Причины НЕУДАЧ в трейдинге...

VNIK

Местный знаток
Большинство трейдеров начинают свою торговлю с неудач...


Анализ неудачных моментов - основа наработки ОПЫТА каждого трейдера... Но как же медленно нарабатывается этот опыт... ?!?


Давайте проведем собственный анализ , и определим причины НЕУДАЧ...

Представим себе ИДЕАЛЬНЫЙ график валютной пары, по которому было бы легко торговать...

Представили?... Правильно! Это плавная кривая, которая монотонно идет вверх, затем плавный разворот, и затем такой же плавный спуск вниз... Торговать на ТАКОМ графике - легко , удобно , комфортно и очень прибыльно...

В реальной жизни цена движется по "пилообразному закону" ( повесьте на график индикатор Зиг-ЗАГ с маленьким периодом и получите наглядное представление этого "закона" ), причем на любом таймфрейме: на 1 мин графике, на 1 час графике, или недельном, или месячном...

И это - основная причина неудач в торговле! Трейдер пытается открыть позицию на острие зубчика, затем идет резкий разворот движения цены, трейдер пытается быстро закрыть позицию, хорошо если в маленьком плюсе..., в большинстве случаев - маленьком минусе, затем опять пытается открыть позицию, и опять опаздывает и открывает на острие зубчика... , и все повторяется по кругу...


Основную причину НЕУДАЧ определили - "пилообразный закон" движения ценового графика!

Как можно УСТРАНИТЬ эту причину?...

1. Сгладить сам график...
2. Реагировать не на каждый "зуб пилы", а на отдельные "зубчики" по определенному алгоритму, математически просчитанному ...


1. Идея сгладить график - не нова , и уже очень давно применяется в техническом анализе...

Пример: индикатор МА ( или всем известные "машки" )... Недостатков хватает: запаздывание разворота индикатора относительно реального разворота ценового графика, и чем плавнее индикатор, тем больше запаздывание...

Подобрать ПЛАВНЫЙ индикатор, который бы не запаздывал, - большая проблема для всех трейдеров... Подтверждение - малое количество УСПЕШНЫХ ТРЕЙДЕРОВ...


По пункту 2: определить момент , когда нужно реагировать на "пилу", задача еще более сложная, чем сглаживание "пилы" графика...

Пример из жизни: Наверняка у каждого трейдера были моменты, когда он "забывал " о торговле, но на счете оставались открытые сделки... Когда, через некоторое время, трейдер "вспоминал" о забытом счете, то с удивлением видел свои позиции в большом плюсе... Именно это тот случай, когда не реагировали на каждый "зуб пилы"...


Но это не единственная причина НЕУДАЧ в трейдинге...

Например: наличие форс-мажоров - это когда идет резкий и очень сильный разворот движения ценового графика против всех расчетов теханализа...

Но все эти проблемы вполне решаемы, несмотря на их сложность... И подтверждение этому - НАЛИЧИЕ УСПЕШНЫХ ТРЕЙДЕРОВ..., пусть и малое количество, но они есть, а значит и решение этих проблем тоже есть...

И не надо забывать, что трейдинг - это прежде всего БИЗНЕС, который надо УМЕТЬ рассчитывать и планировать...

Каждый Трейдер - кузнец СВОЕГО счастья!
 

блондинка

Элитный участник
на мой взгляд перечисленное это вообще не причины неудач.....
не редко случаются форс-мажорные ситуации, например когда даже под гель-лаком сломался ноготь,невозможно торговать в таком расстроенном состоянии, это приводит не то что к неудачам, а фатальным ошибкам)))
 

VNIK

Местный знаток
на мой взгляд перечисленное это вообще не причины неудач.....
не редко случаются форс-мажорные ситуации, например когда даже под гель-лаком сломался ноготь,невозможно торговать в таком расстроенном состоянии, это приводит не то что к неудачам, а фатальным ошибкам)))
Наверно Вы правы...
Если кто-нибудь пояснит, что такое "гель-лак", то я буду в этом окончательно уверен...
 

блондинка

Элитный участник
Наверно Вы правы...
Если кто-нибудь пояснит, что такое "гель-лак", то я буду в этом окончательно уверен...
это дизайн маникюра,
а маникюр собственно это способ ухода за кожей рук и ногтями)
 

IRIP

VIP-участник
на мой взгляд перечисленное это вообще не причины неудач.....
не редко случаются форс-мажорные ситуации, например когда даже под гель-лаком сломался ноготь,невозможно торговать в таком расстроенном состоянии, это приводит не то что к неудачам, а фатальным ошибкам)))

увы и ах ...
когда трейдер торгует по системе - на принятие решения ничего не может повлиять
потому что, если у тебя есть система - то ты - как водитель авто - жмешь на газ, тормоз, сцепление, передачи, дворники -
всё работает...

ты не выходишь толкать машину рядом стоящую, потому что тебе нужно повернуть,
ты не протираешь на скорости 100 км.ч. лобовое стекло тряпочкой
высунув руку из окна ...

ты не заливаешь воду вместо топлива, в бак ...

ты просто торгуешь
 

VNIK

Местный знаток
Примеров сглаживания ценового графика очень много ...
Например, всевозможные КАНАЛЫ, или преобразователи свечей в ренко, или тот же Зиг-Заг с большим периодом ...

И везде есть недостатки в этих методах...

Задача Трейдера - определить наиболее эффективный метод для своей стратегии.
 

VNIK

Местный знаток
"Повторенье - мать ученья!" - народная мудрость...
Всегда ПОЛЕЗНО закрепить свои ЗНАНИЯ ..., так как находятся отдельные "разумные", подпадающие под поговорку: "Хоть ссы в глаза - все божья роса!"
 

megapont

VIP-участник
"Повторенье - мать ученья!" - народная мудрость...
Всегда ПОЛЕЗНО закрепить свои ЗНАНИЯ ..., так как находятся отдельные "разумные", подпадающие под поговорку: "Хоть ссы в глаза - все божья роса!"
Это понятно. Какие у вас предложения, кроме "сглаживания" графика?
 

VNIK

Местный знаток
1. Сгладить сам график...
2. Реагировать не на каждый "зуб пилы", а на отдельные "зубчики" по определенному алгоритму, математически просчитанному ...


1. Идея сгладить график - не нова , и уже очень давно применяется в техническом анализе...


По пункту 2: определить момент , когда нужно реагировать на "пилу", задача еще более сложная, чем сглаживание "пилы" графика...
Общие рассуждения по пункту 2:
Допустим на ценовой график прикрепили индикатор Зиг-Заг (ЗЗ) с маленьким периодом...
Сам ЗЗ показывает ТОЛЬКО "ценовую пилу", но не разворот тренда.
Задача Трейдера разработать алгоритм, который бы показал на каком из "зубчиков" ЗЗ нужно ЗАКРЕПИТЬ СИГНАЛ, который бы закрывал ( или открывал ) позицию...
Вариантов такого алгоритма НУ ОЧЕНЬ много... Например, задействовать ДОПОЛНИТЕЛЬНО какой-либо ТРЕНДОВЫЙ индикатор в сумме с ЗЗ...

Короче, простор для ТВОРЧЕСТВА!
 

Юлия

Главный редактор
Неудачи на рынке обычно от отсутствия стратегии, дисциплины и желания быстрых денег.
Кому-то и сглаженный график не поможет, если нет понимания, что происходит.
 
  • Like
Реакции: IRIP

VNIK

Местный знаток
Неудачи на рынке обычно от отсутствия стратегии, дисциплины и желания быстрых денег.
Кому-то и сглаженный график не поможет, если нет понимания, что происходит.
Все зависит от подхода к торговле...
Если торгует советник, то стратегия и дисциплина , естественно, присутствуют, а эмоции - отсутствуют...
 

Юлия

Главный редактор
Все зависит от подхода к торговле...
Если торгует советник, то стратегия и дисциплина , естественно, присутствуют, а эмоции - отсутствуют...
Тут эмоции еще как присутствуют. За работой робота же наблюдает его хозяин :) а его власти нажать кнопку и все отменить или повлиять, что очень нередко происходит.
 

VNIK

Местный знаток
Тут эмоции еще как присутствуют. За работой робота же наблюдает его хозяин :) а его власти нажать кнопку и все отменить или повлиять, что очень нередко происходит.
Вот и я говорю: все зависит от отношения к торговле...
Если нет доверия к своей стратегии и советнику, то ничего не поможет..., и лучше на реале не торговать...
 

Юлия

Главный редактор
Вот и я говорю: все зависит от отношения к торговле...
Если нет доверия к своей стратегии и советнику, то ничего не поможет..., и лучше на реале не торговать...
Да доверия никогда нет)) Все равно наблюдаешь, потому что может отрубится сервер, может зайти кривая котировка, отработку сигналов смотришь. Я не знаю, кто поставил и забыл - это дзен 100 уровня. Мне до такого далеко.
 
  • Like
Реакции: IRIP

VNIK

Местный знаток
Да доверия никогда нет)) Все равно наблюдаешь, потому что может отрубится сервер, может зайти кривая котировка, отработку сигналов смотришь. Я не знаю, кто поставил и забыл - это дзен 100 уровня. Мне до такого далеко.
Это разные вещи: следить за электричеством в сети и за наличием интернета, и доверие к своей ТОРГОВОЙ СТРАТЕГИИ...
Пример: все знают , что самолеты иногда падают, но все равно "летают самолетами Аэрофлота"..., так как доверие, все-таки, есть...
 

Юлия

Главный редактор
Это разные вещи: следить за электричеством в сети и за наличием интернета, и доверие к своей ТОРГОВОЙ СТРАТЕГИИ...
Пример: все знают , что самолеты иногда падают, но все равно "летают самолетами Аэрофлота"..., так как доверие, все-таки, есть...
Это от безвыходности)) шучу
 

Юлия

Главный редактор
Да все понятно... Большинство трейдеров придерживаются этого мнения..., или рассчитывают на везение...
Я соглашусь с вами, что стратегии надо верить, иначе не стоит даже терминал открывать. Но также надо понимать, что все непостоянно, поэтому наблюдать все равно нужно.
 

VNIK

Местный знаток
Я соглашусь с вами, что стратегии надо верить, иначе не стоит даже терминал открывать. Но также надо понимать, что все непостоянно, поэтому наблюдать все равно нужно.
Ну да, это понятно... Когда вопрос касается "своих кровно заработанных", то пригляд необходим...
Но это уже именно пригляд, а не фонтан эмоций...
 
Верх