Особенности акций второго эшелона

FXWizard

Гуру форума
Особенности акций второго эшелона

На российском рынке помимо «раскрученных» акций первого эшелона существуют еще порядка 1000 акций различных эмитентов (компаний) которые могут изменятся в цене значительно существенно нежели чем акции первого эшелона. В силу того что цена может меняться достаточно существенна то работая на таком рынке можно получить как большой доход и убыток. На сегодняшний день основной оборот денег конечно же проходит по голубым фишкам, когда второй эшелон сосредотачивает в себе значительно меньшие обороты. Однако если посмотреть на опыт США то можно заметить немного иную картину.
В США на второй эшелон приходит порядка половина всего биржевого оборота, что позволяет мелким фирмам разместить (продать) свои акции достаточно дорого и привлекая деньги вкладчиков в свой бизнес, обеспечивая развития всей экономики в целом. С развитием российского рынка объем денег и компаний во втором эшелоне будет расти, давая доходность инвесторам (вкладчикам) и деньги бизнесу. Многие с опаской вкладывают деньги в акции второго эшелона, но если рассматривать инвестиционные цели и сроки в рамках 5 или 10 лет, то рынок второго эшелона может показать достаточно серьезную доходность. Какие акции считать акциями второго эшелона? Разделение акций по эшелонам (первый, второй и третий) достаточно условно, один из основных критериев это все акции за исключением голубых фишек.

На фондовой бирже РТС существует специальный индекс «Индекс РТС-2», в который включены наиболее ликвидные акции второго эшелона (около шестидесяти акций). В акции второго эшелона вкладывают деньги в основном стратегические инвесторы, спекулянты такие бумаги покупают редко поскольку отдача от вложений во второй эшелон требует достаточно большого промежутка времени от года и более. При вложении денег во второй эшелон инвестору придется использовать фундаментальный анализ и методы диверсификации для уменьшения возможных рисков потерь, в акциях второго эшелона можно получить как большой доход так и убыток.

Недостатки акций второго эшелона:

  1. Ликвидность – по некоторым бумагам открывать позиции можно достаточно долго от одного дня до нескольких месяцев;
  2. Большое значение спредов (разница между покупкой / продажей) – на ликвидном рынке такая разница составляет доли одного процента, то на акциях второго эшелона разница покупки / продажи может достигать то 100 %;
  3. Нестабильность поведения цены – цена достаточно долго (на протяжении нескольких кварталов) может стоять на одном месте, а потом за один два дня вырасти на сотни процентов.
Из-за таких недостатков и речи быть не может о техническом анализе или использовании стоп приказов. Помочь сориентироваться в акциях второго эшелона может исключительно фундаментальный анализ или особая инсайдерская информация.
 
Верх