Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Доллар вырос против евро до 19-месячного максимума после того, как Федеральный резерв заявил, что темпы восстановления экономики замедляются, что грозит снижению темпов роста мировой экономики.
Иена достигла максимума 1995 года против доллара после того, как опубликованный отчет показал рост выпуска промышленной продукции в Китае минимальными темпами за последние 11 месяцев. Это привело к росту спроса на валюты-убежища.
Японская иена и доллар выросли против основных валют также на фоне падения фондовых рынков и слабой американской статистики, которая показала рост дефицита торгового баланса до максимального размера с октября 2008 года.
В этом году иена выросла на 14%, что спровоцировало спекуляции о том, что правительство может провести интервенции для ограничения роста национальной валюты.
Министр финансов Японии Йошихико Нода заявил, что центральный банк пристально наблюдает за колебанием курса иены.
Наихудшее положение в этом году среди 10 наиболее весомых валют у евро, который упал на 8.2%. Доллар вырос на 3.1%.
Британский фунт стерлингов упал против доллара. Давление на курс оказало заявление Банка Англии о том, что инфляция в 2-летней перспективе составит 1.5%, что ниже порогового значения центрального банка в 2%. Рост экономики может составить 3% г/г, что также ниже ранее публикуемого прогноза в 3.6%.

EUR/USD: потери евро против доллара по итогам вчерашней сессии превысили 330 пунктов. Пара завершила сессию в области $1,2840
File
GBP/USD: потери фунта против доллара по итогам вчерашней сессии составили около 200 пунктов. Пара завершила сессию в области $1,5640
File
USD/JPY: пара торговалась в рамках Y84,70-Y85,50
File

Сегодня будут опубликованы данные по по промышленному производству ЕС (09:00 GMT). Традиционные данные по количеству обращений за пособиям по безработице в США будут представлены в 12:30 GMT (на текущий момент средние прогнозы по показателю составляют 465K, против значения за предыдущий отчетный период 479K). В 22:22 GMT выйдет статистика по розничным продажам в Новой Зеландии, а завершится день публикацией протокола последнего заседания Банка Японии в 23:50 GMT.


Дальше...
 
Верх