Торговля влияет на психологию!

VadimGlazun

Активный участник
iziuUJ5mNAY.jpgПридя на рынок, я часто слышал, что психология очень сильно влияет на торговлю.

Я видел действительно крутых трейдеров, которые понимали в рынке куда больше чем я, но из за своей «психологии» теряли деньги. И почти все бросили трейдинг.

❗
Но связь не односторонняя!

Торговля влияет на психологию.

❓
Почему так легко торговать на демо?

❓
И что меняется, когда трейдер берется за реальный счет?

Из своего опыта я хочу выделить следующее:

✅
Важно управлять своей ПРИБЫЛЬНОЙ позицией.

Когда сделка идет в плюс многие трейдеры думают что это будет длится вечно, они впадают в эйфорию и совсем забывают на анализ рынка.

Важно четко понимать, где сценарий измениться и уже НУЖНО фиксировать прибыль.

Без понимания точки выхода торговля превращается в хаос, с усреднением, с постоянным переживанием за позицию и с бесконечным стрессом.

✅
Анализ нескольких инструментов.

Очень часто вижу, как новички торгуют и крипту и форекс и фондовый рынок одновременно.

Невозможно быть специалистом во всем.

Туда же можно отнести и тех людей, кто еще не определился какой рынок торговать и скачет с одного рынка на другой.

Акции не проще и не сложнее крипты, а на форекс можно зарабатывать.

Постоянная смена рынка или активов ведет только к потери денег и душевного здоровья.

✅
Отдыхайте от рынка

Если постоянно торговать, то очень быстро наступит «выгорание».
Нужно отдыхать от рынка. Заниматься спортом, путешествовать.

Все это позволяет по-другому взглянуть на рынок и свою торговлю.

Свое мнение можно высказать
👇🏻
 

Юлия

Главный редактор
Так а почему?
Почему так легко торговать на демо?
И что меняется, когда трейдер берется за реальный счет?
 

Dens12

Местный знаток
Так а почему?
Почему так легко торговать на демо?
И что меняется, когда трейдер берется за реальный счет?
Важность результата и его последствия.
Одно дело пробежаться по бордюру , да даже на одной ноге проскакать, другое если это будет на большой высоте.
Но и я бы добавил что люди разные очень, кто то переживает уже тогда когда сумма сделки для него уже очень большая, а кто то когда весь день коту под хвост и ты в убытках и появляется желание "победить", то есть закрыть день/неделю положительно. что ведет к сделкам с повышенным лотом, а то и вовсе не по применяемой стратегии.
 

Юлия

Главный редактор
Ну вот и я бы что-нибудь добавила. А то темы автор пилит, но писать в них не планирует.
Зачем нам копи-паст постов из СС. Кому надо, тот и там его найдет.
 

Степанков Леон

Интересующийся
Согласен, что надо отдыхать от торговли. Это дело затягивает, но важно контролировать процесс.
 

SergeiG

Элитный участник
Так а почему?
Почему так легко торговать на демо?
И что меняется, когда трейдер берется за реальный счет?
Да не легко торговать на дело, если торговать по правилам тем же что на реале, но ведь на самом деле так никто не делает ;)
 

Crosh

Элитный участник
Но и я бы добавил что люди разные очень, кто то переживает уже тогда когда сумма сделки для него уже очень большая, а кто то когда весь день коту под хвост и ты в убытках и появляется желание "победить", т
Плюс суммы для все разные. Для одних и 100 долларов не деньги,а у кого-то они последние . Вот и нервы и психология вмешивается
 

Cтепaн

Местный знаток
Не можешь справиться с собой, тогда формализуй свою торговую систему и переходи на автоторговлю с помощью советника...
 

Crosh

Элитный участник
Не можешь справиться с собой, тогда формализуй свою торговую систему и переходи на автоторговлю с помощью советника...
Советника тоже ещё подобрать нужно. Не все зарабатывающие. Или можно сказать практически нет таких
 

Cтепaн

Местный знаток
Советника тоже ещё подобрать нужно. Не все зарабатывающие. Или можно сказать практически нет таких

Почему вы практически все и в минусах, потому что считаете, что вам всё на блюдечке принесут...
Настоящий трейдер создаёт для себя торговую стратегию самостоятельно. А потом с чётким техзаданием обращается к программистам за написанием советника...
 

Бинарный Индюк

Элитный участник
Почему вы практически все и в минусах, потому что считаете, что вам всё на блюдечке принесут...
Настоящий трейдер создаёт для себя торговую стратегию самостоятельно. А потом с чётким техзаданием обращается к программистам за написанием советника...
ошибочное мнение что трейдер создает уникальную стратегию )
по моему опыту могу сказать что скопировав стратегию успешного трейдера вы к своему результату придете намного быстрее чем будите пытаться придумать грааль )
именно поэтому многие трейдеры не участвуют в конкурсах что бы не палить свои сделки что бы не пытались скопировать их стратегию и сделать свой шаблон под эту торговлю )

например вы увидели что трейдер открывает отличные сделки на протяжении месяца на одном инструменте...
вы помечаете себе все эти 10 сделок на графике...и дальше дело техники надо подогнать под эти сделки шаблон...так что бы визуально вы понимали где этот трейдер открывал сделки...поняв как он торгует и потренировавшись...скорее всего ваш результат торговли улучшится ) как минимум вы будите торговать как этот товарищи ) по крайней мере входы у вас начнут совпадать)

единственный риск в таком подходе ) вы попадете на трейдера который торгует по разным стратегиям )) тогда это вас может запутать ))) и повести по ложному следу ) поэтому лучше искать того кто торгует один инструмент ) и где входы по логике одинаковые
 
Последнее редактирование:

Crosh

Элитный участник
Почему вы практически все и в минусах, потому что считаете, что вам всё на блюдечке принесут...
Настоящий трейдер создаёт для себя торговую стратегию самостоятельно. А потом с чётким техзаданием обращается к программистам за написанием советника...
Кто мы? У меня все нормально, тьфу тьфу))). Никого не жду, чтоб что-то мне несли, все сам сам
 

angel999

Гуру форума
бред силой кабылы, нет влияния психологии на торговлю.
Здесь никто от суммы не танцует, только нуб какой нить, который вообще ноль. Ну так он штуку баксов сольёт легко, он нуб.
 

Crosh

Элитный участник
Когда думаешь о заработке и о том что если не заработаешь, то на что-то не хватит, то психология есть и действует. Начинаешь метаться и игнорировать правила манименеджмента . Нужно в первую очередь ориентироваться на правила и свои прогнозы и меньше думать о планах на прибыль
 

angel999

Гуру форума
Когда думаешь о заработке и о том что если не заработаешь, то на что-то не хватит, то психология есть и действует. Начинаешь метаться и игнорировать правила манименеджмента . Нужно в первую очередь ориентироваться на правила и свои прогнозы и меньше думать о планах на прибыль
Многие год торгуют и ничего не выводят, а потом на полученную прибыль за год торговли живут лет 10 беззаботно. Ну так им повезло разогнаться за год.
 
Верх