Переходим с windows на ubuntu

165

Местный знаток
1. Вы не проверяли частоту монитора?! В каждом мониторе есть так называемый edid расширенные данные идентификации монитора. Эта информация может считываться драйвером неправильно или не считывается вовсе, в этом случае система будет использовать режимы, которые она считает безопасным для данного монитора.
2. Тут не знаю, что там в убунту.
3. У вас наверно последние версии вайна. где с начала выпускают а потом уже исправляют недочеты. У меня: wine-1.5.1 ничего такого нет. Да и если верить: 1.4.1^t 1.6.2^t самые стабильные пакеты.

частоту смотрел. у меня ноут, на стандартных хорг, стояла частота 60. на проприетарных так же. для ноута это нормальная частота.
вначале подумал, что возможно из за красного цвета устают глаза, перевел Все цвета в темные и серые, как у меня в винде. но Все равно проблема осталась

версия вайна последняя, попробую тогда установить ниже версию. я кстати читал не у одного у меня такая проблема, у многих.
 

VeritasS

Активный участник
VeritasS, ошибка всех пользователей пробующих линукс в одном:

[IMPORTANT]В винде так! Значит и тут так![/IMPORTANT]

Да, настройка линукса куда сложнее винды.

***По мне так линаксы вообще ни о чём не подумали, нестабильный набор деталей выдают, а ты сам собирай, даже exe фаил запустить нельзя без эмулятора***

Господи, вам сколько лет?!

А при чём здесь сколько лет ? От возраста зависит знание линакса ? ))) Значит надо у бабушки какой ни будь спросить как его запустить.

А эмулятор Ваш без плясок тоже не каждую программу запустит, я ни одной не запустил, всё ошибки какие то...


И Вы не правильно выразились сказав "Да, настройка линукса куда сложнее винды.", правильнее так "самопальная сборка линукса на коленке, куда сложнее винды", а вот настройка это как раз в винде, когда у тебя всё работает, но тебе хочется большего.

Я не противник линакса, просто поражаюсь этой системе. Для чего она вообще создана, на кого ориентирована ?
Если в установленной системе не работает интернет, не работает музыка, видео, не запускаются exe, но при этом выдаётся wine который с горе пополам кряхтя и с глюками запускает некоторые приложения виндоуса ))))
Линакс для любителей сложностей что ли ? Или для блондинок - судя по тому что при всё этом отсутствии нужностей, там присутствуют игры по типу сапёров и косынок и даже есть блокнот чтобы записывать какие то свои важные мысли ))))
 

165

Местный знаток
А при чём здесь сколько лет ? От возраста зависит знание линакса ? ))) Значит надо у бабушки какой ни будь спросить как его запустить.

А эмулятор Ваш без плясок тоже не каждую программу запустит, я ни одной не запустил, всё ошибки какие то...


И Вы не правильно выразились сказав "Да, настройка линукса куда сложнее винды.", правильнее так "самопальная сборка линукса на коленке, куда сложнее винды", а вот настройка это как раз в винде, когда у тебя всё работает, но тебе хочется большего.

Я не противник линакса, просто поражаюсь этой системе. Для чего она вообще создана, на кого ориентирована ?
Если в установленной системе не работает интернет, не работает музыка, видео, не запускаются exe, но при этом выдаётся wine который с горе пополам кряхтя и с глюками запускает некоторые приложения виндоуса ))))
Линакс для любителей сложностей что ли ? Или для блондинок - судя по тому что при всё этом отсутствии нужностей, там присутствуют игры по типу сапёров и косынок и даже есть блокнот чтобы записывать какие то свои важные мысли ))))

ну здесь вы немного не правы. просто первый раз слышу, о проблеме с установкой убунты. как раз обычно бывает Все наоборот, переустановил виндовс и пошло поехало, то тут нет дров, то тут тормозит.
но что бы убунту нормально заработала, тут конечно надо много усилий приложить.
где то прочитал высказывание одного убунтувода на вопрос почему же убунту? "я не хочу что бы у меня Все работало, я хочу что бы у меня Все заработало"
 

kraz5

Местный знаток
А при чём здесь сколько лет ? От возраста зависит знание линакса ? ))) Значит надо у бабушки какой ни будь спросить как его запустить.

А эмулятор Ваш без плясок тоже не каждую программу запустит, я ни одной не запустил, всё ошибки какие то...


И Вы не правильно выразились сказав "Да, настройка линукса куда сложнее винды.", правильнее так "самопальная сборка линукса на коленке, куда сложнее винды", а вот настройка это как раз в винде, когда у тебя всё работает, но тебе хочется большего.

Я не противник линакса, просто поражаюсь этой системе. Для чего она вообще создана, на кого ориентирована ?
Если в установленной системе не работает интернет, не работает музыка, видео, не запускаются exe, но при этом выдаётся wine который с горе пополам кряхтя и с глюками запускает некоторые приложения виндоуса ))))
Линакс для любителей сложностей что ли ? Или для блондинок - судя по тому что при всё этом отсутствии нужностей, там присутствуют игры по типу сапёров и косынок и даже есть блокнот чтобы записывать какие то свои важные мысли ))))

От возраста не зависит знания какой-то конкретной оси. Если у нынешнего поколения кроме как в игрульки поиграть,порнуху посмотреть и больше ничего не нужно. То это не означает, что у всех так. У каждой оси свои назначения.

*я ни одной не запустил, всё ошибки какие то...*, *А эмулятор Ваш без плясок тоже не каждую программу запустит*...... Если *пустой* то конечно. Имею ввиду без всяких не фрамеворков,директов и тд. В винде также, для работы софта устанавливаются дополнения. Америку этим вы не открыли. Или может мне записать видео ролик, где я на своем вайне играю в : кс 1.6, ксс, сталкер зов припяти, сталкер тени чернобыля, и тд. Если у вас что-то не получается зачем обвинять в этом ось?!

*Для чего она вообще создана, на кого ориентирована ?* Ваш смех здесь не уместен, и данная тема перерастает в *холивар*. Как уже писал, линукс и винда две разные оси и применение у них разное. Начиная специальными дистрибутивами по взлому/проверки безопасности других систем, и кончая использование в армии. У каждого пользователя цели свои.

* для любителей сложностей что ли ? Или для блондинок*
В сети можете почитать, какие организации перешли на использование этой оси. В организациях работают *любители сложностей* ?! Или в армии служат *блондинки*?! Или те кто администрирует супер компы?! Прекращайте холивар
 

kraz5

Местный знаток
частоту смотрел. у меня ноут, на стандартных хорг, стояла частота 60. на проприетарных так же. для ноута это нормальная частота.
вначале подумал, что возможно из за красного цвета устают глаза, перевел Все цвета в темные и серые, как у меня в винде. но Все равно проблема осталась

версия вайна последняя, попробую тогда установить ниже версию. я кстати читал не у одного у меня такая проблема, у многих.

Контрасность не пробовали регулировать?!
 

VeritasS

Активный участник
165

Так вот интересно почему бы не сделать, чтобы допустим для тех кому нужна полная свобода выбора с геморроем одна сборка линакса, а для тех кому нужны всё включено другая и не было бы проблем. Но нет, они лучше сделают ещё какой ни будь рабочий стол, гном, кде.... это ведь куда важнее.
Или например при установке ставлю галочку на mp4, avi, mp3, jpeg, pdf, exe, косынка, сапёры, шашечки и после установки у меня это всё работает - это было бы по уму.
А так ты практически на уровне программиста должен всем этим заниматься.

А игры мне и не нужны. Поэтому и хочу линакс. У меня ноут, думаю грел бы его поменьше пингвин. Но изза каторжного геморроя пришлось отложить его, пока не доведут до ума. Уже года 2 прошло с последних моих попыток - может уже и пора попробовать.
Хотя опять же, у меня сенсорный экран, наверняка в линаксе я могу даже не надеяться на него..

kraz5
Так организации и армия деньги экономят, ведь линаксы бесплатные, да и много ли надо этим организациям ? Наверняка под какую то одну конкретную задачу используют и всё. А домашний пользователь как правило более требователен, сегодня одно, завтра другое.
 
Последнее редактирование:

AlinaR

Местный житель
165

Так вот интересно почему бы не сделать, чтобы допустим для тех кому нужна полная свобода выбора с геморроем одна сборка линакса, а для тех кому нужны всё включено другая и не было бы проблем. Но нет, они лучше сделают ещё какой ни будь рабочий стол, гном, кде.... это ведь куда важнее.
Или например при установке ставлю галочку на mp4, avi, mp3, jpeg, pdf, exe, косынка, сапёры, шашечки и после установки у меня это всё работает - это было бы по уму.
А так ты практически на уровне программиста должен всем этим заниматься.

А игры мне и не нужны. Поэтому и хочу линакс. У меня ноут, думаю грел бы его поменьше пингвин. Но изза каторжного геморроя пришлось отложить его, пока не доведут до ума. Уже года 2 прошло с последних моих попыток - может уже и пора попробовать.
Хотя опять же, у меня сенсорный экран, наверняка в линаксе я могу даже не надеяться на него..

kraz5
Так организации и армия деньги экономят, ведь линаксы бесплатные, да и много ли надо этим организациям ? Наверняка под какую то одну конкретную задачу используют и всё. А домашний пользователь как правило более требователен, сегодня одно, завтра другое.

пробуйте ставить Ubuntu 14.04. она LTS, то есть поддержка будет 5 лет осуществляться. и еще момент. когда ставите пингвина (особенно, если вай-фай на "свистке"), то сначала загрузите Live, то есть попробовать без установки, он сразу подхватит интернет. А потом уже из загруженной Live нажимаете "установить". сразу все поставится и можно во время установки серфить интернет, музыку слушать и в косынку играть) и у меня тоже сенсор на обоих экранах, все отлично работает)
 

AlinaR

Местный житель
А при чём здесь сколько лет ? От возраста зависит знание линакса ? ))) Значит надо у бабушки какой ни будь спросить как его запустить.

А эмулятор Ваш без плясок тоже не каждую программу запустит, я ни одной не запустил, всё ошибки какие то...


И Вы не правильно выразились сказав "Да, настройка линукса куда сложнее винды.", правильнее так "самопальная сборка линукса на коленке, куда сложнее винды", а вот настройка это как раз в винде, когда у тебя всё работает, но тебе хочется большего.

Я не противник линакса, просто поражаюсь этой системе. Для чего она вообще создана, на кого ориентирована ?
Если в установленной системе не работает интернет, не работает музыка, видео, не запускаются exe, но при этом выдаётся wine который с горе пополам кряхтя и с глюками запускает некоторые приложения виндоуса ))))
Линакс для любителей сложностей что ли ? Или для блондинок - судя по тому что при всё этом отсутствии нужностей, там присутствуют игры по типу сапёров и косынок и даже есть блокнот чтобы записывать какие то свои важные мысли ))))

зайдем с другой стороны) практически вся серьезная промышленность работает даже не на Mac, а на UNIX-платформах. производительность, использование железа и прочее. помнится до висты винда вообще не могла "видеть" оперативную память больше 16 Гб или 8, точно уже не помню. А RedHat нормально жрал мои делловские 32Гб))
еще момент - на форточках вы ничего кроме exe вообще запустить не сможете, а тут вам предоставляют альтернативу. и причем нормальную. попробовала на вайн поставить вчера МТ4 - все встало и работает без нареканий. надо просто инструкцию к программе изучить и знать, что требуется поставить в ее модулях. посмотрите что предлагает вайнтрикс. и немного почитайте вообще, как это работает.
 

165

Местный знаток
зайдем с другой стороны) практически вся серьезная промышленность работает даже не на Mac, а на UNIX-платформах. производительность, использование железа и прочее. помнится до висты винда вообще не могла "видеть" оперативную память больше 16 Гб или 8, точно уже не помню. А RedHat нормально жрал мои делловские 32Гб))
еще момент - на форточках вы ничего кроме exe вообще запустить не сможете, а тут вам предоставляют альтернативу. и причем нормальную. попробовала на вайн поставить вчера МТ4 - все встало и работает без нареканий. надо просто инструкцию к программе изучить и знать, что требуется поставить в ее модулях. посмотрите что предлагает вайнтрикс. и немного почитайте вообще, как это работает.
Может тогда подскажешь, что там надо подгрузить. Просто у меня МТ4 запустился без проблем, без всяких танцев с бубном. Просто нажал и он установился. Но он работает с тормозами.
 

VeritasS

Активный участник
пробуйте ставить Ubuntu 14.04. она LTS, то есть поддержка будет 5 лет осуществляться. и еще момент. когда ставите пингвина (особенно, если вай-фай на "свистке"), то сначала загрузите Live, то есть попробовать без установки, он сразу подхватит интернет. А потом уже из загруженной Live нажимаете "установить". сразу все поставится и можно во время установки серфить интернет, музыку слушать и в косынку играть) и у меня тоже сенсор на обоих экранах, все отлично работает)


А какой размер диска выбирать ? Хотя у ubunta вижу сейчас только 1гб диск. Но вот например у Mint есть диск на 4.7.

Я склоняюсь Ubunta, Mint или openSUE ставить. Как помню ubunta больше всех глючила и зависала на этапе установки самой ОС.

Ещё помню, бывает что и с диском 700 мб у тебя заведётся интернет, показывает видео, но при этом с диска 4.7 у тебя не будет ничего.. а бывало и наоборот. Как то странно всё выходило, логики я так и не увидел. Хотя по уму с диска 4.7 ты должен ставить и у тебя абсолютно всё должно работать - вайфай, сенсор, музыка, видео.

Как то даже онлайн сервис какой то нашёл, вроде бы от openSUSE, там я пытался сам создать дистрибутив, расставлял галочки на том что мне нужно, но у меня к сожалению не вышло.

А вообще, это был бы лучший вариант, когда ты сам выбираешь, что в твоей системе быть должно и не должно. Например в Виндоус меня всегда раздражало, зачем мне нужен explorer, если я им не пользуюсь.

Обычно линакс позиционируют как свободную систему, вот я и надеялся получить этот выбор, который отсутствует в windows.
 

Gabon

Интересующийся
а какой смысл переходить с винды на убунту?? меньше тормозов??
 

VeritasS

Активный участник
а какой смысл переходить с винды на убунту?? меньше тормозов??

Вы читали выше мои посты ? *hi*
Линакс и "меньше тормозов" - вещи не совместимые ! Наоборот, будет больше/чаще и геморроя тоже будет больше. Я ещё молчу про невозможность запуска exe. Только через эмулятор.

По поводу windows - у меня не пиратская.
Вообще думаю объективно windows пока гораздо сильнее чем Линакс.
 

Pavel Us

Интересующийся
Вы читали выше мои посты ? *hi*
Линакс и "меньше тормозов" - вещи не совместимые ! Наоборот, будет больше/чаще и геморроя тоже будет больше. Я ещё молчу про невозможность запуска exe. Только через эмулятор.

По поводу windows - у меня не пиратская.
Вообще думаю объективно windows пока гораздо сильнее чем Линакс.

то есть вы выбираете винду без всяких сомнений. я правильно понимаю ?
 

VeritasS

Активный участник
то есть вы выбираете винду без всяких сомнений. я правильно понимаю ?

Знаете, быть на 100% объективным когда ты говоришь про линакс - очень сложно. Так как их Линаксов, в отличие от windows - великое множество. Но судя по самым популярным дистрибутивам, с линаксом лучше не связываться.
Причём раньше до выхода windows 8 я считал что Линакс примерно равняется windows, сейчас же так не считаю.
Win 8 сейчас лучший выбор если ты не ищешь проблем. Захотел поставить какую ни будь музыкальную программу, без проблем поставил, захотел подключить к пк что ни будь неординарное, запросто, windows сам найдёт и установит нужные драйвера - всё затачивается в первую очередь под windows, в случае же линакса, подходящей программы может не оказаться или единственным выходом будет геморроиться через эмулятор с потерей производительности. А так как и сам линакс ещё не очень производительный и то и дело может зависнуть на ровном месте или оторваться интернет,получается просто помойка.

P.S. Конечно это всё я говорю с позиции мультимедийного пользователя. Если ты какой ни будь сисадмин или хакер, может тебе и лучше будет на линаксе...
 
Последнее редактирование:

MarkTrade

Местный житель
Знаете, быть на 100% объективным когда ты говоришь про линакс - очень сложно. Так как их Линаксов, в отличие от windows - великое множество. Но судя по самым популярным дистрибутивам, с линаксом лучше не связываться.
Причём раньше до выхода windows 8 я считал что Линакс примерно равняется windows, сейчас же так не считаю.
Win 8 сейчас лучший выбор если ты не ищешь проблем. Захотел поставить какую ни будь музыкальную программу, без проблем поставил, захотел подключить к пк что ни будь неординарное, запросто, windows сам найдёт и установит нужные драйвера - всё затачивается в первую очередь под windows, в случае же линакса, подходящей программы может не оказаться или единственным выходом будет геморроиться через эмулятор с потерей производительности. А так как и сам линакс ещё не очень производительный и то и дело может зависнуть на ровном месте или оторваться интернет,получается просто помойка.

P.S. Конечно это всё я говорю с позиции мультимедийного пользователя. Если ты какой ни будь сисадмин или хакер, может тебе и лучше будет на линаксе...

В корне не согласен. До перехода на линукс я винду переустанавливал не реже 1 раза в месяц (то вирусня какая заведется, то тормозить начинает). Единственно 8-ка продержалась почти пол года.
Линукс не производительный??? Это вообще глупость. Линукс может работать на таком старье, на которое винда даже устанавливаться не захочет!!!
Поставил Ubuntu, простояла больше года, потом поменял на Mint (не из-за проблем с убунтой, а просто попробовать что-то другое) так скоро 2 года стоит и не глючит, не тормозит, недостатка в программах не испытываю.
Для мультимедийного поль-ля есть специальные сборки Ubuntu studio например.
 
Последнее редактирование:

VeritasS

Активный участник
В корне не согласен. До перехода на линукс я винду переустанавливал не реже 1 раза в месяц (то вирусня какая заведется, то тормозить начинает). Единственно 8-ка продержалась почти пол года.
Линукс не производительный??? Это вообще глупость. Линукс может работать на таком старье, на которое винда даже устанавливаться не захочет!!!
Поставил Ubuntu, простояла больше года, потом поменял на Mint (не из-за проблем с убунтой, а просто попробовать что-то другое) так скоро 2 года стоит и не глючит, не тормозит, недостатка в программах не испытываю.
Для мультимедийного поль-ля есть специальные сборки Ubuntu studio например.
Вы хотите сказать, что установка, настройка интернета, видео, музыки в linux для вас по перваку вообще не проблема была ? Или с коробки всё само заработало ?

Вы программист, хакер ? Просто не верится что обычный пользователь вот так вот беззаботно может поставить линакс и радоваться жизни. Может мужа на час вызывали ? :D

Глупость - это то что линакс заводится на старых пеньках, считать производительностью.
Если колёса от иномарки не встали на ладу, это не значит что они не производительные ))))

Производительность правильнее измерять программами. Текст, Рисунки, Видео, Музыка, Интернет, Игры.
Всё кроме игр проверял, как то сикось накось всё работало, а уж в играх наверное полный разгром.

Вообще сама идея линакс прекрасна. Но этого мало.
 

Gabon

Интересующийся
В корне не согласен. До перехода на линукс я винду переустанавливал не реже 1 раза в месяц (то вирусня какая заведется, то тормозить начинает). Единственно 8-ка продержалась почти пол года.
Линукс не производительный??? Это вообще глупость. Линукс может работать на таком старье, на которое винда даже устанавливаться не захочет!!!
Поставил Ubuntu, простояла больше года, потом поменял на Mint (не из-за проблем с убунтой, а просто попробовать что-то другое) так скоро 2 года стоит и не глючит, не тормозит, недостатка в программах не испытываю.
Для мультимедийного поль-ля есть специальные сборки Ubuntu studio например.

у меня оригинальная винда стоит уже 6 год) и пиратка где то так же) если не больше)
а 8 как по мне крайне не удобная=\
 
Верх