Торговая стратеги по системе "Жираф"

NSerega

Администратор
В последнюю версию я вставил учёт комиссии и свопа, но в примере этого снимка, если учесть своп и комиссию, то ордер не будет закрыт и будет тащить убыток. Так-что надо-ли учитывать комиссию и своп вопрос веры...

Да, данный ордер бы долго висел до профита. Вот как раз в данной ситуации, да и в других ордерах, при более детальном рассмотрении, помогло бы наличие трала. Прибыль бы была намного больше.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Да, данный ордер бы долго висел до профита. Вот как раз в данной ситуации, да и в других ордерах, при более детальном рассмотрении, помогло бы наличие трала. Прибыль бы была намного больше.
По собственному опыту понимаю, что трал не помогает получить максимум прибыли. Никогда не угадаешь на сколько пунктов будет коррекция.
 

Wladimirowih

Почетный гражданин
Здравствуйте, коллеги.*hi*
Именно при торговле на старших таймфреймах нелишним было бы использование трала. Вот уже на приведенном скриншоте видно, что мы можем месяцами сидеть в ожидании сигнала, когда как могли бы взять намного больше прибыли с использованием трейлинг-стопа. Но без фанатизма. Я взял на себя смелость написать свою версию советника. AlexeyVik, я взял части кода из вашего робота, связанные с расчетом лота, дабы не изобретать велосипед и для возможности сравнения версий.
Прежде всего я добавил трал по High/Low предыдущего дня (в общем случае, по HL предыдущего бара). Думаю, для недельного графика этого вида трала будет достаточно.
Также закрываться на открытии рынка в понедельник мне всё-таки не хотелось бы, ибо гэпы могут быть или еще что. Лучше закрыть в пятницу. Пусть каждый выберет час, когда сделки надо закрыть в пятницу, исходя из времени закрытия рынка.
Остальные немногие параметры, что я ввёл, интуитивно понятны. Хотя, если надо будет что-то пояснить, пишите. Я с радостью отвечу на все вопросы.
Ну и немного картинок:
Фиксированный лот, трал и стоп-лосс​
Динамический лот(по стратегии), трал и стоп-лосс​
Подробные отчеты тестера прикрепил в виде pdf, если будет интересно, можно ознакомится.

Красивые тесты, но почему то до этого участка(до 2015 года) идет конкретный слив.
 

lsv107

Почетный гражданин
По собственному опыту понимаю, что трал не помогает получить максимум прибыли. Никогда не угадаешь на сколько пунктов будет коррекция.
Согласен, что на младших таймфреймах трал действительно не очень эффективен. Однако, на дневных и недельных графиках вполне оправдан. Единственно, шаг должен быть достаточно большим. В той версии, что я выкладывал, трал сделан по теням свечей, но неплохо было бы еще добавить минимальный шаг трала, чтобы стоп держать на приемлемом расстоянии. Еще можно закрывать половину ордера на некоем уровне, а оставшуюся часть уже тралить до победы, в надежде на сильный тренд. Я могу это сделать, если кому-то интересно.

Красивые тесты, но почему то до этого участка(до 2015 года) идет конкретный слив.
Есть претензии к реализации алгоритма? Вы заметили конкретные ошибки времени исполнения или неотработку некоторых сигналов? Иначе, претензии не ко мне, а к стратегии. Я тестирую на дукасовсих котировках, поэтому так далеко в прошлое не заглядываю, замучаешься качать и держать на диске файлы по 10 гигабайт на таймфрейм.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Согласен, что на младших таймфреймах трал действительно не очень эффективен. Однако, на дневных и недельных графиках вполне оправдан. Единственно, шаг должен быть достаточно большим. В той версии, что я выкладывал, трал сделан по теням свечей, но неплохо было бы еще добавить минимальный шаг трала, чтобы стоп держать на приемлемом расстоянии. Еще можно закрывать половину ордера на некоем уровне, а оставшуюся часть уже тралить до победы, в надежде на сильный тренд. Я могу это сделать, если кому-то интересно.
Бабушка надвое сказала. Если тейк поставлен на 1000 пятизначных пунктов, а трал на 300... пусть будет так, от фонаря... и цена пройдя чуть дальше тейка вернётся больше чем на 300, то в этом случае недобор очевиден. И к сожалению, чаще всего именно так и происходит.
Всё должно регулироваться интуитивно своими собственными ручками. Никакой советник нельзя оставлять без надзора на длительное время.
 

NSerega

Администратор
Погонял советник на тестере более детально. Получились такие результаты:

1. При фиксированном лоте 0.1 (в графе risk стоит ноль) и без пересиживания убытков результат не впечатляющий. Медленно, но уверенно идет в минус.

WeekFixLotLossFalse.PNG

Посмотреть вложение WeekFixLotLossFalse.set

2. При динамическом лоте (в графе risk стоит 5) и без пересиживания убытков, результат, естественно, еще хуже. Идет в минус, но уже более уверенно. :)

Week%RiskLotLossFalse.PNG

Посмотреть вложение Week%RiskLotLossFalse.set

3. При фиксированном лоте 0.1 (в графе risk стоит ноль), но уже с пересиживанием убытков (Пересиживание убытков True) результат уже куда более обнадеживающий. Просадка 14%. Но и прибыль не очень велика, приблизительно 12-15 % годовых. При такой просадке, для увеличения прибыли, можно смело увеличивать лот, но без фанатизма.

WeekFixLotLossTrue.PNG

Посмотреть вложение WeekFixLotLossTrue.set

4. При динамическом лоте (в графе risk стоит 5) с пересиживанием убытков (Пересиживание убытков True) получился наиболее лучший результат, примерно 100% годовых. Но при подобном результате значительно возросла и просадка, до 70%. Но результат все равно очень впечатляющий - 100% в год .

Week%RiskLotLossTrue.PNG

Посмотреть вложение Week%RiskLotLossTrue.set

Стратегия долгосродная и надо понимать, что некоторые ордера могут висеть и по несколько месяцев. Это видно на графике ниже.

USDJPYDaily.png

Приблизительно те же результаты будут и по другим йеновым парам, где то немного лучше, где то немного хуже.

Детальные отчеты в прикрепленном архиве.

Будем дальше крутить этот советник. Постараемся найти тот момент, где можно выжать из него максимум, на других таймфреймах. :D
 

Вложения

  • Week.rar
    15 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

lsv107

Почетный гражданин
Всё должно регулироваться интуитивно своими собственными ручками. Никакой советник нельзя оставлять без надзора на длительное время.
Положа руку на сердце, в случае с данной конкретной стратегией советник и вовсе не нужен. Раз в неделю выставить ордера хоть по всем парам времени много не займет. Разве что лот рассчитать, но я склоняюсь к мысли, что ММ стратегии взят от фонаря. Фиксированный лот даже адекватней будет использовать, тем более в случае торговли по нескольким парам одновременно.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Положа руку на сердце, в случае с данной конкретной стратегией советник и вовсе не нужен. Раз в неделю выставить ордера хоть по всем парам времени много не займет. Разве что лот рассчитать, но я склоняюсь к мысли, что ММ стратегии взят от фонаря. Фиксированный лот даже адекватней будет использовать, тем более в случае торговли по нескольким парам одновременно.
Конечно не нужен, если ночью не спится.:)
 

мрАнтонио

Новичок форума
Привет, приступил к тесту данного сова, версия из поста #19 не работает, скрин из журнала:


Версия из поста #13 от форумчанина lsv107 работает исправно, но результатов в ТДС хороших пока нет, поставил на опт, на мой взгляд более понятная внутри , чем авторская.. Насчёт комиссии и свопа, думаю не стоит обсуждать даже, по умолчанию всё должно учитываться, ещё один нюанс, в тестере максимум это Дневной фрейм, не представляю как недельку оптить...
 

Вложения

  • Без имени.png
    Без имени.png
    34,6 КБ · Просмотры: 38
  • Giraffe LSV (build 1) USDJPY D1  AN.gif
    Giraffe LSV (build 1) USDJPY D1 AN.gif
    9,2 КБ · Просмотры: 39
  • Giraffe LSV (build 1) USDJPY D1 AN.rar
    12,7 КБ · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

lsv107

Почетный гражданин
Версия из поста #13 от форумчанина lsv107 работает исправно, но результатов в ТДС хороших пока нет, поставил на опт, на мой взгляд более понятная внутри , чем авторская..
Подождите немного, чуть позже выложу исправленную версию, немного намудрил и как результат, - несколько досадных ошибок в логике. Если честно, не думал, что тема получит развитие.
Советник AlexeyVik максимально близок к исходной стратегии. Я версию, о которой вы пишете не тестировал. Ту, что скачал, работает вроде без проблем.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Привет, приступил к тесту данного сова, версия из поста #19 не работает, скрин из журнала:


Версия из поста #13 от форумчанина lsv107 работает исправно, но результатов в ТДС хороших пока нет, поставил на опт, на мой взгляд более понятная внутри , чем авторская.. Насчёт комиссии и свопа, думаю не стоит обсуждать даже, по умолчанию всё должно учитываться, ещё один нюанс, в тестере максимум это Дневной фрейм, не представляю как недельку оптить...
Вот это читал?

Версия советника для работы на валютах и CFD предлагаемых компанией -https://tickmill.com/ru/
Протестировано на WTI но результат с тейком и стопом по 500 не утешительный, поэтому весь отчёт не делал.
Если вам нет необходимости корректировать код или его изучать, достаточно скачать файл Giraffe_0.1.ех4
Тем кому интересен код: файл Trade.mqh положить в папку Include\AV или исправить строку

#include <AV\Trade.mqh>

Убрав AV\ или изменив на имя другой папки.

Выполнил все инструкции???


И исправляю свой косяк. В посте 19 не выложил откомпилированную копию советника.
 

Вложения

  • Giraffe_0.1.ex4
    18,7 КБ · Просмотры: 27

мрАнтонио

Новичок форума
Ту, что скачал, работает вроде без проблем.
Ну я их все попробовал и в журнале одно и тоже сообщение, использую ТДС, может из-за неё , но за много лет использования , думаю что дело в сове.оО
Раз уж будете воять версию, то добавьте пожалуйста в меню строку для комментариев в сова, фильтр спреда и Стоп Лосс по проценту от депо (допустим просели на 30% закрытие всех сделок, но от фиксированного депо например от 500), а не от депо через год ))) , мне очень понравился внутренний мир и настройки на русском в вашей версии, очень верно названы пункты, информативно и понятно!!! Благодарю :D
 

NSerega

Администратор
версия из поста #19 не работает, скрин из журнала

Ой, парни, извините. Я забыл сказать по этому поводу. У меня в начале было так же. Но все решается просто, в настройках стоплосс не должен быть равен нулю. Ставьте какое нибудь максимальное значение и тогда все прекрасно работает и не выскакивает подобное сообщение.
 

мрАнтонио

Новичок форума
Ой, парни, извините. Я забыл сказать по этому поводу. У меня в начале было так же. Но все решается просто, в настройках стоплосс не должен быть равен нулю. Ставьте какое нибудь максимальное значение и тогда все прекрасно работает и не выскакивает подобное сообщение.

Спасибо огромное, сейчас опробуем...
Да всё работает, простой баг в сове, а то руки кривые....после таких слов и тестировать желание пропадает, все прям гениальные, с прямыми руками...
 
Последнее редактирование:

lsv107

Почетный гражданин
Ну я их все попробовал и в журнале одно и тоже сообщение, использую ТДС, может из-за неё , но за много лет использования , думаю что дело в сове.оО
Раз уж будете воять версию, то добавьте пожалуйста в меню строку для комментариев в сова, фильтр спреда и Стоп Лосс по проценту от депо (допустим просели на 30% закрытие всех сделок, но от фиксированного депо например от 500), а не от депо через год ))) , мне очень понравился внутренний мир и настройки на русском в вашей версии, очень верно названы пункты, информативно и понятно!!! Благодарю :D
По вашим предложениям, чуть позже займусь. Хотя надо понимать, что "не все йогурты одинаковы полезны", иными словами надо понимать, для чего мы добавляем те или иные опции. Можно так обвешать советника настройками, что в конце концов изначальная идея потеряется окончательно.Пока выкладываю исправленную версию. Сделал тест на четырёх парах с тралом(без тейк-профита). Настройки по умолчанию.
combo.jpg
 

Вложения

  • Giraffe LSV (build 2).mq4
    52,4 КБ · Просмотры: 40
  • Strategy Tester_ Giraffe LSV (build 2)_USDJPY.pdf
    124,6 КБ · Просмотры: 18
  • Strategy Tester_ Giraffe LSV (build 2)_GBPJPY.pdf
    117,7 КБ · Просмотры: 15
  • Strategy Tester_ Giraffe LSV (build 2)_CHFJPY.pdf
    118,5 КБ · Просмотры: 11
  • Strategy Tester_ Giraffe LSV (build 2)_CADJPY.pdf
    121,8 КБ · Просмотры: 9
  • Strategy Tester_ Giraffe LSV (build 2)_combo.pdf
    151 КБ · Просмотры: 14

мрАнтонио

Новичок форума
Можно так обвешать советника настройками, что в конце концов изначальная идея потеряется окончательно
Нет ни одного дополнения перечисленных мною, что бы сломать или нарушить логику, в принципе стандартный набор функций меню

Сделал тест на четырёх парах с тралом(без тейк-профита). Настройки по умолчанию.
Спасибо, будем тестить!!!
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Спасибо огромное, сейчас опробуем...
Да всё работает, простой баг в сове, а то руки кривые....после таких слов и тестировать желание пропадает, все прям гениальные, с прямыми руками...
Ну извини. Таких косяков я ещё не допускал. Объясняю случившееся:
В коде есть проверка
Код:
     double sl = stop > 0 ? ndd(mqlTick.ask-stopLoss) : 0.0;
     double tp = take > 0 ? ndd(mqlTick.ask+takeProfit) : 0.0;
    [B] if(tp <[COLOR=Red]=[/COLOR] 0 || sl <[COLOR=red]=[/COLOR] 0)[/B]
      {
       Alert("Проверьте входные параметры");
       return;
      }
Но вот как попал туда знак "равно" = просто ума не приложу.
 

Вложения

  • Giraffe_0.1.ex4
    18,6 КБ · Просмотры: 41
  • Giraffe_0.1.mq4
    11,3 КБ · Просмотры: 54
  • Trade.mqh
    3,4 КБ · Просмотры: 33
Верх