Торговые рекомендации по акциям Российских компаний

Была ли полезна Вам информация

  • Да

    Голосов: 2 50,0%
  • Нет

    Голосов: 2 50,0%

  • Всего проголосовало
    4

mico

Местный знаток
Банк ФК ОТКРЫТИЕ


Долгое время российский банковский сектор существовал в крайне непростых реалиях. Замедление экономики, начавшееся в 2012 году, в итоге переросло в рецессию на фоне рухнувших нефтяных котировок и имплементации западных санкций. Вдобавок резкий обвал рубля разогнал инфляцию и уничтожил потребительский спрос. Апогей финансового кризиса в России пришелся на декабрь 2014 года, когда курс USD/RUB удвоился буквально за пару месяцев, а ЦБ РФ взвинтил ключевую ставку до 17%. В результате выдача новых займов практически встала, а качество долговых портфелей начало резко ухудшаться. Как следствие, банки были вынуждены опережающими темпами начать формирование резервов, из-за чего мало кто сумел закончить 2015 год хотя бы с минимальной прибылью. Впрочем, пик резервирования, а также «дно» по розничному кредитованию, судя по всему, было пройдено еще прошлой осенью. А с января стали появляться первые признаки того, что отечественная экономика готовится к выходу из рецессии. В результате этого, а также благодаря постепенному смягчению монетарной политики ЦБ РФ, российские банки в текущем году демонстрируют очень солидные финансовые результаты. И потому не удивительно, что инвесторы вновь обратили внимание на их акции. Максимальным спросом, разумеется, пользовались наиболее ликвидные акции Сбербанка, подорожавшие год к году в два раза (см. диаграмму внизу слева). Акции ВТБ не росли так бурно, однако, напомним, вопреки рыночным тенденциям они удвоились в период с октября 2014 года по май 2015 года. В результате, сегодня крупнейшие российские банки торгуются исходя из мультипликатора P/BV более 1,3х (см. диаграмму внизу справа). На наш взгляд, это немало, и потому среднесрочный потенциал для роста здесь представляется ограниченным. Более того, на горизонте нескольких месяцев велика вероятность перекладки инвесторов в бумаги менее ликвидных финансовых институтов. Следуя вышеуказанной логике, мы предлагаем обратить внимание на бумаги крупнейшего частного финансового института РФ – банка ФК Открытие. Во-первых, его рыночная оценка по P/BV выглядит куда скромнее, чем у крупнейших госбанков. Во-вторых, летом банк полностью завершил консолидацию и теперь планирует сконцентрироваться исключительно на развитии. Поэтому уже по итогам второго полугодия его финансовые результаты могут приятно удивить. Мы ожидаем, как минимум, резкого роста прибыли и, соответственно, кратного сжатия мультипликатора P/E к концу года. Понятно, что инвестиционная привлекательность акций в этом случае только увеличится.

Покупаем акции банка ФК Открытие (OFCB) по 1475 руб. Среднесрочная цель – 1800 руб. (+22%)
 

mico

Местный знаток
С Новым Годом Стремительно приближающийся новый 2017-й год несет инвесторам не только радостные эмоции в предвкушении очередного праздника и продолжительных каникул, но и головную боль, связанную с формированием оптимального инвестиционного портфеля, с которым было бы максимально комфортно открывать шампанское под бой курантов. Чтобы помочь нашим клиентам в этом всегда непростом выборе, мы решили предложить свое видение наиболее интересных новогодних инвестиционных идей, способных принести хороший доход на горизонте в несколько ближайших месяцев. Отметим, что все представленные ниже бумаги доступны и для неквалифицированных инвесторов.

Покупка обыкновенных акций Башнефти под оферту Финансовый инструмент



Горизонт инвестирования

Ожидаемая доходность
Сделка по продаже Роснефти принадлежавшего государству контрольного пакета акций компании Башнефть была закрыта 12 октября. Сумма сделки составила 329,7 млрд рублей, или 3706 рублей за одну акцию. В соответствии с законодательством РФ 15 ноября Роснефть направила миноритариям Башнефти обязательное предложение на выкуп по указанной выше цене. Заявление на участие в оферте можно подать до 30 января 2017 года включительно. При этом срок оплаты ценных бумаг не может быть более чем 17 дней с момента истечения срока принятия обязательного предложения. То есть к середине февраля все желающие должны получить деньги. Доходность операции составит порядка 4% в абсолюте или более 20% годовых по текущим котировкам. При этом в сделке полностью отсутствует рыночный риск, поэтому такую покупку можно трактовать как надежную квазиоблигацию с крайне большой доходностью.

Покупка обыкновенных акций АЛРОСЫ под высокие дивиденды Финансовый инструмент



Горизонт инвестирования

Ожидаемая доходность
В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях. Во всяком случае, по итогам девяти месяцев компания уже заработала на уровне выручки, EBITDA и прибыли больше, чем за весь 2015 год (см. диаграмму внизу справа). Как следствие, сейчас АЛРОСА торгуется исходя из просто-таки «смешных» мультипликаторов P/E и EV/EBITDA на уровне 4,0х. Для сравнения – подавляющее большинство российских металлургов стоят сейчас примерно в два раза дороже. Вдобавок инвесторы могут рассчитывать по итогам 2016 года на очень солидный дивиденд. По нашим оценкам, с учетом положительных курсовых разниц, прибыль компании по году составит не менее 150 млрд рублей, что подразумевает дивиденд на акцию на уровне 10 рублей. На наш взгляд, в среднесрочной перспективе данный факт на ряду с отличной годовой отчетностью может стать отличным драйвером для нового витка роста котировок.
 

mico

Местный знаток
По итогам торгов 11 января, индекс ММВБ -0,84% до 2218,61, а RTS -1,66% до 1155,50. В течение дня преобладали пессимистичные настроения, которые были сформированы падающими котировками нефти и невнятным внешним фоном.

К тому же американское направление политики отличается повышенной неопределённостью. На вечер среды была запланирована пресс-конференция избранного президента США Д. Трампа, от которой ждали прояснения ряда вопросов. Однако стоит отметить, что риторика Д. Трампа была более жёсткой, чем ранее. Если же обратить внимание на выступление будущего главы внешнеполитического ведомства США Р. Тиллерсона, то вовсе складывается впечатление, что особых перемен с уходом прежней администрации не будет. Впрочем, вернёмся к рынку. Главным разочарованием остаются бумаги «Магнита» -5,07%, который показал явное замедление роста выручки в декабре до 6,91%. «АЛРОСА» -5,48% отчиталась о росте продаж алмазов и бриллиантов в 2016 году на 26%, но рынок этого не оценил. На другом полюсе рынка были «Распадская» +6,58% и «Мечел»

+5,88%. Бумаги данных компаний реагируют на рост спроса на

энергетический и коксующийся уголь. Акции Московской Биржи +3,71% продолжают обновлять рекорды на фоне роста объёмов торгов в декабре на 18,5%. Нефтегазовый и банковский секторы были основными двигателями снижения. На валютном рынке рубль начинал день с незначительного укрепления на фоне аукционов Минфина, затем произошло ослабление на публикации статистики Минэнерго США, а вечерним аккордом стало мощное укрепление против доллара на фоне пресс-конференции Д. Трампа. Что же до самих аукционов, то Минфин предлагал 25 млрд в ОФЗ-ПД с погашением 16 сентября 2026 года. Спрос превысил 51 млрд, а средневзвешенная ставка составила 8,18%. На аукционе ОФЗ с переменным купонным доходом спрос составил 49,24 млрд рублей при предложении 15 млрд рублей.

Средневзвешенная доходность 10,31%.



Американские торги завершились незначительным ростом индексов. Внимание американских участников торгов также было направлено на пресс-конференцию Д. Трампа. Заявления нового президента о том, что фармацевтическая отрасль нуждается в более конкурентных ценах, а система “ObamaCare” в ревизии, привело к распродажам компаний биотехнологического сектора. Кроме того, под давлением оставались бумаги

телекоммуникаций: Verizon -0,57%, AT&T -0,49%. Энергетики и банки были среди растущих секторов: Bank of America +0,57%, JPMorgan +0,75%, Exxon Mobil +1,02%, ConocoPhillips +3,14%. Трамп также отверг какую-либо возможность компромата на себя в Москве и пообещал сделать Америку более уважаемой страной, чем это было при Обаме. В итоге, DJIA +0,5% 19954,28, S&P 500 +0,28% 2275,32.



Пресс-конференция Д. Трампа не смогла пролить свет на детали будущих экономических стимулов, что негативно сказалось на долларе, но вполне позитивно отразилось на азиатских торгах. Трамп также не был конкретен в ограничительных мерах в отношении Китая, что снизило тревожность по поводу возможной торговой войны. Впрочем, если все это было относительным благом для китайского рынка, то укрепление иены давило на бумаги японских экспортёров. К 8:55 мск Shanghai Composite 3122,34 -0,46%, Nikkei 225 19134,54 -1,19%.



Индонезия сообщает о том, что в четверг вступил в силу закон, запрещающий экспорт руды и концентратов цветных металлов. Правительство планирует немного смягчить ограничительные меры, но на текущий момент все основные компании прекратили отгрузку необработанного сырья. Нефть накануне опускалась ниже $54 за баррель Brent, но затем смогла выправить ситуацию за счёт слабеющего доллара. Данные Минэнерго, напротив, оказались весьма «медвежьими». Согласно статистике ведомства, на неделе, завершившейся 6 января, коммерческие запасы нефти в США выросли на 4,1 млн бар. до 483,1 млн бар. И это при прогнозе роста на 1,2-1,7 млн бар.

Запасы бензина выросли на увеличились на 5,0 млн бар., а дистиллятов на

8,4 млн бар. Общий рост топливных запасов составил 13,4 млн бар. Импорт сырой нефти на отчётной неделе увеличился на 1,9 млн бар. до 9,1 млн бар. суточных поставок. Средний показатель спроса за четыре недели

составил: 19,5 млн бар. нефтепродуктов в сутки, или +1,3% за год, 8,9 млн бар. бензина в сутки, или +0,7% за год, а также 3,6 млн бар.

дистиллятов в сутки, или +7,5% за год. И, наконец, самое важное.

Производство нефти в США увеличилось за отчётную неделю на 176 тыс. бар.

до 8,946 млн бар. в сутки. Таким образом, данные Минэнерго оказались более чем пессимистичными, но нефть отреагировала на слабеющий доллар.

За счёт американской валюты золото получило шанс прорваться через зону сопротивления $1190-$1200, но резервы SPDR Gold Trust пока никак не отреагировали на продвижение золотых котировок. К 9:15 мск Brent $55,14

+0,07%, WTI $52,21 -0,08%, Золото $1198,4 +0,15%, Медь $5759,6 +0,08%,

Никель $10245 +0,64%, Палладий $759,25 +0,71%.



Фьючерс на индекс доллара снижался почти на -0,3% до 101,43. К 9:15 мск

EUR-USD $1,061 +0,25%, GBP-USD $1,222 +0,11%, USD-JPY 114,55 -0,75%.



Следующие макроэкономические события запланированы на четверг: в 10:45

мск уточнённая инфляция во Франции, в 12:00 мск предварительные данные

по ВВП Германии, в 13:00 мск промышленное производство в еврозоне, в

16:30 мск начнётся выступление президента ФРБ Чикаго Ч. Эванса, а также

выйдет статистика по первичным обращениям за пособием по безработице. В

20:30 выступит президент ФРБ Атланты Д. Локхарт, а в 21:15 ожидается

выступление президента ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда. В целом, можно

ожидать роста на российском рынке в начале дня, чему способствует нефть

выше $55 и слабый доллар. Однако заявления Д. Трампа и его будущего

госсекретаря Р. Тиллерсона должны немного остудить оптимистов, так как

Белый дом, при любом раскладе, будет учитывать интересы США и

общественное мнение в первую очередь, а не стремиться всеми силами

способствовать подъёму российского рынка. Рубль остаётся в диапазоне

59-61, но может возобновить ослабление из-за сократившихся надежд на

новую администрацию в Вашингтоне.
 

mico

Местный знаток
Треугольник" на графике котировок акций МТС​

На часовом графике котировок акций МТС образована модель "нисходящий треугольник". В случае пробоя нижней границы паттерна, наиболее вероятно установление понижательной тенденции.
 

mico

Местный знаток
Raiffeisenbank снизил рейтинг акций РусГидро​

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Raiffeisenbank понизил рекомендацию для акций "РусГидро" (MOEX: HYDR) и "Энел Россия" (MOEX: ENRU) с "покупать" до "держать", сообщается в обзоре аналитика банка Федора Корначева.

Для акций "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) рекомендация "покупать" была подтверждена, а для акций "Юнипро" (MOEX: UPRO) сохранена рекомендация "держать".

"После существенного роста котировок акции электроэнергетических компаний РФ уже не выглядят столь привлекательно, несмотря на позитивные долгосрочные перспективы с точки зрения дивидендов, которые выглядят особенно интересными в условиях снижающейся инфляции и возможности снижения ключевой ставки в РФ", - говорится в обзоре Ф.Корначева.

Оценки и рекомендации аналитиков для акций (цены в рублях):


Прогнозная цена Интер РАО - 4,75 (текущая цена - 3,92), рекомендация - покупать;

Прогнозная цена РусГидро - 1,10 (текущая цена - 1,05), рекомендация - держать;

Прогнозная цена Юнипро - 3,00 (текущая цена - 2,82), рекомендация

Прогнозная цена Энел Россия - 1,10 (текущая цена - 1,10), рекомендация - держать.
 

mico

Местный знаток
Газпром» установил очередной рекорд поставок в Европу

"Газпром" 27 января установил новый исторический суточный рекорд экспорта в дальнее зарубежье, потребителям было поставлено 636,4 млн куб. м газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.
"Текущая неделя уже стала для "Газпрома" рекордной. Четвертый день подряд компания обновляет абсолютные максимумы суточных поставок в дальнее зарубежье. Новый пиковый исторический показатель, зафиксированный 27 января, составил 636,4 млн куб. м", - отмечается в сообщении.
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Акции Газпрома вырастут на дивидендных ожиданиях

akcii-gazprom-730x360.jpg


Правление ПАО «Газпром» рекомендовало Совету директоров объявить дивиденды по обыкновенным акциям компании за 2016 год в размере 7,89 рублей на акцию.

Эти новости разочаровали инвесторов, что отправило котировки почти до 120 рублей за акцию. Публикация годового отчета по МСФО резко сменила негативные настроения инвесторов на положительные.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
«Роснефть» выступила с громадным иском к АФК «Система»: что ждет акции компании?

akcii-rosneft-730x285.jpg


Роснефть, где председателем правления является Игорь Иванович Сечин, подала иск к АФК «Система», принадлежащей Владимиру Евтушенкову, на сумму 106,6 млрд. рублей.

По мнению госкомпании, АФК «Система» намеренно занижала стоимость «Башнефти» посредством вывода активов компании до момента ее отчуждения в пользу государства.

Учитывая, что выручка АФК «Система» за 2016 год составила 697,7 млрд. рублей, а чистая прибыль 9,159 млрд. рублей, удовлетворение требований может лишить компанию части активов.

Подробнее
 

КатеринаFT

Почетный гражданин
Курс акций Норникель, Северсталь, Евраз: Deutsche Bank предлагает покупать

akcii-Nornikel-443x243.png


После недавнего обвала фондового рынка РФ, эксперты начали пересматривать свои прогнозы относительно изрядно подешевевших акций российских эмитентов.

Аналитики из Deutsche Bank предлагают обратить внимание на акции российских металлургов. Речь идет об акциях Норникель, Евраз и Северсталь.

Подробнее
 
Верх