Простая защита от финансовых мошенников

Юлия

Главный редактор
Случился вчера со мной очередной разговор с "Бла-бла-бла (быстрое непонятное произношение от оператора) брокером", у которого я будто бы открыла счет.

Оператор (назовем ее так): Здравствуйте, меня зовут Наталья. я менеджер компании "Чего-то там", вы открыли у нас счет. Это ваш телефон?
Я: мой.
О: Точно ваш?
Я: точно мой
О: Вы открыли у нас счет, я хотела уточнить, нужна ли вам помощь в пополнении.

(Мои коллеги периодически открывают счета, пробуют компании и их условия, иногда на мой рабочий номер. Поэтому я задала неожиданный и очень эффективный, как оказалось, вопрос для оператора)
Я: А на какое имя открыт счет?

(Девушка растерялась, замялась и говорит:)

О: Сейчас посмотрю. На имя Виктории Шульц.
Я: Извините, это не мое имя. Вы ошиблись
О: Извините... (гудки)

И как-то так логично и просто. Никогда не задумывалась так отваживать "Бла-бла-бла брокеров".
 

FX_KID

Активный участник
Таких "бла бла бла" компаний, которые мировые лидеры и там ещё 100500 грамот и почестей, мне звонит на день как минимум 2 раза. Всё очень просто, перекупают одни и те же базы или при закрытии одного лохотрона открывают другой и перетаскивают базу, некоторые даже имени не знают, ни почты, есть телефон и всё. Я уже просто выключаю звонок так как в большинстве таких контор популярна автоЗвонилка, поэтому и не перезванивают, на следующий день только.
Даже если дело и дойдёт до разговора, всегда имейте ввиду, эти люди работают по скрипту, который будут вести вас туда куда нужно , там и схемы обработок возражений и вникание в доверие и тд. Самый простой вариант разговора это в самом начале обозначить свою позицию, сломать шаблон так сказать. Например: ... я звоню вам потому что вы интересовались инвестициями... Нет не интересовался, нет не регистрировался (и стоите на своём чтобы там якобы менеджер не якобы проверял, потому что поплыл), далее скорее всего он настоит на презентации рынка и компании, в этот момент я обычно говорю следующую фразу - скажу вам за ранее, чтобы не тратить не своё не ваше время, меня никак не заинтересует ваше предложение и всё что вы предлагаете, выбор за вами продолжать или нет разговор (во многих, если не во всех конторах ЗАПРЕЩЕНО вешать трубку первым), после этого обычно начинаются звуки типа эээ, бэээ, мэээ, мозг активно начинает искать ответ из скрипта который обычно предусмотрен после презентации. Разве вам не интересно зарабатывать? Я же вам ещё ничего не предложил! Что то в этом духе выдают.
В общем тут можно писать и писать по каждому ихнему пункту
Иногда можно и поговорить с ними, рассказать какую нибудь лажу, ведь свободные уши на телефоне )))) принимайте это так, чем больше времени вы разговариваете с менеджером, тем меньше времени у него остаётся на шанс дозвониться доверчивому новичку. Стандартное время для звонка клиенту это 20 минут, если есть интерес то больше
 

Timsity

Новичок форума
У вас по всей видимости ооочень много свободного времени, если вообще вступаете в какой либо диалог с подобными
 

Юлия

Главный редактор
У вас по всей видимости ооочень много свободного времени, если вообще вступаете в какой либо диалог с подобными
Я тоже об этом подумала, но если мотивация помочь не облапошить другого, послабее, то времени не жалко.
Коллеги у меня любят таким позаниматься в сложный день. И понятно же, что не от хорошей жизни такой ерундой занимаются, даже инвалидов приглашают, у кого выхода нет, но все равно...
 

FX_KID

Активный участник
Вот именно в сложные дни мы с такими и общаемся, не на близких же разряжаться, а тут они сами напрашиваются.
 

Timsity

Новичок форума
Я тоже об этом подумала, но если мотивация помочь не облапошить другого, послабее, то времени не жалко.
Коллеги у меня любят таким позаниматься в сложный день. И понятно же, что не от хорошей жизни такой ерундой занимаются, даже инвалидов приглашают, у кого выхода нет, но все равно...
Ну если чисто посмеяться то на это времени точно не жаль)
с тех пор как связался с форексом звонарей стало миллион, номер гуляет по всем базам, хорошо бы их под запись и на ютьуб, но нервная система не стабильна к сожалению (
 

angel999

Гуру форума
я делаю проще
звонят, мало ли кто по делу, так, понимаю, что реклама или сомнительный развод, кладу трубку на стол, пусть говорят в пустоту, все равно они платят за разговор, мне то бесплатно входящие )))
эффект, перестают звонить.
 

griz

Активный участник
Последнее редактирование:
Верх