Торговля по уровням и не только

YanaEgorova

Местный житель
Всем привет! Не так давно я вернулась к теме торговли по уровням. Завела себе небольшой счетик, чтобы поторговать и присмотреться, есть ли в этом смысл, смогу ли я морально выдержать такой трейдинг. Сразу скажу, что мне больше импонирует импульсный трейдинг, а не на возврат. Уровни рассматриваю разные, в ветке буду комментировать логику, согласно которой я их построила. Это могут быть и ближние границы зон спроса/предложения, и классические уровни поддержки/сопротивления, построенные по пробитым экстремумам и т.д.

Изначально думала торговать на валютных парах типа EURUSD, но потом добавила еще индексы (DAX, NDX) и нефть (Brent). Цели (пока) скальперские, издержки минимальные (меньше только на бирже) и только при условии минимальных издержек вся эта торговля имеет смысл.
 

megapont

VIP-участник
импульс и уровень совместимы от части. когда цена на уровне, импульса нет/или он противоположный, когда есть импульс то уровень уже далеко и по сути импульс это торговля на пробой.
пока видно лишь теорию, предположения и желания. возможно эта тема является попыткой создать новую тс.
 

YanaEgorova

Местный житель
Счет реальный, торговая платформа метатрейдер 5. На сейчас состояние счета такое:


баланс 22082023 утро.jpg

Пока сигналов нет, расскажу немного о последних входах.
С последнего отчета (на другом форуме) были следующие ситуации:

Насдак.

Вот такой был классический уровень сопротивления, построенный по пробитому локальному минимуму старших таймфреймов. Правда, он уже тестировался, я обычно не беру повторные тесты, но по моим наблюдениям индексы под конец торговой сессии не способны преодолеть какие-то значимые уровни поддержки/сопротивления, в общем, в это время лихо отскакивают от них. Что, собственно и произошло.

Итак уровень:
Screenshot_391.jpg

Отработка на пятиминутках:

Screenshot_392.jpg

Четко, как в аптеке по рецепту! )))

Кто-то скажет, что можно было и больше взять. Но меня интересует минимальная реакция на уровень, я еще раз повторю, цели скальперские. Возможно, потом я пересмотрю подход, но пока так.

Сегодня сделочка от уровня не пошла. И да, забыла сказать, что я не жду стопа, если цель не была достигнута в течение нескольких минут, я кроюсь с каким-то результатом (этот момент не формализован, так что "на глаз").

Уровень был построен по нижней границе спроса на дневных графиках:

Screenshot_393.jpg

Минимальная реакция на него была, но цена чуть-чуть не долетела до тейк-профита, буквально половину спреда (отметила стрелочкой эту свечу), и пошла наверх. При возврате я позицию закрыла с небольшим убытком:

Screenshot_394.jpg

Ну не всегда везет, не всегда уровни отрабатывают четко.
В общем, пока такие дела.
 

YanaEgorova

Местный житель
Блин, пост долго писала, уже народ требуется пруфов! )))
Пруфы будут, но результат не гарантирован. Сама не знаю, чем все это закончится. Торгую по этой идее одиннадцатый (торговый) день. Так что сильно тапками прошу не закидывать.
 

YanaEgorova

Местный житель
Лучше коротко прописать идею здесь
Идея пока простая - брать минимальную реакцию от уровней поддержки и сопротивления. Т.е. расчет, что цена отскочит от них хотя бы на чуть-чуть. По мере того, как буду показывать входы, станет понятно, как я строю эти уровни. Это не формализованная торговая стратегия, а всего лишь поиски, поэтому я добавила тему в дневник, а не в стратегии.
 

YanaEgorova

Местный житель
Так, пока никаких сигналов на графике я не наблюдаю, расскажу немного о том, как я определяю или собираюсь определять уровни, от которых жду минимальной реакции.

Остановка в импульсе.

У Сейдена есть аналог - это паттерн лежачий полицейский. Об этом паттерне я узнала от своего очень хорошего знакомого, мы с ним познакомились на другом форуме, надеюсь, он сюда придет и составит мне компанию. Практики у меня в определении таких уровней нет, поэтому буду набивать шишки. Сегодня ради иллюстрации того, как выглядит этот паттерн и как по нему планирую торговать, заключила сделку по Насдаку, которая закрылась по профиту.
Определила этот уровень на пятиминутном таймфрейме, это не очень подходящий вариант, т.к. тамйфрейм мелкий, но чтобы понять логику, подойдет.

Вот так выглядит остановка в импульсе:




лежачий полицейский.jpg

Изначально имеем импульс, потом он ненадолго останавливается и продолжает свое движение. остановка должна быть именно недолгой (как я сейчас думаю), это 1-2 коррекционных мелких свечи, желательно внутренних. Эту остановку на скрине выше я выделила светло-коричневым прямоугольником, а импульс до и после стрелками, ожидаемая реакция - желтыми стрелками. Т.к. уровень мелкого таймфрейма, то и величина реакции небольшая. Помните, у меня издержки очень маленькие, поэтому я могу себе позволить торговать микро-реакции на микро-уровни.

Отработка не моментальная, но очень быстрая, 40 секунд:

Screenshot_399.jpg

Это я торговала на другом счете, там тоже экспериментирую, но пока другие идеи и не очень удачно.)))
В метатрейдере 5 стопы не отображаются, но стоп был в районе желтого уровня.
Но пока я еще не знакомилась поближе с такими уровнями и не имею опыта торговли по ним. Я глянула в левую часть графика - вроде неплохо отрабатывают. Но то левая часть графика, в левой части все прекрасно видно: и где нужно было войти, и где не нужно было.)))

Как вам такой вариант?
Отличный вариант! Осталось научиться видеть это в правой части графика. Если вы так умеете и практикуете такие уровни, буду рада видеть здесь ваши варианты. Сама пока стесняюсь, но это ненадолго.)))

ПС не нашла, где здесь смайлики.
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Это круто, что я тут не одна. Очень переживала, что буду плесневеть здесь в гордом одиночестве. Я не против небольшого треша, но все же порошу веточку мою сильно разборками не засирать. ;)

Отскок от локального экстремума.

Такой самый очевидный тип уровней. Схематично выглядит так:

Screenshot_400.jpg

Есть какое движение вверх, затем коррекция, затем максимум пробивается, ну и ожидаю отскок от пробитого максимума. В данном случае он отработался, но долговато для меня он отрабатывался, поэтому я (очканула) и закрылась, прямо как раз перед импульсом:

Screenshot_402.jpg

Понятно, что для продаж ситуация зеркальна, т.е. ставится на отскок от пробитого локального минимума. Единственное, что хотела бы отметить - это то, что максимумы и минимумы должны быть видны хотя бы на М30, лучше повыше.

Я думаю, эта схема всем давно известна и понятна.:)
 

YanaEgorova

Местный житель
Третий тип уровней, который рассматриваю, это аналог зон спроса и предложения Сейдена. Только он не торгует их на мелких таймфреймах, а я буду пробовать от часового и выше. Долго теорию расписывать не буду, думаю, многие знакомы с этой техникой. Для покупок рассматриваю верхнюю границу зоны спроса, построенную по максимуму свечи, от которой пошел импульс. Для продажи зеркально.

Сегодня Насдак и такой сигнал дал:

Screenshot_404.jpg

Разметила два уровня, покупала от верхнего.
Отработка на минутках просто идеальная:

Screenshot_403.jpg

Знатно отскочил от этого уровня Насдак, как потом оказалось. Но кто ж знал.
Короче, вот такие три типа уровней я рассматриваю.

Итого по торговле сегодня 2 лосика, один профит. Итог практически ноль (с учетом издержек - 0.02 дол). Ну тут, как говорится, не все коту масленица.

Screenshot_405.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Вилка Чувашова, грят, и фибоначча всякая должны быть только
Как давно я не слышала о Чувашове и его вилке, кажется, прошла целая вечность! Еще не вымерли его последователи, говорите? :D
ну вот учитесь у неё - всё как положено - объяснила и стейт есть
А что такое, у вас клуб джентльменов и джентльменш и принято верить на слово?
Мне это подходит, а то я очкую (извиняюсь за мой бульварный) выкладывать стейтмент.
Вижу, вы в соседней веточке в режиме онлайн сигналы выкладываете, а где можно почитать, по какой методе шпарите, или метода секретная, за мульен баксов только поделитесь? ;)
 

Топильцин

Активный участник
Практики у меня в определении таких уровней нет, поэтому буду набивать шишки.

Как говорит один знакомый самбист, все дело в насмотренности. Возможно, проще будет пойти от обратного: брать какие-то явные экстремумы и смотреть их источник. Разумеется, не все из них приведут к этим областям. Но те, что приведут, позволят определить и то, как это выглядит, и допустимые отклонения.
 

b2b

Активный участник
Как давно я не слышала о Чувашове и его вилке, кажется, прошла целая вечность! Еще не вымерли его последователи, говорите? :D
Встречаются иной раз:)

А почему вы именнно Насдак выбрали?
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
А почему вы именнно Насдак выбрали?
Это вопрос если не религиозный, то как минимум душевной привязанности. С чего бы я не начинала, все время перехожу на индексы, порой даже незаметно для себя. Вот и в этот раз планировала торговать Евро и начала торговать Евро, но как-то постепенно переключилась на индексы. У меня еще DAX. Откуда такая симпатия к индексам? Торговала пару лет фьючерсами ES и NQ, правда, по импульсу.

Кстати, по Евро вот такой уровень, как вам?

Screenshot_409.jpg
Это по варианту "остановка в импульсе", описывала ранее. Стоп коротенький, около 10 пунктов.

Еще посматриваю на нефть Brent. В последнее время зоны спроса и предложения неплохо отрабатывают. Думаю, если обновим текущий лоу, то образуется новая зона предложения, от которой можно будет планировать отскок вниз. Обозначила этот вариант желтым:

Screenshot_412.jpg


да метода проста - писал уже - голова плечи - он же мухомор)
Ясно. Да хоть поганки, главное, чтобы профит приносили.;)
 

b2b

Активный участник
Кстати, по Евро вот такой уровень, как вам?
Если честно,то лично мне - не очень☺️
Но я на форе вообще меньше часа фреймы не смотрю, да и внутри дня не торгую. А вот с вами за компанию можно и покуролесить. Отметим, таксзать, ваше прибытие;)
Евро купил по 0847 со стопом 0827. Рядом июльский лоу и лоу прошлой недели. - сойдут за уровень,как по мне. Текущий daly range - 97,5 пунктов. При среднем за неделю - 55.
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Как говорит один знакомый самбист, все дело в насмотренности.
Ну насмотренность мы насмотрим, за нами не постоит! ))
Возможно, проще будет пойти от обратного: брать какие-то явные экстремумы и смотреть их источник. Разумеется, не все из них приведут к этим областям. Но те, что приведут, позволят определить и то, как это выглядит, и допустимые отклонения.
Это ты сейчас очень мудрено написал, надо будет долго думать. Если бы показал на конкретном примере, думать пришлось бы меньше. :)
Если честно,то лично мне - не очень
Вот и отлично, мне больше достанется. ;)
Евро купил по 0847 со стопом 0827. Рядом июльский лоу и лоу прошлой недели. - сойдут за уровень,как по мне.
А у меня по Евро какие-то давнишние наброски зоны спроса на недельках:

Screenshot_420.jpg

Оттуда буду ловить разворот, наверное )))
 

b2b

Активный участник
Вот и отлично, мне больше достанется. ;)
тааа .... забирайте!😁
Отката фактически нет. Поэтому, продолжение "банкета" вполне возможно.
Но за сегодня сделали 177% недельного ATR, поэтому и скромный лонг.
В идеале, конечно, было дождаться закрытия дня и завтра утром жахать в зависимости от коленкора😂
 

ZenFX

Почетный гражданин
Короче субъективизЬм полный, ну да он может работать ), тем более когда там ищешь очень долго уровни а потом берешь маленькую прибыль ). Насколько это эффективно это другой вопрос уже ))), главное чтобы приносило прибылЯ ))).
 
Верх