Создание торгового форекс робота: от А до Я

Юлия

Главный редактор
1. Создание торгового робота: от А до Я. Введение

Данный цикл статей раскроет вопрос написания механической торговой системы (МТС) от момента задумки алгоритмов торговли и до оптимизации кода (с соответствующими отчетами).

Цикл начинается с этой статьи, в которой только будет намечена общая торговая система. Здесь вы пока не увидите никаких кодов, но будет намечен курс разработки торгового робота. Можно считать, что это теоретическая подготовка к написанию МТС.

Начиная со следующей, второй, статьи читателям будет представлен торговый робот, который станет отправной точкой для дальнейших изысканий. Целью нашей последующей работы будет общее улучшение торговой системы, начиная от оптимизации и заканчивая полной заменой каких-либо частей робота (при необходимости).

В заключительных статьях мы планируем разместить отчетные материалы по достигнутым результатам в создании данного робота. В идеале, это будет демонстрация прибыльной работы МТС.

Читать вводную статью по созданию прибыльного робота полностью
 
Последнее редактирование:

Семен

Активный участник
Здравствуйте. Как подписаться на тему ветки, чтобы новые сообщения на мыло приходили?

С уважением, Семен.
 

Юлия

Главный редактор
Господа, подписаться на тему можно в "Опциях", которые расположены над первым постом.
 

Юлия

Главный редактор
Здравствуйте, Юлия!
Как я понял, это будет цикл журнальных статей?
Т.е. без обсуждений, разъяснений, ответов на вопросы....

Ну почему же, к каждой статье можно задать соответствующие вопросы. Мы пригласим автора, он вам поможет и ответит на возникшие вопросы.

Не стесняйтесь спрашивать, возможно не мы. но ваши коллеги помогут.
 

Юлия

Главный редактор
2. Первый этап создания торгового робота

Данная статья является продолжением начатого в 61 номере журнала ForTrader.ru цикла «Создание торгового робота: от А до Я».

Предполагается, что на данном этапе читатель уже знаком с торговой системой, которую мы преобразовываем в робота, поэтому в рамках данной статьи мы будем рассматривать начальную фазу написания эксперта. Данная версия робота будет несколько упрощенной, чтобы облегчить понимания исходного кода.


Логические модули робота

Для реализации торгового робота предварительно следует определить, из каких логических модулей он должен состоять.


Модуль определения торговых сигналов

Задача данного модуля – поиск торгового инструмента, по которому в данный момент времени существует сигнал. Модуль будет определять сигнал для каждого конкретного торгового инструмента. Таким образом, для определения общей тенденции по группе инструментов будет нужно воспользоваться данным модулем столько раз, сколько инструментов предусмотрено в установках робота...

Прочитать статью о создании самого простого робота на MQL4 (стр. 59)
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
3. Наводим порядок и добавляем TrallingStop

...Дело в том, что часто возникают споры, от какой же цены нужно считать цену StopLoss. Есть мнение, что при получении стопа, мы должны получать ровно то значение убытка, которое ждём (т.е. ставим в параметре SL=100 и получаем по стопу 100 пунктов убытка). А есть мнение, что нужно считать стоп так, чтобы захватывать спред, это актуально, когда спред не позволит выставить стоп на указанном расстоянии. Во втором случае мы получаем стоп, равный 100+<спред> пунктов.

Я чаще использую первый вариант, и именно для такого варианта и работает функция при rmode=1 (т.е. по умолчанию). Введением этого параметра я демонстрирую, что в курсе обеих точек зрения, что в целом не навязываю ни одну из них (если вы сторонник второго варианта, просто поменяйте 1 на 2 в коде), хотя лично я использую в своей работе именно первый вариант.

Со значением TP я не встречал споров и ругани на тему того, от какой цены считать это значение. Здесь всё вроде однозначно и, похоже, никто не спорит, что разумно получать именно то значение прибыли по TakeProfit, которое мы вписываем в параметрах робота. Потому функция tp работает только в одном режиме, что видно из кода...

Подробнее о работе над торговым роботом (стр. 66)
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия

Главный редактор
4. Робот спал, а мы работали

Как выяснилось, робот весь месяц не мог совершать торговые операции. Это случилось в результате достаточно банальной ошибки: в настройках терминала было запрещено совершать торговые операции роботу. А я для чистоты эксперимента даже не заглядывал на сервер и не смотрел, что там происходит. И это сыграло злую шутку.

Однако это не мешает внести некоторые дополнения в код эксперта. На этот раз обратим внимание на риски.

Подробнее об изменениях и статистика эксперта (стр. 62).
 
Последнее редактирование модератором:

tison

Новичок форума
А мне кажется, что робот это просто не реальная вещь. Это тоже самое, что поставить дома станок для печатания денег - н е р е а л ь н о!!!
 
Верх