Дневник трейдера-волновика

Trixter

Активный участник
Комментарии в этой ветке строго запрещены

Решил завести дневник, где буду публиковать теорию и практику торговли по волновому анализу. Дневник создаю прежде всего для себя, но и заинтересованные читатели тоже приветствуются, но без флуда. Сначала будет немного теории, затем торговля на реальном счете. Итак, начнем...
Несмотря на то, что внутри дня я торговать более менее умею, эталоном считаю торговлю на взятие импульсов уровня D1, что является волной уровня Н1-Н4. Я считаю такую торговлю наиболее эффективной с разных точек зрения. Почему именно волновой анализ (далее ВА)? Ни для кого не секрет, что цена на рынке ходит волнообразно и все видят эти самые волны, но вот применять волновой анализ на практике получается мало у кого. Причин тому полно, но мы озвучим только самую основную-чтобы научиться использовать ВА в торговле, нужно сначала просто научиться торговать простыми методами, а дальше уже смотреть, какую практическую пользу может привнести ВА, что убрать, а что оставить.
Плюсы использования ВА в торговле следующие:
*четкая и понятная установка: какую волну и на какие цели мы торгуем-наличие торгового плана;
*критерии отмены установки;
*понимая минимальные цели волны, проще не закрываться раньше времени на ближайшем уровне, а тянуть прибыль;
*торговля по ВА-это торговля преимущественно по тренду.
Недостатки такой торговли так же имеются:
*нужно на неплохом уровне разбираться в ВА;
*анализ в той или иной степени субъективен;
*если вообще не умеешь торговать, то успешно торговать чисто по ВА будет сложно.
Основные установки для торговли по ВА.
1. Вход в конце предполагаемой второй волны.
2.Вход в конце предполагаемой четвертой волны.
3.Вход в третью в третьей 3 of (3).
4.Вход в начале предполагаемой второй волны.
5.Вход в конце предполагаемой пятой волны.
Таким образом, каждый раз, когда мы собираемся торговать, мы решили для себя, в какой конкретно волне мы будем торговать, на какие минимальные цели можно рассчитывать и когда наш план отменяется, а не от фонаря, как многие новички привыкли торговать. Далее я приведу скрины с примерами этих пяти основных моделей для входа. Ну а потом, конечно же, практика на реале.
 
Последнее редактирование модератором:

megapont

VIP-участник
1. Вход в конце предполагаемой второй волны.
2.Вход в конце предполагаемой четвертой волны.
3.Вход в третью в третьей 3 of (3).
4.Вход в начале предполагаемой второй волны.
5.Вход в конце предполагаемой пятой волны.
то есть все это предполагает чуйку на вход против шерсти ;)
 

Trixter

Активный участник
то есть все это предполагает чуйку на вход против шерсти ;)
Привет Махачкале от Астрахани.Я еще не закончил.Мог бы потом написать.Там против шерсти хорошо если один вход есть.Да и вся торговля сводится к "покупай дешево,продавай дорого".Если делать наоборот,то хоть вдоль шерсти,хоть против-депозит на Сейшелы.
 

Trixter

Активный участник
Итак, все пять типов входа указаны на графике цветными стрелками.
Вход первого типа имеет самый высокий потенциал прибыли и почти всегда по тренду.
Вход второго типа-это вообще классический вход на коррекции по уже существующему тренду.
Вход третьего типа можно брать на прорыв, так как ожидается мощное движение в 3 of (3).
Вход в начале второй волны имеет свои плюсы, но хорош против самого первого импульса, так как мы еще не знаем, вторая это волна или старый тренд еще продолжается, в любом случае, откат второй волны относительно первой часто >=50%, поэтому тут есть что взять.
Ну и вход в конце пятой-по сути единственный противотрендовый вход, поэтому желательно иметь расхождение на АО в качестве подтверждения.
Теперь, зная дорожную карту цены,а главное свои действия в соответствии с ней, можно "легко стричь бабло" на рынке.😁
EURUSDrfdDaily.png
 

megapont

VIP-участник
Привет Махачкале от Астрахани.
так я в москве. в махачкале только летом.
Там против шерсти хорошо если один вход есть.Да и вся торговля сводится к "покупай дешево,продавай дорого"
покупай дешево, продавай дорого это работает только в определенный момент на конкретных инструментах. не везде. и то, покупая дешево может быть еще дешевле. можно по сути по такому принципу встрять на весь депозит, как худший вариант, либо зависнуть в не правильной сделке на очень долго, как лучший.
Поэтому ловить вершину или дно это та еще задница.
не верб я в волны. ни кто не может подтвердить что это работает.
 

Trixter

Активный участник
так я в москве. в махачкале только летом.

покупай дешево, продавай дорого это работает только в определенный момент на конкретных инструментах. не везде. и то, покупая дешево может быть еще дешевле. можно по сути по такому принципу встрять на весь депозит, как худший вариант, либо зависнуть в не правильной сделке на очень долго, как лучший.
Поэтому ловить вершину или дно это та еще задница.
не верб я в волны. ни кто не может подтвердить что это работает.
Нужно просто знать, что такое правильное "дешево" и правильное "дорого". Когда по тренду, то покупаешь от коррекций-это и есть дешево, а когда во флэте, то от границ-это тоже дешево и правильно. А неправильное "дешево"-это когда ты против тренда ловишь нож.Тогда-да.Слив депозита обеспечен. И волны тут не виноваты, если человек торговать не умеет.
 

megapont

VIP-участник
Нужно просто знать, что такое правильное "дешево" и правильное "дорого". Когда по тренду, то покупаешь от коррекций-это и есть дешево, а когда во флэте, то от границ-это тоже дешево и правильно. А неправильное "дешево"-это когда ты против тренда ловишь нож.Тогда-да.Слив депозита обеспечен. И волны тут не виноваты, если человек торговать не умеет.
это разумно что по тренду. но тренды меняются. и тогда у нас возникает 2 важных вопроса:
1. Что есть тренд и что мы используем что бы видеть его на графике и
2. Где мы сваливаем если тренд меняется а мы в позиции в другую сторону. А тренды меняются, иногда ;) И рано или поздно попадаешь на те же ножи только "правильные", трендовые :LOL:
 

Trixter

Активный участник
это разумно что по тренду. но тренды меняются. и тогда у нас возникает 2 важных вопроса:
1. Что есть тренд и что мы используем что бы видеть его на графике и
2. Где мы сваливаем если тренд меняется а мы в позиции в другую сторону. А тренды меняются, иногда ;) И рано или поздно попадаешь на те же ножи только "правильные", трендовые :LOL:
Ну на 1 вопрос отвечает теория Доу.Конечно,тренд всегда "был" и виден уже на истории.Но он с большей вероятностью продолжится,чем развернется.Тут в поддержку нужно смотреть и свежесть тренда и признаки его силы,но все это лишь вероятности.
На второй вопрос:стоп за ключевым левелом с небольшим отступом.Редко когда тренды разворачиваются сразу;если ты купил дешево в правильном месте,то все равно рынок чаще делает попытку отскочить по тренду,а уже там бывает видно- быть или не быть.Ну главное-это стопы.
 

ZUYANIN

Местный житель
Хотелось бы увидеть актуальную разметку например по евроюсд , конечно если не затруднит.
 

megapont

VIP-участник
ну давай практику заряжай. а то сибиряк патриот что то вату катал катал и пропал. может у тебя попрет
 

Trixter

Активный участник
ну давай практику заряжай. а то сибиряк патриот что то вату катал катал и пропал. может у тебя попрет
Да вот хочу зарядить.А то шапка темы у всех красивая,а потом смотришь:или слив,или тишина.Постараюсь.
 

Trixter

Активный участник
Хотелось бы увидеть актуальную разметку например по евроюсд , конечно если не затруднит.
Добрый день, я специально не веду разметки, как аналитики ДЦ. Но раз попросили, то накидал на скорую руку.
Глобально у нас завершился вероятно крупный зигзаг и сейчас идет коррекция к нему в виде двойного зигзага.Альтернативный счет-серия первых вторых волн указана серым, тогда коррекция будет глубже. Думаю, как минимум, 1.054 достигнут, а там видно будет, возможно к 1.035-1.04 дорога открыта.
Дневка так
EURUSDrfdDaily.png
240 минут так:
EURUSDrfdH4.png
 
Последнее редактирование:

megapont

VIP-участник
Да вот хочу зарядить.А то шапка темы у всех красивая,а потом смотришь:или слив,или тишина.Постараюсь.
удачи конечно, но, на мой взгляд, пустая трата времени.
волны на мой взгляд можно использовать наравне с трендом как фильтры. но тс нужна основная, а это лишь направление.
 

Trixter

Активный участник
удачи конечно, но, на мой взгляд, пустая трата времени.
волны на мой взгляд можно использовать наравне с трендом как фильтры. но тс нужна основная, а это лишь направление.
А я и не отрицаю,что волны сами по себе далеко не поедут.Я писал еще в начале.Волны,как аналитический инструмент,помогают с целями и дают подсказки иногда,но без фильтрации и точных методов входа-болтанка около нуля.Да,еще волны дают установку на трейд в такой-то волне-так проще планировать торговлю.Например по евро вверху сейчас установка:продать с отката с целями на 1.055 и далее 1.04. в волну Y.
 

megapont

VIP-участник
Например по евро вверху сейчас установка:продать с отката с целями на 1.055 и далее 1.04. в волну Y.
как раз проблема волн в том что возьми ТФ повыше и раскладка изменится. поэтому волны всего лишь исполняют желания. например хочешь ты вверх, листаешь ТФ и находишь нужную структуру ;)
 

Trixter

Активный участник
как раз проблема волн в том что возьми ТФ повыше и раскладка изменится. поэтому волны всего лишь исполняют желания. например хочешь ты вверх, листаешь ТФ и находишь нужную структуру ;)
Раскладка не меняется,потому что разметка начинается от старшего к младшему-от месячного и до того тф,в котором ты торгуешь.Другой вопрос,что разметка может корректироваться ,но и любой метод может давать сбои.Решение простое-не строить прогнозы на много шагов вперед,как аналитики в ДЦ,где стрелочки идут зигзагом на несколько волн вперед.
Надо проще:есть импульс и коррекция-ожидаем еще один импульс и его торгуем.Простой пример:был такой трейдер Джо Росс с его крюками.По сути он и торговал волны в упрощенном варианте.
 

megapont

VIP-участник
Простой пример:был такой трейдер Джо Росс с его крюками.По сути он и торговал волны в упрощенном варианте.
а был ли он? :LOL:
меня удивляет что люди приводят в пример трейдеров которые где то за тридевять земель были.
фора была бы заманчивой если бы на ней зарабатывал даже твой сосед по лестничной площадке. но я не думаю что кто то зарабатывает на форе даже в твоем квартале, где ты живешь. усек бесперспективность всей этой хрени? ;)
 

Trixter

Активный участник
а был ли он? :LOL:
меня удивляет что люди приводят в пример трейдеров которые где то за тридевять земель были.
фора была бы заманчивой если бы на ней зарабатывал даже твой сосед по лестничной площадке. но я не думаю что кто то зарабатывает на форе даже в твоем квартале, где ты живешь. усек бесперспективность всей этой хрени? ;)
Ну Джо Росс очень известный и выдающийся трейдер.На таких и строится вера большинства в простые заработки на фин. рынке)
По поводу соседа:еще в 2012,когда я открыл свой первый реал,я думал,что никто кроме меня о трейдинге ничего не знает,но потом через чьих-то родителей или случайно узнавал,что много кто рядом уже пробовал и после слитых сотни-трех деревянных(а это тогда были приличные деньги),ушел в себя и никому об этом не рассказывал.Как оказалось,и соседи тоже имели свой "личный счет на Сейшелах",но не получилось-не фартануло.
Сложно-да сложно.Но раз уж мы здесь,то кто,кроме нас?)
 
Верх