FXWizard

Гуру форума
Торговля опционами

Торговля опционами имеет значительные отличия от торговли акциями, фьючерсами, валютой и т.д., но независимо от того будете ли Вы торговать ванильными опционами или бинарными опционами, Ваша торговля обязательно будет во многом схожа с торговлей иными финансовыми инструментами. Потому не удивительно, что часть трейдеров потерпели и потерпят неудачу в опционной торговле не «из-за опционов», а из-за того, что они не были соответствующе подготовлены к трейдингу. Надеемся, что наши советы помогут Вам добиться успеха в торговле опционами.

Примечание для тех же, кто ищет секреты торговли опционами в плане примеров торговли. Мы не стали делать отдельную главу на эту тему, ведь все такие секреты, по сути, являются просто тонкостями опционных стратегий, потому мы Вам предлагаем пройти за секретами торговли опционами в раздел «Опционные стратегии», где 101 секрет торговли опционами и больше, к тому же ещё и информация по торговле бинарными опционами.

Основы успеха в торговле опционами

Торговля опционами имеет очень широкие возможности для трейдера как в плане регулирования риска, так и в плане получения доходностей, и потому Вам надо в первую очередь для себя определить, к каким целям Вы будете двигаться в торговле, какие опционные стратегии использовать.

Использовать в торговле продажу опционов или нет?

Давайте рассмотрим два принципиальных момента в торговле опционами – продавать или не продавать непокрытые опционы. Дело тут не только в том, чтобы составить для себя долгосрочный план торговли опционами, но ещё и в том, чтобы правильно выбрать себе опционного брокера, т.к. многие опционные брокеры разрешают продавать опционы, многие, но не все.

Если Вы хотите часто получать прибыль, при этом Вы готовы контролировать риски, и Вас устраивает получение относительно невысокой доходности, то Вас вполне могут устроить стратегии продажи опционов.

Если же Вам однозначно не нравится торговать опционами с непокрытым риском, то Вам возможно лучше применять в торговле такие опционные стратегии как покупка опционов. При такой торговле опционами, как правило, возможны длительные серии небольших убытков, но трейдер, дождавшийся мощного тренда, может даже в одной такой сделке получить сверхвысокую доходность. А уж несколько таких сделок его просто могут «озолотить».

Начинающим трейдерам мы настоятельно рекомендуем: пока Вы набираетесь опыта в опционной торговле, торговать лишь на небольшие суммы, занимаясь только покупкой опционов. А вот уже далее, по мере становления и профессионального роста, можно будет переходить на свой стиль торговли, включающий продажу непокрытых опционов.

Торгуйте простые опционные стратегии

Старайтесь использовать в торговле опционами только простые стратегии. Стратегий торговли опционов много, но большинство сложных стратегий в реальной торговле либо практически невозможно построить с такой же теоретической стоимостью, либо их создание серьёзно затруднено, например, из-за отсутствия наличия предложения или спроса, т.е. из-за проблемы ликвидности. Проблема ликвидности опционов особенно актуальна для инвесторов, ведущих торговлю на бирже фьючерсов и опционов РТС.

Учитесь торговать опционами на демо-счёте

Как и в овладении любой профессией, тем, кто хочет научиться торговать опционами, нужно вложить своё время и усилия в освоение теории и практики. Отталкиваясь от нашего опыта, можно сказать, что для тех, кто уже торговал на биржах или Форекс, обучение торговле опционами может занять совсем немного времени, примерно 2-3 месяца. Только задумайтесь, всего пару месяцев и в Вашем арсенале появится возможность торговать опционами!

В былые годы начинающим опционным трейдерам рекомендовалось вести торговлю на бумаге, т.е. проводить виртуальные торговые сделки в тетради, используя данные реальных биржевых торгов опционами и базовые инструменты. Сегодня же для начинающих трейдеров есть прекрасный инструмент обучения торговле опционами – это демо-платформы, иначе говоря, тренажёры. Конечно же, демо-платформа намного удобней, чем бумажная торговля, ведь такая опционная программа рассчитывает многие и многие параметры торговли опционами. К тому же торгуя опционами на демо-счёте, Вы сразу изучаете свою будущую опционную платформу для реальных торгов, так сказать, уже обживаете своё рабочее место на рынке опционов. Поэтому тут важно вначале рассмотреть вопрос, который представлен в следующей главе.

Выбор опционного брокера и торговой платформы

Итак, прежде чем выбрать опционный тренажёр и брокера, Вам желательно сразу определиться, какими опционами и как Вы планируете торговать в будущем. Что нужно для этого сделать?

Изучив информацию, Вы уже сможете определить для себя, какая торговля Вам больше подойдет, т.е. торговля ванильными опционами или бинарными опционами, а может и та, и другая. Скорее всего, Вы уже на этом этапе обучения примерно определитесь и с тем, будете ли Вы вести торговлю опционами со сроком жизни 6 месяцев и/или более активную торговлю с опционами со сроком действия в 1 день. Кстати отметить, что торговая платформа, описанная здесь, как раз позволяет торговать как ванильными, так и бинарными опционами с широким спектром выбора срока жизни опционов, при этом имеет функцию торговли опционами на демо-счёте.

Эта же торговая платформа (опционный брокер), что мы считаем немаловажным, даёт Вам возможность торговать опционами на валюты, фондовые индексы и товары. Почему это важно? Потому что сегодня трудно представить трейдера, который бы не следил за курсами валют, т.к. курсы валют сегодня очень изменчивы, что может значительно отражаться на фактических показателях торговли. Ну, а раз трейдер следит за курсами валют, значит, он ведёт анализ по ним и предполагает их дальнейшее изменения курсов. Так почему бы тогда не использовать этот анализ и предположения, и как инструмент валютные опционы, для извлечения прибыли или для хеджирования своих валютных рисков?

Торговля товарными опционами тоже не случайно здесь выделена, ведь, как известно многие профессиональные трейдеры склоняются к торговле именно на товарных рынках, считая, что они более предсказуемы, чем иные рынки. Таким трейдерам также подойдёт торговая платформа (опционный брокер), о которой мы говорили выше, которая даёт возможность торговли опционами на золото, серебро, медь, нефть и другие товары.

Планируйте и анализируйте свою торговлю опционами

Можно сказать, что планирование и анализ своей торговли опционами – одно из самых важных дел для учащихся, желающих стать успешными опционными трейдерами. Можно много и долго читать о торговле опционами, можно нарабатывать практику торговли опционами, но если у Вас нет плана торговли, то это значит , что у Вас нет и не может быть анализа Вашей торговли. При отсутствии же анализа Вам будет трудно понять, где сильная сторона у Вашей торговли, или где Вы допускаете ошибки, и какие это ошибки.

Давайте попробуем разобраться в этом на примере.

Трейдер несёт убытки в некоторых сделках. Что это: нормальные системные ошибки в анализе рыночной ситуации, или же в торговлю опционами вкралась какая-то расчётная ошибка, или это просто трейдер нарушает дисциплину? Возможно это вполне обычная и простая ситуация, когда трейдер выбрал не свойственную для его психологии торговлю. Предположим, что он торгует в основном «голыми» опционами (продажа опционов без покрытия) и оттого, что его слишком беспокоят риски в продаже голых опционов, он рано берёт прибыль или, наоборот, бездействует, как только торговая позиция начинает уходить в убыток.

Без плана такой торговец опционами может долго не замечать этого, и в результате он рано или поздно получит очень значительный убыток, который не будут покрывать хоть и многочисленные, но всё-таки в сумме меньшие прибыли.

101 преимущество в торговле опционами!

101 преимущество в торговле опционами! – это, конечно же, сказано с долей иронии. Однако на самом деле, кроме тех многих преимуществ опционов, которые мы рассматривали в курсе «Опционы», есть ещё одно! И в этой небольшой статье о торговле опционами мы хотели бы напоследок указать ещё одну важную вещь, которая возможно очень и очень пригодится Вам в торговле. Речь тут пойдёт о диверсификации.

Мы говорим здесь не только об обычной диверсификации в плане использования в торговле различных финансовых инструментов, а и о временной диверсификации, для которой опционы идеально подходят.

Давайте рассмотрим диверсификацию в торговле опционами на примере покупателя опционов Колл.

Предположим, что часть своих средств трейдер вкладывает в покупку опциона Колл на золото. Конечно, если цена золота взлетит в это время, то он получит высокую доходность, а если она не взлетит, то тогда он потеряет вложенные деньги. Довольно часто бывает так, что серебро обгоняет золото, потому трейдер может подстраховаться и изменить свой план торговли опционами. Вместо того чтобы вложить эти деньги только в золото, он покупает на часть этих денег опцион Колл на золото и на оставшуюся часть опцион Колл на серебро. Теперь у него уже выше шансы на успех!

Но он может сделать и другую диверсификацию, а именно, временную диверсификацию, к примеру, купив опцион Колл на золото, но сроком большим, чем у первого опциона. При этом он может таким образом расширить и предыдущую диверсификацию. Теперь, если даже ему не принесут прибыль ближние опционы Колл на золото и серебро, то прибыль может принести более дальний опцион на золото. Если же близкие опционы принесут ему прибыль, то трейдер уже в зависимости от вновь сложившейся ситуации решит: зафиксировать ли ему прибыль по дальнему опциону на золото или держать его и дальше.

Итак, как можно увидеть в этой статье, опционы - действительно очень удобный и гибкий инструмент. И чтобы стать в торговле опционами успешным, желательно, чтобы Вы, не спеша, но тщательно изучая основы опционов, прошли путь обучения, открывая для себя секрет за секретом опционов, затем наработали практику и в дальнейшем не переставали вести подготовку к торговле опционами с последующим её анализом.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
"Улыбка волатильности. Мифы и реальность". Лекция Владимира Твардовского

Работа с улыбкой волатильности: причины возникновения, свойства, моделирование улыбки, реставрация функции распределения будущих цен.

 

monty123

Новичок форума
I believe, biggest advantage in option is, in rangebound market, most people lose, and smart option can market make by writing option. it itself is a big reward. this is first forum,where i found topics like fx options, i wish there's enough liquidity in fx option
 

SevDr

Интересующийся
I believe, biggest advantage in option is, in rangebound market, most people lose, and smart option can market make by writing option. it itself is a big reward. this is first forum,where i found topics like fx options, i wish there's enough liquidity in fx option

Да, хотелось бы попробовать торговать ванильными форекс опционами. Вот только сложно брокера найти.
 

Mihalk

Заблокирован
Ребята как по мне лучше на Форекс торговать, я незнаю не одного успешного трейдера кто бы зарабатывал там, а вот на форекс знаю есть такие люди
 

Yamanachi

Заблокирован
Ребята как по мне лучше на Форекс торговать, я незнаю не одного успешного трейдера кто бы зарабатывал там, а вот на форекс знаю есть такие люди

Ой да ладно не смешите) И там и там есть как лузеры так и победители и тут уж каждому свое, кому бинары кому форекс. По мне так БО интересная тема, но сейчас сложновато хорошего (честного) брокера найти.
 

sefardsky

Прохожий
Ребята как по мне лучше на Форекс торговать, я незнаю не одного успешного трейдера кто бы зарабатывал там, а вот на форекс знаю есть такие люди

Так это потому что люди тут по большей части в принципе не знают трейдеров, не говоря уж об успешных.
 

sniper0707

Заблокирован
Можно и на опционах зарабатывать приличные деньги, всё дело в ТС, здесь её подобрать намного сложнее. Мало действительно рабочих стратегий, мало людей, которые имеют стабильный профит, чтобы поделиться опытом, ещё меньше им хочет делится.
 

mashka89

Заблокирован
Можно и на опционах зарабатывать приличные деньги, всё дело в ТС, здесь её подобрать намного сложнее. Мало действительно рабочих стратегий, мало людей, которые имеют стабильный профит, чтобы поделиться опытом, ещё меньше им хочет делится.
не думаю дело в том, что они не хотят делится,думаю дело в сумме,которую они хотят получить за успешную ТС
 

165

Местный знаток
А почему не рассматривать опционы для торговли на Форекс. Конечно не голыми зонами опционов, но как дополнение к спросу и предложению будет не лишними. Правда проблемма с опционными зонами - сколько людей столько и версий построения зон. Для меня допустим интересно почему для расчета зоны мы к страйку должны прибавить премию? Почему не подойдет голый страйк?
 

alex777138

Интересующийся
вопрос

Торговля опционами
Здравствуйте.
поясните момент.. - в дневном бюллетени можно увидеть по страйку уменьшение открытого интереса, хотя страйк не заходил в деньги. Думал , что уменьшение OI означает, что кто-то закрыл позицию, реализовал право...но если не был в деньгах зачем закрывать ??
 

quantrader

Прохожий
Здравствуйте.
поясните момент.. - в дневном бюллетени можно увидеть по страйку уменьшение открытого интереса, хотя страйк не заходил в деньги. Думал , что уменьшение OI означает, что кто-то закрыл позицию, реализовал право...но если не был в деньгах зачем закрывать ??

На рынке в основном торгуют спреды (опционные конструкции), поэтому нет ничего удивительного в снижении ОИ для страйка вне денег. К тому же опцион может торговаться совместно с базовым активом. Т.е. условий торговли может быть очень много.
 

stranger

Активный участник
Вижу ветка умерла, плохо, что занялись обсуждением что и где торговать, а о самих опционах практически ничего)
 

stranger

Активный участник
Гуд, начну, может еще кто подтянется)
Вот такая ситуация сложилась на канадце на 31-е марта. На текущем апрельском опционном контракте соотношение покупатели\продавцы было 98\2%, на ближайшем майском и квартальном июньском около90\10%.
Лоу по контрактам видим в таблице, поэтому на них и были выставлены байлимиты, 1.2860, 69. Позже добавил покупку по рынку от 1.2881.
 

Вложения

  • 31.03.2016_2.png
    31.03.2016_2.png
    13,7 КБ · Просмотры: 66

stranger

Активный участник
Дальше дело было так.
Можем обсудить это все дело если у кого то есть желание.
 

Вложения

  • 04.04.2016.png
    04.04.2016.png
    25,8 КБ · Просмотры: 116

stranger

Активный участник
По фунту планирую покупки в среднесрок, на несколько месяцев, из этой зоны, точнее пока сказать не могу.
 

Вложения

  • 04.04.2016_1.png
    04.04.2016_1.png
    14,8 КБ · Просмотры: 77

SevDr

Интересующийся
Меня очень интересует тема.

Я прочитал книгу М. Томсетта " Торговля опционами ".

В объёме этой книги я знаком с терминологией опционной торговли.

Но я не понимаю ничего из того, что Вы написали. Ничего.
 

stranger

Активный участник
Меня очень интересует тема.

Я прочитал книгу М. Томсетта " Торговля опционами ".

В объёме этой книги я знаком с терминологией опционной торговли.

Но я не понимаю ничего из того, что Вы написали. Ничего.
Будем разбираться:)
 
Верх