Управление денежными средствами

FXWizard

Гуру форума
Управление денежными средствами

Одним из наиболее важных, или даже самым важным, аспектом успешной торговли является умение трейдера справляться с существующим риском подобающим образом. Хотя, очень часто встречаются ситуации, когда у трейдера возникают интересные идеи по поводу вложений, которые он начинает осуществлять незамедлительно, не задумываясь о том, каким образом ему удастся завершить сделку, или же, насколько пропорционально он сможет оценить размеры риска, непосредственно перед началом торговли. Без оценки портфельных рисков, удачные сделки, в большинстве случаев, являются скорее исключением из правил, нежели правилом.

Управление денежными средствами представляет собой защитную стратегию, верный расчет которой, позволит вам надолго оставаться в игре. Например, воспользовавшись стратегией по управлению денежными средствами, вы сможете заблаговременно решить, достаточно ли у вас фондов для того, чтобы иметь возможность открывать дополнительные позиции. Подсчет объемов сделок, а также их финальных результатов, представляет собой две отдельные независимые операции. Расчет финальных результатов сделки не связан с размером суммы, которую трейдер сможет заработать, оказавшись на финальной позиции. Целью данного обзора является подробное описание того, каким образом необходимо управлять средствами, например, портфелями, а также подробное описание техник, которые стоит использовать, принимая решения, связанные с управлением фондовыми портфелями, или же, техник по созданию надежных стратегий, позволяющих избегать значительного риска.

Риск и размер ставок

Риск/ Прибыль

Сущность скользящей установки стоп-лосс на развивающемся рынке, состоит в том, что профиль прибыли на риск при торгах остается равным изначальному размеру риска на возможную прибыль. Данная процедура называется распределением соотношения риска к прибыли. Трейдерам стоит избегать заявок на минимизацию потерь (стоп-лосс) в тех случаях, когда они играют, используя риск, так как, если трейдер ставит больше на риск, при текущих заявках на стоп-лосс, то он изначально увеличивает риск. Давайте рассмотрим данную ситуацию на примере. Допустим, что трейдер делает ставку на то, что IBM вырастет на 6 процентов, при этом, он учитывает возможный риск в 3% при данном типе сделки. После того, как рынок успел измениться на 2%, трейдер планирует переместить заявку на стоп-лосс на ценовой уровень, который он выбирал изначально. Такая стратегия приведет к возникновению идентичного коэффициента выплат по рискам. Так трейдер в любом случае рискует 2% (процентом изменения текущего рынка, равному 2%) и предполагаемой прибыли в размере дополнительных 4%. Если трейдер повышает текущую заявку на избежание потерь меньше чем на 1% от изначального пункта в позицию в начале торгов, после того как рынок успел вырасти на 2%, профильный риск на прибыль составит 3% прибыли (2% минус 1%), что отличается от коэффициента изначального риска на прибыль, равного 4%.

Размер ставок

Помимо заявок на уменьшение рисков от потерь и увеличение фиксированной прибыли, определение оптимального объема ставок является одной из важнейших составляющих успешной торговой стратегии. Если вы следуете стратегии, позволяющей вам сохранять капитал и избегать значительных потерь, то вам скорей всего удастся определить необходимую сумму капиталовложений, позволяющую получить оптимальную прибыль при размещении торговых ставок. Существует множество математических моделей, например моделирование по методу Монте-Карло, а также критерий Келли, позволяющих рассчитать статистически оптимальный размер ставок, который можно постоянно использовать, выбрав определенную стратегию торговли. При моделировании можно вычислить сумму капитала, подходящую для использования в той или иной стратегии, с помощью исторического сравнения и определения оптимальных сумм, вкладываемых в каждую отдельную сделку. Рассмотрев реальную ситуацию, можно найти несколько подходящих способов для вычисления сумм оптимальных капиталовложений. Существует фиксированная условная стоимость, позволяющая трейдеру определить необходимую сумму каждой отдельной сделки. Однако стоит учитывать, что капитал трейдера изменяется (растет или уменьшается). Поэтому, определять суммы ставок стоит в соответствии с суммами общего капитала. Иначе, за короткий период времени данная стратегия может оказаться неэффективной.

Можно также работать с фиксированной процентной ставкой. Прибыль при таком распределении капитала позволяет избегать финансового краха, создавая меньшие объемы ставок, которые позволяют смягчать убытки при изменениях рынка, и в то же время, повышать коэффициент наращения по мере роста капитала. При ситуационной торговле (от случая к случаю) достаточно сложно точно определить, при использовании какой из стратегий вы получаете значительную прибыль несколько раз подряд, или же терпите значительные убытки. Таким образом, стратегия торговли с фиксированной процентной ставкой позволяет определить необходимые суммы вложений для выработки стабильного стиля торговли. Еще одна стратегия, при которой полученная прибыль используется для дальнейшего получения прибыли, учитывает увеличение процентной ставки для игры на повышение при росте портфельного риска, или же, уменьшает портфельные риски, если общая сумма капитала снижается. Такая стратегия является успешной при укрепляющихся трендах, при игре на возрастание, или же, при убывающих трендах при игре на понижение.

Существует ключ к успешному продолжению торгов. Им является правильный выбор стиля управления средствами, который позволяет сохранить капитал и продолжать играть дальше. «Ставка на все стратегии» одновременно обречена на провал. Таких ставок стоит избегать любой ценой. Одним из верных способов определения процентного риска при заключении сделок является определение цели торговли еще до начала торгов. Например, можно предположить, что целью трейдера является получение 10% дохода в течение года. Трейдер, соответственно, уверен, что используя определенную стратегию, при которой он сможет осуществлять 10 сделок в течение года, он сможет выигрывать в 50% сделок, а в остальные 50% сделок – проигрывать. Таким образом, данная стратегия должна приносить по $2 прибыли на каждый $1 риска. А это значит, что риск при распределении капитала должен составить 4% прибыли на каждые 2% риска, для того, чтобы получить 10% дохода, при использовании данной стратегии трейдинга (10,000 * 1,04 = 10,400 * .98 = 10,192 * 1,04 = 10,599 * .98 = 10,387 * 1,04 = 10,803 * .98 = 10,587 * 1,04 = 11,010 * .98 = 10,790 * 1,04 = 11,222 * .98 = 10,998). Проведение расчетов данного типа позволяет определить оптимально допустимый объем риска при выборе торговой стратегии.

При выборе торговой стратегии, независимо от того, станет ли данная торговая стратегия систематической (автоматизированной) или же дискреционной стратегией, то есть, стратегий торговли в зависимости от ситуации, необходимо выработать план управления капиталом, при котором ваши средства будут определенным образом защищены от убытков. Неукоснительное следование выбранному плану по управлению денежными средствами является одной из наиболее важных концепций, позволяющей определить станет ли инвестиционная стратегия успешной или же, наоборот, не принесет прибыли. Основным фундаментальным требованием при управлении средствами является сохранение капитала. Еще более важной целью, чем получение прибыли на рынке, является выработка стратегии, позволяющей вам зарабатывать деньги, посредством размещения многочисленных торговых ставок, в течение продолжительного периода времени, при этом любой ценой избегая потерь. К сожалению, перед падением, как правило наступает период застоя, так называемый «uncle point», когда трейдер решает, что данная стратегия более не эффективна, и он не может позволить себе продолжать ее использовать. Ключом к выработке успешной стратегии управления капиталом, является избежание, как полного застоя, так и окончательного разорения. Выработка торговой стратегии похожа на ведение бизнеса в целом: вам необходимо располагать бизнес-планом, который может быть относительно гибким, и в то же время, не приведет вас к потере бизнеса из-за одного клиента или заказа.

Управление портфелями

После того как инвестор построит ряд позиций для одной или нескольких торговых стратегий, необходимо выбрать степень взаимодействия каждой из позиций, а также определить, смогут ли отдельно взятые позиции смягчать риск для других позиций. Если все 10 позиций инвестора развиваются в тандеме, то есть, если выбранные им позиции в значительной степени взаимосвязаны, то потенциально, решения, принимаемые по этим 10 позициям, могут единовременно обернуться и против самого инвестора. Такую ситуацию можно соотнести с выбором одной позиции с высокой степенью риска обвала. Этот немаловажный аспект трейдерам необходимо учитывать во время проведения анализа, в ходе выбора стратегии для того чтобы определить, насколько связаны между собой любые две, или более позиций.

Хеджирование портфелей

Портфель трейдера может считаться хеджированым, если различные позиции не подвергаются риску от изменений в направлении (роста или падения) рынка. Например, если трейдер занимал позицию, на которой он мог спекулировать на восходящее движение индекса S & P 500, то его портфель можно считать хеджированым, в случае, если бы он внес встречную заявку на ставки по нисходящей позиции индекса S & P 500, или другого похожего индекса. Одним из способов защиты инвесторов от неблагоприятных изменений рынка, является покупка или продажа опционов, позволяющая избежать прямого риска при ставках на направление роста рынка.

Зачем трейдеру заниматься именно хеджированием? Трейдеры часто предпочитают хеджировать позиции, в тех случаях, когда на рынке отмечается потенциальный риск по отношению к направлению изменений в ходе торгов, или же, в случае, когда трейдер близок к получению прибыли, и вместо того чтобы использовать стратегию «стоп-лосс», он использует опционы для хеджирования инвестиционного портфеля. При покупке «пут-опциона» на определенную сделку, можно смягчить риск на изменение направления динамики рынка, в том случае, если трейдер находится в длинной позиции. Аналогичным образом трейдер может купить «колл-опцион», позволяющий избежать риска по короткой позиции. Существует множество стратегий, с использованием различных типов опционов, которые трейдер может использовать для хеджирования. Например, «покрытый опцион пут», «покрытый опцион колл», «коллар» или «предел» (в англ.: fence) и многие другие. Управление портфельными рисками посредством покупки опционов предоставляет трейдерам огромный технический потенциал. Ведь это позволяет трейдерам эффективнее анализировать объемы возможной прибыли при планировании инвестиционного портфеля.
 
Верх