Налогообложение FX в РФ

SergeiG

Элитный участник
просто открываете на карте самозанятый .

пишите любую левую професию .

с ваших поступлений на карту ,автоматом приходит налог каждый месяц .

никакой банк не будет больше вас трогать ))))) за вшивые даже 500 тыс в мес .
Финансовые услуги вписать
 

PrAct_V

Местный житель
Финансовые услуги вписать
Эти "теоретические схематозы" на практике не проходят. Самозанятый не имеет право торговать производными финансовыми инструментами. Банк и ФНС видит кто и откуда отправил деньги. Не тратьте время на фантазии "теоретиков")
 

АндрейВС

Активный участник
Не везде доверительное управление подходит, так как (де-юре) в Клиентском соглашении с брокерами обычно (есть исключения) торговля третьим лицом, не являющимся собственником торгового счёта запрещена.
Но можно снизить налогооблагаемую базу посредством расходов на оплату третьему лицу (самозанятому), например услуг в области консультирования. Например, родственника или друга оформить как консультанта, тогда из полученной прибыли от трейдинга минусуется сумма перевода самозанятому и проводится через НДФЛ. Единственное, эти средства нужно чтобы были переведены в текущем году по которому идёт налогообложение. И подтверждено Договором и актом. В этом случае трейдер платит не со 100% прибыли, а, например, с 20% прибыли - 13%, а родственник платит с 80% прибыли трейдера - 6%. Вот как то так.
Эта схема тоже сомнительна.
Можно провести аналогию с продажей недвижимости - да, можно уменьшить сумму дохода от продажи на расходы на покупку, но нельзя расходы увеличить на агентскую комиссию.
 

PrAct_V

Местный житель
Эта схема тоже сомнительна.
Можно провести аналогию с продажей недвижимости - да, можно уменьшить сумму дохода от продажи на расходы на покупку, но нельзя расходы увеличить на агентскую комиссию.
Схема не сомнительная, а вполне рабочая. Аналогии с агентскими отношениями не корректны, так как совершенно разные формы собственности на предмет договора.
В предложенной схеме самозанятый консультант не предлагает свои услуги за агентскую комиссию, от объема. Он предоставляет, например, аналитику на основе своей компетенции и мониторинга. И эта аналитика стоит столько денег, сколько обе Стороны договорились. Если идти до конца то по факту, даже может быть так, что расходы на аналитику превысят доходы трейдера. Аналогия с нулевыми балансами компаний или балансами с незначительным убытком. Пару раз нормально, но на третий отчёт фнс может запросить подтверждение, заподозрив схематоз.
 

Crosh

Элитный участник
Эти "теоретические схематозы" на практике не проходят. Самозанятый не имеет право торговать производными финансовыми инструментами. Банк и ФНС видит кто и откуда отправил деньги. Не тратьте время на фантазии "теоретиков")
Так а выход тогда какой для россиян? Только лицензированный брокер что-ли?
 

PrAct_V

Местный житель
Так а выход тогда какой для россиян? Только лицензированный брокер что-ли?
С чего это такой вывод?) Нет конечно.
Вы можете торговать у офшорного брокера спокойно. ФНС не важно, где Вы торгуете. Если за год наторговали прибыль, то заплатите 13% с дохода, заполнив декларацию и всё. Нет вообще никаких сложностей.
 

4er58

Почетный гражданин
Сейчас торгую в Альфе проблемы с налогами решаются не отходя от кассы. Ранее выводил с офшоров на карты, ничего не декларировал, так как считал так: пусть предъявят, докажут а там будем думать как решать вопрос. Суммы были менее сотни в месяц и то нерегулярные, поэтому забил на это дело. Сейчас я так понял при поступлении денег на счет 13% списывается автоматически или все работает как и пару лет назад работало?
 

PrAct_V

Местный житель
Сейчас торгую в Альфе проблемы с налогами решаются не отходя от кассы. Ранее выводил с офшоров на карты, ничего не декларировал, так как считал так: пусть предъявят, докажут а там будем думать как решать вопрос. Суммы были менее сотни в месяц и то нерегулярные, поэтому забил на это дело. Сейчас я так понял при поступлении денег на счет 13% списывается автоматически или все работает как и пару лет назад работало?
автоматически
 

bkb

Прохожий
  • После открытия брокерского счета за рубежом скажем, 2022 году нужно уведомить через сайт налоговой в течение 1 мес.
  • В 2023 году до 31 марта нужно подать декларацию 3 ндфл. также не забываем представить отчет о движении средств. за один только отчет можно получить штраф от 5000 руб. это всё точно проверено.

  • Скорей всего налоговая потребует банковский счет (желательно завести отдельный) где проходили операции. Нужно в тех поддержки на сайте налоговой требовать разъяснение. Не просить, а требовать. Все ответы складируем.
 

АндрейВС

Активный участник
Продолжу тему.

Электронный кошелек, как perfectmoney.com - это тоже организация финансового рынка?
Про него тоже нужно подавать информацию?
А обменник вроде mine.exchange - организация того же типа?
Я правильно полагаю, что я должен сообщить МНС об открытии счетов как у брокера, так и во всех сопутствующих организациях?

Это, конечно, безумие, но, согласно нашему законодательству, есть риск при непредоставлении информации налететь на санкции.
 

7000

Местный знаток
если ты у официального брокера счет открываешь , то там вроде все автоматом спишут ))))

а если с куухней работаешь , то никто не платит )))) все работают с криптой ))))

всякие электро кошельки -это прошлый век .
 

megapont

VIP-участник
Это, конечно, безумие, но, согласно нашему законодательству, есть риск при непредоставлении информации налететь на санкции.
санкции там не больше 30% от налогооблагаемой базы. так что не плати, как налетишь на санкции начнешь. вот и все.
 

PrAct_V

Местный житель
если ты у официального брокера счет открываешь , то там вроде все автоматом спишут ))))

а если с куухней работаешь , то никто не платит )))) все работают с криптой ))))

всякие электро кошельки -это прошлый век .
я плачу налоги с офшорного брокера, и не работаю с криптой, просто отправляю на банковский счёт прибыль и декларирую доход. Не все офшорные брокеры могут давать такую услугу, это верно.
 

forex_neforex

Активный участник
только полный обрубок будет платить налоги с форекс.
рискуешь слить 200% а налог платишь. ну плати дальше работай 50 на 50, продай все и отдай.
 

Put

Элитный участник
только полный обрубок будет платить налоги с форекс.
рискуешь слить 200% а налог платишь. ну плати дальше работай 50 на 50, продай все и отдай.
за 100 долларовый вывод может и не нужно. Тут как с банком повезёт. У меня и 1000рублёвый перевод блокировали.
Тут люди про гораздо большие суммы пишут, а с ними лучше не играть в игры.
 

forex_neforex

Активный участник
не быть тебе депутатом... Депутатом ещё не пахнет, а голоса уже теряешь! :ROFLMAO:
почему ты будешь платить налоги с работы в которой вероятность потерять все 100%. ? то есть, гос. тебя работой не обеспечивает высокодоходной, ты пытаешься заработать работая с рискованными активами потому что здесь есть шанс зарабатывать больше и ты должен за это им еще налоги платить? ну элементарно же.
 

forex_neforex

Активный участник
за 100 долларовый вывод может и не нужно. Тут как с банком повезёт. У меня и 1000рублёвый перевод блокировали.
Тут люди про гораздо большие суммы пишут, а с ними лучше не играть в игры.
используйте p2p, платежные системы, крипту. да, согласен это неудобно, но всегда будет работать.
 

Put

Элитный участник
используйте p2p, платежные системы, крипту. да, согласен это неудобно, но всегда будет работать.
Да хоть что используйте. Без разницы вообще когда вы находитесь вне рублёвой зоны.
Вопрос в том когда вы в неё попадаете, вам нужно объяснять откуда "дровишки" деньжишки.
 

АндрейВС

Активный участник
а в тинькове вообще 1 мил и более мин порог в день ))))))))
Если интересно, переписка с Тинькофф:

"Я планирую получать доход от торговли на FOREX от зарубежного брокера. Какие документы мне нужно предоставить, чтобы избежать возможных претензий, вопросов и блокировки счета?
20:16

Мы уже занимаемся вашим вопросом и ответим в ближайшее время.

Анна Tinkoff Premium
Андрей, добрый вечер! Круто, очень рада за вас!😊 Чтобы избежать дополнительных проверок и лишних запросов с нашей стороны, вы можете предоставить документы по совершению данной сделки в любое удобное для вас время!

20:24
Анна, ежедневно проходит до 100 сделок, и это будет продолжаться на протяжении месяцев. Только после прошествии этих месяцев я буду выводить полученную прибыль на счет в нашем банке. Еще раз - какие банк потребует документы (а это, предположительно, 300 - 500 страниц перечня сделок)?

20:29
Анна Tinkoff Premium
Простите, я не думала, что настолько много будет документов🙏 Андрей, давайте, поступим так, я сейчас составлю обращение по поводу вашего вопроса и мы мы дадим вам более детальный ответ, чтобы в дальнейшем не было никаких недоразумений?

20:32
Да, спасибо, я думаю это правильнее всего. Буду ждать обоснованный и аргументированный ответ.
Для подготовки ответа - поступающие суммы могут варьировать от 100 000 до нескольких миллионов рублей в месяц.
Безусловно, я все эти доходы буду декларировать и оплачивать необходимые налоги

20:38
Анна Tinkoff Premium

Андрей, благодарю вас за уточнения! Занимаюсь вашим вопросом, нужно немного времени и я сориентирую вас по срокам😊

20:39
Не торопитесь, вопрос сложный и ответ должен быть обоснованным :)

20:39
Анна Tinkoff Premium работает над вашим вопросом.
Я очень внимательно и щепетильно составила ваше обращение🙏 В течение 3 дней предоставим вам подробный ответ!

21:00
Благодарю. Если возникнет необходимость, я готов ответить на возникающие вопросы.

21:02
Анна Tinkoff Premium
Андрей, очень приятно общаться с таким грамотным в финансовых вопросах человеком! И благодарю вас за доверие к нашему банку, а мы в свою очередь вас не подведем❤

21:05 29.09.2022
Александр
Андрей, добрый день! Благодарим за обращение. Если документы потребуются, банк обязательно направит вам запрос. Решение о направлении запроса принимается профильным подразделением. Чтобы снизить вероятность возможного запроса документов в будущем, необходимо воздержаться от массовых операций по переводам."

Я думаю, с банком проблем не возникнет, или они решаемы.
А вопросы с налоговой остаются.
 
Последнее редактирование:
Верх