель и далее приносят прибыль.
Источник
 

Crosh

Элитный участник
Так ещё бы. Теперь при такой цене майнинг биткоину стал особо выгодным даже на старом оборудовании ))
 
Верх