Новости рынка Форекс (Forex) от FxPro

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс ведущих индикаторов в США упал в марте

Индекс ведущих экономических индикаторов в США снизился в марте на 0,3% после падения на 0,2% в феврале.​
Самое значительное падение было зафиксировано по количеству выданных разрешений на строительство, а самый значительный рост - по объему денежной массы. Шесть из десяти ведущих индикаторов упали в марте, три - возросли и один остался без изменений.​
Отметим, что индекс ведущих экономических индикаторов вычисляется для прогнозирования экономической активности на период от шести до девяти месяцев.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Годовой индекс потребительских цен составил за март 2,9%

Годовой индекс потребительских цен составил за март 2,9%, сообщает Национальное статистическое управление. Значение показателя соответствует прогнозам аналитиков. Стоит отметить, что в предыдущем месяце уровень годовой инфляции потребительских цен составлял 3,2%.
В то же время базовый годовой индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания, энергоносители, алкоголь и табачные изделия, вырос за март с 1,6% до 1,7%. Аналитики предполагали, что показатель снизится до 1,5%.
Годовой индекс розничных цен снизился на 0,4% за март, по сравнению с 0,0% в феврале и прогнозе на уровне -0,6%.
Годовой индекс инфляции "RPI-X" " (розничные цены без учета процентов по закладным) снизился за отчетный период с 2,5% до 2,2%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс экономических настроений ZEW Германии резко вырос за апрель

Индекс экономических настроений ZEW Германии вновь вырос, составив за апрель13,0 пункта. Значение показателя превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших незначительное увеличение до 1,8 пункта. Напомним, что в марте индекс экономических настроений ZEW находился на уровне -3,5 пункта.

Индекс экономических настроений ZEW еврозоны вырос с -6,5 пункта в марте до 11,8 пункта в апреле. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится до 1,1 пункта. Стоит отметить, что оба показателя демонстрируют устойчивый рост в течение пяти месяцев.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Число безработных в Великобритании увеличилось на 73 700 за март

Количество заявлений на пособие по безработице (Claimant count) в Великобритании увеличилось на 73 700 за март, после увеличения на 138 400 в предыдущем месяце, сообщает Национальное статистическое управление. При этом аналитики прогнозировали, что число новых заявлений вырастет на 116 000 за отчетный период.

Вместе с тем, годовой индекс среднего заработка с учетом премий (Average earnings including bonuses) в Великобритании составил 1,1% за три месяца включая февраль, по сравнению 1,8% месяцем ранее. Стоит отметить, что это самое низкое значение показателя за всю историю учета с 1991 года.
Индекс среднего заработка без учета премий составил за три месяца включая февраль 3,2%, при предыдущем значении 3,5% и прогнозе на уровне 3,5%.

Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (ILO unemployment rate), вырос с 6,5% до 6,7% за отчетный период.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Банк Англии единогласно проголосовал за сохранение ключевой ставки на уровне 0,50%

22 апреля Банк Англии представил протокол с заседания, состоявшегося 8-9 апреля текущего года, на котором Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сохранил ставку обязательного резерва коммерческих банков на уровне 0,50%. Решение было принято единогласно.
В протоколе говорится о признаках стабилизации в промышленности, на кредитном рынке и рынке жилья. Тем не менее, в связи с волатильностью показателей и рядом факторов, которые могут оказать негативное влияние на развитие экономики, еще рано говорить о том, что ситуация будет улучшаться. В настоящее время, например, резко растет уровень безработицы, что будет способствовать дальнейшему снижению потребительского доверия и сокращению потребительских расходов. В целом, риски замедления экономики Великобритании сохраняются.
С учетом текущих условий, а также снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов на прошлом заседании и внедрения программы по покупке Банком Англии активов частного сектора и государственных долгов первоначально на 75 миллиардов фунтов, Комитет решил, что сейчас изменение ставки не требуется.
Однако было решено на каждом заседании пересматривать масштаб и сроки реализации программы по покупке активов, также как и ставку обязательного резерва коммерческих банков и на основе всестороннего анализа сокращать или, наоборот, увеличивать объемы покупок для поддержания целевого уровня инфляции.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс цен на жилье в США снизился на 6,5% по сравнению с ..

Индекс цен на жилье в США продолжается повышаться второй месяц подряд, однако все еще на 6,5% находится ниже уровня прошлого года.​
По данным Федерального агентства по жилищным вопросам США, в феврале цены на жилье возросли на 0,7% после роста на 1% в январе.​
В феврале цены на жилье повысились в шести из девяти американских регионов. Наибольший рост наблюдался в тихоокеанском регионе - 3,8%.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индексы PMI еврозоны продолжают расти

Деловая активность в промышленности и сфере услуг еврозоны улучшилась в апреле по отношению к предыдущему месяцу. По предварительным данным, индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе (PMI manufacturing) составил за апрель 36,7 пункта, по сравнению с 33,9 пункта месяцем ранее. Значение показателя превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших увеличение до 34,7 пункта.​
В то же время, индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг (PMI services) вырос за апрель с 40,9 пункта до 43,1 пункта. При этом ожидалось незначительное увеличение показателя до 41,2 пункта.​
Важно отметить, что индексы PMI очень точно отражают экономические условия в секторе производства и услуг, общее состояние экономики и перспективы развития. Тем не менее, их значение все еще находится ниже 50 пунктов, указывая на то, что еще рано говорить о стабилизации экономических условий в еврозоне.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Продажи на вторичном рынке жилья в США снизились на 3% в марте

Продажи на вторичном рынке жилья в США упали в марте на 3% до 4,57 млн. единиц.​
По данным, приведенным в ежемесячном докладе Национальной ассоциации риэлторов США, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 7,1%.​
Значение показателя оказалось ниже отметки 4,63 млн., ожидавшейся экспертами.​
Запасы непроданных домов на вторичном рынке жилья уменьшились в марте на 1,6% до 3,74 млн.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Заказы на товары длительного пользования в США снизились в марте на 0,8%

Глубокая рецессия в промышленности США продолжила усугубляться в марте. Спрос на американские товары длительного пользования снизился на 0,8%.

Отметим, что это уже седьмое падение данного показателя за последние восемь месяцев.

Падение наблюдалось практически во всех производственных секторах. Однако заказы на капитальное оборудование увеличились в марте на 1,5%.

В первом квартале текущего года заказы на товары длительного пользования в США упали на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс потребительского доверия GfK Германии не изменился за апрель

После незначительного снижения в марте, индекс доверия потребителей GfK Германии стабилизировался в апреле, составив 2,5 пункта. При этом аналитики ожидали, что за отчетный период показатель снизится до 2,3 пункта.
Индекс экономических ожиданий увеличился на 1,6 пункта до минус 31,2 пункта. Снижение этого показателя началось в середине 2007 года и продолжалось в начале текущего года. Сейчас эксперты GfK считают, что тенденция снижения экономических ожиданий подходит к концу.
Индекс ожиданий относительно дохода вырос на 3,4 пункта и составил -8 пунктов. С января текущего года этот показатель в общей сложности увеличился на 12,5 пункта.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
BBA: Объемы ипотечного кредитования в Британии продолжают снижаться

Британская Банковская Ассоциация (BBA) сообщает об ухудшении всех показателей кредитования в марте текущего года. В частности, число одобренных ипотечных кредитов составило 26 097 за март, по сравнению с 28 024 в предыдущем месяце.
Стоит отметить, что объемы ипотечного кредитования крупнейшей группы банков в Великобритании снижаются четыре месяца подряд. При этом аналитики прогнозировали, что число ипотечных кредитов увеличится за отчетный период до 29 200. В годовом исчислении объемы ипотечного кредитования снизились на 25,3%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Баланс розничных продаж CBI Британии достиг максимального значения с января 2008 г.

Согласно данным обзора Британской конфедерации промышленников (CBI), баланс объема розничных продаж (Retail sales volume balance) составил +3% за апрель, по сравнению с -44% в предыдущем месяце. Значение индекса превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших рост баланса до -40%. Добавим, что это максимальное значение показателя с января 2008 года (+4%).
Тем не менее, компании в розничном секторе Британии ожидают, что в следующем месяце объемы продаж вновь снизятся. По предварительным данным CBI, показатель составит -15%.
Британская конфедерация промышленников представляет интересы 20 000 предприятий, которые обеспечивают 40% занятости в секторе розничной торговли. Апрельский обзор составлен на основе опроса среди 143 компаний.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
ВВП США упал на 6,1% в первом квартале

ВВП США резко снизился в первом квартале текущего года в связи с рекордным падением уровня деловых инвестиций. Падение ВВП в первом квартале составило 6,1%. Напомним, что в четвертом квартале минувшего года падение данного показателя составило 6,3%.

Опубликованное значение превзошло ожидания экспертов, которые прогнозировали сокращение ВВП на 5,1%.

Отметим, что экономика США никогда не испытывала падение более чем на 4% в течение двух кварталов подряд с 1947 года. За последние четыре квартала ВВП США сократился на 2,6%.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Количество заявлений на пособие по безработице в США снизилось на 14 тыс.

Количество заявлений на пособие по безработице в США, поданных за минувшую неделю, уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 14 тыс. до 631 тыс.

Экономисты считают, что показатель достиг своего пика в конце марта, когда он находился на уровне 674 тыс. Отметим, что количество заявлений на пособие по безработице рассматривается в качестве одного из наиболее точных инструментов, указывающих на поворотные точки в экономике.

Число безработных американцев, продолжающих получать пособие, продолжает устанавливать новые рекорды уже 13-ю неделю подряд. За неделю к 18 апреля данный показатель повысился на 133 тыс. до 6,27 млн. человек.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс PMI для производственной сферы Еврозоны вырос в апреле

Согласно пересмотренным данным, деловая активность в производственной сфере еврозоны значительно улучшилась за апрель по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе (PMI manufacturing) составил за отчетный период 36,8 пункта, по сравнению с предварительной оценкой на уровне 36,7 пункта. Напомним, что в марте показатель находился на уровне 33,9 пункта.

Важно отметить, что индекс PMI увеличивается в течение нескольких месяцев подряд. Показатель очень точно отражает экономические условия в секторе производства, общее состояние экономики и перспективы развития.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Количество незавершенных сделок по продаже жилья в США ...

Ситуация на рынке недвижимости в США улучшилась в марте. Количество незавершенных сделок по продаже жилья увеличилось в отчетном периоде на 3,2% и на 1,1% в годовом выражении.

Отметим, что данный показатель рассчитывается на основе количества подписанных контрактов по сделкам на вторичном рынке жилья.

Обычно продажи по подписанным контрактам осуществляются в течение шести недель. С момента закрытия сделки они переносятся в отчет по количеству проданных домов на вторичном рынке жилья.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Банк Австралии сохранил ключевую ставку на уровне 3,00%

На заседании во вторник, 5 мая, Комитет по кредитно-денежной политике Резервного Банка Австралии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,00%. Подобное решение прогнозировалось большинством аналитиков.
Глава банка Глен Стивенс в своем заявлении после заседания сообщил о том, что во многих странах наблюдается стабилизация экономических условий. Постепенному восстановлению должны способствовать программы поддержки, разработанные и внедренные правительствами разных стран и центральными банками, и улучшение условий на финансовых рынках.
Глен Стивенс отметил, что в Австралии наблюдается тенденция роста объемов ипотечного кредитования и сокращения заимствований предприятиями в связи с ужесточением кредитных условий и неопределенностью инвестиционных планов. Для решения этой проблемы банки снижают ставки по ссудам, выдаваемым предприятиям, что должно сократить нагрузку по обслуживанию долгов.
Глава Банка добавил, что решения о дальнейшем сокращении ключевой ставки будут приниматься на основе анализа текущих экономических и финансовых условий с учетом их возможного влияния на восстановление экономической активности.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс деловой активности в сфере услуг в США повысился до..

Деловая активность в сфере услуг в США в очередной раз снизилась в апреле, однако падение оказалось не столь значительным, как в предыдущем месяце.​
Отметим, что показатель продолжает снижаться уже седьмой месяц подряд. Индекс деловой активности в сфере услуг возрос в апреле до 43,7% после 40,8% в марте. Экономисты ожидали повышения индекса до отметки 42,0%.​
Индекс новых заказов повысился в отчетном периоде с 38,8% до 43,7%. Индекс занятости возрос с 32,3% до 37%.​
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс цен на жилье Halifax Великобритании снизился за апрель больше, чем ожидалось

Цены на дома в Великобритании снизились за апрель на 1,7% в месячном исчислении, сообщает британская компания Halifax. При этом аналитики ожидали, что падение цен замедлится за отчетный период и составит 1,0%. Напомним, что в марте индекс цен на жилье Halifax опустился на 1,9%.

В годовом исчислении цены не британскую недвижимость упали на 17,7%, по сравнению с -17,5% в предыдущем месяце. Аналитики предполагали, что годовой показатель не изменится.
 

Аналитика от FxPro

Почетный гражданин
Индекс розничных продаж еврозоны неожиданно снизился за март

Индекс розничных продаж еврозоны снизился на 0,6% за март в месячном исчислении, сообщает статистическое ведомство Евросоюза Eurostat. При этом аналитики ожидали, что показатель увеличится на 0,1%. В феврале объемы розничной торговли в зоне единой европейской валюты снизились на 0,3% (ранее сообщалось о сокращении на 0,6%).
В годовом исчислении, индекс розничных продаж сократился на 4,2% за март, при предыдущем значении -4,0% и прогнозе на уровне -2,6%.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх