NPBFX (до 2016 года - Нефтепромбанк): обсуждение

Нефтепромбанк

Местный житель
Вопрос к представителю банка.
Если вдруг случится кирдык вашему банку (не дай бог конечно, Но) на основании каких документов вы гарантируете возврат средств с ГТС. Этот счёт не является вкладом и система страхования вкладов на него не распространяется. Или всё таки распространяется? Если распространяется, то какими документами или законами регулируется. В регламенте ничего нет на эту тему, или я плохо смотрел? Проясните эту тему пожалуйста, я думаю этот вопрос многих интересует.

Система страхования вкладов на гарантийно-торговые счета не распространяется.
Хотел бы отметить, что нет никаких оснований полагать, что возможно внезапное банкротство банка. Банк осуществляет свою деятельность вот уже 20 лет, без каких-либо проблем прошел два крупных экономических кризиса, а также регулярно проходит проверки регулирующих органов.
 

sibman

Активный участник
Система страхования вкладов на гарантийно-торговые счета не распространяется.
Хотел бы отметить, что нет никаких оснований полагать, что возможно внезапное банкротство банка. Банк осуществляет свою деятельность вот уже 20 лет, без каких-либо проблем прошел два крупных экономических кризиса, а также регулярно проходит проверки регулирующих органов.
Спасибо за ответ. По крайней мере будет ясность в этом вопросе.
 

Сергей 1974

Новичок форума
Система страхования вкладов на гарантийно-торговые счета не распространяется.
Хотел бы отметить, что нет никаких оснований полагать, что возможно внезапное банкротство банка. Банк осуществляет свою деятельность вот уже 20 лет, без каких-либо проблем прошел два крупных экономических кризиса, а также регулярно проходит проверки регулирующих органов.

Что то мои вопросы приходят на форум с большим опозданием, ну да слава здравому смыслу есть форумяне квалифицированнее меня.
Ответ конечно не очень приятный, но зато честный. Правда представитель ВТБ 24 пишет совсем противоположное, вот незадача, надо бы очную ставку провести. Про надежность банка это уже не ответ - это лирическое отступление.
 
Последнее редактирование:

Сергей 1974

Новичок форума
В соответствии в Регламентом Вашего Банка -
"Гарантийно-торговый счет (ГТС) – внутренний счет, открываемый в соответствии с Регламентом, предназначенный для обеспечения исполнения обязательств и проведения расчетов по операциям, предусмотренным Регламентом". Т.е. в Вашем банке он вкладом не является и вся его стабильность это добрая воля Банка и желание Банка не опорочить свою репутацию? Если бы мы были друзьями этого возможно и хватило, однако мы пытаемся стать партнерами.
Можете ли Вы дать более подробное определение ГТС, если я неправ?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
В соответствии в Регламентом Вашего Банка -
"Гарантийно-торговый счет (ГТС) – внутренний счет, открываемый в соответствии с Регламентом, предназначенный для обеспечения исполнения обязательств и проведения расчетов по операциям, предусмотренным Регламентом".
Все верно, Вы привели определение ГТС из Регламента.
Т.е. в Вашем банке он вкладом не является
ГТС - это банковский счет для обеспечения исполнения обязательств и проведения расчетов. Разумеется, вкладом он не является.

и вся его стабильность это добрая воля Банка и желание Банка не опорочить свою репутацию?
Мне не очень понятно, что Вы имеете ввиду.
 

Сергей 1974

Новичок форума
Если ГТС в Вашем банке является вкладом следовательно он подпадает под закон РФ о страховании вкладов в банках РФ, а если он вкладом не является, то тогда что такое ГТС, что такое внутренний счет Банка - хотелось бы развернутое объяснение. Чем Нефтеппромбанк его считает: электронными деньгами; деньгами в доверительное управление банку, или чем то иным? Только не надо шаблонного ответа, мне нужен аргументированный ответ, проконсультируйтесь, я подожду.
Что такое Регламент мы уже прояснили - это документ который Ваш банк в праве изменять в одностороннем порядке (добрая или злая воля - это направление изменений). Согласитесь, что с таким подходом банк в одностороннем порядке может написать, что ГТС это добровольное пожертвование банку (но если он это установит в своем Регламенте, то репутация будет опорочена), вот что я имел в виду. И прошу не обижаться, читаю Регламент, не понимаю, потому и спрашиваю.
 
Последнее редактирование:

Нефтепромбанк

Местный житель
Если ГТС в Вашем банке является вкладом следовательно он подпадает под закон РФ о страховании вкладов в банках РФ, а если он вкладом не является, то тогда что такое ГТС, что такое внутренний счет Банка - хотелось бы развернутое объяснение. Чем Нефтеппромбанк его считает: электронными деньгами; деньгами в доверительное управление банку, или чем то иным?

В Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ) содержатся исчерпывающие определения и правила "Банковского вклада" (Глава 44 ГК РФ) и "Банковского счета" (Глава 45 ГК РФ). Вы сами можете ознакомиться с этими главами ГК РФ (чтобы мне не пришлось флудить на форуме) и сделать вывод что такое банковский счет и чем он отличается от банковского вклада.
Страхование вкладов распространяется именно на вклады, а не на любые банковские счета.
Возможно, я просто сразу не обратил внимание форумян, что эти понятия разделены между собой ГК РФ и это привело к некоторому недопониманию. Приношу за это свои извинения.
 

Сергей 1974

Новичок форума
Спасибо за разъяснения (я бы даже сказал ликбез, хотя в законодательстве РФ сам ч.. ногу сломит).
Почитал указанные главы, хотя понял конечно не все, но уловил следующее - банковский вклад открывается с образованием банковского счета, но не всякий счет открывается с целью помещения на него банковского вклада. Т.е. ГТС является счетом на котором нет банковского вклада, а вклад - деньги помещенные также на счет, но другой счет. Т.е. нефтепромбанк может открыть физ. лицу два счет - один ГТС, а другой с помещением на него вклада. Проценты на ГТС банком могут начисляться, а могут не начисляться (в случае с Нефтепромбанком в соответствии с Регламентом не начисляются), также в ГК указано, что начисление процентов на счет осуществляется часто по правилам начисления процентов по вкладу до востребования (видимо как у ВТБ 24 (5.3. Банк начисляет проценты за пользование денежными средствами, находящимися на Гарантийно-торговом счете (далее – Проценты), в соответствии с процентной ставкой, действующей в Банке для вкладов “До востребования” (далее – Процентная ставка)), у них в приказе также нигде не написано, что деньги на ГТС являются вкладом, хотя приказ изучил поверхностно, соответственно страхование вкладов на ГТС ВТБ 24 не распространяется). Так?
Если все так, то выражаю Вам свою признательность (хотя Вы и делаете свою работу) и считаю Вас более профессиональным (или более честным) чем представителя ВТБ 24. Пошел изучать процедуру подачи документов.
 
Последнее редактирование:

Нефтепромбанк

Местный житель
Почитал указанные главы, хотя понял конечно не все, но уловил следующее - банковский вклад открывается с образованием банковского счета, но не всякий счет открывается с целью помещения на него банковского вклада. Т.е. ГТС является счетом на котором нет банковского вклада, а вклад - деньги помещенные также на счет, но другой счет. Т.е. нефтепромбанк может открыть физ. лицу два счет - один ГТС, а другой с помещением на него вклада. Проценты на ГТС банком могут начисляться, а могут не начисляться (в случае с Нефтепромбанком в соответствии с Регламентом не начисляются), также в ГК указано, что начисление процентов на счет осуществляется часто по правилам начисления процентов по вкладу до востребования (видимо как у ВТБ 24 (5.3. Банк начисляет проценты за пользование денежными средствами, находящимися на Гарантийно-торговом счете (далее – Проценты), в соответствии с процентной ставкой, действующей в Банке для вкладов “До востребования” (далее – Процентная ставка)), у них в приказе также нигде не написано, что деньги на ГТС являются вкладом, хотя приказ изучил поверхностно, соответственно страхование вкладов на ГТС ВТБ 24 не распространяется). Так?
В целом Вы все правильно поняли. Хотя, конечно, вопросы, связанные с ГТС в ВТБ24, лучше адресовать представителю этого банка.
 
Последнее редактирование:

sibman

Активный участник
Добрый день.
Вопрос к представителю банка.
Когда переводятся средства с ГТС допустим на мой валютный счёт в другом банке, что вы пишите в назначении платежа. Не будет ли возбуждаться отдел валютного контроля моего банка , каждый раз когда я соберусь вывести прибыль.
 

sibman

Активный участник
И еще один вопрос к представителю банка.
При заключении договора с вами, высылаете ли вы бумажную копию договора с вашими печатями клиенту?
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Когда переводятся средства с ГТС допустим на мой валютный счёт в другом банке, что вы пишите в назначении платежа. Не будет ли возбуждаться отдел валютного контроля моего банка , каждый раз когда я соберусь вывести прибыль.

В назначении платежа указывается: "Перевод собственных средств". У валютного контроля вопросов по такому переводу не возникнет.
 

Нефтепромбанк

Местный житель
При заключении договора с вами, высылаете ли вы бумажную копию договора с вашими печатями клиенту?

Да, клиенту предоставляется (в случае заключения договора по почте - отправляется клиенту на его почтовый адрес) оригинал Уведомления о присоединении к Регламенту с подписью и печатью Банка.
 

sibman

Активный участник
Да, клиенту предоставляется (в случае заключения договора по почте - отправляется клиенту на его почтовый адрес) оригинал Уведомления о присоединении к Регламенту с подписью и печатью Банка.
Спасибо за оперативные ответы.
 

Tolerant

Новичок форума
Всё нравится в вашем банке, только один вопрос..даже не вопрос, а так - пожелание. Другие брокеры вот - бонусы клиентам стимулирующие дают..а вы чем хуже? )
 

Нефтепромбанк

Местный житель
Всё нравится в вашем банке, только один вопрос..даже не вопрос, а так - пожелание. Другие брокеры вот - бонусы клиентам стимулирующие дают..а вы чем хуже? )

Спасибо за хороший вопрос.

Нефтепромбанк не начисляет бонусы на торговый счет. Бонусы, которые обещают начислить на счет так называемые дилинговые центры - это неявный способ увеличения кредитного плеча. Как правило, такие бонусные суммы можно использовать для торговли, но нельзя снимать до выполнения определенных условий. Таким условием может быть, например, совершение определенного объема сделок. При этом спред "уплаченный" клиентом при совершении такого объема сделок может многократно превышать размер бонуса.
 

Rann

Rann
Спасибо за хороший вопрос.

Нефтепромбанк не начисляет бонусы на торговый счет. Бонусы, которые обещают начислить на счет так называемые дилинговые центры - это неявный способ увеличения кредитного плеча. Как правило, такие бонусные суммы можно использовать для торговли, но нельзя снимать до выполнения определенных условий. Таким условием может быть, например, совершение определенного объема сделок. При этом спред "уплаченный" клиентом при совершении такого объема сделок может многократно превышать размер бонуса.
В большинстве случаев так и есть.
 

vasi300

Интересующийся
Представитель Нефтепромбанка скажите пожалуйста планируете водить новые инструменты такие как металлы акции, товарный рынок?
 

Tolerant

Новичок форума
Спасибо за хороший вопрос.

Нефтепромбанк не начисляет бонусы на торговый счет. Бонусы, которые обещают начислить на счет так называемые дилинговые центры - это неявный способ увеличения кредитного плеча. Как правило, такие бонусные суммы можно использовать для торговли, но нельзя снимать до выполнения определенных условий. Таким условием может быть, например, совершение определенного объема сделок. При этом спред "уплаченный" клиентом при совершении такого объема сделок может многократно превышать размер бонуса.

Хех..что-то вы меня озадачили..кругом обман..]:->

Так есть и "меньшинство", г-н Rann? )
 
Последнее редактирование:
Верх