ETF - Exchange Traded Fund - Торгуемый на бирже фонд

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Торгуемый на бирже фонд (англ. Exchange Traded Fund, ETF), Биржевой инвестиционный фонд — индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже. Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса. В отличие от индексного ПИФа, с акциями ETF можно производить все те же самые операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле. В этом преимущество ETF перед ПИФ — операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня, и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций.

История


  • Первый ETF — Toronto Index Participation Fund (TIP 35), листингован на Бирже Торонто в 1990 г.
  • Первый американский ETF — Standard and Poor’s 500 Depository Receipt (SPDR) — был создан в 1993 году, следовал за индексом S&P 500, торговался под тикером SPY. Трейдеры называли его «Спайдер» («Паук»).
  • За SPDR последовали фонды Middies (MDY), который отслеживал индекс S&P 400, Dow Diamonds (или DIA) — индекс Dow Jones Industrial Average, QQQ (QQQQ) — индекс NASDAQ-100[2].
  • 1996 год — на рынок вышли Barclays Global Investors с iShares.
  • 1998 год — появились и приобрели популярность Select Sectors SPDR, каждый из этих ETF представляет сектор S&P 500.
  • Сегодня существует более 3,419 торгуемых на бирже фондов (4,883 вместе с Exchange Traded Products) (по данным ETFGI на 1 полугодие 2013 г).
  • Первый ETF, допущенный на Московскую биржу - FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF. Запуск торгов состоялся 29 апреля 2013 г.
  • Первый ETF на физический металл (золото) - FinEx Physically Held Gold ETF. Запуск торгов состоялся 17 октября 2013 г.


Сходства и отличия ETF и ПИФов

Этот фонд очень похож на обычный Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) и несёт в себе все преимущества, которые имеет ПИФ:


  • Профессиональное управление
  • Низкие начальные инвестиции
  • Высокая ликвидность
  • Широкая диверсификация


Отличие ETF от ПИФов:


  • Цена пая ПИФа формируется не на бирже, а рассчитывается в конце дня на основе стоимости чистых активов фонда. Цена акций ETF меняется в течение дня. Также в течение дня доступна информация об индикативной стоимости чистых активов ETF (iNAV).
  • Паи ПИФов нельзя брать в долг или покупать на средства, взятые в долг. С акциями ETF допустима маржинальная торговля, что позволяет использовать кредитное плечо и «игру на понижение», но делает такие операции более рискованными.
  • Обычно паи ПИФов обращаются в стране его учреждения. Акции ETF могут торговаться на зарубежных биржах.


Правовая база ETF в различных юрисдикциях


  • ETF США как правило основаны на законе 1940 г. об открытых взаимных фондах. Однако при регистрации ETF отказывается от ряда функций, присущих взаимному фонду. Также ETF могут быть структурированы в форме инвестиционного траста.
  • Европейские ETF обычно выпускаются на базе Директивы о коллективных инвестициях - UCITS (Undertakings for Collective Investment in Transferable Securities). В настоящее время действует UCITS IV, принятая в 2009 г. Особенностями фондов, выпущенных в рамках Директивы, является открытость для розничных и институциональных инвесторов, жесткая регламентация активов, пригодных для инвестирования средств, тщательная регламентация правил управления рисками и процедур корпоративного управления и раскрытия информации.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Вебинар "Тонкости инструмента ETF. Как применять в портфеле для максимизации прибыли?"


- Что такое ETF: виды ETF.
- В чем преимущество инвестирования в ЕTF?
- Как выбрать ETF?
- Инвестиционные стратегии с использованием ETF.
- ETF как инструмент хеджирования.

 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
ETF для частного российского трейдера. Владимир Крейндель

- Что такое ETF на Московской Бирже?
- Как использовать ETF для портфелей частных инвесторов?
- Риски инвестирования в ETF.
- ETF в России или за рубежом - плюсы и минусы.

 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Набрёл на специализированный сайт с некоторой информацией по ETF _http://alletf.ru/
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Динамика доходности популярных ETF

События в мире развиваются сегодня очень динамично, а значит самое время обновить данные в таблице самых популярных ETF (по версии сайта Bespoke).

В левой части таблицы сосредоточены фонды по США, а в правой — ETF по международным рынкам, а также сырьевые фонды и фонды с фиксированной доходностью. Еще недавно левая часть таблицы была вся зеленой, а правая красной. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен изменило ситуацию, теперь практически все наоборот.

keyetf.png


Источник _http://stockspy.ru/fondy-etf/dinamika-doxodnosti-populyarnyx-etf
 

AdamLiame

Прохожий
Как у Вас взимаются подоходные налоги при торговле на фондовой бирже?Обычно их собирают брокеры. Какова процедура у Вашего брокера - определенный день или есть период?А может удобнее самому платить налог?
 
Верх