Много ли человеческого фактора в трейдинге?

Сколько человеческого фактора в трейдинге?

  • меньше 50%

    Голосов: 3 30,0%
  • больше 50%

    Голосов: 6 60,0%
  • все 100%

    Голосов: 1 10,0%

  • Всего проголосовало
    10

Юлия

Главный редактор
Вопрос по теме этой статьи.

Вкратце там говорится, что зарабатывать на форекс мы по большей части мешаем сами себе - не можем держать дисциплину, влезаем в стратегию, раньше берем прибыль или оттягиваем убыток, пытаемся отыграться и прочие психологические моменты, которые увеличивают убытки. Вот я задумалась, какой же процент человеческого фактора в трейдинге?

Думаю, что точно больше, чем 50\50. Процентов 90 у нас личных решений, если торговля не роботами. Чем больше глядим на графики, тем больше в стратегии нашего личного.

Как думаете?
 

блондинка

Элитный участник
Вопрос по теме этой статьи.
Думаю, что точно больше, чем 50\50. Процентов 90 у нас личных решений, если торговля не роботами. Чем больше глядим на графики, тем больше в стратегии нашего личного.
Как думаете?
пришлось "не от хорошей жизни" переходить только и исключительно на роботы,вынужденно,эмоции катастрофически влияют на решения и вредят здоровью.
А те действия которые заложены в робот это 100% и есть личные решения, но принятые в нормальной и благоприятной (без стресса и паники) рабочей обстановке и проверенные системой тестирования.
 

Юлия

Главный редактор
пришлось "не от хорошей жизни" переходить только и исключительно на роботы,вынужденно,эмоции катастрофически влияют на решения и вредят здоровью.
А те действия которые заложены в робот это 100% и есть личные решения, но принятые в нормальной и благоприятной (без стресса и паники) рабочей обстановке и проверенные системой тестирования.
Вот, хоть кто-то меня понимает :)
 

megapont

VIP-участник
пришлось "не от хорошей жизни" переходить только и исключительно на роботы,вынужденно,эмоции катастрофически влияют на решения и вредят здоровью.
Так это чисто индивидуально. Ручная торговля не ваша тема и правильно что уходите от нее. Экономите время.
У каждого человека свой взгляд на торговлю. Есть люди которые наоборот уходят от советников в ручные стратегии, потому что именно в ручной торговле они видят свой потенциал. Свои возможности. Есть масса примеров как люди на разных форумах выкладывают свои системы и выкидывают роботов, потому что именно благодаря ручным системам они поднялись. Речь там о больших суммах, которые советниками не сделаешь.
 

Crosh

Элитный участник
Больше 50% это эмоции. И часто эмоции мешают торговать: переживания, что цена пойдёт в обратную сторону, закрываешь раньше сделку, а она потом идёт в том же направлении, или наоборот жажда большего дохода заставляет пересиживать прибыль и закрывать убыточную сделку. И это только немного ситуаций, влияющих на торговлю.
 

SergeiG

Элитный участник
пришлось "не от хорошей жизни" переходить только и исключительно на роботы,вынужденно,эмоции катастрофически влияют на решения и вредят здоровью.
А те действия которые заложены в робот это 100% и есть личные решения, но принятые в нормальной и благоприятной (без стресса и паники) рабочей обстановке и проверенные системой тестирования.
Предпочтительнее конечно робота иметь, но где ж его такого взять, чтоб правильно реагировал на хаос на рынке сегодня. НАоткрывает на росте ордеров, а цена возьмет и плюхнется вниз на столько же, робот закроет по ограничению убытка, а цена снова вверх...
 

CHET

НЕЧЕТ
Вопрос по теме этой статьи.
какой же процент человеческого фактора в трейдинге?
На ошибках молодости не учатся , на них женятся .))
Если серьезно ....набери в гугле даты терактов ...и как реагировал на это рынок .
...в основном фондовый конечно.
Довольно быстро понял весь цинизм происходящего ...и да ,...использовал в свою пользу.
Это практический опыт работы ....пользуйте.
 

remjte

Активный участник
На ошибках молодости не учатся , на них женятся .))
Если серьезно ....набери в гугле даты терактов ...и как реагировал на это рынок .
...в основном фондовый конечно.
Довольно быстро понял весь цинизм происходящего ...и да ,...использовал в свою пользу.
Это практический опыт работы ....пользуйте.
Капитал на форексе по сравнению с фондовым рынком капля в море! На любых кризисах богатые становятся еще богаче, а бедные еще бедней!
Я в этот раз успел на золоте не плохо поднять когда оно валилось, а перед возвратом к 1700, брокеры прохавали тему и спреды доходили до 1000 пунктов 5-ти знак!
 

CHET

НЕЧЕТ
remjte,
angel999

Возьмите боевую единичку 100 штук .....поставьте там и там ....поторгуйте года три .....сравните.
По прибылям , выводам , налогам , надежности ....решайте сами.))))
Для себя !!!
 

CHET

НЕЧЕТ
там надо писать через собачку, чтобы приходило уведомление
вот так просто набираешь ник @CHET
Понял , спасибо !!....для общения все больше и больше накрапывают.)))
Юлия , главред или Серега ....поставьте свод правил по форуму , если можно , чтобы не тыкаться.))
 

AlexeNP

Гуру форума
пришлось "не от хорошей жизни" переходить только и исключительно на роботы,вынужденно,эмоции катастрофически влияют на решения и вредят здоровью.
А те действия которые заложены в робот это 100% и есть личные решения, но принятые в нормальной и благоприятной (без стресса и паники) рабочей обстановке и проверенные системой тестирования.
С роботами тоже не все так однозначно...
бывает, запустишь скрипт для проверки их настроения, а там - не пойми чего творится...
одним словом - ибернетика)
 

Вложения

  • USDCHFH1.png
    USDCHFH1.png
    1,2 МБ · Просмотры: 17
  • USDCHFH2.png
    USDCHFH2.png
    1 МБ · Просмотры: 15
  • Trading Meditation.ex4
    11,9 КБ · Просмотры: 10
  • Like
Реакции: CHET

CHET

НЕЧЕТ
С роботами тоже не все так однозначно...
бывает, запустишь скрипт для проверки их настроения, а там - не пойми чего творится...
одним словом - ибернетика)
За 20лет , у меня так и не получилось робота.
Все вроде хорошо , с десятки до 32ооо догнал , и в один день робот этот зараза , все слил.
Чего у них там в кодах - голове , ихнему богу известно .))))
Пока контролирую ручками .....но попытки не оставляю.))))
 

angel999

Гуру форума
За 20лет , у меня так и не получилось робота.
Все вроде хорошо , с десятки до 32ооо догнал , и в один день робот этот зараза , все слил.
Чего у них там в кодах - голове , ихнему богу известно .))))
Пока контролирую ручками .....но попытки не оставляю.))))
просто надо принять как факт, что если робот не оснащен системой управления....... Я не знаю как у вас было, а я вот смотрю за загрузкой все время, переторговка недопустима, если большая серия убытков рабочий лот понижается, есть система балансировки объемами и паузы, которые делаются при торговле. Если этого нет в роботе, а тупо сигнальная линия и приказ, то надо понимать, что сольет такой робот очень быстро, но в тоже время он быстро заработает, а значит система реинвестирования здесь строго запрещена и если вы правда сделали с десятки до тридцати тысяч, то вы счастливый человек ))) потому что работали все время на вывод ))) нет? ну как же? вы понимали с чем имеете дело?
 
  • Like
Реакции: CHET

CHET

НЕЧЕТ
просто надо принять как факт, что если робот не оснащен системой управления....... Я не знаю как у вас было, а я вот смотрю за загрузкой все время, переторговка недопустима, если большая серия убытков рабочий лот понижается, есть система балансировки объемами и паузы, которые делаются при торговле. Если этого нет в роботе, а тупо сигнальная линия и приказ, то надо понимать, что сольет такой робот очень быстро, но в тоже время он быстро заработает, а значит система реинвестирования здесь строго запрещена и если вы правда сделали с десятки до тридцати тысяч, то вы счастливый человек ))) потому что работали все время на вывод ))) нет? ну как же? вы понимали с чем имеете дело?
Не , там по динамике все четко идет , за три месяца тестирования ...красота.
На реале думал грааль получился , месяц комп работал и на тебе , без накруток реинвестирования ,мартышек ...ЧЁ там случилось , до сих пор разобраться не могу ....пошел перевертышь , вместо бая ...работа на селл .
Небыло меня в этот день за компом ....на вирусняк проверил , все нормально .
......но с тех пор , ручками все контролирую .)))))
...давно это было ...лет пять назад.
В квике такую программу не напишешь , это в МТ случилось .
Еще вывел для себя ...квик и МТ ...монополисты , что там зашито ?? хрен знает .)))
Если по акциям ты автоматом становишься владельцем ...в депозитарий отправляются , то по МТ ....взял процентов 50 .....сразу на вывод .
Здесь строго , без эмоций.))))
 
Последнее редактирование:

angel999

Гуру форума
....пошел перевертышь , вместо бая ...работа на селл .
Небыло меня в этот день за компом ...
для этого и подключается уведомления на телефон, чтобы прослеживать правильно ли ордера исполняются и если что срочный звонок родственнику, чтобы он вырубил терминал к чертям, пока робот не слил всё ))))))
А то, что наоборот происходит, так это сбой в потоке запоминалки, тоже было, смутно помню, по-моему я тогда значение на ноль сбросил, ну строчку дописал, после завершения этой строчки, значение параметра равно нулю. И неприятности прекратились.
 
  • Like
Реакции: CHET

CHET

НЕЧЕТ
для этого и подключается уведомления на телефон, чтобы прослеживать правильно ли ордера исполняются и если что срочный звонок родственнику, чтобы он вырубил терминал к чертям, пока робот не слил всё ))))))
А то, что наоборот происходит, так это сбой в потоке запоминалки, тоже было, смутно помню, по-моему я тогда значение на ноль сбросил, ну строчку дописал, после завершения этой строчки, значение параметра равно нулю. И неприятности прекратились.
Так небыло раньше таких технологий , как сейчас .
И родственник не помог бы ...ну выдернул шнур из розетки , позициии в терминале все равно остаются .))
За ответ спасибо , буду знать. !!
 

Юлия

Главный редактор
Ого, как мы далеко от темы ушли) Это к слову о человеческом факторе везде.
 
Верх