Торговое плечо и выбор брокера

Юлия

Главный редактор
Что-то меня сегодня несет на поговорить... :) Впечатляюсь ответами и хочу развивать тему. В соседней ветке встретилась идея, что ограниченный лот для новичков - это благо. Сложно сказать, так это или не так, наверное, ответ всегда будет "и да, и нет", а вот вопрос к представителям.

Как вы решаете, какое плечо - максимальное для вашей компании? От чего это зависит? Почему у кого-то 1:50, а у другого аж 1:1000.

И к трейдерам: на ваш выбор влияет, какое плечо брокер дает?
 

Rann

Rann
Вот вам 4 кейса:

1. У меня в RannForex все просто. Я даю институциональное плечо, какое мне дают поставщики. Если я дам выше в 5 раз, то придет клиент с 10к, откроется на весь депозит и сожрет у меня на хеджевом счете 50к маржи, и я могу словить стоп аут. Я не готов на эти риски. Но это проявляется на небольших клиентских базах, где один крупный клиент может сделать погоду.

2. Если у брокера большая клиентская база, то его счет для хеджа загружен в среднем на 10-20%, и у него вряд ли отельные клиенты могут делать погоду, поэтому он может давать плечо выше.

3. Если у брокера есть запас собственных средств на счете у поставщика, то он может давать плечо больше, повышать его за счет собственных средств. Например, если у клиентов совокупный депозит 100к, а у брокера на хеджевом счете 500к, то он смело может давать плечо в 5 раз больше.

4. Если брокер кухня и ничего никуда не выводит, то он может давать плечо хоть 1:10000, думаю, не надо объяснять почему.

В целом, с низким плечом трейдеры сливают меньше, это понятно, но они это в расчет не берут, т.к. и зарабатывают меньше (хотя сливают, конечно, больше), поэтому идут туда, где плечо выше. Брокеру высокое плечо выгодно при любом раскладе. Если он кухня, то быстрее сливают, если он рыночный, то больше обороты и больше комиссия. Можно было бы притянуть за уши и сказать, что рыночному выгодно плечо меньше, т.к. меньше сливают, а значит больше торгуют, но по факту, наверное, это будет неправда. Мне было бы выгоднее давать большое плечо, но безрисковая модель работы брокера важнее дохода.
 

sasha100

Местный житель
Моё мнение что если брокер новому клиенту даёт больше чем 1:100 то это уже подозрительно. Но лично у меня после года торговли брокер в виде исключения предоставил 1:200.
 

Юлия

Главный редактор
Rann, какое плечо в принципе оптимальное? А какое считать уже подозрительным?
 

Rann

Rann
Rann, какое плечо в принципе оптимальное? А какое считать уже подозрительным?
Основной момент в том, что при очень большом плече счет клиента на гэпе или быстром движении может вынести в минус. Если брокер этого не боится, значит он на этом ничего не потеряет (читай кухня, скорее всего).
На выходных гэпы бывают достаточно часто. Если брокер не уменьшает на выходные плечо хотя бы до 1:200, это подозрительно. В торговое время 1:500 в принципе не страшно (по моей практике).
1:1000 уже достаточно подозрительно.
Но это грубо, везде есть тонкости.
 

Юлия

Главный редактор
Rann, у наших привычных компаний смена плеча перед новостями или выходными - большая редкость, насколько я знаю. Были отдельные прецеденты, когда франк двигался несколько лет назад. И то это вызвало волну негодования.
Могли бы вы простыми словами пояснить, почему это скорее благо, чем вред? И почему брокеры редко идут на такой шаг?
 

Rann

Rann
Rann, у наших привычных компаний смена плеча перед новостями или выходными - большая редкость, насколько я знаю. Были отдельные прецеденты, когда франк двигался несколько лет назад. И то это вызвало волну негодования.
Могли бы вы простыми словами пояснить, почему это скорее благо, чем вред? И почему брокеры редко идут на такой шаг?
Для трейдера это не благо, это благо для брокера.
Если трейдер загрузится на все плечо 1:500 перед выходными, и в понедельник рынок откроется с гэпом (что далеко не редкость), то трейдер может улететь в минус. Например, был у трейдера депозит 1к, а стал -2к. Брокер, если он хеджирует клиента, сольет 3к на счете поставщика, а с трейдера получит только 1к.
В итоге 2к прямого убытка, и вопрос бегать ли за трейдером по судам, заставляя его погасить задолженность или просто списать убыток.
 

Юлия

Главный редактор
Но ведь не практикуют все равно понижение плеча. А почему? Вы часто снижаете?
P.S. Что плохо для брокера, плохо для трейдера :)
 

Rann

Rann
Но ведь не практикуют все равно понижение плеча. А почему? Вы часто снижаете?
P.S. Что плохо для брокера, плохо для трейдера :)
GKFX на выходные снижала (сейчас точно не знаю, думаю не изменилось), а в RannForex плечо изначально 1:100 максимальное.
 

Prezident

Элитный участник
Но ведь не практикуют все равно понижение плеча. А почему? Вы часто снижаете?
P.S. Что плохо для брокера, плохо для трейдера :)
FXOpen снижает только, если будут какие то значимые и важные новости( в которых может(есть такая вероятность) очень сильно прыгнуть цена), но предупреждает заранее.
 

Юлия

Главный редактор
А случалось попадать в минус из-за клиента? Или за крупными трейдерами активно присматривают?
 

Rann

Rann
А случалось попадать в минус из-за клиента? Или за крупными трейдерами активно присматривают?
Мои компании попадали на небольшие минусы. На большие депо срабатывало плавающее плечо, которое автоматически уменьшается с ростом объема.
 

Юлия

Главный редактор
на Швейцарце много кто в минус уходил..
Да это понятно... Давнее дело то уже. Вопрос скорее о более ближней истории. Как часто минусы вообще случаются.
Вот плавающее плечо - это интересно. Оно у еньшается от роста объемов отдельного клиента или совокупности сделок?
 

Prezident

Элитный участник
Да это понятно... Давнее дело то уже. Вопрос скорее о более ближней истории. Как часто минусы вообще случаются.
Вот плавающее плечо - это интересно. Оно у еньшается от роста объемов отдельного клиента или совокупности сделок?
В FXOpen зависит от размера депозита:

Кредитное плечо на ECN счетах зависит от баланса и составляет:

от 1:1 до 1:500 для ECN счетов с балансом от 100 до 25 000 USD;
от 1:1 до 1:200 для ECN счетов с балансом от 25 000 до 100 000 USD;
от 1:1 до 1:100 для ECN счетов с балансом от 100 000 до 1 000 000 USD;
устанавливается по индивидуальной договоренности для счетов с балансом более 1 000 000 USD.
 

Rann

Rann
Да это понятно... Давнее дело то уже. Вопрос скорее о более ближней истории. Как часто минусы вообще случаются.
Вот плавающее плечо - это интересно. Оно у еньшается от роста объемов отдельного клиента или совокупности сделок?
У нас зависит от открытого объема клиента. В RannForex мы его пока еще не включили, там пока нет очень больших объемов, а другие брокеры (у которых АМТС технологии) используют.
В GKFX вот так выглдядит _https://www.gkfx.ru/ru/trading/margin/
 

Тан

Активный участник
И к трейдерам: на ваш выбор влияет, какое плечо брокер дает?

Конечно влияет. Чем выше плечо, тем меньше залоговых денег нужно отводить под сделку, а разницы в стоимости движения нет никакой. Без плеча полностью сделка обеспечивается залогом, с плечом часть или процент. Чем выше плечо тем меньше денег под обеспечение сделки, а стоимость движения одинакова, что с плечом что без него.
 

Юлия

Главный редактор
Тан, как-то без примера не пойму о чем вы. Можно в циферках?
 

Rann

Rann
Тан, как-то без примера не пойму о чем вы. Можно в циферках?
С плечами все совершенно очевидно. Если человек, имея на счету тысячу, торгует не более, чем 1 лотом в сумме, то ему без разницы плечо у него 1:100 или 1:1000.

Есть второстепенные плюсы от большого плеча, до стоп аута можно дольше пересиживать, а в деньгах никакой разницы нет.
Вот если бы человек имел тысячу, а торговать хотел бы 5-ю лотами (как все самоубийцы), то ему нужно большое плечо. Исключение (из самоубийц) лишь мультивалютные стратегии и стратегии с очень коротким стоп лоссом.

Пересидка тоже плюс сомнительный. Я вижу, как люди пересиживают до нуля. Если начал пересиживать, то редко что спасает от слива, а небольшое плечо кроет раньше и оставляет еще шанс на торговлю.
 

Тан

Активный участник
Тан, как-то без примера не пойму о чем вы. Можно в циферках?

Чего тут не понятного? Вы допустим работаете без плеча, тогда ваш риск менеджмент будет расчитываться
средства (для расчета)= депо - залог(маржа) под сделку
при повышении плеча или его изменении у меня формула не меняется, как не меняется и стоимость пройденного ценой пункта. Все что меняется это залог(маржа). Чем выше плечо,тем меньше понадобится средств под залог (маржу).

средства=депо- залог(маржа) при 10 плече в 10 раз меньше, при 100 в 100 раз, при 1000 в 1000 раз.
Если без плеча под залог(маржу) мне потребуется 1000у.е., при плече 1000 в 1000 раз меньше то есть 1 у.е. при той же стоимости пункта и доходности естественно.
Простые расчеты
средства=депо-залог без плеча (1000у.е), больше средства=депо-залог с 1000 плечом(1 у.е) на 999 у.е. которые я могу не вносить на депо, но торговать как без плеча.
 
Верх