DAEX - распределенная клиринговая криптоплатформа для обмена криптовалют

HeavyHell

Активный участник
CDkWM.png

Глобальный фонд DAEX является создателем DAEX (обмен криптоактивами), открытой и распределенной клиринговой площадкой для обмена криптовалютой. Цель этого проекта – облегчить нагрузку централизованных бирж, предоставив им услуги по аутентификации личных данных, регистрации активов, клирингу и расчету активов. Централизованные биржи, которые являются частью инфраструктуры, будут по-прежнему контролировать согласованные сделки, хотя вышеупомянутые услуги будут предоставляться DAEX с использованием технологии распределенного реестра и smart-контрактов. Благодаря широкому спектру продуктов платформа принесет несколько преимуществ всем участникам (биржам и трейдерам).

Клиринговая цепочка DAEX, также известная как блокчейн DAEX, станет основным продуктом на площадке. Клиринговая цепочка будет служить средством хранения данных по транзакциям для нескольких типов цифровых активов. Она также будет иметь структуру кросс-чейнов, которая поддерживает соединения с цепочкой Идентификации и цепочкой Расчетов. Цепочка идентификации - это отдельный блокчейн, который будет действовать как Распределенный Центр Идентификации, который занимается вопросами регистрации, аутентификации и управления личностями пользователей. Это позволит выполнять процессы идентификации и аутентификации в надежной и безопасной среде. Цепочка расчетов - это еще один отдельный блокчейн, который будет подключаться к Центру регистрации и расчета активов. Основная цель этого центра - облегчить и сделать более надежным процесс регистрации цифровых активов, а также отобразить указанные активы в Клиринговой цепочке. Кошелек DAEX (доступный как для предприятий, так и для покупателей уровня пользователя) - мультиактивный кошелек, который будет работать с помощью многосегментного механизма закрытого ключа.

Другая часть платформы DAEX - это Фонд DAEX, который включает нескольких институциональных инвесторов, а также Глобальный фонд DAEX. План фонда заключается в оказании поддержки инвестициям, связанным с биржами, кошельками, кросс-чейн решениями и управлением активами, в то же время прокладывая путь для большего соответствия отрасли. Вот некоторые из этих инвесторов LD Capital, JRR, Qtum Foundation, J One Capital, ChainPE, 8 Decimal Capital, InnoNext, RadarWin Labs, Hello Capital, DFJ Dragon Fund - каждый из которых обладает огромным опытом, в плане инвестиций в блокчейновые биржи и кошельки.

В состав команды Global DAEX Foundation входят несколько экспертов как в финансовой сфере, так и по технологиям «блокчейн». Председатель, г-н Бенджамин Гу, имеет многолетний опыт управления в фирмах финансовых услуг, а также в компаниях-разработчиках программного обеспечения. Г-н Джейсон Танг, соучредитель, имеет обширный опыт в создании связанных с блокчейнами приложений для национальных банков в Континентальном Китае. Хана Чжан, другой соучредитель, является инвестором нескольких бирж и первым членом IDEL (Международной цифровой экономической лиги).

Активность сообщества DAEX в основном происходит в WeChat (китайское приложение для обмена сообщениями, которое широко используется в Континентальном Китае). Есть более 15 тысяч пользователей в нескольких группах DAEX WeChat и более 12 тысяч пользователей в группе Telegram на китайском языке.

Что касается roadmap-а и предстоящих планов DAEX, тестовая сеть должна быть запущена в четвертом квартале 2018 года, а основная сеть должна быть готова во втором квартале 2019 года. Технический whitepaper будет выпущен в нескольких версиях в течение 2018 года. Ниже приведены даты и темы запланированных мероприятий, которые будут представлены в ​​каждой версии:

Q2 2018: Общий дизайн клиринговой платформы, включая консенсусный механизм ASPoS

Q3 2018: Клиринговый фактор стоимости (CVF) и решения для кошельков на основе надежной вычислительной среды

Q4 2018: отчет фонда DAEX, план токенов (клиринг как майнинг), модель развертывания и управления узлами


Следите за нами в сети, чтобы быть в курсе новостей и информации от DAEX:

  • Веб-сайт: _www.daex.io
 
Последнее редактирование модератором:

HeavyHell

Активный участник
Взлом на централизованных биржах и то, как DAEX может предотвратить эти частые атаки

CDkWM.png

Централизованные биржи издавна являются основной мишенью хакерских групп. Похоже, это уже стало еженедельным событием – воры получают доступ и крадут средства у этих лиц, причем суммы эти варьируются от мелких до более крупных, достигая аж сотен миллионов долларов.

Подобно банку, эти централизованные компании полностью контролируют средства в тот момент, когда трейдер вносит депозит на бирже. Они также действуют как клиринговые организации, которые обеспечивают сверку приказов, клиринг и расчетные услуги. С этой инфраструктурой трейдеры должны полностью доверять бирже, чтобы не только хранить свои активы в безопасности как от внешних, так и от внутренних угроз, но также облегчать процесс заключения сделок. Горячие кошельки, которые они используют для хранения цифровых активов своих клиентов, и позволяют совершать подобные попытки взлома.

Самый последний взлом произошел на этой неделе в Bithumb, где было украдено около 31 млн. $ криптовалюты. Во время атаки Bithumb занимал шестое место в мире по объему торгов за 24 часа. Биржа Южной Кореи является одной из многих централизованных бирж, которые стали жертвой таких хакерских атак.

Твитт, отправленный Bithumb вскоре после атаки, советовал клиентам не вносить депозиты на бирже.
Coinrail также пострадал от взлома в начале этого месяца, было украдено более 40 миллионов $ криптовалюты, в том числе 19,5 млн. $ токенов Pundi X (NXPS), 13,8 млн. $ токенов Aston X (ATX), 5,8 млн. $ токенов Dent (DENT) и 1,1 млн. $ токенов Tron (TRX).

Без изменений в базовой инфраструктуре этих бирж подобные инциденты с хакерами будут продолжать происходить. Многие считают, что решением предотвратить эти угрозы безопасности является использование децентрализованных бирж в качестве платформ для торговли. Децентрализация является целью сообщества криптовалютной торговли, поэтому использование технологии «blockchain» (распределенный реестр) для облегчения сделок вполне логично. Однако существующие децентрализованные биржи пока не так широко распространены в мире трейдеров по нескольким причинам.

Они не позволяют обменивать фиат на криповалюту (в настоящее время они поддерживают только крипто/крипто обмен), что является важным фактором для трейдеров начального уровня, желающих внести или снять фиат, используя свою кредитную/дебетовую карту. С меньшей аудиторией пользователей объемы торговли криптовалютой обычно очень низки. При низкой ликвидности рынки могут стать неустойчивыми, в результате чего цены становятся нестабильными – особенно когда трейдеры размещают крупные заявки. Децентрализованные биржи поддерживают только основные торговые функции. Им не хватает расширенных функций трейдинга, таких как маржинальная торговля, приказ о защите от потерь и лимитные заявки. Их пользовательские интерфейсы, как правило, также оставляют желать лучшего, что еще больше затрудняет процесс привыкания трейдера к платформам.

Решение DAEX – это, по сути, площадка, которая децентрализованным образом разделяет регистрацию цифровых активов, сверку сделок, клиринг и расчет активов. В настоящее время биржи предоставляют все эти услуги в централизованной среде. Присоединившись к площадке DAEX, биржи не будут иметь полного контроля. Трейдеры будут владеть своими активами и получать доступ к ним через кошелек DAEX, используя свой личный/закрытый ключ. Этот кошелек обеспечит доступ к любой бирже, которая является частью платформы. Трейдеры смогут извлечь выгоду из нескольких преимуществ, которые предлагают в настоящее время централизованные биржи, такие как расширенные функции торговли, высокая ликвидность, операции из фиата в криптовалюту и многое другое.

Клиринг сделок будет осуществляться через блокчейн DAEX, который является отдельной клиринговой цепочкой, использующей технологию распределенного реестра и smart-контракты. Он и является основным продуктом платформы DAEX. Таким образом централизованные биржи, которые присоединяются к платформе, смогут сосредоточиться на своих основных компетенциях и областях, которые помогают развивать их бизнес. Это даст им конкурентное преимущество на рынке, потому что им не нужно будет тратить ресурсы на создание системы для хранения активов своих клиентов (которая в любом случае будет уязвима перед атаками). Им также не нужно будет создавать механизмы транзакций, которые включают в себя клиринг и расчет сделок. Вместо этого DAEX предоставит эти услуги безопасным, открытым и прозрачным способом.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх