Обучение - есть ли смысл? Какова статистика?

ЭмильДа

Заблокирован
Обучение - есть ли смысл? Какова статистика? полагаю, что такой статистики нет и быть не может. если цель данной ветки попытаться такую статистику собрать, то мой голос к этой статистике - обучение, конечно же, имеет смысл. другой вопрос - каким должно быть это обучение? однозначно на этот вопрос не могу ответить даже для себя. склоняюсь к мнению, что необходим опытный и успешный наставник-трейдер. хотя на форуме встретилось немало и противников данного способа обучения. и их аргументы заставляют задуматься...
 

erbol

VIP-участник
Обучение - есть ли смысл? Какова статистика? полагаю, что такой статистики нет и быть не может. если цель данной ветки попытаться такую статистику собрать, то мой голос к этой статистике - обучение, конечно же, имеет смысл. другой вопрос - каким должно быть это обучение? однозначно на этот вопрос не могу ответить даже для себя. склоняюсь к мнению, что необходим опытный и успешный наставник-трейдер. хотя на форуме встретилось немало и противников данного способа обучения. и их аргументы заставляют задуматься...

Вы когда за руль машины первый раз садитесь, разве нету не кого рядом?
Или прочтя теорию про вождение можно сразу поехать? Да поехать можно, но сколько машин(депозитов сольёте) вы разобьёте. А если рядом сидит профессиональный учитель,разве он даст вам сделать аварию? Не научит ездить?
Есть интерес пишите в скайп. erbol1978
 

Hochuh

Почетный гражданин
Вы когда за руль машины первый раз садитесь, разве нету не кого рядом?
Или прочтя теорию про вождение можно сразу поехать? Да поехать можно, но сколько машин(депозитов сольёте) вы разобьёте. А если рядом сидит профессиональный учитель,разве он даст вам сделать аварию? Не научит ездить?
Есть интерес пишите в скайп. erbol1978
Преподаватель теории и прееподаватель практики - две разные вещи. Проблема здесь в том, что вождению обучает человек, подтверждение навыков которого(то, что он сам умеет вообще ездить на машине) мы видим. А как раз-таки обучающие форекс торговле в БОЛЬШИНСТВЕ(насчет всех говорить не буду, мне пока не попадались такие) своем никаких доказательств того, что они умеют сами зарабатывать торговлей, не предоставляют - какими-то терминами, картинками мозги могут запудрить, а вот реал мониторинг какой-нибудь приличный показать...увы.
И получается, что 99% обучающх "профессионалов" торговать сами и не умеют. Они поняли, что гораздо больше шансов заработать на обучении(причем без рисков), чем на торговле и пошли путем разведения неопушившихся, нестреляных совсем кроликов.
И у начинающих трейдеров, если они хотят научиться зарабатывать торговлей, тут выбор не большой - ЛИБО найти учителя с доказательствами умения торговать(или совсем выключить мозг и поверить на слово какому-нить "гуру", его картинкам, словам, что конечно глупо), ЛИБО самому набивать шишки, копать и искать что-то рабочее в нете(и оно есть. другое дело что этого мало и новичку разобраться, где мусор, а где золотые крупицы трудно).
 

erbol

VIP-участник
Преподаватель теории и прееподаватель практики - две разные вещи. Проблема здесь в том, что вождению обучает человек, подтверждение навыков которого(то, что он сам умеет вообще ездить на машине) мы видим. А как раз-таки обучающие форекс торговле в БОЛЬШИНСТВЕ(насчет всех говорить не буду, мне пока не попадались такие) своем никаких доказательств того, что они умеют сами зарабатывать торговлей, не предоставляют - какими-то терминами, картинками мозги могут запудрить, а вот реал мониторинг какой-нибудь приличный показать...увы.
И получается, что 99% обучающх "профессионалов" торговать сами и не умеют. Они поняли, что гораздо больше шансов заработать на обучении(причем без рисков), чем на торговле и пошли путем разведения неопушившихся, нестреляных совсем кроликов.
И у начинающих трейдеров, если они хотят научиться зарабатывать торговлей, тут выбор не большой - ЛИБО найти учителя с доказательствами умения торговать(или совсем выключить мозг и поверить на слово какому-нить "гуру", его картинкам, словам, что конечно глупо), ЛИБО самому набивать шишки, копать и искать что-то рабочее в нете(и оно есть. другое дело что этого мало и новичку разобраться, где мусор, а где золотые крупицы трудно).

Всё правильно, поэтому я сначало показываю свой стейт, даю инвест пароль, что бы, пока человек учился, он мог наблюдая за моей торговлей зарабатывать. :)
 
Последнее редактирование:

Salov Nikolai

Активный участник
Есть смысл в обучении. Те кто утверждает что зарабатывающий трейдер никогда в жизни и ни за какие деньги не поделится - люди, которые находят оправдание своим неудачам. Прибыльных трейдеров полно, и большинство из них набирает себе учеников. Я лично знаю трейдера, который мало того что зарабатывает по 5-10 тысяч долларов в день, так ещё и свободно учит своей системе, многих даже за бесплатно. Герчик, Баженов, Резвяков, полно людей, которые готовы поделиться своей системой. Очень глупо считать, что вы составите преподавателю конкуренцию на бирже, когда как какая бы ни была система, 95% людей просто не предрасположены к прибыльной торговле.
Взять того же Роберта Кийосаки, человек, который знает как зарабатывать деньги, конечно не на бирже, в другой сфере. Написал об этом книгу, ведёт семинары, получает за это всё деньги. Если размышлять что никто и ничем не поделится, то и можете думать что должности куплены, деньги только у инсайдеров, масоны, КГБ и так далее.

Лучше всего, на мой взгляд, выбирать того кто по своим убеждениям о рынке смог вас заинтересовать. Раскрученные трейдеры постоянно выпускать учеников, но их торговля ничем не отличается от методов, описанных в любой книге. Поэтому цена системы - не показатель. Желательно, чтобы ваш будущий учитель максимально много рассказал о своих методах бесплатно, чтобы вы понимали что предлагается что-то рабочее, но в то же время не хватало нескольких пазлов.
 

Hochuh

Почетный гражданин
Всё правильно, поэтому я сначало показываю свой стейт, даю инвест пароль, что бы, пока человек учился, он мог наблюдая за моей торговлей зарабатывать. :)
Стейт, на самом деле не доказательство, т.к. тут много вариантов и рисования и введения в заблуждение имеется. А вот сторонний мониторинг реала или даже инвест как у Вас(при обучении это очень хорошо, т.к. видно торгует ли сам препод то, что обучает, когда говорит "вот здесь железный вход, но сделок у самого там нима"))) - это уже что-то. Тут уже смотрится размер реала в $ и длительность статистики по нему.
 

Olvimaik

Местный знаток
Брокер Mirus Futures, точное депо назвать сложно, не возьмусь сейчас назвать цифру.
Это фьючерсы.
И даже там заработок порядка миллиона в год для частного трейдера невозможен.
Сольют !
Это должен быть управляющий трейдер хедж-фонда со специальной подстраховкой.
А это совсем другое.

Короче, сказки все это про белого бычка.
 

Salov Nikolai

Активный участник
Это фьючерсы.
И даже там заработок порядка миллиона в год для частного трейдера невозможен.
Сольют !
Это должен быть управляющий трейдер хедж-фонда со специальной подстраховкой.
А это совсем другое.
Специально для вас, можно сказать, писал.
Если размышлять что никто и ничем не поделится, то и можете думать что должности куплены, деньги только у инсайдеров, масоны, КГБ и так далее.
+ добавим - "доходность невозможна".
Фьючерсы на 6Е, 6А, 6В и прочие ничем не отличаются от форекса, соотвественно - фьючерсы на валюты=форекс, и это совсем не другое, потому как я сам работал на фьючерсах полгода, ушёл на форекс, чтобы не париться из-за оплаты платформы и комиссий за вывод средств. Никаких подстраховок нет, частный трейдер, который свободно делится своей системой.
 
Последнее редактирование:

Olvimaik

Местный знаток
должности куплены, деньги только у инсайдеров, масоны, КГБ и так далее..
Так оно и есть.
И теория заговора - совсем даже не пустой звук, "комитет 300" реально существует, в любом мегаполисе Европы действуют масонские ложи и на их зданиях есть соответствующие таблички, лично ходил и лично видел.
И КГБ пластом лежало под МОССАДом со времен филькенштайна (андропова).
А чикагская биржа все-таки отличается от форекса.
 

Slator

Активный участник
Обучение - есть ли смысл? Какова статистика? полагаю, что такой статистики нет и быть не может. если цель данной ветки попытаться такую статистику собрать, то мой голос к этой статистике - обучение, конечно же, имеет смысл. другой вопрос - каким должно быть это обучение? однозначно на этот вопрос не могу ответить даже для себя. склоняюсь к мнению, что необходим опытный и успешный наставник-трейдер. хотя на форуме встретилось немало и противников данного способа обучения. и их аргументы заставляют задуматься...

Потому что препод преподу - рознь. https://www.myfxbook.com/portfolio/5079567/430829
 

глобус

Заблокирован
Я думаю каждый не единожды задумывался, а может и обжигался, над этим вопросом и излазив весь инет ответа так и не находил. Ни у кого же нет желания платить за кота в мешке, а так и получается - у обучения нет статистики. На курсах "умные" дяди и тети нас учат о том что в разных фазах рынка надо использовать свою стратегию, при флете можно и стохастиком, а при тренде и ЕМА отлично подойдет, и тренд то со флетом легко обнаружить на графике слево... ну примерно так оно все и выглядит.
Вопрос в принципе следующий - кому помогло обучение, у кого учились, вдохновите людей покажите правильный мониторинг.

Знаю одного. Рынком, кажется, звать;)
 

Kainfx

Местный житель
Обучение (на мой взгляд), должно строиться теория- практика, т.е., услышал, усвоил теорию перекладывай теорию на практику, на свою практику (это к обучающимся), потому что что бы не говорилось, без теории нет практики, просто практика это метод научного тыка.
Что касается преподов. Конечно обучение в идеале должны вести люди имеющие практический и многолетний опыт торговли. Причем опыт достаточно положительный, т.к., усваиваются уроки на практике преподнесенных рынком, а отсюда и опыт. Другое дело правильно объяснить материал, чтоб человек понял. Трейдер может быть весьма успешным, но то что он объясняет сложно понять или вообще невозможно.
П.С., к вопросу о том что обучать должны ОЧЕНЬ успешные "звезды" трейдинга.
....вот все умеют неплохо писать, читать, считать, многие даже знают несколько языков. Вопрос: Вас учили в школе всему этому, учили Нобелевские лауреаты!!? )))
....и тем ни менее.....
 
Верх