Скрипты для удобного трейдинга (mql)

Юлия

Главный редактор
Статья 1. Открытие сделки по времени и закрытие сделки по времени.

В этой статье мы поговорим о скриптах, выполняющих открытие и закрытие сделки по времени. Не смотря на то, что автоматическая торговля быстро набирает обороты, редкий трейдер может доверить свой депозит в стопроцентное управление программе, следовательно, ручная торговля не теряет своей актуальности. Правильный подбор скриптов для ручной торговли, существенно облегчает задачу трейдера.
Скрипты используются для выполнения одноразовой задачи, следовательно, при запуске скрипта, тело программы выполняется только один раз (а не на каждом тике, как в советниках).
Рассмотрим подробно: открытие сделки по времени и закрытие сделки по времени.

Прочитать описание полностью можно в 49 выпуске журнала ForTrader.ru

- OpenOrderAtTime – скрипт открытия сделок в назначенное время;
- CloseOrderAtTime – скрипт закрытия сделок в назначенное время.
49 Выпуск журнала
 
Последнее редактирование:

Юлия

Главный редактор
Статья 2. Инструменты для закрытия сделок.

Во второй статье, посвященной скриптам, помогающим трейдерам в торговле, рассмотрим приложения, которые совершают очень удобное, и довольно часто нужное однократное действие для всей пачки сделок (особенно если ордеров открыто большое количество, и все нужно сделать быстро): закрытие всех прибыльных сделок и закрытие всех убыточных сделок.

Прочитать описание полностью можно в 50 выпуске журнала ForTrader.ru

Файлы для скачивания:
- CloseAll_Profit_Orders_ForTrader_RU - скрипт для закрытия всех прибыльных сделок по всем валютным парам;
- CloseAll_Loss_Orders_ForTrader_RU - скрипт для закрытия всех убыточных сделок по всем валютным парам.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 3. Движение отложенного ордера за ценой.

Думаю, многие, если не все, пользователи МТ4 знакомы с таким механизмом как трейлинг-стоп. Но, к сожалению, этот механизм работает только с позициями. Приладить его к отложенным ордерам невозможно.

Зато возможно создать скрипт, который будет подтягивать цену открытия отложенного ордера к текущей цене без участия трейдера. К примеру, необходимо совершить покупку, но делать это не с рынка, а отложенным ордером. Выставляется отложенный ордер Buy Stop на некотором расстоянии от текущей цены, например в 30 пунктах. В этот момент цена проваливается на 40 пунктов вниз, но сигнал-то по-прежнему остается бычий. Достаточно дождаться момента, когда закончится эта небольшая коррекция перед прорывом вверх. Но ведь теперь установленный ордер Buy Stop находится на отдалении от текущей цены на целых 70 пунктов, хотя до этого было принято, что движение цены даже 30 пунктов вверх является сигналом начала бычьего тренда. В результате цена вернулась на положенные 30 пунктов, но так как для захвата ордера нужно было пройти уже 70 пунктов, то ордер открыт не был, а сработал уже, когда какая-то часть тренда прошла. Итого, трейдером потеряно 40 пунктов прибыли.
Чтобы не терять эти пункты, нужно постоянно двигать ордер к цене, что вручную делать довольно утомительно. Разумнее поручить такое действие программе. Для этого достаточно присоединить скрипт MoveStopOrder к нужному инструменту.
Скрипт установит отложенный ордер на указанном расстоянии от текущей цены и будет следить за ценой открытия ордера вплоть до его срабатывания.

Прочитать описание полностью можно в 52 выпуске журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 4. Расстановка ордеров по уровням Фибоначчи.

Особой популярностью среди трейдеров пользуется такой инструмент МТ4 как «линии Фибоначчи». Используют его абсолютно для разных целей. Волновики (приверженцы волнового анализа) пользуются этим инструментом для расчета волн, другие – для простого расчета канала, в котором можно быстро найти середину или другие части от ширины канала.

Во многих случаях после построения линий Фибоначчи трейдерам требуется установить отложенные ордера на ключевые уровни. Для этого приходится вручную произвести несколько операций установки ордеров подряд. При этом нужно каждую цену уровня ввести в окошко цены открытия ордера. Когда уровней Фибоначчи 2-3, то дискомфорта трейдер не чувствует, а вот с большим количеством уровней можно даже запутаться. Здесь и придет на помощь скрипт SetOrdersOnFibo.

Прочитать описание полностью можно в 53 выпуске журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

era

Почетный гражданин
Спасибо давно искал только в других разделах а сюда как то и не доводилось зайти
ПиСи-посмотрел -скрипты очень просты и удобны
 

Юлия

Главный редактор
Статья 5. Ордера BuyStopLimit и SellStopLimit.

С выходом первых билдов терминала Мeta Trader 5 к стандартному списку торговых приказов прибавилось еще два типа приказов – BuyStopLimit и SellStopLimit.
BuyStopLimit – это приказ установить ордер Buy Limit при достижении ценой значения, которое находится выше текущей цены Ask.
SellStopLimit – это приказ установить ордер Sell Limit при достижении ценой значения, которое ниже текущей цены Bid.
Все это будет работать в МТ5, но на данный момент ни один брокер или дилинговый центр не использует МТ5 для реальной торговли, так как терминал все еще проходит испытания. А ведь так хочется попробовать прелести таких торговых приказов уже сейчас, на МТ4. К счастью, все это можно реализовать и в МТ4. Просто для этого понадобится отдельная программка (скрипт), а не встроенный в терминал механизм.


Так как мы реализуем два вида ордеров, то и скрипт логически будет разбит на две части – обработка BuyStopLimit и обработка SellStopLimit. Пересекаться между собой эти части никак не будут. Тип операции будет указываться пользователем в специальной внешней переменной Type. Так, для установки ордера Buy Stop Limit, необходимо в Type занести значение 0, а для Sell Stop Limit – значение 1. Любое другое значение приведет к отключению работы скрипта.

Прочитать о скриптах полностью и скачать их можно в 54 номере журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 6. Сортировка истории сделок

В процессе торговли любой опытный трейдер не ограничивается одной стратегией, всегда используя хотя бы две-три из своего арсенала. Если сюда еще добавить то обстоятельство, что кроме различных стратегий используется множество инструментов, то в результате история счета превращается в кашу различных закрытых позиций и отмененных отложенных ордеров. В этой каше порой бывает очень трудно разобраться, не говоря уже об анализе деятельности каждой стратегии или одной из стратегий в пределах одного инструмента.

Выход, как всегда, существует. Ведь ничто не мешает разобрать историю счета по различным инструментам. А если торговля велась при помощи экспертов, которые для идентификации ордеров снабжают их магическим числом (MagicNumber), то можно и вовсе выделить сделки, совершенные отдельно взятой стратегией.

Обработка полученной таким образом информации наиболее удобна в Excel. Поэтому необходимо позаботиться о выводе данных в файл, формат которого совместим с Excel-форматом.


Прочитать о скриптах полностью и скачать их можно в 55 номере журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 7. Установка общего профита

Многим трейдерам отлично известна тактика Мартингейла – увеличение объема сделки после каждого полученного убытка. Эта тактика является гарантированно выигрышной, но как всегда имеет одно «но». Для полной гарантии получения прибыли нужно располагать бесконечно большими средствами. В этом и заключается основное противоречие. Зачем пытаться увеличивать капитал, если его размер и без того бесконечен?

Тем не менее, в локальных масштабах применение тактики Мартингейла имеет право на жизнь. Например, такая модификация тактики как добавление к убыточной позиции. В данном случае упор делается на улучшение (уменьшение для длинных сделок и увеличение для коротких сделок) средней цены открытия совокупной сделки. Как следствие, для получения планируемой общей прибыли цене уже не нужно возвращаться к уровню профита первой позиции. Соответствующий новый уровень профита может быть расположен гораздо ближе к текущей цене, чем повышается вероятность его достижения.
Основной головной болью трейдера в применении такой тактики торговли является определение средней цены открытия нескольких однонаправленных сделок, равно как и общий уровень профита, который должен соответствовать значению той прибыли, которую планировалось получить еще при открытии самой первой позиции.
Помощником трейдера в этом случае может выступить обычный скрипт, который будет рассчитывать совокупный уровень профита так, будто прибыль была достигнута всего лишь одной сделкой.

Прочесть статьи полностью и скачать скрипт можно в 56 номере форекс журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 8. Обработка уровней стандартных индикаторов

Работа трейдера сопряжена с постоянным наблюдением за различными графиками. Однако случаются жизненные ситуации, когда необходимо отлучиться от рабочего места. При этом возникает потребность в использовании каких-то средств автоматизации торговых процессов. В этом плане возможности терминала MetaTrader4 весьма скудны: выставление TP/SL, постановка отложенных ордеров и использование Trailing Stop Loss.

В данной статье представлены программы, которые могут совершить одноразовую обработку такого события как достижение индикатором некоторого уровня.

В качестве индикаторов используются стандартные представители этого класса в терминале MetaTrader4. Для каждого из них представлена отдельная программа. В качестве уровней для сравнения со значением индикатора используются графические объекты — вертикальные линии.

Реализованы обработки двух событий: «значение индикатора больше нанесённой линии» и «значение индикатора ниже нанесённой линии».

Прочесть статьи полностью и скачать скрипт можно в 58 номере форекс журнала ForTrader.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 9. WinApi на страже депозита

во время торговли трейдер (особенно начинающий) не может надлежащим образом контролировать свои действия, что приводит к плачевным результатам. Чтобы избежать подобных ситуаций, спекулянты используют различные правила управления капиталом. Однако даже чёткий план по рискам, числу одновременно открытых сделок, величине допустимого убытка и т.п. не даёт никаких гарантий, ведь заветные кнопки «Sell» и «Buy» доступны по-прежнему. В такой ситуации на помощь могут прийти программные скрипты, которые позволят не открывать лишних сделок, не допускать критических потерь, не действовать необдуманно. Как правило, в данном контексте речь идёт о полноценных торговых роботах, которые сами и торгуют, и следят за своей работой. Кстати, это является несомненным их достоинством. Но что если торговать должен по-прежнему человек, а на программу желательно возложить только функции контророля действий?

В данной статье мы подойдём к решению данной проблемы радикально. Предлагаемая программа при некоторой просадке будет «прятать» кнопки открытия сделок. В качестве просадки мы возьмём разницу «эквити» и «баланса» в процентном соотношении. Условие для выключения кнопок открытия сделок будет звучать так: "если «эквити» будет меньше «баланса» на N%, то скрываем кнопки», где N — входной параметр программы..."

Узнать возможность скрипта подробнее и скачать (стр. 79)
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
Статья 10. Отражение прибыли и убытка

Во многих торговых стратегиях существуют правила, которые не позволяют открывать новые сделки в случае, если есть хоть одна из них находится без установленного уровня StopLoss. Также часто встречаются торговые системы, в которых открытие новых сделок невозможно до тех пор, пока есть хотя бы одна открытая сделка, по стоп-ордеру которой может быть получен убыток. Т.е. пока «стопы» или отсутствуют, или находятся в отрицательной зоне по конкретным, или по всем сделкам суммарно.

Оценить подобное развитие событий (величина прибыли/убытка, которая будет получена в случае закрытия сделок по ценам StopLoss) не представляется сложным в случае, если число открытых сделок относительно невелико. В случае большого числа открытых сделок подобный учёт является ощутимой проблемой. Вполне разумно переложить подсчёт данной величины на плечи бездушных машин, в нашем случае — на MQL-робота.

Ниже представлены два варианта функции, которая позволяют решить данную задачу.

Скрипт, отражающий прибыль и убыток виртуально (стр. 75)
 
Последнее редактирование модератором:

expforex

Программиров
Интересный скрипт. Я делал его в виде индикатора еще пол года назад:

_http://codebase.mql4.com/ru/6307
exptoofuture_small.gif

expzezfuture2_small.gif
 
Последнее редактирование модератором:

SK.

Почетный гражданин
Вот здесь посмотрите: _http://autograf.dp.ua/Pages/2/24/2401.htm
Устанавливается и на SL и на ТР и на отложенные ордера.
 

Юлия

Главный редактор
Индикатор для оценки ситуации в группе валютных пар

Трейдеру зачастую приходится быстро оценить ситуацию по рынку в целом или на группе валютных пар. Тот, кто часто использует такие приемы в торговле, знает, что это задача не из простых. Для упрощения жизни спекулянта в этом случае разрабатываются самые разнообразные алгоритмы. Но общая черта одна – работа сразу с несколькими инструментами.

Вашему вниманию предлагается простой вариант реализации индикатора, который показывает положение вещей суммарно по нескольким (до десяти) инструментам. При этом ситуация отображается сразу по всем стандартным таймфреймам (M1, M15, M30, H1, H4, D1, W1 и MN1).

Прочитать об индикаторе и получить код MQL (стр 58)
 
Последнее редактирование модератором:

capit

Интересующийся
Что-то у меня не получилось установить данный механизм.
 
Верх