Налогообложение FX в РФ

alexav

Элитный участник
Если интересно, переписка с Тинькофф:

"Я планирую получать доход от торговли на FOREX от зарубежного брокера. Какие документы мне нужно предоставить, чтобы избежать возможных претензий, вопросов и блокировки счета?
20:16

Мы уже занимаемся вашим вопросом и ответим в ближайшее время.

Анна Tinkoff Premium
Андрей, добрый вечер! Круто, очень рада за вас!😊 Чтобы избежать дополнительных проверок и лишних запросов с нашей стороны, вы можете предоставить документы по совершению данной сделки в любое удобное для вас время!

20:24
Анна, ежедневно проходит до 100 сделок, и это будет продолжаться на протяжении месяцев. Только после прошествии этих месяцев я буду выводить полученную прибыль на счет в нашем банке. Еще раз - какие банк потребует документы (а это, предположительно, 300 - 500 страниц перечня сделок)?

20:29
Анна Tinkoff Premium
Простите, я не думала, что настолько много будет документов🙏 Андрей, давайте, поступим так, я сейчас составлю обращение по поводу вашего вопроса и мы мы дадим вам более детальный ответ, чтобы в дальнейшем не было никаких недоразумений?

20:32
Да, спасибо, я думаю это правильнее всего. Буду ждать обоснованный и аргументированный ответ.
Для подготовки ответа - поступающие суммы могут варьировать от 100 000 до нескольких миллионов рублей в месяц.
Безусловно, я все эти доходы буду декларировать и оплачивать необходимые налоги

20:38
Анна Tinkoff Premium

Андрей, благодарю вас за уточнения! Занимаюсь вашим вопросом, нужно немного времени и я сориентирую вас по срокам😊

20:39
Не торопитесь, вопрос сложный и ответ должен быть обоснованным :)

20:39
Анна Tinkoff Premium работает над вашим вопросом.
Я очень внимательно и щепетильно составила ваше обращение🙏 В течение 3 дней предоставим вам подробный ответ!

21:00
Благодарю. Если возникнет необходимость, я готов ответить на возникающие вопросы.

21:02
Анна Tinkoff Premium
Андрей, очень приятно общаться с таким грамотным в финансовых вопросах человеком! И благодарю вас за доверие к нашему банку, а мы в свою очередь вас не подведем❤

21:05 29.09.2022
Александр
Андрей, добрый день! Благодарим за обращение. Если документы потребуются, банк обязательно направит вам запрос. Решение о направлении запроса принимается профильным подразделением. Чтобы снизить вероятность возможного запроса документов в будущем, необходимо воздержаться от массовых операций по переводам."

Я думаю, с банком проблем не возникнет, или они решаемы.
А вопросы с налоговой остаются.
в госулуги зайдите и посмотрите - есть счет данного банка илинет...
 

alexav

Элитный участник
Какого? Тинькофф - есть.
Поскольку я ни про какие офшорные счета МНС не сообщал, соответственно, и информации о них нет.
причем тут офшор?
какие счета у тебя в госуслугах видны, те и будут светиться в налоговой, и сам понимаешь, как превысишь доходы(на уплаченные налоги) могут появиться вопросы...
а там как повезет, раскидывай по разным банкам(жена, мама, папа, друзья), благо выводить можно через обменники...(плюс типа юмани, киви и тдт и тп)
как-то так... примерно все....
 

PrAct_V

Местный житель
только полный обрубок будет платить налоги с форекс.
рискуешь слить 200% а налог платишь. ну плати дальше работай 50 на 50, продай все и отдай.
)) ну значит я "полный обрубок" уже много лет, потому, что трейдинг - это то чем я зарабатываю на жизнь.))
Мне надо декларировать, так как расходы иногда большие, да и не ломает меня отдать 13 или 15% и спать спокойно.
А риск слива только у игроманов, которые не понимают, что такое финансовые рынки - тут согласен.
 

forex_neforex

Активный участник
)) ну значит я "полный обрубок" уже много лет, потому, что трейдинг - это то чем я зарабатываю на жизнь.))
Мне надо декларировать, так как расходы иногда большие, да и не ломает меня отдать 13 или 15% и спать спокойно.
А риск слива только у игроманов, которые не понимают, что такое финансовые рынки - тут согласен.
я хотел сказать обрубок тот, кто не понимает что рискует 200% от своих средств и еще желает налоги платить.:D
 

megapont

VIP-участник
я хотел сказать обрубок тот, кто не понимает что рискует 200% от своих средств и еще желает налоги платить.:D
а почему 200%? а не 5%. :whistle:
что тебе мешает поставить риск на сделку 0,2% ;) так хоть будешь медленно сливать и у тебя будет время понять, что ты что то делаешь не так. :)
вот когда ты научишься зарабатывать 5 копеек при риске в 0,2% вот тогда можно увеличивать риски.
А сразу жахать это идиотизм.
 

АндрейВС

Активный участник
)) ну значит я "полный обрубок" уже много лет, потому, что трейдинг - это то чем я зарабатываю на жизнь.))
Мне надо декларировать, так как расходы иногда большие, да и не ломает меня отдать 13 или 15% и спать спокойно.
А риск слива только у игроманов, которые не понимают, что такое финансовые рынки - тут согласен.
Вы уведомляли МНС о наличии счета у зарубежного форекс брокера или только декларировали доход от торговли, полученный в РФ?
 

Роман90921

Прохожий
Кто-нибудь имел опыт уведомления налоговой службы об открытии FX счета у оффшорного брокера?
Я отправил в МНС такой вопрос: "Прошу разъяснить порядок уведомления об открытии торгового счета у иностранного FOREX брокера для последующего декларирования получаемого дохода и оплаты НДФЛ. Из доступной информации о брокере имеется: наименование компании, юридический адрес, индивидуальный номер счета у брокера. Также прошу определить необходимость дополнительного информирования ФНС о смене / открытии / закрытии других торговых счетов у того же брокера."
И получил ответ, который можно увидеть в приложенном файле.
По сути, это не ответ. Брокер не дает реквизиты банковского счета, но, тем не менее, является "иной организацией финансового рынка".
Какие есть мысли, как обезопасить себя от возможных штрафов от 20 до 40% полученных доходов?
Здравствуйте, была ситуация , мы работали с фх про, отработали более 7 счетов, все с положительной динамикой , пришли письма, обратились с этими письмами к нужным людям, нам разъяснили что, это обычная бумага, не подтвержденная... Простыми словами: если придёт налог с казны, оплатите, если не придет , а это 99% что не придет, не ходите не находите панику. Фх про не является налоговым агентом.
 

АндрейВС

Активный участник
Здравствуйте, была ситуация , мы работали с фх про, отработали более 7 счетов, все с положительной динамикой , пришли письма, обратились с этими письмами к нужным людям, нам разъяснили что, это обычная бумага, не подтвержденная... Простыми словами: если придёт налог с казны, оплатите, если не придет , а это 99% что не придет, не ходите не находите панику. Фх про не является налоговым агентом.
Роман, можно поподробнее?
Правильно ли я понял, у Вас было несколько счетов в FxPro, Вы получали доход на счет в России, и налоговая прислала уточняющие письма?
Какое было содержание писем, когда это было, и какой был уровень дохода?
 

PrAct_V

Местный житель
Вы уведомляли МНС о наличии счета у зарубежного форекс брокера или только декларировали доход от торговли, полученный в РФ?
Я - не информировал, так как счета открыты в начале 2000-х годов. А мой клиент - информировал. Это не сложно, там есть форма, которую надо было просто заполнить. Но это было в 2021 году. Может сейчас немного изменилось, но не думаю, что что-то сильно усложнилось
 
Верх