Как узнать, сколько вложить в акции?

FXWizard

Гуру форума
Как узнать, сколько вложить в акции?

Покупка акций давно перестала быть привилегией для богатых. Сейчас, чтобы стать инвестором, требуются небольшие стартовые вложения. Но стоит помнить, что инвестировать все свои сбережения в акции очень рискованно.

Сумма, которую вы вложите в акции, находится между двумя границами - нижней и верхней. Основное ограничение “снизу” - минимальная сумма счёта, установленная брокером, через которого вы будете работать. Обычно это что-то около $1000 или 30 тыс. рублей. Ограничение “сверху” - примерно треть вашего свободного капитала. Дело в том, что вложения в акции - всё-таки довольно рискованны, никогда нельзя быть абсолютно уверенным, что завтра счёт будет “толще”, чем сегодня. Поэтому вкладывать все свои деньги в акции нельзя. Основную сумму стоит распределить по двум-трём валютам и положить их на длительные депозиты в банках. А меньшую часть - в акции.

Вкладываться можно и постепенно. Открыв счёт, например, на 100 тыс. руб., вы можете потом добавлять по 10-30 тыс. руб. ежемесячно или ежеквартально, докупая те же акции, что и с самого начала или новые, которые вам кажутся более привлекательными именно сейчас. Этот способ инвестирования, кстати, имеет и ещё одно преимущество: “размазывая” деньги по времени, вы сглаживаете колебания курсов акций в своём портфеле. Ведь со временем акции не только дорожают, но и дешевеют, а значит, у вас есть шанс купить те или иные бумаги дешевле, чем с самого начала. С другой стороны, вы, конечно, можете потерять часть возможной прибыли, если акции со временем только дорожают. Но у частного инвестора нет цели получить всю возможную прибыль: ваша задача - хорошо прирастить сбережения, по возможности снизив риски.

Добавлять средства на счёт можно и из текущих заработков. Выделите из своих регулярных доходов долю на сбережения и где-то треть из этих средств запланируйте вложить в акции. Как только набирается достаточная сумма (чтобы не лень было дойти до брокера), добавляйте её на счёт.

Если вы не будете излишне рисковать, то сможете достаточно спокойно получить доход на свои сбережения, значительно превышающий банковский процент.
 
Верх