Как быстро закрыть множество позиций на рынке Форекс

FXWizard

Гуру форума
Как быстро закрыть множество позиций на рынке Форекс

Некоторые трейдеры на рынке форекс обычно используют одну позицию на одной валютной паре. Однако большинство трейдеров очень часто открывают несколько однонаправленных позиций по одной валютной паре. И тут трейдеры сталкиваются с проблемой - быстро закрыть все позиции (или большую часть многочисленных позиций) - причём желательно по одной цене.

Однако рынок форекс иногда очень быстрый. Цена может двигаться молниеносно. И закрыть все нужные позиции по нужной цене бывает просто нереально. Да и брокер в такие моменты далеко не с первого раза может позволить закрыть одну из таких позиций ("Примите новую цену-цена изменилась", "Цен нет" и т.д. и т.п.). И закрыть например 6 позиций иногда бывает просто нереально.

Следует отметить, что на многих американских форекс-платформах эта функция реализована в терминалах. Одним нажатием можно спокойно закрыть все позиции по выбранной валютной паре или выбрать нужную часть позиций и закрыть их сразу по выбранной цене. Однако на такой платформе, как Metatrader 4 такая функция отсутствует. Программистами написано много скриптов (встраиваемых программ) для закрытия множества ордеров на Metatrader 4. Однако некоторые не работают, некоторые закрывают просто все позиции и по всем валютным парам, закрывают позиции только по типу ордеров (sell-limit или buy-stop и т.д.). Для запуска некоторых программ требуется время и настройка, перед тем как он будет готов к работе. Есть ещё одна проблема - некоторые брокеры блокируют на своих терминалах Metatrader 4 работу скриптов.

Давайте рассмотрим как на платформе Metatrader 4 можно быстро и оперативно закрыть нужный объём позиций с нужным количеством ордеров без использования скриптов. Ответ очень простой - закрыть позиции можно спокойно при помощи "замка" - открытием одной встречной позиции нужного объёма закрываемых лотов.
В этом методе есть технические нюансы, которые мы сейчас рассмотрим и их следует обязательно выполнять для успешного быстрого закрытия позиций.

1. Проследите, чтобы в окне исполнения ордера на платформе Metatrader 4 Вашего брокера при наличии встречных позиций была функция "закрыть перекрытые" и "закрыть встречным". Для этого нужно сделать следующее - при наличии встречных позиций выбрать любой закрываемый ордер и нажать "Закрыть ордер". В строке окна "ТИП" нужно выбрать этот тип исполнения. Обычно высвечиваются такие типы "Немедленное исполнение", "Отложенный ордер", "Изменить ордер" "Закрыть перекрытые ордеры", "Закрыть встречным". Если две последние функции имеются на терминале брокера - тогда этот метод именно для нас.

attachment.php

Если таких функций нет - тогда метод замка не подходит. Вернее его можно применить, однако при последующем закрытии встречных ордеров вручную на спокойном рынке мы потеряем количество пунктов в размере "спрэда". Например на ПАММ -счетах платформы Metatrader 4 брокера Компании Альпари вышеуказанных
необходимых функций нет и закрывать множество ордеров там необходимо всё-таки при помощи скриптов (пишу это по состоянию на сегодня - может в будущем что-то поменяется). Однако на обычных счетах (не ПАММ) на Альпари замок можно спокойно использовать.

2. Главный нюанс нашего метода - при закрытии замка функциями в Metatrader4 "Закрыть встречным" или "закрыть перекрытые" брокер закрывает ордера по одной цене - или bid, или ask - при этом он не применяет спрэда и мы его не теряем при закрытии замка (попробуйте поэкспериментировать и посчитать на демо-счёте).

3. Следующий нюанс - следите за уровнем маржинального покрытия. Многие брокеры не берут дополнительный залог при открытии встречной позиции, однако ещё такие остались, которые берут залог в обе стороны. Для успешного закрытия позиции замком у такого брокера у Вас должно быть достаточно свободных средств для открытия встречной позиции.

4. Ещё один аспект. Если Вы закрыли все позиции встречным ордером и количество лотов на покупку у Вас полностью равно количеству лотов на продажу, Вам достаточно выбрать один из ордеров и нажать "Закрыть перекрытые ордеры". Брокер закроет Ваши позиции полностью. Однако если Вы закрыли замком только часть позиций, то тут нужно разобраться с одним нюансом "закрытия встречным". Если обычный ордер можно закрыть частично (например один лот из двух одного ордера), то при закрытии встречным так не получится. Поэтому для "закрытия встречным" нужно для закрытия выбирать позицию с меньшим количеством лотов.

Рассмотрим пример.

Мы имеем следующие позиции на покупку пары EUR/USD

1. покупка по 1,3010 - 2 лота
2. покупка по 1,2990 - 3 лота
3. покупка по 1,2980 - 4 лота.

Мы решили по достижении цены на 1,30 закрыть 2-ю и 3-ю позицию общим объёмом 7 лотов (3+4). По цене 1,30 мы открываем ордер на продажу 7 лотов. Это гораздо быстрее, чем закрывать две позиции на покупку. Теперь наша задача - закрыть встречные ордера. Так вот - "закрытие встречным" нужно выполнять с тем условием, чтобы закрываемая позиция была меньше, чем встречная. И не важно в какую сторону она открыта. В нашем случае нужно закрывать ордер в 3 лота (меньше встречного в 7 лотов) или в 4 лота (меньше 7).

Но нельзя закрывать встречным 5 лотов против 4-х, например. Если хотим закрыть, то нужно закрывать 4 лота против 5-ти. А оставшийся один лот закрыть встречным в один лот.

И последнее - Вам не нужно при резком изменении ситуации на рынке при наличии множества позиции менять на всех ордерах stop-loss или take-profit. Достаточно установить встречный отложенный один ордер (например sell-limit или sell-stop) нужного объёма и менять его исполняемую цену. В нашем случае sell-limit будет играть роль профита, а sell-stop будет играть роль стопа.

Источник: http://interfinance.ck.ua
 

Вложения

  • 53963879.jpg
    53963879.jpg
    167,6 КБ · Просмотры: 1 773
  • Like
Реакции: 4ET

4ET

Активный участник
Когда-то давно, когда ещё маялся с МТ4 ))) использовал такой набор:
Как открыть 16 сделок за 10 секунд на МТ4.
Зашёл ко мне коллега в офис. Поделится новостями, сладостями к кофе и сигаретой.
Так как работал, много ему времени уделить несмог, а ему удалось подсмотреть, как я вхожу в рынок. Чем он был сильно удивлён… Естественно мне не жалко, я с лёгкостью поделился набором скриптов и советников. Так как все гаджеты для МТ4 были выисканы в открытых источниках и оценивая удивление коллеги(нужно заметить что опыта в торгах у него поболее чем у меня) решил что нелишним будет опубликовать хотябы набор ссылок и некоторые рекомендации.
_http://codebase.mql4.com/ru/4962 Скрипты для закрытия ордеров - MQL4 Code Base Скрипты для закрытия ордеров.
_http://www.kimiv.ru/...=fileinfo&id=62 e-Trailing2 – «Кимовский трал» особенность – можно настроить где скрипт будет тралить либо сразу, либо тока в профите. Посути выставляеь б/у и двигает его за ценой.
_http://www.kimiv.ru/...=fileinfo&id=49 ByMarketBuySymbols - входит по рынку по нескольким валютам на Buy.
_http://www.kimiv.ru/...=fileinfo&id=48 ByMarketSellSymbols – входит по рынку по нескольким валютам на Sell.
Думаю по что скриптам на закрытие всё понятно – ставите компилируете используете. По Тралу почитаете тоже понятно всё - e-Trailing2 - !!советник!!, а не скрипт. По скриптам на входы по рынку – !!обязательно внимательно прочитайте инструкцию автора. В коде обязательно измените валютные пары и уровни стоп/профит, обязательно измените размер лота.!! Так чтобы параметры соответствовали Вашей торговле и вашему брокеру. Назначьте на каждый скрипт набор клавишь – та чтоб вам было легко запомнить и использовать. !!Обязательно потренеруйтесь открывать и закрывать позиции с клавиатуры на демо счету!! Советник работает сам. Желаю хороших торгов.
На данный момент все советники и скрипты по прежнему в открытом доступе
 

Alexsashka

Активный участник
Для открытия 10-100 ордеров в секунду в одну сторону есть советники,один мой знакомый писал назвал её черная дыра,но дц как бы очень ругаются по этому поводу.Не все правда но на сколько я помню не поощрают точно!Он таким незаурядным сопсобом в день брал по 900% от депозита,но у него депозит правда был 1$ микроцентовый какой то.


Закрыть же ордера можно скриптами есть скрипты,можно скрипты на положительные ордера закрытие,есть на все ордера закрытия!
 

4ET

Активный участник
4ET, 3 ссылки у вас битые, исправьте, пожалуйста.

_http://www.kimiv.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=13&func=fileinfo&id=62 «Кимовский трал»
_http://www.kimiv.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=13&func=fileinfo&id=49 ByMarketBuySymbols
_http://www.kimiv.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=13&func=fileinfo&id=48 ByMarketSellSymbols

Исправил.
Сори за офтоп а почему я немогу редактировать свои сообщения???
 

chocolate

Гуру форума
4ET, вы можете редактировать свои сообщения, но только в течении одного часа.
 
Верх