Три сценария краха Биткоина от Массачусетского технологического института

Dara86

Местный знаток
Издание высшего учебного заведения в штате Массачусетс опубликовало статью «Давайте уничтожим биткоин», в которой описаны возможные варианты краха или свержения главной мировой криптовалюты в ближайшем будущем.

Первый вариант развития событий, по мнению авторов, может заключаться во вмешательстве властей в дела криптовалютного рынка путем создания своей валюты — Fedcoin. Суть этого сценария заключается в том, что все ваши налоги и другие платежи государству будут автоматически выводиться с вашего кошелька в Федкоинах.

Обеспечена данная криптовалюта будет Федеральным резервом, а роль авторизованных нод в данной вариации блокчейна будут выполнять не анонимные участники, а верифицированные финансовые учреждения. Опытный образец подобной системы, как отмечают авторы, уже был протестирован Банком Канады в 2016 году. Если такой сценарий сбудется, то именно Fedcoin станет доминирующей мировой криптовалютой.

Второй вариант заключается в переходе контроля над Биткоином в руки Facebook. Произойти это может в том случае, если крупнейшая мировая социальная сеть создаст для своих пользователей кошелек для хранения Биткоинов и будет вознаграждать активных посетителей Facebook криптовалютой за взаимодействия с рекламой и другие полезные действия. Кроме того, по прогнозам авторов статьи, Марк Цукерберг и его многочисленная команда могут предложить пользователям опцию пользоваться платформой без какой-либо рекламы, попросив взамен неиспользуемые мощности ваших компьютеров, чтобы в огромном объеме майнить криптовалюты.

Если Facebook удастся убедить пользователей и майнеров перейти на их версию ПО Биткоина, то ведущая мировая криптовалюта станет корпоративной версией Fedcoin, которая описывалась в первом сценарии. Кроме того, по мнению аналитиков, Facebook может сместить Биткоин, выпустив собственную криптовалюту. Примером подобного варианта развития событий может служить ICO Telegram, которая уже собрала $1,7 млрд.

И, наконец, последним, третьим способом смещения Биткоина с трона, по мнению исследователей, может стать дробление цифровых средств по целям для конкретных случаев. Представим, что вы стоите в очереди на кассе в магазине. На вашем телефоне есть кошелек, который содержит и Fedcoin, и FacebookCoin, и AppleCash и ToyotaCash, а также другие монеты магазинов, которые вы часто посещаете. Дело доходит даже до специальных монет, которыми вы можете расплачиваться за поездки в метро или услуги стоматолога.

Как пишут авторы статьи, этот сценарий уже также частично воплощается в жизнь: некоторые компании активно занимаются разработкой своих собственных токенов для оплаты товаров и услуг, например, KodakCoin.

В заключении исследователи отмечают, что для сохранения главенствующей на рынке роли Биткоину следует делать упор на свои основные преимущества: анонимность транзакций и неподцензурность. Только так Биткоин сможет воплощать в жизнь взгляды ранних сторонников криптовалют, таких, как Сатоши Накамото, а не желания масс и правительств ведущих мировых держав.

Источник
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Довольно "странные " рассуждения от очень умных людей.
Вариант 1 - это будет уже не криптовалюта, а цифровой доллар какой нибудь. Ведь главная фишка крипты - децентрализованность и анонимность.

Вариант 2 - не совсем понятно как открытие кошельков в битках на аккаунтах фб может дать фб контроль над битком?
Ведь они так и останутся в сети биткоин, а вот если Цукерберг создаст свою крипту, то тогда и поглядим как они будут конкурировать с битком.
Вариант 3 - тоже довольно странен. Насколько мне видится из своего болота, то на данный момент главная ценность битка не в его свойствах как платежного средства, а как отличного спекулятивного инструмента, а так же высокодоходного инвест актива.
Если гипотетические тойотакэш или еще какой минор коин сравнятся с битком в "иксах", то можно будет поговорить о смещении короля крипты с трона.
Естественно все имхо, куда мне до ученых мэтров.

А щид, только сейчас увидел что это "некропостинг", ну да ладно -пусть будет.
 
Верх