Работа специалиста на бирже NYSE

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
article-0-0E0D8D0E00000578-307_306x423.jpg

Для будущего трейдера необходимо отлично понимать все нюансы работы специалиста. В дальнейшем успехи ваших сделок будет зависеть от того, правильно ли вы определяете позицию специалиста по поводу какой-либо акции на определенный момент. Функции, которые возлагаются на специалиста NYSE. На Нью Йоркскую фондовую биржу работает около 1366 специалистов. Многие из них работают на некоторые дилерские компании, которые являются членами NYSE. Определенный специалист контролирует торговлю по отведенным ему акциям, назначается он Советом Директоров NYSE. Жалобы клиентов на специалиста могут привести к тому, что его понизят, т.е он будет торговать акциями не сильно престижной компании. Чтобы получить право специалистом работать на NYSE необходимо сначала купить «кресло специалиста», а цена на такое кресло доходит до 4-х миллионов долларов.
Главной задачей специалиста считается поддерживание упорядоченного и честного рынка по своей группе акций, здесь подразумевается, что сделки будут исполняться по самым лучшим ценам из возможных на данный момент. Специалист должен поддерживать минимальный Spread по котировкам и предотвращать слишком резкие скачки цены на акцию.
Основными главными функциями специалистов, работающих на NYSE, считаются:


  1. роль активного посредника между продавцами и покупателями.
  2. объявление всему рынку лучшее предложение в данный момент на продажу и покупку, другими словами он ответственен за поддержание котировок своих акций.
  3. специалист следит за исполнением и ведет учет сделок по своим акциям. Когда продавец и покупатель договариваются между собой о сделки, они ставят в известность специалиста, который вводит сделку в котировку, и она становится законной.
  4. определение цен открытия акций. Данная цена обычно отличается от цен закрытия предыдущего дня. Например, перед открытием рынка появляются определенные новости про компанию. В этот день специалист может открывать акции Gap Up (намного выше) либо Gap Down (намного ниже). Он обязан находить оптимальные цены открытия, которые не ущемляют интересы ни продавцов, ни покупателей.
  5. обеспечение слежения за порядком исполнения поступающих ордеров. С этой целью он ведет Specialist Book.
  6. специалист обеспечивают спокойное и плавное движение цен акций, они не должны допускать резких скачков.
В условии рынка не всегда устанавливается равновесие спроса и предложения, к примеру, специалист получает определенное количество Sell Market ордеров, при этом он не имеет возможности выполнить их в разумных пределах цен за Buy Limit ордера. Данная ситуация обязывает специалиста пользоваться своим собственным капиталом с целью сбалансирования рынка. В этом примере специалист вынужден купить акции для себя, потом он их продаст, когда на рынке будет наблюдаться избыток покупателей. Он должен своими действиями привести к тому, что цены стабилизируются, и установится баланса между запросами продавцов и покупателей. В приведенной ситуации специалист работает в качестве трейдер.
Специалист, покупая и продавая свои акции за свои деньги, надеется в будущем получить прибыль. Однако его задача несколько сложнее, чем у обычных трейдеров. Он покупает, когда все продают, и продает, когда все покупают. В качестве справки: в среднем около 10% от общего объема сделок по акциям осуществляется специалистами NYSE.
766x575.jpg
 

Alex1771

Новичок форума
Помомему сейчас маркетмейкеры уже почти заменили всех спецов даже из-за того что рынок стал более ликвидный и вручную вести эмитента наверное физически трудно)
 

HideYourRichess

Прохожий
Помомему сейчас маркетмейкеры уже почти заменили всех спецов даже из-за того что рынок стал более ликвидный и вручную вести эмитента наверное физически трудно)

Спецы на NYSE все ещё есть, но с введением на бирже гибридного режима торгов роль их внутридня конечно уменьшилась. Однако, открытие и закрытие дня все ещё за ними.
 
Верх