Индия становится третьим крупным рынком смартфонов

FXWizard

Гуру форума
Индия становится третьим крупным рынком смартфонов

Индия обогнала Японию, став третьим по величине мировым рынком смартфонов по данным за первый квартал, опубликованным в новом отчете Strategy Analytics. Аналитики отмечают, что это первый случай, когда Индия поднялась на третье место. Первые места по объему рынка смартфонов продолжают удерживать Китай и США

На долю Apple, Samsung и местного индийского мобильного вендора Micromax приходится большая часть реализуемых в стране гаджетов. Большие объемы продукции удается успешно сбывать благодаря улучшению распределительных сетей, считают аналитики.

Strategy Analytics уверяет, что рост Индии в четыре раза выше, чем общемировые показатели - ежегодный прирост рынка "умных трубок" составил 163% по всей Индии в 1 квартале, по сравнению с ежегодным увеличением этого сектора в 39% по всему миру. Эксперты отмечают, что рынок Индии растет быстрее, чем Китай (ежегодный прирост 86%), Япония (ежегодный прирост 24%), США (ежегодный прирост 19%), а также, чем «почти все другие крупные страны".

Рост позиций Индии на мобильном рынке неудивителен, учитывая огромное население страны, среди которых растет сектор покупателей среднего класса, а также набирает популярность использование гаджетов в повседневной жизни. В сочетании насыщением рынка в развитых странах, таких как Япония и Европа, ожидаемо, что Apple и Samsung сместили внимание на развивающиеся рынки, чтобы попытаться обеспечить их смартфонами и, естественно, поддержать собственный рост.

Хотя Samsung и Apple являются одними из ключевых брендов в Индии, Strategy Analytics считает что именно локальные вендоры обладают лучшими перспективами для роста. Среди названных экспертами - Micromax, Karbonn и Spice (все они партнеры Android). Именно эти три компании продемонстрировали рекордные ежегодные темпы роста - от 200% до 500%.

На местном рынке присутствует, как называют эксперты, "длинный хвост Индийских микровендоров", таких как к примеру Lemon Mobile, ежегодный рост которого составил и вовсе 1000%. "Почти все мелкие вендоры используют операционную систему Android, которая захватила 89%всего рынка в первом квартале", добавили аналитики.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/29274
 
Верх