Фундаментальный анализ Форекс (Forex) от FxPro

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Viktor_Pro

Почетный гражданин
Рынок пережил победу Трампа

Simon-Smith.png



Автор Саймон Смит, Главный экономист


FxPro:

Фондовый и валютный рынки показали вчера примечательный разворот, рассеяв ожидаемое влияние победы Трампа; S&P закончил день ростом более чем на 1%, доллар укреплялся практически против всех основных валют. Золото переживало весьма волатильный день, показав наиболее широкий торговый диапазон за день после Brexit в июне. Так почему же изменились рыночные взгляды? Негативный тон в Азии, вероятно, был преувеличен, тем не менее, их реакция обусловлена тем фактом, что Трамп весьма протекционистски настроен по отношению к ним, и новая администрация ударит по ним сильнее, чем по Европе. Рост начался ещё до речи Трампа, рынки уже “включили” более примирительный тон, предположив, что Трамп – президент будет менее маргинальным, нежели Трамп – кандидат. Акции демонстрировали неплохие показатели в надежде на снижение регуляции (банки, фармацевтика), а также на рост расходов на инфраструктуру. Что касается валют, мексиканский песо сохранил негативную динамику, близость и зависимость от США не смогли обеспечить возвращение положительного импульса валюте.

Трамп заявил, что голосование станет Brexit «плюс, плюс, плюс». Несмотря на то, что вы видите в новостях, Британия пока так и не вышла из ЕС. Аналогично и Трамп ещё не президент в течение следующего 51 дня. В течение этого времени он продолжит успокаивать рынки, но может также и усилить напряжённость по некоторым направлениям. Правда заключается в том, что мы ничего не знаем на данный момент. Сегодняшние события не смогут затмить поствыборный тон на рынках. В какой-то момент общей паники рынки стали закладывать вероятность повышения процентных ставок в декабре ниже 50%, но сейчас это значение снова вернулось выше 80%.


http://blog.fxpro.ru/
 

Viktor_Pro

Почетный гражданин
Нефть, падающая Азия и другие беды рубля

cupc_big.jpg



Автор Александр Купцикевич, Аналитик


FxPro:

Российский рубль вчера вечером провалился к доллару и евро. C уровней на начало дня пара USDRUB поднялась к полуночи на два рубля до 65.50. Магнитуда колебаний по EURRUB была ещё выше – 2.2 рубля до 71.35. Что важно, это не реакция на динамику нефти, а изменение настроя участников торгов к перспективам развивающихся стран-экспортёров. Валюты развитых стран-экспортёров (AUD, NZD, CAD) тоже потрепало, но их движение не выходило за рамки устоявшихся торговых диапазонов.

Я уже говорил пару дней назад, что рубль ведёт себя в большей степени как рисковый актив, а не производная колебаниям нефти. Вот и движение рубля в конце недели ближе к динамике индонезийской рупии, бразильского реала, корейской воны, хотя и до мексиканского песо ему всё же далеко. Последний вновь отправился на снижение, вернулся в область выше 20,50 и находится в одном шаге от исторических максимумов, достигнутых в среду.

Устойчивость нефти также не должна вводить в заблуждение. Сейчас она подстёгивается надеждами на заморозку в конце месяца, ожиданиями внушительных инфраструктурных расходов или попросту спекуляциями. Но обратите внимание на факты.

Я неоднократно говорил ранее, что рост числа буровых в США с мая должен вылиться в рост добычи к середине ноября. Похоже, что этот процесс начался. В опубликованных в среду данных от министерства энергетики важен даже не рост запасов на 2.4 млн. против ожидаемых 1.05 млн. Важнее, что запасы сейчас превышают уровни прошлого года на 6.6%. Важно также, что вчерашняя статистика по запасам газа отметила обновление рекордного уровня, который был установлен годом ранее. Вследствие сезонности запасы газа должны расти ещё неделю-две, так что этот рекорд должен быть не последним.

Но ещё важнее, что в США начала расти добыча. С июня она колебалась вокруг отметки 8.5 млн. баррелей в день, а на прошлой неделе подскочила сразу к 8.69 млн. И это обещает быть только началом серии плохих новостей для нефти.
Ещё рискну предположить, что ОПЕК и другим крупным производителям новости о росте добычи в США вряд ли понравятся. Заморозка в этих условиях будет означать, что картель согласился отдать свою долю рынка компаниям из США, поддержав общий уровень цен за счёт снижения собственной добычи. Подобное мы уже проходили в 2014-м. Ближний Восток как раз этого и хочет избежать.

Бегство инвесторов из валют развивающихся стран-экспортёров и усиление переизбытка нефти – это очень плохое сочетание для рубля на предстоящие несколько месяцев.


http://blog.fxpro.ru/
 

Viktor_Pro

Почетный гражданин
Трамп-трейдинг

Simon-Smith.png



Автор Саймон Смит, Главный экономист


FxPro:

Динамика фондовых и валютных рынков, разворачивавшаяся на итогах президентских выборов, начала затухать. Азиатские валюты были под давлением: корейская вона, индийская рупия и австралийский доллар снижались этой ночью. Напомним, что именно Азия первая негативно восприняла победу Трампа в среду перед тем, как подключилась Европа. Азия прилично потеряет в случае реализации протекционистской политики администрации США. У США торговый дефицит с обоими регионами, однако с Азией он примерно в 5 раз выше, чем с Европой – отсюда такая нервозность. Первоначальная реакция также коснулась NAFTA (торговое соглашение между США, Канадой и Мексикой), которое Трамп обещал пересмотреть или вовсе от него отказаться. Обе валюты (больше песо) возобновили снижение, возникшее после результатов выборов.

По другим направлениям фунт “держит голову над водой” выше 1.25, пара EUR/GBP движется ниже уровня 0.87 с отметки выше 0.90 ранее на неделе. Политический фон продолжает быть в пользу фунта, и Банк Англии не может сокращать ставки, учитывая будущее ухудшение инфляционной среды. Что касается сегодняшнего дня, крупных релизов данных не будет, так что пыль продолжит оседать на фоне событий во вторник, которые по-прежнему будут оставаться наиболее важной темой.


http://blog.fxpro.ru/
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх