Япония, Фукусима и Камчатка

Sapper

......
есть другие источники энергии,менее опасные.Я думаю при современных технологиях перейти не так трудно будет.Было бы желание.
А против пещер ничего против не имею, я итак на природе живу практически:)
Я тоже живу на природе. В сотне метров от коттеджа, который сейчас строю - лес, а в лесу горная река. Шум её слышен постоянно. Но он не раздражает, а успокаивает. К участку уже подвёл газ и электроэнергию. Как видите, от благ цивилизации отказываться не собираюсь. А где всё это брать? К сожалению, газ и нефть не возобнавляемы. Строить гидроэлектростанции - уничтожим рыбу. Строить ветряки - земля умрёт. Гидротермальные станции - а куда девать воду с высокой минерализацией? Сливать в реку? Река умрёт. Очищать перед сливом? А сколько тогда будет стоить та электроэнергия? А куда девать результаты очистки воды? Тонны и тонны хлористых соединений натрия и кальция и ещё половину таблицы Менделеева? Будем вокруг станции отвалы из этих солей возводить? А знаете ли Вы, что угольная станция загаживает окружающую территорию значительно сильнее, чем ядерная?
Есть варианты приливных и гидроаккумулирующих станций. Знаете, что это такое? Есть предложение в пустыне СахАра построить станции на солнечных батареях. А электроэнергию как передавать? Человечество очень обеспокоено энергобезопасностью. К сожалению, альтернативы ядерной энергетике сегодня нет. Но ведь это ерунда, говорить о выращивании леса для сжигания его в топках электростанций. Опять к паровозам вернёмся? Хотим мы того или нет, впереди у нас только ядерная энэргетика. Франция обеспечивает себе 60 процентов электроэнергией на ядерных станциях. Может быть дело не в атомных станциях, а в подготовке персонала для действий в экстремальных ситуациях?
Почитайте: _http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1483&id=185765
Это же надо, дойти до такого критинизма. Из аварии сделать катастрофу. Сливают радиоактивную воду в океан. Рыба уплывёт. А вот всякие мидии, крабы и так далее, остаются на своих местах. Приятного апетита, Джапы! Наши дальневосточники почему страдать должны? И где этот грёбанный Гринпис? Сколько воплей было при Чернобыле?
Аааа, они подписи собирают. Надо всего 30 000. А что так мало?Против кого подписи? Опять Россия виновата? Гранты отрабатывает " пятая колонна".
 

Sapper

......
...

Кстати говоря - дерево например это чистейший источник возобновляемой энергии. Дерево в процессе своего роста выделяет ровно столько кислорода, сколько поглощается при его последующем сжигании.
Не обижайтесь, пожалуйста, но это вообще "перл".
Вы сами поняли, что сказали? Дерево за свою жизнь выделяет столько кислорода, сколько требуется для его сжигания. Замечательно!!! А знаете ли Вы, что гниение дерева, это медленное горение. Это реакция окисления. Сколько кислорода отдало, столько и заберёт с собой? Работает только на себя? Ну и нафига они нам нужны? Эгоисты, блин... эти деревья. Точно! Только в топку паровоза. Будем жить среди пеньков и наслаждатся свежим воздухом.
Чушь несёте, уважаемый.
Попробуйте оспорить.
Жду Ваших аргументов.
 
Последнее редактирование:

Sapper

......
От себя хотела бы сказать, что обсуждала данный вопрос с другом детства, который сейчас занимается научной работой в области атомной энергетики и он активно пытался меня убедить в том, что безопасные АЭС бывают и Россия только выиграет от строительства. Фактически он дублировал доводы высшей власти страны и был убедителен, говоря о Green Place и простой остановке такой станции.

Единственное, что меня сильно смутило, так это фраза "Да, просчеты в безопасности как с Фукусимой возможны", вот это и беспокоит...

Давайте обсудим, только пожалуйста, без перехода на личности, только по факту.
Юлия, уважаемая.
Ваш друг детства абсолютно прав. После Чернобыля у нас были сделаны очень серьёзные выводы. Безопасность прежде всего. На самом деле, атомная станция безопасна. Она не опасней, чем автомобиль. Но нужно уметь управлять этой станцией. А если после удара цунами, персонал просто сбежал со станции, когда нужно было принимать меры, так кто же им доктор? Они бросили станцию и довели аварию до катастрофы. А потом начали заливать морской водой. Дураки, или специально? И после этого нам будут рассказывать о "высокотехнологической" нации. Радиоактивную воду с запредельной радиацией сливают в океан. Где Гринпис? Понятное дело, это же не дикие русские, а "высокотехнологичные" японцы. "Демократическая" радиация даже полезна.
А многие подписали? Цифру не назовёте?
 
Последнее редактирование модератором:

Sapper

......
Я так понял, что против вышеприведённых фактов возражений представить не можете. Уже сколько дней прошло. Слились?! Я понимаю. Инструкция не предоставлена. Не заплатили, чтоль? Сами задумайтесь о глупостях. Выращивать лес для растопки? (хи-хи). Эти придурки на Фукусиме, поливая морской водой реакторы, неужели не знали, что в морской воде содержится вся таблица Менделеева? А для чего тогда используется двойной дисцилят?
Ладно, не буду больше напрягать вас по химии и физике. Прекрасно понимаю, что вы в этом не соображаете. Вам главное - подписать. А что подписывать будете?
Юлия, я так и не увидел число подписантов. Вы не поняли мой вопрос?
Тогда у меня тоже вопрос: Зачем Вы устраивате эти провокации?
Понятное дело. Юрий FX слился. Ему крыть нЕчем против фактов.
А Вы можете возразить? Был бы очень признателен выслушать Ваши аргументы.
С уважением, Лев. (имя у меня такое. я не прикалываюсь)
 

Юрий FT

Модератор
Уважаемый Sapper. Отвечать человеку который считает "высокотехнологичную нацию" - дураками. И считает что япы, с бухты барахты начали тушить ректор морской водой - это тоже самое что разговаривать со стенкой. Жаль время терять. Так что можете продолжать здесь проводить ваши возлияния, отвечать вам, я уж точно не стану.
 

Юлия

Главный редактор
Юлия, уважаемая.
Ваш друг детства абсолютно прав. После Чернобыля у нас были сделаны очень серьёзные выводы. Безопасность прежде всего. На самом деле, атомная станция безопасна. Она не опасней, чем автомобиль. Но нужно уметь управлять этой станцией. А если после удара цунами, персонал просто сбежал со станции, когда нужно было принимать меры, так кто же им доктор? Они бросили станцию и довели аварию до катастрофы. А потом начали заливать морской водой. Дураки, или специально? И после этого нам будут рассказывать о "высокотехнологической" нации. Радиоактивную воду с запредельной радиацией сливают в океан. Где Гринпис? Понятное дело, это же не дикие русские, а "высокотехнологичные" японцы. "Демократическая" радиация даже полезна.
А многие подписали? Цифру не назовёте?

К сожалению точной цифры подписантов я не знаю, так как акция проводится Гринписом, а мы ее просто поддержали.

Что касаемо Фукусимы. Я не знаю, куда и зачем побежал персонал, я там не была, не могу отвечать за этот вопрос, но расскажу вас по секрету, что проблема была не в конкретных японцах, которые не смогли вовремя отключить станцию, а в дизель генераторах, которые не сработали как надо.

Данную станцию строили американцы еще в довоенное время, ну или близко к тому. Она была отлично рассчитана и на сильнейшее землетрясение, и на огромные волны цунами, и даже на совокупность этих явлений была рассчитана верно. Все спроектировали отлично, кроме одного, дизельгенераторов, которые должны охлаждать уран, пока станция останавливалась в экстренных случаюх. И вот этот момент просчитали плохо, потому что ни один из этих генераторов не включился, когда нужно было. За то время, пока подвозили новые, работающие агрегаты, уран начал плавиться, а охлаждать пришлось водой из моря. Вот и вся история...

Уж простите меня за незнание тонкостей ядерной физики и строения атомных станций, не сильна. Но смысл был именно такой.

То, что мирный атом можно использовать мирно, я верю, я переживаю только за то, что от человеческого фактора никто не застрахован. Если мы говорим об автомобиле, то тут при отрицательном срабатывании данного фактора могут погибнуть десятки человек, а в случае с атомной станцией таким числом уже вряд ли отделаешься..

Ну и на будущее. Если я начала разговор, то всегда его продолжу, потому что у меня есть знания, мнение и свое видение на каждую из подобных тем. Не видела я вашего сообщения, была занята. Поэтому думайте, пожалуйста, прежде чем ересь писать.
 

Юлия

Главный редактор
Уважаемый, Лев
А что вы нам скажите о планах Белоруссии строить экспериментальную атомную станцию на границе с Литвой? Заметьте, все вопросы безопасности, в т.ч. процесс быстрого отключения станции, поведение во время аварии населения и работников, возможные варианты последствий строительства данной станции страна усиленно держит в "секрете", отговариваясь даже на международных мероприятиях (где, кстати, обсуждали выделение помощи на построение нового саркофага в Чернобыле), что все нормально...

Ну и в заключении для ознакомления: _http://kommersant.ru/doc/1615608
А вы бы хотели в таком положении оказаться?
 

Belozerov

Интересующийся
Атомная энергия это немыслимая сила конечно. Ее только в нужное русло направить. Можно движок для советника сделать например! Прикиньте сколько он пипсов заработает! На GBP/JPY! Назовем его AtomPro 2011! Или лучше AtomPro2012 :))

Отвлекитесь от графиков, господа:
Это должно поставить точку в беседе.
 
Последнее редактирование модератором:

Sapper

......
Уважаемый Sapper. Отвечать человеку который считает "высокотехнологичную нацию" - дураками. И считает что япы, с бухты барахты начали тушить ректор морской водой - это тоже самое что разговаривать со стенкой. Жаль время терять. Так что можете продолжать здесь проводить ваши возлияния, отвечать вам, я уж точно не стану.
Можете не отвечать. Прекрасно понимаю, что Вы не в курсе и ответить нЕчего. Попытаюсь объяснить на пальцах для других. В морской воде содержится вся таблица Менделеева. Такой водой можно и нужно тушить обычный пожар, но не активную зону реактора с расплавленными топливными сборками. Морская вода только провоцирует цепную реакцию. И мы сегодня её имеем. А иначе, откуда там взяться радиоактивному йоду 131? У него период полураспада всего восемь дней. А он сегодня есть. Это означает, что продолжается неуправляемая цепная реакция. И сколько она будет продолжаться? А взрывы водорода на реакторах, которые их разрушили? Откуда он там взялся? Это результат взаимодействия морской воды с цирконием. Это же такая "зараза" , стоит только его нагреть и плеснуть на него морской водой, как он сразу начинает выделять водород. Из него изготавливаются оболочки топливных элементов. Помните этого придурка "Мимино", рекламирующего браслеты из циркония? Это о нём. О цирконии. А вы о чём подумали?:) (Кстати, врал. Ему заплатили, поэтому и врал. Я ухахатывался с той рекламы. Настоящий цирконий абсолютному большинству не по карману, а подделку вам цыгане за пять минут на любом рынке изготовят) .
P.S. Возможно, что я погорячился, назвав их дураками. Нет. Они не дураки. Они рабы инструкций. А в инструкции это не прописано. Поэтому, имеем то, что имеем. А они будут продолжать сливать радиоактивную воду в океан.
И где тот Гринпис? Что-то их вЯканий я не слышу.
Ауууууу..... Гринпис, где ты?
P.S. Да, забыл сказать самое главное. В подобных ситуациях применяется двойной дисцилят. Применение морской воды - самоубийство. И после этого мне будут рассказывать...? Не смешите мои тапки.:rolf:
 

Sapper

......
К сожалению точной цифры подписантов я не знаю, так как акция проводится Гринписом, а мы ее просто поддержали.

Что касаемо Фукусимы. Я не знаю, куда и зачем побежал персонал, я там не была, не могу отвечать за этот вопрос, но расскажу вас по секрету, что проблема была не в конкретных японцах, которые не смогли вовремя отключить станцию, а в дизель генераторах, которые не сработали как надо.

Данную станцию строили американцы еще в довоенное время, ну или близко к тому. Она была отлично рассчитана и на сильнейшее землетрясение, и на огромные волны цунами, и даже на совокупность этих явлений была рассчитана верно. Все спроектировали отлично, кроме одного, дизельгенераторов, которые должны охлаждать уран, пока станция останавливалась в экстренных случаюх. И вот этот момент просчитали плохо, потому что ни один из этих генераторов не включился, когда нужно было. За то время, пока подвозили новые, работающие агрегаты, уран начал плавиться, а охлаждать пришлось водой из моря. Вот и вся история...

Уж простите меня за незнание тонкостей ядерной физики и строения атомных станций, не сильна. Но смысл был именно тако
Юлия, попытаюсь объяснить, в чём Вы заблуждаетесь. Где Вы эту чушь (ересь) нашли, что эта станция была построена до войны?
Вы историю развития ядерной энергетики знаете? Сильно в этом сомневаюсь.
Ладно, не буду вдаваться в подробности.
Почему отказали аварийные генераторы? А Вы задайте себе вопрос, что же это за аварийная система спасения атомной станции, которая накрылась медным тазиком до того, когда потребовалась её помощь. Я знаю почему. А Вы? Я не буду вдаваться в технические термины, прекрасно понимая, что здесь балаболы, ничего не знающие в данном вопросе, зато помитинговать...
И ещё вопрос. Кто Вам сказал, что в Беларуси будут строить экспериментальную станцию? Там будет строится типовая,если договорятся. Вопрос ещё не решён. А Вы уже знаете ответ?
Трудно говорить с людьми, которые в этом вопросе мало чего(ничего) не соображают, а считают себя экспертами.
В помощь Вам Ю... Вот такие "эксперты" и Вами рулЯт. (Блин... лес на дрова выращивать...афффуеть...)
Остальную чушь я просто не собираюсь обсуждать.
P.S. Юлия, не надо спорить со мной на счёт энергетики. Вы можете оказаться в заведомо проигрышной ситуации.
С уважением, Лев.
 
Последнее редактирование:

Sapper

......
Атомная энергия это немыслимая сила конечно. Ее только в нужное русло направить. Можно движок для советника сделать например! Прикиньте сколько он пипсов заработает! На GBP/JPY! Назовем его AtomPro 2011! Или лучше AtomPro2012 :))

Отвлекитесь от графиков, господа:
Это должно поставить точку в беседе.
У меня звука на компе нет. Отключил за не надобностью. Это к чему? Кто там кого стреляет?
Можно не отвечать. Понятно, что чушь.
 
Последнее редактирование:

Sapper

......
Взято здесь: _http://top.rbc.ru/special/japan/25/04/2011/582158.shtml
==========================================
"Накануне, 24 апреля, американские СМИ пришли к выводу, что именно действия сотрудников TEPCO спровоцировали серию взрывов на электростанции. Оператор "Фукусимы-1" намеренно "затянули" со сбросом давления в первом реакторе в первые часы после землетрясения.

При этом эксперты отмечают, что TEPCO следовала принятым в Японии правилам, регулирующим последовательность действий операторов АЭС в чрезвычайных ситуациях с угрозой ядерного заражения. В соответствии с ними, давление в ректоре было доведено до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны. Повышенное давление повредило клапаны, из-за чего в помещение энергоблока попал водород, что и привело к взрыву.
"
==========================================
Высокотехнологическая нация? Роботы, действующие по тупым инструкциям.
Собственной головы нет.:)
Больше в эту тему не захожу. Бессмысленно доказывать что-то людям, которые слышат только себя.
P.S. Я понимаю, что на все случаи жизни инструкцию не напишешь. Но собственной головой думать надо или как?
 
Последнее редактирование:

Marall

Активный участник
Про Чернобыльскую АЭС даже говорили, что ее можно у Кремлевской стены строить. и что из этого вышло...
 
Верх