Банки предлагают форекс?

Fierce

VIP-участник
Ну, отчасти, да. Но это и есть быть на острие прогресса, внедрять новые технологии (и глюки =) ) и двигать индустрию вперед.

Двигать индустрию как Мальцев (директор компании Броко).
Или как некоторые другие ДЦ, которых штрафуют в США и Европе на пару сотен, а то и до 500.000$ за мошенические действия в отношении клиента ?

Вот банки ее и не двигают, а повторяют пройденный путь.
Банки это основатели рынка форекс. Они самые надёжные и в законномом плане, и в плане технического обслуживания.
Наравне с банками стоят только валютные биржи.
А ДЦ это пустышки, которые без межбанковской ликвидности пустое место.
 
Последнее редактирование:

Takmak

Местный знаток
Да, конечно. Сначала ДЦ ввели MT, теперь банки вводят его. Сначала ДЦ начали разрешать автоторговлю ритейлам, теперь банки ее разрешают. Сначала ДЦ перешли на пятизнак, теперь банки переходят на него. Сначала ДЦ ввели мини, микро, нано лоты, теперь и банки их вводят (и, конечно же, все до одного выводят на мифический межбанк!)

А байки про золотой стандарт, бреттон-вудскую систему и прочая-прочая в ветке про банковский ритейл форекс имеют сугубо исторический интерес.

Из всего вышеперечисленного верно лишь утверждение про МТ. Все остальное Вы перевернули с ног на голову.

Ежедневный оборот рынка составляет, по меньшей мере, 4 трлн. долларов. И все это "колбасилово" переваривают ДЦ? Нет, львиная доля - это сделки именно на межбанке, а именно сделки между банками и банками и клиентами.
Поэтому, утверждение, что межбанк - это, якобы, "миф" или "кухня": есть троллизм в самом чистом первозданном виде :)
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Наравне с банками стоят только валютные биржи.
Валютные биржи?! Это LMAХ, да?! Она даже круче банков, я знаю. =)

Напоминаю еще раз, офтопик про историю создания форекса и прочий булшит неинтересен. Тут в ветке обсуждается ритейл форекс, на котором банки всю дорогу пасли и пасут задних.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Rann

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Ежедневный оборот рынка составляет, по меньшей мере, 4 трлн. долларов.
Опять цитаты из ДЦшных методичек. Я же говорю, банки коряво (так уж они устроены) повторяют путь ДЦ.

это сделки именно на межбанке, а именно сделки между банками и банками и клиентами.
Выписку из банка предоставите, что он вывел Ваши сделки на мифический межбанк?! Наш любимый тролль продвигает идеют, что на слово верить никому нельзя, только докУменты! А Вы почему-то верите банкам (как верили клиенты ДЦ пять лет назад =) ) про "вывод на межбанк нанолотов".
 

Takmak

Местный знаток
Выписку из банка предоставите, что он вывел Ваши сделки на мифический межбанк?! Наш любимый тролль продвигает идеют, что на слово верить никому нельзя, только докУменты! А Вы почему-то верите банкам (как верили клиенты ДЦ пять лет назад =) ) про "вывод на межбанк нанолотов".

Я в одном из первых своих постов в этой ветке писал, что лично мне, по большому счету, все равно, как банк будет хеджировать свои риски от моих сделок и что это дело банка. Я больше доверяю ритейловым банкам и регулируемым форекс-брокерам не потому, что они заявляют, что все выводят на межбанк. Если банк или брокерская кампания имеют лицензии и регулятора, то значит - это профессиональные участники валютного рынка (и не мифического, а вполне себе реального).
Что это дает мне, как клиенту:
1. Защищает (хоть как-то) от безответственности кампании в отношении меня и моих денег.
2. Кампания с большей вероятностью имеет доступ к межбанковской ликвидности.

Я, вообще, не против ДЦ, кстати. Они своих клиентов найдут. В том числе и довольных :). Просто при таком объеме предложения форексных услуг от регулируемых брокеров с лицензией не вижу смысла торговать в нерегулируемом ДЦ. Для меня это является дополнительным не торговым риском.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Да на здоровье, торгуйте где хотите. Просто надо осознавать, что все эти форумные баталии про "вывод на межбанк" уже отгремели года 3-5 назад, и аргументы были один в один такие же.

Банки в чем-то хороши, в чем-то не очень (я против уплаты налога, например). Просто не надо подавать их как некую серебряную пулю. И если вдруг выдвигается аргумент (например, "банк же все хеджирует"), то надо быть готовым его подтвердить или просто не выдвигать. Ну, так цивилизованные дискуссии ведутся. =)
 

Rann

Rann
Конечно, форекс это в первую очередь Банки, но как правильно заметил Ковалев, мы говорим о ритейл форексе, в котором Банки новички.
У Банков два основных плюса (только если говорить о крупных Банках): они надежнее и могут выдержать более серьезные убытки (хотя это касается скорее в случае клиринга) и они не рискнут беспредельничать.
Что касается не крупных Российских Банков, то у них достаточно часто отзывают лицензии. Я бы с ними не рискнул связываться.
 

Takmak

Местный знаток
Конечно, форекс это в первую очередь Банки, но как правильно заметил Ковалев, мы говорим о ритейл форексе, в котором Банки новички.
У Банков два основных плюса (только если говорить о крупных Банках): они надежнее и могут выдержать более серьезные убытки (хотя это касается скорее в случае клиринга) и они не рискнут беспредельничать.
Что касается не крупных Российских Банков, то у них достаточно часто отзывают лицензии. Я бы с ними не рискнул связываться.

Rann, пожалуйста, не передергивайте. Отзыв банковской лицензии крайне редко несет для клиента риск потери его средств в таком банке (в отличии от банкротство виртуального ДЦ). Случаи же отзыва лицензии в РФ относительно редки. Кроме того, в последнее время, как правило, отзывались лицензии у "полумертвых" банков: это были "технические" отзывы, а не банкротства.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Сембанк был не очень-то и мелким. И денег форексникам не отдали, кстати.
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/367373/an/0/page/0#Post367373

http://lenta.ru/news/2012/05/16/holding/
"В течение последних лет Банк России отзывает в среднем по несколько банковских лицензий в месяц."

И совсем чуть троллинга =)
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/368487/an/0/page/0#Post369393
 
Последнее редактирование:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Кстати, Takmak, боюсь, для Вас будет новостью, но форексные счета могут не попадать под возмещение вкладов. Вы с юристом проконсультируйтесь, чтобы потом не было нежданчиков.
 

Rann

Rann
Rann, пожалуйста, не передергивайте. Отзыв банковской лицензии крайне редко несет для клиента риск потери его средств в таком банке (в отличии от банкротство виртуального ДЦ). Случаи же отзыва лицензии в РФ относительно редки. Кроме того, в последнее время, как правило, отзывались лицензии у "полумертвых" банков: это были "технические" отзывы, а не банкротства.
Я не передергиваю. Вы не видите что под верхушкой айсберга делается.
Я 10 лет проработал в ЦБ. Моя первая жена много лет работала в департаменте Банковского санирования (как раз который занимается отзывом лицензий) и с тех пор я очень настороженно отношусь к Российским Банкам, даже на депозите не держу больше чем 700 000 рублей в одном банке.
 

Fierce

VIP-участник
Сембанк был не очень-то и мелким.
Сембанк не мелкий ? :question:

Я о таком банке и сроду не слыхивал пока Rann о нём не заговорил. Какая-то мелкая забегаловка.
Работать нужно через крупные и капитализированные банки, а не через однодневки.

Мальцев-то как раз ничего не двигал, а лохотронил буратин. И все, у кого голова не деревянная, это видели и говорили про это в течении лет трех.

Да вот как разтаки у кого голова не деревянная, те работают через лицензированные банки, брокеров, валютные биржи и ДЦ.
А все остальные, кто "не при делах", работают через "честное слово" в нелецинзируемых компаниях, пока снова не придёт какой нибудь "Мальцев", и не заберёт у них все финансы.

Банки в чем-то хороши, в чем-то не очень (я против уплаты налога, например).

По моему, платить налоги и чуствовать, что твои деньги находятся в безопасности лучше, чем их не платить и вас просто обманут.
 
Последнее редактирование:

Takmak

Местный знаток
Сембанк был не очень-то и мелким. И денег форексникам не отдали, кстати.

Если там были клиенты на форексе, то они бы вернули свои деньги либо через АСВ (если торговый счет попадал по ССВ), либо как кредиторы первой очереди в ходе процедуры банкротства (если торговый счет не попадал по ССВ).
А "и денег форексникам не отдали, кстати." - это или домыслы или непроверенные факты.
Только там и отдавать то было некому, потому что клиентов не было. Услуга у них, фактически, умерла полтора года назад: я тогда туда звонил узнать что к чему.
 

StariyMelnik

Активный участник
То, что Банки клирингуют, возможно и не плохо, но я лично знаю истории, когда крупнейшие мировые Банки отключали ликвидность после отрицательного клиринга по клиенту в несколько сотен тысяч. После этого я категорически против подобных схем и считаю их утопичными для клиентов. Т.к. Банки конечные пункты для ордеров, то от них никуда не деться, поэтому надо замаскировать ордера прибыльных клиентов, чтобы Банки не смогли ухудшить исполнение отдельно взятому клиенту, и ECN с этим замечательно справляется.
У любого брокера, который частично клирингует клиентов всегда есть возможность начать перекрывать все 100% клиентских сделок, распределение клиентских сделок на внутренний клиринг и на перекрытие у контрагентов - это просто настройки бриджа (A Book, B Book и их вариации), а ситуация в которой брокер начинает перекрывать всех клиентов - просто вопрос рискменеджмента. Описанная вами ситуация с отключением ликвидности в таком случае просто сводится к отключению "собственной ликвидности" брокера (т.е. отключению внутреннего клиринга клиентов) и переводе клиентов полностью на ликвидность от других поставщиков, т.е. обслуживание клиентов продолжается в прежнем режиме.

При этом любой брокер, в независимости от того перекрывает ли он все клиентские сделки, как посредник, фактически маскирует сделки своих клиентов, т.к. на форексе выступает при заключении сделок с контрагентами от своего имени.

На счет того, кто лучше исполнит, мы или Банк, то это большой вопрос. Особенно, если дойдет до высокочастотных запросов. Мы на днях проводили тесты. Если выключить из цепочки МТ и отправку ордера контрагенту, то наша ECN исполняет ордер за 3 миллисекунды и может исполнить несколько десятков тысяч ордеров в секунду. Систем такого уровня немного в мире.

Вы говорите о скорости исполнения, которая в основном зависит от технологического совершенства торговой системы.
Кроме того, очевидно, что при частичном клиринге клиентов внутри компании, исполнение будет на порядок быстрее, т.к. отсутствуют задержки в сети, а ваши 3 милисекунды, как мне кажется, никак не включают потери на обмене данными с контрагентами при перекрытии.
Что же касается именно качества исполнения с т. зр. цены сделки, проскальзываний и зафиливания достаточно больших объемов, то в случае с ECN исполнение скорее всего будет несколько хуже, если вы реально маскируете все сделки клиентов, а не разделяете flow для конрагентов на A Book и B Book, т.к. любой крупный банк маркетмейкер дает ликвидность и спреды с большой оглядкой на качество вашего flow, т.е. если от вас будут идти сделки в абсолютно стохастическом порядке (а тем более с высокой частотой на быстром рынке), у вас будут более широкие спреды и низкая ликвидность. Вы конечно можете улучшать свои конечные условия путем набора дополнительных контрагентов, но всегда остается фактор того, что конечные "бенефициары" вашего flow будут не в восторге от него и будут давать менее выгодные условия и очень пристально смотреть за вами особенно во время фастмаркета с вашими высокочастотниками, ведь среди них нет альтруистов и они тоже хотят зарабатывать, а не просто брать на себя все риски. Таким образом, вы конечно можете маскировать сделку каждого конкретного клиента, но при этом ваш ECN может генерить совсем неудобный flow для контрагентов, что в итоге может приводить к общему ухудшению условий для ВСЕХ клиентов. Все клиентские сделки при ECN-модели так или иначе заходят на конечных маркетмейкеров, и там на самом верху все работает по тому же принципу, как в большом ДЦ, только они еще и сам рынок сдвигать умеют)))
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Работать нужно через крупные и капитализированные банки, а не через однодневки.
Начинается. То у нас регуляция, лицензии, все супер, а теперь выясняется, что нет и надо еще какие-то условия учитывать. То есть, регуляция и лицензия не спасают, да?! Отлично! Спасибо за подтверждение моего тезиса!
 
  • Like
Реакции: Rann

Takmak

Местный знаток
Сембанк был не очень-то и мелким. И денег форексникам не отдали, кстати.
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/367373/an/0/page/0#Post367373

http://lenta.ru/news/2012/05/16/holding/
"В течение последних лет Банк России отзывает в среднем по несколько банковских лицензий в месяц."

И совсем чуть троллинга =)
http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/368487/an/0/page/0#Post369393

Вы реально тролль. По указанным Вами ссылкам нет ни слова о том, что каким то форексным клиентам Сембанк не вернул деньги :confused:

Хлебобанк я вообще не пойму при чем тут. Хлебобанк=Форекс клуб, если Вы не в теме.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
При этом любой брокер, в независимости от того перекрывает ли он все клиентские сделки, как посредник, фактически маскирует сделки своих клиентов, т.к. на форексе выступает при заключении сделок с контрагентами от своего имени.
Это да. Но сам-то брокер их видит. А раз видит, то пусть не будет конфликта интересов. От греха подальше. =)
 
Последнее редактирование модератором:

Takmak

Местный знаток
Я не передергиваю. Вы не видите что под верхушкой айсберга делается.
Я 10 лет проработал в ЦБ. Моя первая жена много лет работала в департаменте Банковского санирования (как раз который занимается отзывом лицензий) и с тех пор я очень настороженно отношусь к Российским Банкам, даже на депозите не держу больше чем 700 000 рублей в одном банке.

Мне понравилось Ваше определение "настороженно". У меня сходное отношение и нашим банкам, да и вообще ко всем услугам, которые можно получить в нашей стране. Но из двух зол выбирают меньшее. Потому что второе зло - это гнилая репутация всей индустрии ДЦ.
 
Верх