Как ставка рефинансирования влияет на валютный рынок?

Alek26

Прохожий
Помогите разобраться со ставкой рефинансирования. а точнее - ее влияние на экономику и валютный рынок по отдельности.
Насколько я понял...
Как влияет ставка рефинансирования на экономику тут понятно. повышение\понижение влияет на "доступность" денег и в итоге на размер денежной массы в обороте. сильно не удаваясь в подробности. ставка падает - деньги становятся более доступными, денежная масса ростет, инфляция ростет(необязательно), более дешовые кредиты, экономика стимулируется, происходит рост ввп. Увеличение ставки - один из методов борьбы с инфляцией. деньги дорожают, инфляция понижается.
А как влияет снижение/повышение ставки рефинансирования на валюту страны? Как я догадываюсь - понижение ставки рефинансирования негативно влияет на валюту страны. грубо говоря она обесценивается. заемщики выигрывают(в конечном итоге обычный среднестатистический человек), а кредиторы в проигрыше. их деньги фактически сгорают. следовательно это должно негативно влиять на валюту ( в основном это приведет в оттоку иностранных инвестиций, так как валюта страны станет менее привлекательной). то есть повышение ставки рефинансирования затормаживает рост экономики но при этом делает национальную валюту более "крепкой". и наоборот. То есть при регулировании ставки рефинансирования между экономическим ростом и укреплением валюты существует сильная отрицательная кореляция( экономира ростет, валюта слабеет и наоборот)? Я верно все слепил )?
если это так сразу возникает вопрос как при экономическом росте может происходить ослабление валюты? спасибо
 

Nadin5794

Местный житель
Увеличение процентных ставок не всегда ведет к росту валютной пары. Все зависит от ситуации. Причина роста процентных ставок едва ли не важнее собственно роста. Если краткосрочные процентные ставки растут в результате экономического роста, то это положительно отразится на валюте.
 

serler

Новичок форума
Значение имеет на сколько эта ставка изменилась в соответствие с предыдущим значением и прогнозом. Реакция рынка может быть любой.
 

Portos

Местный житель
В большинстве случаев это все же связано с ростом валютного курса.
 

165

Местный знаток
что то я не понял. ставка растет, инфляция снижается. помню в 90х, ставка была около 100% и инфляция зашкаливала
 

Andrew_Korolev

Активный участник
Как показывает практика в момент объявления влияет в обе стороны, т.к. все зависит от того оправдались ли ожидаиния игроков рынка. В среднесрочной перспективе - скорее корреляция положительная - растет ставка, т.е. доходность по инструментам данной валюты, значит выгоднее брать в долг дешевые деньги и перекладывать в дорогие. В долгосрочной перспективе - очень зависит от собственно экономики страны, платежного баланса и т.п., т.к. если даже при низкой ставке в экономику будет приток иностранных денег, это будет способствовать росту валюты, если не будет большой инфляции.
 

Portos

Местный житель
Короче говоря, для оценки влияния изменения роста ставки на курс валюты зависит от двух факторов - временного и экономического. А в краткосрочной перспективе проявляется еще и третий - психологический.
 
Верх