Чем опасно состояние эйфории во время торговли?

Crosh

Элитный участник
Вообщем сделал вывод что торгуют все как им нравится, не заморачиваясь на ущемление эмоций. Но мне кажется что они только мешают, а если пришел поиграться, то можно и понервничать или порадоваться леваку ))
 

Ladyfire

VIP-участник
Но мне кажется что они только мешают, а если пришел поиграться, то можно и понервничать или порадоваться леваку ))

Я тоже думаю, что они только мешают, т.к. они могут привести к необдуманным действиям и к ошибкам, за которые придется расплачиваться своими деньгами.
 

Alfa Forex Assistant

Новичок форума
Состояние эйфории само за себя говорит ,что думать и не хочется об каких то рисках и тому подобное .
Идеал это довести до состояния Poker face и заглушать эмоции что висит прибыльная сделка, продолжать дальнейшую работу.
 

Sergei789

Заблокирован
если у меня эйфория начинается, то перед открытием сделки следующей, я иду покурю, посмотрю что творится за окном... потом подхожу в ноуту и смотрю уже более трезвым взглядом на рынок. очень часто "пойти покурить" спасало от нежелательных лосей.
 

Ladyfire

VIP-участник
Состояние эйфории само за себя говорит ,что думать и не хочется об каких то рисках и тому подобное .

При эйфории не о чем не думаешь, кроме как побыстрее влезть в рынок и еще заработать, при том уже более крупным лотом, раз получается торговать в плюс пока. Вот тут и поджидает дядя Коля такого трейдера).
 

Dara86

Местный знаток
При эйфории не о чем не думаешь, кроме как побыстрее влезть в рынок и еще заработать, при том уже более крупным лотом, раз получается торговать в плюс пока. Вот тут и поджидает дядя Коля такого трейдера).

если новичок так делает, то чаще всего он это делает на эмоциях и совсем нелогично. Опытный же трейдер дожидается отката и входит еще раз.
 

Ladyfire

VIP-участник
если новичок так делает, то чаще всего он это делает на эмоциях и совсем нелогично. Опытный же трейдер дожидается отката и входит еще раз.

Все верно. У опытного трейдера присутствует выдержка и дисциплина дождаться следующих условий по входу. У новичка же просто спешка и жадность продолжить зарабатывать пока получается.
 

Satilar

Заблокирован
Теряешь чувство реальности и начинаешь делать ошибки.Этого достаточно,что бы слить все то,что заработал,или да же свой депозит.
 

Dara86

Местный знаток
Теряешь чувство реальности и начинаешь делать ошибки.Этого достаточно,что бы слить все то,что заработал,или да же свой депозит.

это да, депозит вряд ли конечно сольешь, если только без стопов, а вот лося на эмоциях отхватить можно на раз два. Понятно, что новичок часто ошибается, в этом и есть суть обучения, мы учимся на ошибках. Никак по-другому научиться торговле невозможно. Самое главное, это стопы и научиться их расставлять. Можно закрыть сделку раньше времени, это не беда, а вот не поставить стоп - это для новичка, все....считай конец депозиту. Причем когда-то и повезет, сделка все же вернется, а есть моменты, когда цена унесется далеко. Лучше уж большой стоп, чем слив.
 

olesya15932

Интересующийся
это да, депозит вряд ли конечно сольешь, если только без стопов, а вот лося на эмоциях отхватить можно на раз два. Понятно, что новичок часто ошибается, в этом и есть суть обучения, мы учимся на ошибках. Никак по-другому научиться торговле невозможно. Самое главное, это стопы и научиться их расставлять. Можно закрыть сделку раньше времени, это не беда, а вот не поставить стоп - это для новичка, все....считай конец депозиту. Причем когда-то и повезет, сделка все же вернется, а есть моменты, когда цена унесется далеко. Лучше уж большой стоп, чем слив.
кто не рискует , тот не пьет шампанское --- это фраза точно не для трейдеров !!!
жаль не все новички это понимают.
 

onix63

Интересующийся
Теряешь чувство реальности и начинаешь делать ошибки.Этого достаточно,что бы слить все то,что заработал,или да же свой депозит.
При отсутствии холодной головы у трейдера делать на торгах ему нечего((( Котроль онли)
 

Dara86

Местный знаток
кто не рискует , тот не пьет шампанское --- это фраза точно не для трейдеров !!!
жаль не все новички это понимают.

новички как слепые котята :) Не знаю...хватит ли десятка лет торговли, чтоб вытренировать выдержку...Иногда думаешь...как можно так тупить? А ведь поначалу все так тупят :) Я щас тренирую себя долгосрочными сделками. Свою способность пересиживать небольшие просадки и коррекции тренда.

Состояние эйфории - наш враг. На Форекс нельзя поддаваться эмоциям. Никаким...ни положительным, ни отрицательным. Только получать удовольствие от работы. Вроде как противоречу сама себе :)
 

statistic

Элитный участник
Неплохо бы разделить эмоции до совершения сделок от эмоций после закрытия позиций, от последних вряд ли вообще можно избавиться, когда получили прибыль мы радуемся, когда убытки печалимся. А вот эмоции до принятия решения входа в позиции, - точно враг, и уж тут нужна дисциплина чтобы побороть мечтательность, желания входа против своей же стратегии, ложного "понимания", что сейчас развернемся или после отката цена двинет в том же направлении куда и вошли и т.д. и тому подобное. Здесь только реальный опыт и железная дисциплина....
 

Ladyfire

VIP-участник
это да, депозит вряд ли конечно сольешь, если только без стопов, а вот лося на эмоциях отхватить можно на раз два.

Тут еще вопрос в том какой будет этот лось). В порыве эйфории многие (да и сама была такой чего греха таить) начинают еще и лот завышать, мол если не плохо получается торговать, то почему бы не увеличить заработок, торгуя повышенным лотом. Вот тут несколько лосей и конец депо. Т.е. стоп хорош когда еще и придерживаешься правил ММ, а жахая на всю котлету и со стопами депо быстро подойдет практически к нулю.
 

SergeiG

Элитный участник
Неплохо бы разделить эмоции до совершения сделок от эмоций после закрытия позиций, от последних вряд ли вообще можно избавиться, когда получили прибыль мы радуемся, когда убытки печалимся. А вот эмоции до принятия решения входа в позиции, - точно враг, и уж тут нужна дисциплина чтобы побороть мечтательность, желания входа против своей же стратегии, ложного "понимания", что сейчас развернемся или после отката цена двинет в том же направлении куда и вошли и т.д. и тому подобное. Здесь только реальный опыт и железная дисциплина....

Особенно думаю это касается эмоций после убытка, если уже 1-2-3 позиции закрываются по стопу, то лучше забыть о кнопке бай и селл на время, значит чтото неверно вы прогнозируете. а так на эмоциях можно так наторговать...
 

Ladyfire

VIP-участник
Особенно думаю это касается эмоций после убытка, если уже 1-2-3 позиции закрываются по стопу, то лучше забыть о кнопке бай и селл на время, значит чтото неверно вы прогнозируете. а так на эмоциях можно так наторговать...

Да, тут лучше торговлю прекратить и проанализировать свои сделки, найти ошибки, которые могут быть как в не рабочей системе, так и в действиях трейдера.
 

Kolya82

Интересующийся
нерабочую тс распознать намного сложнее: я год убил на разбирательство тс, по которой знакомый получал большую прибыль, пока наконец не понял, что все те индюки, на которые я смотрел, для него значения не имел и смотрел он только на график, а думал, что на индюки, прошло много времени прежде, чем все поубирал
 

Ladyfire

VIP-участник
нерабочую тс распознать намного сложнее: я год убил на разбирательство тс, по которой знакомый получал большую прибыль, пока наконец не понял, что все те индюки, на которые я смотрел, для него значения не имел и смотрел он только на график, а думал, что на индюки, прошло много времени прежде, чем все поубирал

Так если знакомый торговал чисто по графику, зачем индюки ему там были нужны?
 

JCA

Новичок форума
Да, действительно, серия убыточных сделок - существенное основание для паузы и дополнительного анализа. Вполне возможно, что рыночная ситуация поменялась и стратегия требует доработки.

В то же время, в случае длительной положительной серии очень важно продолжать придерживаться правил.

Встречались даже рекомендации делать 15-минутные паузы после каждой особенно успешной или неудачной сделки, что бы вернуться в спокойное состояние.
 
Верх