Банки в России больше не открывают валютные счета?

Держите деньги в евро и долларах?

  • Нет, только в рублях

    Голосов: 1 11,1%
  • держу

    Голосов: 7 77,8%
  • в другой валюте

    Голосов: 1 11,1%

  • Всего проголосовало
    9

Юлия

Главный редактор
Сегодня мне позвонила знакомая в возрасте уже, совсем далекая от финансов, но получившая наследство. Делилась, что пришла в банк с желанием открыть евровый счет и поменять рублевое наследство на евро. На что ее позвали к руководству и пояснили, что ждут девальвацию (!?), посему больше евро и долларовые счета не открывают. Вот обменники пока работают, а скоро и там прикроют. Отдали ей в руки евро, которые она пришла менять, и отправили домой.

Вопрос: это чего было? Кто в курсе?

П.С. неделей раньше я без проблем в одном из банков открыла евровый счет и сделала конвертацию....
 
Последнее редактирование:

SergeiG

Элитный участник
Может это отдельная политика отдельного банка? В других что сказали? По одному о всех судить нельзя.
 

Юлия

Главный редактор
А, девальвацию чего?
С таким активным печатным станком по всему миру, мы ждем девальвацию всего :) Она, конечно, не поняла, чего и кто ждет. Страшное слово сразу отрубило понимание происходящего.
 

Юлия

Главный редактор
Может это отдельная политика отдельного банка? В других что сказали? По одному о всех судить нельзя.
В другой она не пошла. Ну и я не пойду проверять, понятное дело - я то открыла свободно счет.
Может кто-то еще сталкивался?
 

oddron

Местный житель
В другой она не пошла. Ну и я не пойду проверять, понятное дело - я то открыла свободно счет.
Может кто-то еще сталкивался?
Думаю тема имеет право на существование. Не давно тоже пошёл в збер открыть пару валютных счетов, первое что мне заявили, мы не открываем счета в евро!!! На вопрос, с какого перепуга?(просто у меня там уже есть счета в евро) Они опустили глазки и сказали, что просто по этим счетам не начисляют проценты. Счёт открыли. Если таким дебильным образом у нас пытаются предотвратить перекладку населения в валюту, то возникает вопрос почему только евро, за бакс ваще базара нет? Странно всё это...
 

Юлия

Главный редактор
Думаю тема имеет право на существование. Не давно тоже пошёл в збер открыть пару валютных счетов, первое что мне заявили, мы не открываем счета в евро!!! На вопрос, с какого перепуга?(просто у меня там уже есть счета в евро) Они опустили глазки и сказали, что просто по этим счетам не начисляют проценты. Счёт открыли. Если таким дебильным образом у нас пытаются предотвратить перекладку населения в валюту, то возникает вопрос почему только евро, за бакс ваще базара нет? Странно всё это...
Вот и мы тут с коллегами пообсуждали, что это просто слова слова, а на деле откроют. Если сейчас народ повалит все менять, будет сложно. В карантине никто по банкам не бегал, а сейчас надо придумать слово пострашнее (девальвация), чтобы отпугнуть.
 

megapont

VIP-участник
Ставки от 0,05 до 1,25%. Вклады открывают в долларах, евро, юанях, енах, франках и даже гонконских долларах.
Откуда у вас эта инфа вообще не понятно. Какой то фейк.
 

Юлия

Главный редактор
Ставки от 0,05 до 1,25%. Вклады открывают в долларах, евро, юанях, енах, франках и даже гонконских долларах.
Откуда у вас эта инфа вообще не понятно. Какой то фейк.
Реальная ситуация, человек мне лично давно знаком, нет смысла не верить... думаю, что публично никто такие вещи не говорит, это какие-то рекомендации сверху для тех, кому можно такое выдать за чистую монету, особенно людям постарше.
 

megapont

VIP-участник
Реальная ситуация, человек мне лично давно знаком, нет смысла не верить... думаю, что публично никто такие вещи не говорит, это какие-то рекомендации сверху для тех, кому можно такое выдать за чистую монету, особенно людям постарше.
Это все слухи, не более.
 

COINBOX

Прохожий
конкретный фейк на законодательном уровне должны запретить
 

SergeiG

Элитный участник
Думаю тема имеет право на существование. Не давно тоже пошёл в збер открыть пару валютных счетов, первое что мне заявили, мы не открываем счета в евро!!! На вопрос, с какого перепуга?(просто у меня там уже есть счета в евро) Они опустили глазки и сказали, что просто по этим счетам не начисляют проценты. Счёт открыли. Если таким дебильным образом у нас пытаются предотвратить перекладку населения в валюту, то возникает вопрос почему только евро, за бакс ваще базара нет? Странно всё это...
Я думаю это чисто отдельная политика отдельных банков, а может быть указание временное от центрального банка. Со временем может вернется...
 

megapont

VIP-участник
Почитайте пост выше.
Тот пост где написано "может быть"? :LOL:
Факты нужны. А пока это лишь предположения, которые смысла нет пережовывать по 10 раз.
Кто то, где то сказал, так сказать источник заслуживающий доверия.. 🥴
 

SergeiG

Элитный участник
Тот пост где написано "может быть"? :LOL:
Факты нужны. А пока это лишь предположения, которые смысла нет пережовывать по 10 раз.
Кто то, где то сказал, так сказать источник заслуживающий доверия.. 🥴
Даже если такая ситуация есть на самом деле, ее никто не будет афишировать, скорее всего это просто указание свыше, раз и сотрудники еще и глаза опускают
 

megapont

VIP-участник
скорее всего это просто указание свыше, раз и сотрудники еще и глаза опускают
Интересно посмотреть как они опускают глаза ;)
Может это девушки которые краснеют, или подмигивают. Может они вздыхают там как то, особенно :LOL:
Может это просто указание от всего сердца!
 

Lexxodessa

Гуру форума
Российские банки начали либо полностью закрывать прием вкладов граждан в евро, либо пока оставляют ставку по ним в символические 0,01 процента годовых. Работать с европейской валютой банкам абсолютно невыгодно, тем более когда растаяли последние надежды на разрешение устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам.
ВТБ, второй по величине российский банк, объявил, что с 8 октября 2019 его клиентам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте. По уже открытым физлицами вкладам в евро банк продолжит выполнять все обязательства согласно условиям и сроку договора, комиссия по ним пока взиматься не будет. При этом депозитов в других валютах изменения не касаются, подчеркивала пресс-служба банка. Когда срок уже открытых вкладов в евро подойдет к концу, банки, скорее всего, предложат клиентам перевести средства в доллары или рубли, допускают аналитики.
 

Lexxodessa

Гуру форума
Многие крупные банки уже отказались от привлечения евро у физлиц, следует из их ответов на вопросы "Российской газеты".

Сбербанк прекратил прием вкладов в евро с 19 сентября 2019 из-за оптимизации линейки депозитов, сообщила пресс-служба банка. При этом для клиентов остается доступным сберегательный счет со ставкой 0,01 процента, уточнили в Сбербанке.

Представители Альфа-банка, Райффайзенбанка, банка "Открытие" и Росбанка сообщили, что не принимают вклады физлиц в европейской валюте. В Альфа-банке их нельзя открыть с 1 июня, уже открытые вклады в евро действуют до конца своего срока. Отказ от вкладов в евро банк обосновал рыночной конъюнктурой и низким спросом клиентов. Замещать такие депозиты там планируют консервативными инвестиционными инструментами, в первую очередь еврооблигациями.

"Открытие" не принимает вклады в евро в розничном сегменте с конца июня, прием вкладов для обеспеченных клиентов прекратился позднее (до этого они могли разместиться под 0,01 процента годовых). "Это связано с тем, что вклады в евро даже при ставке 0,01 процента приносят прямой убыток банку. Также важно понимать, что в настоящий момент привлечение евро из рублей и долларов через валютный своп значительно дешевле прямого привлечения", - пояснила старший вице-президент "Открытия" Виктория Денисова.
 
Последнее редактирование:
Верх