Сравнение ECN и MTF

FXFriend

Местный житель
Вообще платформа мт4 позволяет технически показывать стакан? Или нужен специальный терминал? Читал разные мнения на этот счет и вроде даже раз видел специальную надстройку для мт4, которая его показывает. Некоторые трейдеры считают, что "стакан" не отображает реальное положение дел и пользы от него как с козла молока.
 

ScalperIntra

Активный участник
Вообще платформа мт4 позволяет технически показывать стакан? Или нужен специальный терминал? Читал разные мнения на этот счет и вроде даже раз видел специальную надстройку для мт4, которая его показывает. Некоторые трейдеры считают, что "стакан" не отображает реальное положение дел и пользы от него как с козла молока.

Это надо спросить у знатоков МТ4, я её не особо использую.
 

FXFriend

Местный житель
А LMAX является участником фонда гарантирования вкладов?
 

Serhio_UA

Активный участник
Вообще платформа мт4 позволяет технически показывать стакан? Или нужен специальный терминал? Читал разные мнения на этот счет и вроде даже раз видел специальную надстройку для мт4, которая его показывает. Некоторые трейдеры считают, что "стакан" не отображает реальное положение дел и пользы от него как с козла молока.

Изначально разработчики MT4 такую возможность не заложили. Но есть скрипт для MT, называется "one click trading - market depth". Он позволяет отображать глубину рынка, а также открывать/закрывать ордера одной кнопкой.

А на счет реального положения дел скажу так, что стакан может показывать только лимитники клиентов отдельного брокера, а также заявки его поставщиков ликвидности. Естественно полную ситуацию во всем мире вы вряд ли увидите. Но все равно, на мой взгляд, из информации в стакане можно много чего подчерпнуть.
 

ScalperIntra

Активный участник
А на счет реального положения дел скажу так, что стакан может показывать только лимитники клиентов отдельного брокера, а также заявки его поставщиков ликвидности. Естественно полную ситуацию во всем мире вы вряд ли увидите. Но все равно, на мой взгляд, из информации в стакане можно много чего подчерпнуть.

Это, кстати, интересно. LMAX запустили свой MT4 мост на этой неделе. У них все заявки от ЛП - ввиде лимитников.
Означает ли это, что с помощью того плагина можно видеть весь LMAXовский стакан в MT4?
 

Serhio_UA

Активный участник
Это, кстати, интересно. LMAX запустили свой MT4 мост на этой неделе. У них все заявки от ЛП - ввиде лимитников.
Означает ли это, что с помощью того плагина можно видеть весь LMAXовский стакан в MT4?

Только если сами LMAX его подключат. Насколько мне известно, этот скрипт прикручивается как-то изнутри MT4 (со стороны брокера).

Самостоятельно установить его вряд ли получится. Я как-то пробовал перенести его с терминала одного брокера на другой, ничего не получилось. Точнее перенести то я его перенес, но вот работать он отказался:)
 

ScalperIntra

Активный участник
Только если сами LMAX его подключат. Насколько мне известно, этот скрипт прикручивается как-то изнутри MT4 (со стороны брокера).

Может, они его подключили? У них везде стакан рекламируется - и в вебе, и в Multicharts, и в API...

На следующей неделе попрошу МТ4, посмотрю.
 

ScalperIntra

Активный участник
Не нашел об этом никакой информации у них на сайте. Может дадите ссылочку где у них про MT4 написано?


У них что-то не особо это афишируется, или может сайт пока не обновили.

Я об этом узнал на сайте inraido, а потом ещё в нагуглил несколько обзоров.
 

FXFriend

Местный житель
А на счет реального положения дел скажу так, что стакан может показывать только лимитники клиентов отдельного брокера, а также заявки его поставщиков ликвидности. Естественно полную ситуацию во всем мире вы вряд ли увидите. Но все равно, на мой взгляд, из информации в стакане можно много чего подчерпнуть.

А мне вот один трейдер утверждает, что у него в стакане отображаются все участники рынка, хотя название брокера мне не сказал, сказал лишь, что это европейский лицензированный регулированный брокер с сегрегированными счетами, участник госпрограммы страхования счетов, короче кто очень крутой.
 

ScalperIntra

Активный участник
А мне вот один трейдер утверждает, что у него в стакане отображаются все участники рынка, хотя название брокера мне не сказал, сказал лишь, что это европейский лицензированный регулированный брокер с сегрегированными счетами, участник госпрограммы страхования счетов, короче кто очень крутой.

Все участники какого рынка? Если речь идёт о форекс спот, такой биржи нет, поэтому невозможно, чтоб брокер отображал _все_ ордера. Он может отображать все ордера от своих участников – как розничных, так и институционных.
 

Serhio_UA

Активный участник
А мне вот один трейдер утверждает, что у него в стакане отображаются все участники рынка, хотя название брокера мне не сказал, сказал лишь, что это европейский лицензированный регулированный брокер с сегрегированными счетами, участник госпрограммы страхования счетов, короче кто очень крутой.

Быть такого не может. Для этого нужно объединить ликвидность всех банков, ECN площадок, и ECN брокеров с их клиентами. Да и то полной картины вы не получите. Такого брокера просто в природе нет.

Может конечно ваш знакомый имел ввиду dukascopy. Да, у них объединено много площадок и банков, но отнюдь не все.
 

mibfin

Новичок форума
Быть такого не может. Для этого нужно объединить ликвидность всех банков, ECN площадок, и ECN брокеров с их клиентами. Да и то полной картины вы не получите. Такого брокера просто в природе нет.

Может конечно ваш знакомый имел ввиду dukascopy. Да, у них объединено много площадок и банков, но отнюдь не все.

кстати с недавних пор Московский Индустриальный Банк стал официальным партнером дукасопи в России.

http://www.dukascopy.com/swiss/english/ia/WL/wl-prtners/
 

FXFriend

Местный житель
Быть такого не может. Для этого нужно объединить ликвидность всех банков, ECN площадок, и ECN брокеров с их клиентами. Да и то полной картины вы не получите. Такого брокера просто в природе нет.

Может конечно ваш знакомый имел ввиду dukascopy. Да, у них объединено много площадок и банков, но отнюдь не все.

Так я также пытался ему объяснить, что такого не может быть и Вы не можете видеть ордера в стакане всех участников, только тех, кто работает с данным брокером, а мне в ответ, что я "верблюд" и ничего не понимаю. Короче бесполезно о чем то говорить. Нравится, пускай работает. Мне и на фреше хорошо без всяких стаканов. Я лишь хотел узнать кто же это такой модный.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
В случае брокера MTF, стакан формируется из лимитных ордеров от маркет-мейкеров и трейдеров. Лимитные ордера гарантируют исполнение.

В то время как на ECN-ах стакан формируется из котировок, как правильно сказано.
Чушь, лимитные ордера и формируют котировки. Все это (ECN и MFT) лишь разные названия одного и того же.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Разве на ECN'e тоже?
Впервые слышу.
Естественно, а как же иначе, это их принцип функционирования.
Мне кажется вся эта путаница у некоторых возникла из-за так называемых MetaTrader-ecn, которые никакие не ecn на самом деле.

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Electronic_Communication_Network
_http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_communication_network

Если сравнить статьи о ECN и MTF в википедии то можно понять только одну разницу - ECN - американское название, MTF - европейское.
 
Последнее редактирование:

ScalperIntra

Активный участник
Естественно, а как же иначе, это их принцип функционирования.
Мне кажется вся эта путаница у некоторых возникла из-за так называемых MetaTrader-ecn, которые никакие не ecn на самом деле.

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Electronic_Communication_Network
_http://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_communication_network

Если сравнить статьи о ECN и MTF в википедии то можно понять только одну разницу - ECN - американское название, MTF - европейское.

Насколько я разбирался, тут немного более тонкое различие.
Хотя насчёт МТ4 и их псевдо-ECN-ов - очень хорошее замечание.

Я так понимаю, что у ECN практически всегда будет дополнительное подтверддение заказа маркет-мейкером, в то время как на MTF оно не нужно. Или я не прав?
Как работает, скажем Currenex?

Насчёт названий (и регуляции) - правда. Европейские правила вроде более строгие.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Я так понимаю, что у ECN практически всегда будет дополнительное подтверддение заказа маркет-мейкером, в то время как на MTF оно не нужно. Или я не прав?
Любое дополнительное подтверждение это тот же дилинг.
Выставление заявки это и есть согласие на сделку. Я каждый день с ecn работаю, хоть и с фондовыми, но разницы никакой, одно развитие, одна технология. Выставил заявку - она в стакане, маркета добрались до нее - сделка исполнена. Никаких подтверждений нет и быть не может.
Не в одном описании ECN того что вы говорите нет.
Маркетмейкеры в ECN это не трансляторы котировок, а такие же участники.
Как работает, скажем Currenex?
Почему Currenex?


  • 28 валютных пар для торговли
  • мгновенное исполнение торговых заявок
  • доступ ко второму уровню цен и фактическим объемам рынка («стакан»)
  • узкие спрэды
  • отсутствие реквот
  • технология Non Dealing Desk (NDD)
  • расширенный набор ордеров (Standard, Conditional)
  • защита данных по транзакциям, полная конфиденциальность
_http://www.brocompany.ru/trading-platform/currenex/

Как вы представляете себе "мгновенное исполнение" при наличии каких либо подтверждений? Любое подтверждение уже есть задержка (а по сути дилинг).
 
Последнее редактирование:
Верх